close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

4 класс: «Война - страшнее нету слова»

код для вставки
Урок литературного чтения 4 класс
Тема урока:
« Война - страшнее нету слова…» Б. Ш. Окуджава « До свидания,
мальчики»
Учитель начальных классов I категории Селиванова И.Е.
Цель и задачи урока:
- введение детей средствами искусства в события Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг.;
- формирование представления о роли русского народа в победе над
фашизмом и истоках всенародного подвига;
- развитие творческих способностей детей; повышение интеллектуального и
культурного уровня, расширение кругозора учеников; повышение интереса к
учебно-познавательной деятельности, к предмету;
- воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного
отношения друг к другу; вызвать желание продолжить чтение книг о войне
Ход урока
I. Актуализация знаний. Определение темы урока. Формулировка цели
и задач урока.
Урок литературного чтения – это не только урок знакомства и открытий
новых произведений, это урок, который учит, мечтать, рассуждать, думать.
Я предлагаю вам прочитать высказывания, строки из стихотворений, они
помогут определить тему нашего урока:
Эпиграфы:
«Ах, если б не было войны…
Земля была полна бы цветом,
И мир искрился ярким светом,
И не были убиты где-то
Те дети, что родились до войны.
Ах, если б не было войны…»
Н. Трегубов
«Мы помним, значит живем».
«Беспамятство – оно страшнее боли.
Ведь именно память делает нас людьми».
В. Шефнер
- На какую тему мы продолжаем читать произведения?
- Мы продолжаем изучать произведения о Великой Отечественной войне
1941- 45 гг.
Тема нашего урока «Война - страшнее нету слова».
II. Работа по теме урока.
III. Автобиографическая справка о поэте Б.Ш.Окуджаве.
Продолжает тему поэт Булат Шалвович Окуджава, который сам мальчишкой
попал на войну. Булат Шалвович родился 9 мая 1924 года в Москве. В 17 лет
ушел на войну добровольцем. Из воспоминаний поэта: "Я закончил 9 класс,
когда началась война. Как и многие сверстники, отчаянно рвался на фронт.
Вместе с другом мы каждый день наведывались в военкомат. Нам вручали
повестки и говорили: "Разнесите их по домам, а завтра мы вас отправим".
Длилось так полгода. Наконец, сломленный нашим упорством, капитан не
выдержал и сказал: "Пишите свои повестки сами. У меня рука не
поднимается это сделать". Мы заполнили бланки и отнесли их домой: он ко мне, а я - к нему". Поэт три года провел на фронтах Великой
Отечественной войны. Был миномётчиком, связистом и взводным запевалой.
После войны Булат Окуджава закончил 10 класс, поступает в университет,
работает учителем русского языка и литературы.. С 1956 года Окуджава
одним из первых начал выступать как автор стихов и музыки, песен и как их
исполнитель. Ему принадлежит более 800 стихотворений. Многие стихи у
него рождались вместе с музыкой, песен насчитывается около 200.
Скончался 12 июня 1997г. 9 мая 2002 года в Москве был открыт памятник
поэту Булату Окуджаве. Он установлен на Арбате, где прошло детство поэта.
Стихи Окуджавы о войне особые. Война - дело мужское. Однако на самой
страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. По мнению
поэта, война не только отнимала, но и учила пониманию, терпению и любви.
Эта мысль наиболее точно отражена в стихотворении «До свидания,
мальчики», с которым мы с вами сегодня познакомимся.
IV. Чтение – знакомство со стихотворением «До свидания, мальчики»
V.Работа по содержанию стихотворения.
- Обмен впечатлениями:
-Какие мысли возникли, прослушав стихотворение?
-Чтобы понять глубину авторского замысла, предлагаю перечитать
стихотворение и подумать на сколько частей его можно поделить.( стр.. 102
)
- На сколько частей можно поделить стихотворение? Почему?
- Какие строчки повторяются в стихотворении? Почему?
- Какой прием использует автор в этом обращении к войне? (олицетворение)
Война как нечто живое, поэтому автор начинает с обращения к ней и дает ей
человеческую характеристику: «подлая». «Я ненавижу войну», - писал автор.
Почему?
Анализ 1-ой части стихотворения:
- Прочитайте строки из 1 части стихотворения, которые объясняют это
отношение.
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат…
- Как вы поняли объяснения автора? ( Мальчики повзрослели раньше
времени и подняли головы, чтобы встать на защиту своей Родины. Они лишь
помаячили на пороге и ушли «за солдатом солдат, для мальчиков — будущих
мужчин — война означает преждевременное, взросление, значит кончилось
время детских игр, пришла пора становиться мужчинами; . Далее мальчики
закономерно названы «солдатами» («И ушли за солдатом солдат»),)
- Кто прощается с мальчиками, которые уходят на фронт? (автор, лирический
герой стихотворения)
- О чем он просит их? Перечитаем эти строки.
«До свидания, мальчики...»
( напутствие им — это традиционное напутствие воинам: «Нет, не прячьтесь
вы, будьте высокими… и себя не щадите…». Герой прощается с ними и
просит обязательно вернуться назад. Но это совершенно не значит, что надо
прятаться от пули, чтобы выжить. Он советует не жалеть им ни пуль, ни
гранат. Следует стать прямо, в полный рост, и себя не щадить в бою, но все
равно постараться вернуться назад.)
Анализ 2-ой части стихотворения:
Война исконно считалась мужским делом, почти неизбежной обязанностью.
Для женщин война — это жизненный слом, отказ от женской судьбы, от
выполнения исконно женского предназначения.
- Как герой показывает свою ненависть к войне, из-за того, что и девочки
вынуждены идти на фронт? (Вместо свадеб им суждено было увидеть лишь
разлуки и дым. Свои белые платья они сменили на сапоги и крылья погон.)
-Что советует девочкам герой? (Лирический герой им советует не обращать
внимания на сплетников, так как с таких людей спрос будет потом)
Все нежное, гармоничное приносится в жертву войне, поэтому с особым
замиранием сердца читаются последние строчки, в которых автор провожает
девочек на войну.
- И как мальчиков, о чем просит девочек? ( Постарайтесь вернуться назад)
- Отправляя на войну юношей и девушек, поэт словно призывает и заклинает
их вернуться назад, говоря им не «прощай», а «до свидания»
Обобщение:
- Кроме приема – олицетворения, автор использует повторы строчек, словобращений как вы думаете почему? ( чтобы как можно меньше людей
погибли на войне)
Частые обращения и повторы напоминают плач. Стихи, написанные слезами
– протест войне.
VI. Подготовка и выразительное чтение произведения.
-С какой интонацией следует читать это стихотворение? Какие слова и
строчки подсказали ее?
Самостоятельная работа: девочки подготовят выразительно чтение 1 части
стихотворения, мальчики – 2- ой части стихотворения.
Выразительное чтение произведения.
YI. Стихотворение Б.Окуджавы положено на музыку. Прослушаем эту
песню.
VII. Обобщающая беседа.
Работу на уроке мы начали с прочтения высказываний и строк о войне.
- Как вы понимаете эти мысли?
«Мы помним, значит живем».
«Беспамятство – оно страшнее боли.
Ведь именно память делает нас людьми».
(В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой
безжалостной суровой войне. Мы помним всех: героев и рядовых, мальчишек
и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю, за Россию.)
Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Предлагаю следующие строки прочитать всем вместе:
Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов павших тогда,
Да не будет войны на планете
(Все хором)
Никогда!
Никогда!
Никогда!
VIII. Итог урока.
Автор
Lira28
Документ
Категория
Рефераты
Просмотров
161
Размер файла
42 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа