close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

фотоэффект

код для вставкиСкачать
Открытый урок по физике в 11 классе
Учитель: Овчинникова Любовь Юрьевна
Тема урока: Фотоэффект
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Дидактическая цель: Создать условием для осознания и осмысления блока
новой учебной информации
Место урока в изучении темы: тема «Квантовая физика. Световые кванты»
урок № 2
Цели урока по содержанию:
1. образовательная – способствовать пониманию сути явления
фотоэффекта, законов фотоэффекта.
2. Развивающая – развитие познавательной активности через постановку
проблемных вопросов, развитие умений наблюдать, анализировать и
моделировать физические явления.
3. Воспитательная – способствовать формированию культуры
умственного труда, логики познания.
Технология урока:
1. Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный.
2. Средства: демонстрационное оборудование – фильм, фотоэлементы.
№
п/п
1
Этапы
урока
Постановка
проблемы
2
Повторение
учебного
материала
или
актуализация
3
Первичное
усвоение
учебного
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Проблема:
‫ ـ‬как происходит самостоятельное освещение
улиц?
‫ ـ‬Как работают солнечные батареи?
‫ ـ‬Почему мы видим движущееся изображение
на экране телевизора?
Ответить на эти вопросы мы сможем, изучив
фотоэффект.
Тема урока: Фотоэффект
В 1900 г Макс Планк высказал гипотезу: атомы
излучают электромагнитную энергию
отдельными порциями – квантами.
Что такое квант света?
Что называется фотоном?
Назовите основные свойства фотона.
Учащиеся высказывают
свои предположения
Просмотр фильма(явление фотоэффекта)
Фотоэффект – явление вырывания электронов из
вещества под действием света.
Записывают тему урока в
тетради
Квант света – это порция
света (обрывок
эл.магнитной волны)
Фотон – материальная
электрически нейтральная
частица.
Свойства фотона:
1.является частицей
электромагнитного поля
2.движется со скоростью
света
3.существует только в
движении
4.масса покоя фотона
равна нулю
Записывают в тетради
определение фотоэффекта
Рисунки вырывания
1
4
5
материала
Фотоэффект обнаружил в 1887 году Г.Герц и
исследовал в 1888г Столетов
электронов с цинковой
пластины.
Осознание,
осмысление
учебного
материала
Выясним, от чего зависит число вырванных
светом электронов.
Количественные закономерности фотоэффекта
были установлены профессором московского
университета Александром Григорьевичем
Столетовым в 1888 году.
Откроем стр 271 учеьника
Экспериментальная установка Столетова.
(Картинка на слайде)
1.стеклянный непрозрачный баллон с окошком
без воздуха
2.два металлических электрода
на электроды подаётся напряжение. Через
окошко в баллоне освещается электрод. Под
действием света электрод испускает электроны
и в цепи возникает эл. ток. если не менять
интенсивности излучения, увеличивать разность
потенциалов между электродами, то сила тока
начнёт увеличиваться и при некотором
значении перестанет увеличиваться.
Ток насыщения определяется числом
электронов вырываемых за 1с освещаемым
электродом
Но даже при отсутствии напряжения, фототок
существует. это возможно, если электрон
обладает кинетической энергией. Ек=mеV2/2
Чтобы фототок прекратился, необходимо
подать отрицательное напряжение. Это
напряжение называется запирающим или
задерживающим Uз
Ек=еUз
Если изменять интенсивность света. То при
некоторой минимальной частоте фотоэффект
исчезает. Эта частота называется красной
границей фотоэффекта.
Читают на стр 271
сведения об А.Г.Столетове
Фильм (Диск физики)
Закономерности
фотоэффекта.
1. для каждого вешества
существует минимальная
частота света, при которой
фотоэффект невозможен
(красная граница)
2. фототок насыщения
прямо пропорционален
интенсивности падающего
света
3. максимальная скорость
определяется частотой
Закрепление
учебного
материала
Записывают в тетради:
Ток насыщения –
максимальное значение
силы тока.
Ток насыщения
определяется числом
электронов вырываемых за
1с освещаемым электродом
Ек=mеV2/2
Uз - запирающее или
задерживающее
напряжение
Минимальная частота, при
которой возможен
фотоэффект называется
красной границей
фотоэффекта.
2
света
4. фототок практически
безинерционен.
6
Домашнее
задание
Опыт: работа фотоэлемента
§ учебника, № задач упражнения
Записывают домашнее
задание
3
Автор
lubov-olu
Документ
Категория
Физика
Просмотров
22
Размер файла
50 Кб
Теги
фотоэффект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа