close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Технологическая карта урока

код для вставкиСкачать
Тема работы: Технологическая карта урока по теме: «Структура стада. Организация
воспроизводство стада овец»
Борисова Наталья Николаевна, преподаватель спецдисциплин
Краевое государственное образовательное учреждение среднего профессионального
образования «Агропромышленный техникум рп. Хор».
Направление фестиваля: Педагогические методы и технологии обучения в
профессиональном образовании.
Технологическая карта урока
Дисциплина: МДК 02.01. Технологии производства продукции животноводства
Специальность: Технология производства и переработки сельскохозяйственной
продукции.
Раздел 3. Технология производства продукции овцеводства
Тема урока: Структура стада. Организация воспроизводства стада овец.
Тип урока: освоение нового материала.
Цели деятельности преподавателя:
Предметные: обучающиеся научатся соблюдать основные принципы определения
структуры стада овец, её особенности и основные этапы технологии воспроизводства
стада овец.
Метапредметные: обучающиеся научатся осуществлять поиск информации, необходимой
для выполнения поставленных задач, интерпретировать информацию для более удобного
усвоения.
Личностные: обучающиеся научатся принимать совместные решения и брать
ответственность за представление результатов совместного труда.
Опорные понятия, термины: структура стада, половозрастные группы в овцеводстве,
половая и хозяйственная зрелость, случной период, суягность, ягнение.
Оснащение: презентация занятия «Структура стада овец», раздаточный материал с
текстом краткого содержания темы, к тексту темы листы-задания (информационные
листы 3 варианта по числу групп) и листы оценивания.
Литература:
Основные источники:
1
1.Основы технологии производства и первичной обработки продукции животноводства.
Учебное пособие. Под ред. Л.Ю. Киселёва. Изд. «Лань»; С-Пб – М – Краснодар. 2013.- 448
с.
2. Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и
промышленного животноводства. Учебник. Под ред. Н.Г. Дмитриева. «Агропромиздат» Л.
1989.-511 с.
Технические средства обучения: компьютер с лицензионным программным обеспечением
и мультимедиа проектор.
2
Этапы занятия
Задачи- шаги
Деятельность преподавателя
преподавателя по
Деятельность
обучающихся
достижению цели
1. Мотивационно-целевая
Формирует группы
Вводное слово преподавателя по теме занятия. На
- определяют цель
установка занятия
Называет тему занятия,
предыдущих занятиях по скотоводству и свиноводству
занятия и проблему.
(организационный этап)
подводит обучающихся к мы с вами уже осваивали такие понятия как структура и
-выбирают старшего
цели урока
группы.
воспроизводство стада. Сейчас мы усваиваем
особенности получения продукции отрасли овцеводства.
Но, как и в других отраслях животноводства,
воспроизводство стада является первостепенным этапом в
процессе получения продукции. Как это сделать
правильно, как рассчитать сколько нужно в стаде
производителей, сколько маток и других животных?
Сегодня мы с вами и узнаем ответы на эти вопросы.
Таким образом, цель нашего урока : научиться
определять структуру и количество животных в
половозрастных группах стада, а также освоим
организацию воспроизводства стада овец.
2. Изучение основного
Выдаёт
Показывает презентацию «Структура стада овец», в
- отвечают на вопросы
учебного материала.
информационный лист
которой есть 2 вопроса: 1. Что такое структура стада ?
заданные в
( этап подготовки
Выдаёт оценочный лист
2. Какие бывают половозрастные группы в стаде овец?
презентации;
Выдаёт раздаточный материал с учебным текстом по
-читают текст.
обучающихся к активному
3
сознательному усвоению
теме «Организация воспроизводства стада овец».
- заполняют
новых знаний)
Выдаёт задание. Объясняет алгоритм выполнения
информационный лист
задания.
и лист оценивания
Выдаёт информационный лист
Выдаёт оценочный лист
Закрепление полученных
Научить выделять из
Проводят
знаний (этап закрепления
полученной информации
взаимопроверку
новых знаний)
главное и осмысливать
информационных
содержание материала.
листов и дают
балльную оценку
ответам
Контроль и оценка знаний
Объективная оценка
Объявляет количество баллов, набранное каждой
Защищают свои
обучающихся.
работы обучающихся
группой.
ответы в
информационном
листе
Рефлексия.
Проведение
Я сегодня на уроке узнал
Каждый учащийся
индивидуальной
Я сегодня на уроке понял
отвечает на вопрос
рефлексии с каждым
Я сегодня на уроке научился
преподавателя.
Выдача домашнего задания
Объясняет тему домашнего задания: породы овец и их
Составить кластер
(этап информирования
классификация. С помощью интернет-ресурса
«Классификация пород
учащимся.
4
обучающихся о домашнем
ознакомиться с разводимыми в России породами овец и
задании и инструктаж по
их хозяйственной классификацией.
овец».
его выполнению)
5
6
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
56
Размер файла
24 Кб
Теги
урок, технологическая, карта
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа