close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Лаврикова Л.Н.

код для вставкиСкачать
Лаврикова Людмила Николаевна
Преподаватель математики, стаж работы 18 лет, высшая квалификационная категория,
кандидат педагогических наук
СПб ГБ ПОУ «Российский колледж традиционной культуры»
Методическая разработка урока по математике «Объемы тел вращения» для
специальности «Автомеханик»
Аннотация: Лабораторно-практическое занятие проводится для студентов, обучающихся
по специальности «Автомеханик» с целью показать практическое применение знаний по
изучаемой теме в производственном обучении. Перед студентами ставится задача,
проделав необходимые измерения с помощью штангенциркуля, вычислить объемы
стальных деталей, используемых для ремонта автомобиля, имеющих формы тел
вращения, по соответствующим формулам.
Урок по математике
Тема урока: «Объемы тел вращения»
Цели урока:
1) Образовательная: научить студентов вычислять объемы стальных деталей,
используемых для ремонта автомобиля, имеющих формы тел вращения, по
соответствующим формулам; показать практическое применение знаний по изучаемой
теме в производственном обучении с помощью установления меж предметных связей.
2) Развивающая: способствовать развитию у студентов пространственного и
конструктивного мышления, самостоятельного принятия решений при выполнении
заданий, интереса к выбранной специальности, мотивации к получению новых знаний и
умений, формированию умения применять приемы обобщения.
3) Воспитательная: способствовать воспитанию у студентов самоорганизованности,
ответственности, внимательности.
Задачи урока:
1) Повторение, закрепление пройденного материала теоретически и практически.
2) Самостоятельная работа студента по нахождению объема и массы детали, имеющей
форму тела вращения.
3) Обобщение и систематизация новых знаний и умений.
Тип урока: лабораторно-практическое занятие
Методы обучения:
- наглядные (компьютерная презентация);
- словесные (комментирование, дополнение);
- практические (закрепление умений и навыков по нахождению объема детали
прикладным способом с помощью штангенциркуля, используя формулы для вычисления
объемов тел вращения).
Материально-техническое оснащение урока:
- проектор
Инструменты и приспособления:
- методические рекомендации к лабораторно-практическому занятию;
- штангенциркули, калькулятор, карандаши простые, ластики, ручка;
- справочные материалы,конспект;
- стальные детали, имеющие формы тел вращения.
Раздаточный материал:
- методические рекомендации к лабораторно-практическому занятию;
- таблицы плотности твердых веществ;
- карточки с заданиями для самостоятельной внеаудиторной работы.
Содержательная часть урока
Этапы
Время
урока
в мин.
Цель этапа
Приемы,
Что делает
Что делают
методы
преподаватель
студенты
обучения
Организа
2 мин.
ционный
Настроить
Методы
- Приветствует
- Знакомятся с
студентов на
обучения:
студентов,
темой
деловой ритм.
словесный
- принимает
практического
Получение
раппорт у
занятия,
мотивации на
старосты, -
- знакомятся с
углубление
объявляет тему
целью проведения
знаний по
практического
практического
теме урока.
занятия, раздел
занятия,
курса предмета и
- включаются в
тему изучаемого
деловой ритм.
раздела,
- объявляет цель
проведения
практического
занятия.
Актуализ
6 мин.
1. Повторение Методы
- Проводит опрос
Отвечают на
ация
и углубление
обучения:
на определение
вопросы:
знаний и
теоретически
-
вида тела вращения
- У кого на столе
личностн
х знаний по
словесный
с использованием
лежит деталь,
ого опыта
теме урока.
-
стальных деталей
имеющая форму
студентов
2.
информаци
- Проводит опрос
цилиндра? Дайте
Установление
онно-
на знание формул
определение
взаимосвязи
компьютер
для определения
цилиндра.
содержания
ных
объемов тел
- У кого на столе
обучения с
технологий
вращения
лежит деталь,
будущей
-
использованием
имеющая форму
профессионал
наглядный
ИКТ.
конуса? Дайте
ьной
-
определение
деятельность
рефлексивн
конуса.
ю.
ый
- У кого на столе
Приемы
лежит деталь,
обучения:
имеющая форму
- устный
усеченного
фронтальн
конуса? Дайте
ый опрос
определение
усеченного конуса.
- Покажите на
экране формулу, по
которой
вычисляется объем
цилиндра, конуса,
усеченного конуса.
Проведен
20 мин. Овладение
Методы
- Объясняет
- Студенты
знакомятся с
ие
навыками
обучения:
последовательност
лаборатор
вычисления
-
ь выполнения работ методическими
но-
объемов
рефлексивн на лабораторно-
рекомендациями к
практичес
деталей с
ый
практическом
лабораторно-
кого
помощью
-
занятии.
практическому
занятия
формул тел
практическ
- Знакомит с
занятию, с
вращения,
ий
методическими
индивидуальным
форму
Приемы
рекомендациями
вариантом детали к
которых они
обучения:
проведения
заданию.
имеют
-
лабораторно-
индивидуа
практического
- Самостоятельно
льная и
задания, с
выполняют
групповая
индивидуальным
лабораторно-
деятельнос
вариантом детали.
практическое
ть
- Рассказывает о
задание поэтапно
самоконтроле в
соответственно
процессе
методическим
выполнения
рекомендациям.
задания, о
- Заполняют
критериях оценки
представленную в
качества
методических
выполнения
рекомендациях
задания.
форму выполнения
- Сообщает нормы
задания.
времени на
выполнение
задания.
- Оказывает
помощь студентам,
имеющим
затруднения в
процессе работы.
- Проводит
промежуточный
контроль на
различных этапах
выполнения
задания.
Проверка
12 мин. Формировани
Методы
- Предлагает
-Меняются
листами ответов,
правильн
е навыков
обучения:
студентам
ости
анализа и
-
заполнить карточки проверяют
выполнен
самоанализа,
словесный
самооценки
правильность
ного
а также
-
- Демонстрирует
выполнения
лаборатор
оценки
наглядный
правильные ответы
задания
но-
собственной
-
с помощью ИКТ.
товарищей.
практичес
деятельности.
рефлексивн
- Самостоятельно
кого
ый
по критериям
задания
Приемы
оценок заполняют
обучения:
листы самооценки.
индивидуа
- Сверяют ответ с
льная
правильным на
деятельнос
экране проектора.
ть
Подведен
3 мин.
Оценка
Методы
- Проводит анализ
Слушают
ие итогов
качества
обучения:
результатов
комментарии и
работы
выполнения
-
деятельности
рекомендации
студентов
практическог
словесный
студентов.
преподавателя.
о задания.
-
-Выставляет
рефлексивн оценки за опрос по
ый
теории.
- Благодарит за
проделанную
работу.
Инструкт
2 мин.
Получение
Методы
Задает домашнее
Слушают
аж по
мотивации на
обучения:
задание, разъясняет
инструктаж по
выполнен
углубление
-
методику его
выполнению
ию
зданий по
словесный
выполнения.
самостоятельной
самостоят
теме урока.
ельной
внеаудито
рной
работы
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
К ЛАБОРАТОРНО - ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
по дисциплине «Математика»
Тема занятия «Объемы тел вращения»
Цель проведения лабораторно - практического занятия:
внеаудиторной
работы.
- научиться вычислять объемы стальных деталей для ремонта автомобиля, имеющих
формы тел вращения, по соответствующим формулам.
В результате выполнения лабораторно – практического занятия студент должен
знать:
- определения и формулы площадей и объемов тел вращения;
- понятия радиуса, высоты, образующей;
- формулу для нахождения массы тела;
В результате выполнения лабораторно – практического занятия студент должен
уметь:
- выполнять проекции деталей в двух видах: фронтальная и горизонтальная;
- выполнять измерения с помощью штангенциркуля;
- вычислять объем и массу детали, имеющей форму тел вращения, по формулам.
В результате выполнения лабораторно – практического занятия студент должен
овладеть следующими общими и профессиональными компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль.
Оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты
своей работы.
ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимый для эффективного выполнения
профессиональных задач.
Инструменты, приспособления, материалы, пособия к практическому занятию:
- методические рекомендации к лабораторно-практическому занятию;
-штангенциркуль, калькулятор, карандаши простые, ластики, ручка;
- справочные материалы; конспект;
- стальные детали, имеющие формы тел вращения.
Последовательность выполнения практического задания:
1. Ознакомиться с методическими рекомендациями.
2. Ознакомится с индивидуальным вариантом задания в виде детали, определить ее
название.
3. Провести анализ формы детали, определить вид тел вращения, форму которых имеют
отдельные части детали.
4. Сделать схематический чертеж детали.
5. Сделать необходимые измерения для вычисления объема детали с помощью
штангенциркуля. Погрешность штангенциркуля 0,1 мм.
6. Вычислить объем детали с помощью калькулятора и перевести полученный результат в
сантиметры.
7. Записать формулу и вычислить массу детали.
8. Проверить правильность выполнения задания у преподавателя.
Критерии оценки качества выполнения задания:
1. Правильность определения названия детали и вида тел вращения, форму которых
имеют отдельные части детали.
2. Правильность оформления чертежа детали.
3. Правильность вычисления объема детали и перевода полученного результата в
кубические метры.
4. Правильность вычисления массы детали.
5. Соответствие полученного практического результата действительному.
Учебная, нормативная и специальная литература:
Обязательная:
1. Алимов Ш.А. и р. Алгебра и начало анализа. 10 (11) кл. – М., 2010
2. Шестопалов С.К. Устройство, техническое обслуживание и ремонт
легковых автомобилей: учебник для нач. проф. образования; учеб. пособие
для среднего проф. Образования / С.К. Шестопалов. – М.:
Издательский
центр «Академия», 2004. – 544 с.
Дополнительная:
1. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10—11 кл. – М., 2005.
2. Башмаков М.И. Математика: 10 кл. Сборник задач: учеб. пособие. – М., 2004.
3. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике для 8-10 классов средней школы. –
М.: Просвещение, 1986.- 191 с.
Задания для студентов, работающих в быстром темпе:
1. Найдите длину острия кернера, если его объем равен 240π мм3, а диаметр основания 12
мм.
2. Определите объем стального напильника, если его длина 45 см, а диаметры оснований
2см и
4 см (усеченный конус).
Форма выполнения практического задания «Объемы тел вращения»
Ф.И.О.
студента___________________________________________________________________
Группа_____________________________________________________________________
Курс_______________________________________________________________________
Номер детали
Название детали
Вид тел вращения,
форму которых имеют
отдельные части
детали
Схематический чертеж
детали с отмеченными
на нем измерениями,
необходимыми для
вычисления ее объема
Формулы для
вычисления объема
детали
Расчеты объема детали
по формулам и перевод
полученного
результата в
кубические метры
Формула для
вычисления и расчеты
массы детали
Полученный результат
Карточка самооценки
Ф.И.О.
студента___________________________________________________________________
Группа____________________________________________________________________
Курс______________________________________________________________________
Показатели
Критерии оценки, баллы
Баллы,
полученные
при ответе
-Название детали и виды тел вращения
определены верно – 2б
Определение названия детали и
- В названии детали и видов тел вращения
видов тел вращения
допущены незначительные ошибки – 1 б
- Название детали и виды тел вращения
определены неверно- 0б
Оформление чертежа детали
- Чертеж оформлен правильно -1б
- Чертеж оформлен неправильно -0 б
Формулы для расчетов объема
- Формулы для расчетов выбраны верно и
и массы стальной детали
правильно записаны – 2 б
- Формулы для расчетов выбраны верно, но
записаны с ошибками в обозначениях– 1 б
Формулы для расчетов выбраны не верно и
неправильно записаны, что стало причиной
неверных результатов – 0 б
Математические ошибки в
- Расчеты выполнены без математических
расчетах объема и массы детали ошибок – 2 б
- Расчеты выполнены с 1-2
математическими ошибками – 1 б
- Расчеты выполнены с большим
количеством математических ошибок – 0 б
Перевод полученного
-Результат переведен в необходимые
результата в необходимые
единицы измерения правильно -2б
единицы измерения
– Результат переведен в необходимые
единицы измерения не правильно -0 б
ИТОГО баллов: ________________
Примечание: баллы суммируются
Оценка _____
Шкала перевода баллов в оценку (по результатам выполнения задания)
Всего набранных баллов
Оценка
9
5 (отлично)
8-7
4 (хорошо)
6-4
3 (удовлетворительно)
3-0
2 (не удовлетворительно)
Ход урока
1. Здравствуйте. Садитесь. Прежде, чем приступить к занятию, я попрошу старосту
группы сказать, кто отсутствует.
Сегодня на уроке мы будем выполнять лабораторно-практическую работу на
вычисление объемов и масс стальных деталей, используемых для ремонта автомобиля.
Эти детали имеют формы тел вращения, объемы которых вычисляются по
соответствующим математическим формулам. Умение находить объемы различных
деталей вам понадобится в будущей профессии. Ведь детали, необходимые для ремонта
автомобиля, подбираются по диаметру, объему или массе. Например, для подбора поршня
к гильзе нужен шатунный палец определенной массы, которую можно вычислить, зная
объем детали и плотность материала.
Итак, тема сегодняшнего занятия «Объемы тел вращения» (слайд 1, 2).
2. Прежде, чем приступить к выполнению лабораторно-практической работы, давайте
вспомним, какие тела вращения вы знаете, а также формулы их объемов. Каждому из вас
выдана стальная деталь, имеющая форму одного или двух тел вращения.
Действия преподавателя
Действия студентов
У кого на столе лежит стальная деталь,
Один из учащихся встает, показывает
имеющая форму цилиндра? Дайте
стальную деталь, имеющую форму
определение цилиндра.
цилиндра, и дает определение цилиндра
(слайд 3).
У кого на столе лежит стальная деталь,
Один из учащихся встает, показывает
имеющая форму конуса? Дайте
стальную деталь, имеющую форму
определение конуса.
конуса, и дает определение конуса
(слайд 4).
У кого на столе лежит стальная деталь,
Один из учащихся встает, показывает
имеющая форму усеченного конуса?
стальную деталь, имеющую форму
Дайте определение усеченного конуса.
усеченного конуса, и дает определение
Внимание! Сейчас переходим к
усеченного конуса (слайд 5).
проверке знаний формул объемов тел
вращения.
С помощью компьютера выводится на большой экран табл. 1. с формулами (слайд 6):
Таблица 1.
1
2
4
V=  R 3
V=
3
H
( S1 
3
3
4
S1  S 2  S 2 )
5
V=
H
3
( S1 
6
4
3
3
8
1
V= Sосн  H
1
V= Sосн  H
V=  R 3
S1  S 2  S 2 )
7
V==Sосн  H
V=
3
9
H
3
( S1 
Действия преподавателя
S1  S 2  S 2 )
V=Sосн  H
Действия студентов
Покажите на экране формулу,
соответствующую теореме, и назовите тело
вращения, объем которого она выражает.
Теорема 1. Объем равен произведению
Учащиеся поднимают руки. Один выходит
площади основания на высоту.
к экрану и показывает формулы 3,9 - по
этой формуле вычисляется объем
цилиндра.
Теорема 2. Объем равен одной трети
Это формулы 6,7 - по этой формуле
произведения площади основания на высоту.
вычисляется объем конуса.
Покажите на экране формулу, по которой
вычисляется объем усеченного конуса.
3. Итак, формулы объемов тел вращения мы
повторили. А сейчас вам нужно сделать
необходимые измерения для вычисления
объема детали, которая лежит на вашем
столе, используя штангенциркуль, а затем
вычислить массу стальной детали.
Чтобы справиться с заданием, вам
Это формулы 2,4,8.
понадобятся знания не только по геометрии,
но и по физике, спец. технологии. Будьте
внимательны и собраны.
Для выполнения задания вам необходимы
следующие приспособления, материалы и
инструменты (слайд 7,8):
Инструменты, приспособления,
материалы, пособия к практическому
занятию:
- методические рекомендации к лабораторнопрактическому занятию;
-штангенциркуль, калькулятор, карандаши
простые, ластики, ручка;
- справочные материалы, по которым вы
будете находить плотность стали; конспект;
- стальные детали, имеющие формы тел
вращения.
А теперь давайте выясним, в какой
последовательности вы будете выполнять
работу (слайд 9,10). Сначала вам нужно…
Последовательность выполнения
практического задания:
1. Ознакомиться с методическими
Выполняют практическую работу:
1. Знакомятся с методическими
рекомендациями.
рекомендациями.
2. Определяют название детали.
2. Ознакомится с индивидуальным вариантом
2. Определяют вид тела вращения и
задания в виде детали, определить ее
делают необходимые измерения для
название.
вычисления объема с помощью
3. Провести анализ формы детали,
штангенциркуля.
определить вид тел вращения, форму
которых имеют отдельные части детали.
4. Сделать схематический чертеж детали.
5. Сделать необходимые измерения для
вычисления объема детали с помощью
3. Вычисляют объем стальной детали с
помощью калькулятора.
4. Записывают формулу и вычисляют
массу стальной детали.
5. Приводят в порядок рабочее место.
штангенциркуля. Погрешность
Студенты выполняют практическую
штангенциркуля 0,1 мм.
работу, заполняют представленную в
6. Вычислить объем детали с помощью
методических рекомендациях форму
калькулятора и перевести полученный
выполнения задания, сверяют результат с
результат в метры кубические. Округлите
правильным на экране проектора.
результат до тысячных.
7. Записать формулу и вычислить массу
детали в килограммах. Результат округлите
до тысячных.
8. Проверить правильность выполнения
задания у преподавателя.
Вспомним формулу для вычисления массы
Масса равна произведению плотности на
тела.
объем.
Плотность вещества вы сможете найти в
таблицах плотности, которые лежат у вас на
столах.
В процессе работы вам нужно заполнить,
представленную в методических
рекомендациях форму выполнения задания, в
которой вы будете записывать все, что
делаете. На выполнение работы вам дается 20
минут.
Итак, ознакомьтесь с методическими
рекомендациями и приступайте к работе.
4. А сейчас поменяйтесь листами ответов с
Меняются листами ответов с соседом по
соседом по парте, проверьте правильность
парте, проверяют правильность
выполнения задания товарищей с помощью
выполнения задания товарищей и
выведенного на экране проектора результата
самостоятельно по критериям оценок
и самостоятельно по критериям оценок
заполняют листы самооценки соседа по
(слайд 11, 12, 13) заполните листы
парте (слайд 11,12,13).
самооценки соседа по парте.
-Вычисляли объемы деталей, имеющих
5. Итак, чем мы сегодня занимались на
формы тел вращения.
уроке?
- Умение вычислять объемы тел вращения
-Что нового вы для себя узнали (слайд 14)?
необходимо в профессиональной
деятельности, а также при изучении
других предметов, таких, как физика,
устройство автомобиля.
-Если вам понравилась такая форма работы,
мы будем и в дальнейшем ее использовать.
- Итоги лабораторно-практической работы
будут подведены на следующем уроке. Также
Слушают комментарии и рекомендации
мы с вами обсудим, почему получились
преподавателя.
неточные результаты, зависит ли это от
погрешности измерения и как.
-Выставляет оценки за работу на уроке.
Слушают инструктаж по выполнению
6. А сейчас послушайте, что вам нужно
самостоятельной внеаудиторной работы.
сделать дома.
У каждого из вас на столе лежит лист с
заданием для внеаудиторной
самостоятельной работы. Вам нужно будет
заполнить карточку, содержащую названия
различных деталей и формулы объемов тел
вращения. Правильный ответ обведите в
кружок. Заполненную карточку вклейте в
тетрадь для внеаудиторной самостоятельной
работы. Кроме этого составьте по две задачи
с профессиональным содержанием, запишите
их в тетрадь и решите. Прошу выполнить
задание к следующему уроку.
- Урок закончен. Всем спасибо. Задание
сдайте и можете быть свободными.
Список литературы:
1. Алимов Ш.А. и р. Алгебра и начало анализа. 10 (11) кл. – М., 2010
2. Башмаков М.И. Математика (базовый уровень). 10—11 кл. – М., 2005.
3. Башмаков М.И. Математика: 10 кл. Сборник задач: учеб. пособие. – М., 2004.
4. Шестопалов С.К. Устройство, техническое обслуживание и ремонт легковых
автомобилей: учебник для нач. проф. образования; учеб. пособие для среднего
проф. Образования / С.К. Шестопалов. – М.:
Издательский центр «Академия»,
2004. – 544 с.
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов
по теме «Объемы тел вращения»
1. Заполните карточку, содержащую названия различных деталей и формулы объемов тел
вращения (табл. 2). Правильный ответ обведите в кружок.
2. Самостоятельно составьте и решите 2 задачи с профессиональным содержанием по
данной теме.
Таблица 2
По какой формуле
Ответы
можно вычислить
объем детали
Поршневой палец
 R2 h
1
4
R h
2
3
конический
1
роликоподшипник
3
подшипник
h
2
3
3
толкатель
острие кернера
R  R r  r
2
 R2 h
4
R
3
2

1
R  R r  r
2
R h
2
1
3
3
2

4
R
4
2
 R2 h
R
3
1
4
R
 R2 h
h
R
3
h
R h
3
3
 R r  r
2

2

3
3
3
4
2
3
3
R h
R
 R2 h
3
3
3
чертилка
h
3
3
h
R h
R
h
3
2
3
R
2
 R r  r
R  R r  r
2
2
2
R

1

 R2 h
2
R h
2
3
 R r  r
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
59
Размер файла
75 Кб
Теги
лаврикова
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа