close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Немчинова Е.А.

код для вставкиСкачать
Немчинова Елена Александровна
ТОГБОУ СПО «Уваровский химико-технологический колледж», преподаватель истории и
обществознания
Интегрированный урок «Вам не видать таких сражений»
Аннотация: Урок направлен на то, чтобы ввести учащихся в исторический контекст
Бородинской битвы, способствовать формированию личностной гражданскопатриотической позиции, духовно-генетической причастности к ратной славе своих
предков.
Интегрированный урок
«Вам не видать таких сражений»
Тип урока. Изучение нового материала.
Задачи урока.
1. Показать как разворачивались события на Бородинском поле. Усвоение всеми
учащимися
стандартного
минимума
фактических
сведений
о
событиях
Отечественной войны 1812г.
2. Развивать навыки работы с документами, с картой, умения определять и объяснять
понятия, сравнивать, умение сопоставлять события прошлого и собственного
жизненного опыта, оценивать явления прошлого с позиций эмоциональновкусовых, эстетических, научных, мировоззренческих, нравственных. Дальнейшее
овладение учащимися художественными и выразительными свойствами языка.
Формирование надпредметного умения обобщать путем сравнения.
3. Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов
российского народа, формирование личностной патриотической позиции.
Ход урока.
1. Мотивация. Создание проблемной ситуации.
Введение
Учитель истории. XIX век. Какими чертами изобразить его Это был странный ,
ошарашивающий, ни на что непохожий век. Это был очень долгий век: он начался при
свечах и закончился в сиянии электрических ламп. Он застал лихие фельдъегерские
тройки и, уходя, оставил потомкам первые опыты радиосвязи и телефон .Это был век
обольщений и разочарований, век идеальных порывов и холодного трезвого ума Век
поражений и блестящих побед.
Давайте обратимся к двум главным историческим лицам этих событий: Наполеону
Бонапарту и Михаилу Кутузову (их портреты находятся в центре класса). Наполеон
после сражения отправил письмо в Париж, своей жене Марии-Луизе, где писал: « Мой
добрый друг, я пишу тебе на поле Бородинской битвы. Я вчера разбил русских, всю их
армию.»
В это же время Кутузов отправляет письмо своей жене: «Я, слава Богу, здоров, мой друг, и
не побит, а выиграл баталию над Наполеоном».
Проблемный вопрос. Так кто же победил в Бородинской битве? Это нам предстоит
выяснить в ходе урока.
Ребятам раздаётся
раздаточный материал 2-х уровней. Каждый уровень оценивается
определённым количеством баллов. Класс делится на 4 группы: архивариусы, литераторы,
краеведы, актеры
2. Бородинское сражение.
Учитель на доске рисует схему Бородинского поля (или работа с интерактивной картой).
По ходу объяснения схема оживляется.
Работа с терминами (флеши, редут, батарея, кавалерия, пехота, артиллерия)
Вопрос классу. Пользуясь схемой, объясните, почему Кутузов выбрал местом сражения
именно Бородинское поле?
М. Кутузов не случайно избрал бородинскую позицию для большого и ответственного
сражения. Она позволяла русским войскам с наибольшим успехом вести оборонительные
действия. На относительно узком фронте эта позиция перекрывала сразу 2 дороги на
Москву. Холмистая местность с ручьями и оврагами давала возможность создать на
выделявшихся высотах опорные пункты, установить артиллерию. На левом фланге были
размещены земляные укрепления-флеши. Местность вынуждала французов атаковать на
узком участке в лоб.
Вопрос классу! Проанализируйте состав наполеоновской и русской армий. Какая из
сторон имела, по вашему мнению, больше шансов на победу?
Учитель. Кутузов следующим образом расположил русские войска по фронту. Более
многочисленную 1-ю армию под командованием Барклая де Толли он поставил на правом
фланге. Армию
Багратиона
на левом фланге до деревни Утицы. Роль передового
оборонительного пункта выполнял пятиугольный редут, построенный впереди всей
позиции на левом фланге у деревни Шевардино. В полдень 24 августа авангард французов
атаковал Шевардинский редут. Укрепление несколько раз переходило из рук в руки. К
вечеру французы овладели им.
27 августа 1812 года разыгралось сражение у
Бородино. Основной удар Наполеон
обрушил на Багратионовы флеши. Их штурм продолжался почти непрерывно в течение 6
часов. Багратион получил тяжёлое ранение. Около полудня ценой огромных потерь
французы овладели укреплениями. В это же время были отбиты две атаки французов на
батарею Раевского. Пока готовилась третья атака, в тылу французов оказалась кавалерия
во главе с атаманом Платовым и генералом Уваровым.
Вопрос. В чём значение рейда кавалерии Платова и Уварова для исхода битвы.
За это время Кутузов перебросил подкрепления с места главных боёв. Решающая атака на
батарею Раевского была предпринята около двух часов дня. Русские вынуждены были
отойти. Наполеон бросил им вслед кавалерию. Но русская конница ответила контратакой,
и французы были приостановлены. С наступлением темноты Наполеон приказал оставить
ряд захваченных пунктов.
Вопрос. Были ли выполнены задачи, которые ставили перед собой Наполеон и Кутузов?
Учащиеся выполняют задания по раздаточному материалу. Задание первого уровня
состоит из основных понятий, дат, исторических лиц. Второй уровень состоит в
заполнении таблицы
3. Герои Бородинской битвы.
Учитель изо. В Зимнем дворце находится уникальный памятник Отечественной войне
1812 года. В одном из залов представлено более 300 портретов русских военачальниковучастников Бородинской битвы.
.Группа художников подготовила презентацию «Портретная галерея полководцев
войны 1812г"
М.И.Кутузов возглавил русскую армию в 67 лет
Для П.И.Багратиона
Бородинское сражение, 151-е на его счету, стало последним. В
Бородинском сражении Багратион командовал левым флангом, туда Наполеон направил
свои основные силы. Во время атаки в Багратиона попал осколок ядра. Он силился скрыть
свою рану от войск, чтобы не смутить их. Но кровь лилась из раны, и князь стал медленно
валиться с лошади.
Самым молодым генералом на Бородинском поле был А.И.Кутайсов. Он руководил огнём
русской артиллерии. Кутайсов геройски погиб. Ему было всего 27 лет.
Учитель литературы. История 1812 года наполнена не только воинскими подвигами, в ней
нашлось место и повествованию о прекрасной любви. Любовь и скорбь слились воедино в
судьбе Маргариты Тучковой
Выступает группа актеров..(ЛИТЕРАТОРЫ)
Ролевой момент.
Учитель. Как-то в доме Маргариты Нарышкиной появился Александр Тучков.
Современники писали, что редко в ком внешняя и внутренняя красота сочетались в такой
абсолютной гармонии, как в молодом Тучкове.
Марина Цветаева писала:
Ах, на гравюре полустёртой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвёртый
Ваш нежный лик.
Тучков. Маргарита, будьте моей женой
Маргарита. Мои родители ответили отказом. Александр уехал за границу.
Тучков. Но в дали от любимой я постоянно думал о ней. Кто владеет моим сердцем?
Прекрасная Маргарита!
Маргарита. Однако прошло ещё 4 года, прежде чем мы поженились.
Учитель. Наступил 1812 год.
Тучков. На Бородинском поле роты ревельского полка редели на глазах. Я схватил древко
знамени, обернулся к своим пехотинцам: « Трусите, ребята? Так я один пойду» За мной
двинулись в атаку солдаты. На их руки упал я.
Маргарита. Я не могла поверить в смерть Александра. Я поехала разыскивать тело мужа.
Тело не нашлось. Распродав драгоценности, я поставила на месте гибели храм Спаса
Нерукотворного. Я стала игуменьей женского монастыря.мужа небольшой
Среди героев Бородинского сражения были и наши земляки. Один из которых генералы:
Воейков.А.М., Дятлов С.В, Мерлин П.И.,Потемкин Л.А, Сазонов И.Т Группа краеведов
подготовила о них презентацию.
Группа архивариусов работает с историческими документами.
Документ 1 (от имени российского офицера)
С. Глинка: «Назначение Кутузова главнокомандующим произвело общий восторг и в
войске и в народе».
Сегюр: «...В нем было что-то чисто национальное, делавшее его столь дорогим для русских.
В Москве радость по случаю его назначения доходила до опьянения: посреди улиц бросались друг
другу в объятия, считая себе спасенными».
-
Кто стал главнокомандующим русской армии в августе 1812 г.?
-
Как отнеслись войска и народ к этому назначению?
Документ 2 (от имени историка-исследователя)
Наполеон привел на Бородинское поле 130-135 тыс, человек при 587 орудиях; у русских
было примерно 150 тыс. воинов и всего 640 орудий.
-
Сделайте вывод о соотношении сил накануне Бородинской битвы. Схематично
изобразите расположение основных сил противников.
-
Выясните, что такое инфантерия, флеши, пехота, кавалерия, батарея, редут
(посмотрите в словаре)?
Документ 3 (для двух учащихся: от имени российского и французского воинов)
И. Т. Радожицкий: «На левом фланге происходила жесточайшая битва; русские мужественно
держались в окопах. Французы за каждый шаг вперед платили несметною потерей людей. Нельзя
не удивляться отчаянию, с каким они лезли на смерть; нельзя не удивляться присутствию духа
русских, с каким они защищались, удерживая стремление превосходящих сил неприятеля».
Е. Лабом: «Русские гибли, но не сдавались; на пространстве одного квадратного лье не было
местечка, которое не было бы покрыто мертвыми или ранеными».
С. Селивановский: «В продолжении одиннадцати с половиною часов огонь и меч,
действуя попеременно, истребили 75 000 человек и более 35 000 лошадей. Ядра, картечи,
пули, ружья, копья, сабли, штыки - все в сей день стремилось к истреблению и сокрушению
человечества. Чугун и железо, сии металлы, самое время переживающие, оказывались недостаточными дальнейшему мщению людей. Раскаленные пушки не могли уже выдерживать действия
пороха и, с ужасным треском лопаясь, предавали смерти заряжавших их артиллеристов. Смерть
летала по всем рядам.
Целые батареи переходили по несколько раз из одних рук в другие. Земля исчезла: она вся
была покрыта окровавленными трупами. Чрезмерный жар отнимал последние силы. Казалось, что
сия полоса России превращена волшебным каким-то действием в адскую обитель. Пальба, звуки,
радостные восклицания победителей, часто повторяемые «ура», вопли умирающих, ржание коней,
крики командования и отчаяния, на девяти разных европейских языках произносимые, - все сие
смешивалось, придавало ужасной сей картине действие, которое никакое перо изобразить не в
силах. Дым огнестрельных орудий, смешиваясь с парами крови человеческой, составил вместе
облако, помрачившее самое солнце, и благодатная токмо ночь, ускорив в сей день свою темноту,
положила ужасной сей сече конец».
Н. Муравьев: «Таким образом кончилось главное бородинское побоище, в котором русские
приобрели безсмертную славу. Подобной битвы, может быть, нет другого примера в летописях
всего света. Одних пушечных выстрелов было выпущено французами 70 000... Во всей России отслужили благодарственные молебствия...»
-
Приведите примеры героизма русских воинов.
-
Почему обе армии считали себя победоносными и обе разбитыми? Как вы
понимаете смысл этой фразы?
Запись на доске и в тетради:
26 августа (7 сентября) 1812 г. - Бородинское сражение.
Август 1812 г. - назначение М. И. Кутузова главнокомандующим
русской армии. Соотношение сил: русские - 150 тыс. воинов, 640 орудий; французы
-
130-135 тыс. человек, 587 орудий. Потери: русские - 45 тыс. человек;
французы - 35 тыс. человек.
Ученики читают отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»:
Вам не видать таких сражений!... Носились
знамена, как тени, В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала, Рука
бойцов колоть устала, И ядрам пролетать
мешала Гора кровавых тел. Изведал враг
в тот день немало, Что значит русский бой
удалый, Наш рукопашный бой!... Земля
тряслась - как наши груди; Смешались в
кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий,
Слились в протяжный вой.
Заключение.
Подводя итог Бородинской битве необходимо отметить:
1)
В этой битве были разбиты лучшие силы противника;
2) Благодаря этому сражению был подготовлен переход инициативы в руки русской
армии;
3) Пошатнулась уверенность французского войска в своей непобедимости,
усилилось недовольство длительностью похода;
3) Несмотря на продолжавшееся отступление русской армии, Бородинское сражение
можно рассматривать как ее политическую и нравственную победу.
Л.Н.Толстой писал: « Бородинское сражение есть лучшая слава русского оружия, есть
победа. Прямым следствием Бородинского сражения было бегство Наполеона из Москвы,
возвращение по старой Смоленской дороге, погибель 500-тысячного нашествия и
погибель наполеоновской Франции, на которую первый раз под
наложена рука сильнейшего духом противника».
Используемая литература:
Прокофьева Л.А. Война 1812 года в лицах.
Буганов В.А., Зырянов Н.П. История России XIX век.
Тарле Е.В. Наполеон. Любое издание.
Бородином была
Рубинштейн. Дороги победы. М. 1981
Цветаева М.И. Избранное. М. 1985
Лермонтов М. Ю. Бородино. Любое издание.
Рубо. Бородинская панорама. ( каталог иллюстраций).М.1987.
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
23
Размер файла
55 Кб
Теги
немчинова
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа