close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

. Открытый урок. Работа на ККМ

код для вставкиСкачать
Департамент образования администрации Владимирской обл.
ГБОУ СПО ВО «Муромский промышленно-гуманитарный техникум».
Открытый урок
учебной практики
(урок производственного обучения)
Профессия НПО - 100701.01 - продавец, контролер-кассир.
Квалификация: контролер-кассир, продавец продовольственных товаров,
продавец непродовольственных товаров.
Тема программы: ПМ. 03.01 – Работа на контрольно-кассовой технике и
расчеты с покупателями.
Тема урока: Совершенствование навыков работы на ККТ.
Урок провел:
Мастер производственного обучения
А.Ф. Гульдина
2013г.
Рассмотрено
На заседании МК
Протокол №____ от _________
Председатель МК __________ (Волкова Л.В.)
Согласовано
зам директора по УПР
__________ (Юдаков В.В.)
План
Открытого урока
учебной практики (производственного обучения)
курс – 3
Группа – ПК – 32
Место проведения урока: учебная мастерская
Тема программы: Работа на контрольно-кассовой технике.
Тема урока: Совершенствование навыков работы на ККТ – 6 часов.
Цели урока:
- Обучающая – закрепить знания, умения и навыки работы на ККТ различных типов;
обобщить знания по ведению кассовой документации; соблюдение правил торговли.
- Развивающая – развивать у будущих специалистов умения:
- принимать самостоятельное решение;
- решать проблемные ситуации, задачи;
- анализировать;
- развивать координацию движений пальцев, рук, концентрацию и устойчивость
внимания;
- умение работать самостоятельно и в командах.
- Воспитательная – продолжить формирование: активной жизненной позиции,
воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
- Методическая - продолжить формирование у обучающихся профессиональнозначимых качеств путем применения элементов коммуникативных и информационных
технологий в сочетании группового и индивидуального методов организации обучения.
Метод проведения: Урок- игра (проблемного изложения, наглядно-демонстрационный,
частично-поисковый, практический).
Тип урока: контрольно-проверочный.
Вид урока: Урок конкурс профессионального мастерства.
Межпредметные связи: - Организация и техника розничной торговли,
- Основы бухгалтерского учета,
- Основы деловой культуры,
- Санитария и гигиена.
Уровень усвоения знаний - 2.
Материально- техническое и методическое оснащение урока:
1. Торговое оборудование: микрокалькуляторы – 15; ККМ типа ОКА 102Ф, Самсунг;
2. дидактический материал: план урока (ход и конспект урока);
нормативные документы (Закон РФ «О защите прав потребителей», Постановление
правительства РФ 55 от 19.01. 1998г.; Правила продажи отдельных видов товаров);
стенд инструкция по технике безопасности при работе на ККМ;
карточки-задания ( торговые проблемные ситуации);
карточки-задания ( на выполнение практического задания);
карты контроля;
инструкционные карты;
бланки типовых форм по учету кассовых операций.
3. инструменты и приспособления: чековая лента, монетница.
4. Методическая и учебная литература: рабочая программа производственного
обучения; Оборудование торговых предприятий, учебник, 2-е издание, М., Академия,
2008
Ход урока
№
п/п
Структура урока
Деятельность мастера
Деятельность
обучающихся
I
Организационный
момент
(5мин)
Приветствие. Проверка
присутствующих.Визуальный
осмотр внешнего вида
обучающихся, их готовность к
уроку.
Доклад дежурного.
II
Вводный
инструктаж –
(40 минут)
Сообщение темы и цели урока,
ознакомить обучающихся с
КМО урока.
2.1
Мотивация
(2 – 3 минуты)
Подводит к теме урока.
Обозначение темы и постановка
цели.
Слушают, воспринимают
и записывают тему
производственного
обучения.
2.2
Актуализация
опорных знаний.
(2 – 3 минуты)
Предлагает обучающимся
произвести проверку и
закрепление пройденного
материала в виде конкурсных
заданий. Группа делится на 3
команды. В каждой команде
выбирается капитан.
Слушают, воспринимают.
2.2.1
Конкурс 1
Капитану необходимо назвать
свою команду и перечислить ее
участников. (В данном конкурсе
учитывается название, девиз и
внешний вид участников).
Максимальная оценка – 5
баллов.
Капитаны представляют
участников команды
присутствующим.
Каждой команде предлагается
по 5 вопросов.
Карточки-задания 1
(Приложение 1)
За каждый правильный ответ- 1
балл.
Работает вся команда.
Отвечают на вопросы,
дополняют ответы друг
друга.
(обсуждение 2,3 минуты).
Капитаны команд в течении 10
секунд должны запомнить
предложенные им 10 предметов,
затем отвернуться и назвать
предложенные предметы
(Приложение 2)
Капитаны команды
называют по памяти
предложенные предметы.
Приветствие.
(5минут)
2.2.2
Конкурс 2
Вопрос - ответ
(10 минут)
2.2.3
Конкурс 3
Внимательность развитие
зрительной памяти.
(10минут)
2.2.4
Конкурс 4
Решение торговых
ситуаций.
(10минут)
Предлагает решить торговые
(проблемные) ситуации в малых
группах (командах). Применение
знаний Правил торговли.
(Приложение 3)
Максимальная оценка 5 балов.
Работает вся команда.
Обучающиеся отвечают
на предложенные им
ситуации.
(Обсуждение 5 минут)
Каждой команде предлагается
пакет с купюрами различного
достоинства. Задача каждой
команды быстро разложить
деньги по купюрам, пересчитать
их и составить денежную опись.
(Учитывается быстрота и
правильность подсчета).
Приложение 4.
Максимальная оценка 5 баллов.
Работает вся команда.
Подсчитывают денежную
выручку, составляют
опись.
2.2.5
Конкурс 5
Быстрый и точный
подсчет денежной
выручки.
(5минут)
III
Текущий
инструктаж.
(40 минут)
3.1
Выдача
практического
задания
Выдает:
- карточки-задания 2 для
выполнения практического
задания (Приложение 5)
- Инструкционные карты
(Положение 6)
Проводит инструктаж по
соблюдению правил ТБ при
работе на ККМ. Определяет
время выполнения
практического задания.
(30 минут)
Слушают, настраиваются
на работу.
3.2
Целевые обходы
рабочих мест
Оказания методической помощи;
исправление ошибок;
осуществление контроля:
- за соблюдением безопасных
приемов выполнения работ;
- точность работы на ККМ;
- заполнение реквизитов бланков
типовых форм.
Самостоятельная работа
обучающихся.
3.3
Индивидуальный
целевой
инструктаж
Проверяет правильную
организацию работы на ККМ
у обучающихся (капитанов).
Выполняют практическую
работу.
IV
Заключительный
инструктаж
(10-15 минут)
V
Домашнее
задание.
Подведение итогов:
- анализ работы;
- разбор ошибок;
- выставление оценок.
Слушают, думают, делают
выводы, ведут записи в
дневнике.
5.1
Повторить пройденный материал по МДК 03 «Изучение
контрольно-кассовой техники: подготовить реферат на тему:
Работа на ККМ
5.2
Систематически тренировать движения трех пальцев, чтобы
довести навыки работы до автоматизма.
Урок разработала и провела:
Мастер п/о Гульдина А.Ф.
Приложение 1
Конкурс 2
Вопрос - ответ
(Карточки – задания 1)
1 команда
1. Безопасность труда при работе на ККМ.
2. Действие продавца при возврате денежных сумм покупателям.
3. Что такое Х - отчет?
4. Назовите счетчики, из которых состоит оперативно-запоминающее устройство ККМ.
5. Как называются IBM – совместимые контрольно-кассовые машины?
2 команда
1. Кто может работать на ККМ?
2. Правила расчета с покупателями.
3. Назовите назначение клавиши [АН] при работе на ККМ.
4. Подготовка ККМ к работе.
5. Сколько всего ключей от ККМ?
3 команда
1. Перечислить основные узлы ККМ.
2. Можно ли проводить мелкий технический ремонт ККМ, подключенный к сети
Электропитания?
3. Какие требования должны предъявляться к электрической розетке?
4. Обязанности контролера – кассира.
5. Для чего предназначен блок фискальной памяти?
4 команда
1. Что является более опасным при работе на ККМ?
2. Что такое индикаторный механизм?
3. Сколько контрольных счетчиков у ККМ?
4. Как называется процесс закрытия смены или рабочего дня кассиром, в результате чего
в кассовом аппарате осуществляется гашение денежных регистров и выходит чековая
лента с описанием денежных операций, которые проводил кассир на кассовом аппарате?
5.Как называется первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовым
аппаратом (машиной) на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления
между кассиром (оператором) и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета,
содержащий сведения об этих расчетах и обеспечивающий отчет?
Примечание: 1. Каждой команде предлагается по 5 вопросов.
2. За правильный ответ - 1 бал.
Приложение 2
Конкурс 3
Развитие зрительной памяти
Капитаны команд в течение 10 секунд должны запомнить предложенные им
10 предметов.
Затем отвернуться и назвать предложенные предметы.
За каждый правильный ответ - 0,5 балла.
Предметы для конкурса:
- ручка шариковая;
- календарь;
- калькулятор;
- книга кассира-операциониста;
- денежная купюра;
- чековая лента;
- муляжи молочных товаров;
- муляжи парфюмерных товаров;
- муляжи косметических товаров;
- муляжи галантерейных товаров;
Приложение 3
Конкурс 4
Решение торговых ситуаций
1. Ситуация 1.
Продавец по просьбе покупателя не нарезал ему купленный батон колбасы, объясняя
это тем, что это не входит в его обязанности.
Прав ли продавец?
Ситуация 2.
Покупателю не был продан товар , выставленный в витрине.
Правильно ли поступил продавец?
Ситуация 3.
При покупке в магазине мягкой мебели покупатель оставил ее на хранение на 1 сутки.
С покупателя была взята плата за хранение.
Правильно ли поступила администрация магазина?
2. Ситуация 4
За 10 минут до закрытия магазина был прекращен допуск покупателей в торговый зал.
Правильно ли поступила администрация магазина?
Ситуация 5
При снятии кассы обнаружены излишки денежной суммы в размере 50 рублей.
Кассир объявил, что это его деньги.
Прав ли кассир.
Ситуация 6
Покупатель попросил продавца продать ему дезодорант из парфюмерного набора
фабричного производства.
Продавец отказал.
Прав ли продавец.
3. Ситуация 7
Имеет ли право торговая организация отказать покупателю в обмене либо возврате
денег за костюм, который приобретен три дня назад и не подошел ему по фасону, при
условии, что чек сохранен, а фабричные бирки от костюма срезаны?
Ситуация 8
Покупателем была приобретена куртка для ребенка. По истечении 10 дней ее
обменяли на куртку большого размера. Через 7 дней покупатель пожелал обменять ее на
куртку другого фасона. Торговое предприятие отказало в обмене, ссылаясь на то, что
установленный срок (14 дней с момента покупки) прошел. Правомерны ли действия
продавца?
Ситуация 9
10 августа покупательница Петрова М.С. купила в магазине 20 метров атласной ленты
шириной 18 мм. Через день Петрова М.С. пришла в магазин и попросила обменять ленту
на кружево, так ей посоветовали в ателье, где она заказала комплект постельного белья.
Однако заведующая секцией отказалась удовлетворить требование Петровой М.С.
4. Ситуация 10
Покупатель приобрел книжный шкаф в мебельном магазине. Мебель в разобранном виде
вместе с инструкцией по сборке ему доставили на дом. Инструкция содержала картинки
по сборке и была выполнена на 6 языках, кроме русского. Покупатель произвел сборку
шкафа, но неправильно прикрепил уголки задней стенки. В результате шкаф упал вместе с
книгами,
Ситуация 11
Покупатель Петров В.И. 10 февраля купил в магазине без примерки полуботинки для сына
стоимостью 690рубл. 22 февраля этого же года обратился к администрации магазина с
требованием обменять полуботинки на другие большего размера. В просьбе ему
отказали.
Кто прав?
Ситуация12
Покупательница Иванова М.И. приобрела в магазине оттеночный шампунь германского
производства. Придя домой, не обнаружила аннотации на русском языке. Иванова
вернулась в магазин и потребовала русский текст к оттеночному шампуню. Продавец
сказала, что аннотации на русском языке у нее нет: «Были - все раздала». Обменять товар
отказалась.
Прав ли продавец?
Приложение 4
Конкурс 5
Быстрый и точный подсчет денежной выручки.
Каждой команде предлагается пакет с купюрами различного достоинства.
Нужно быстро разложить деньги по купюрам, пересчитать их и составить денежную
опись.
(учитывается скорость и правильность подсчета).
Максимальная оценка – 5 баллов.
- 10 рублей х
- 50 рублей х
- 100 рублей х
- 500 рублей х
- 1000 рублей х
___________
Итого:
Приложение 5
Карточки - задания 2
Практическое задание.
Карточки - задания 2.1
1. Снять показания счетчиков на начало рабочего дня.
2. Выполнить карточки-задания - 2.
3. Снять показания счетчиков на конец рабочего дня.
4. Заполнить Книгу кассира – операциониста.
5. Сделать отчет кассира.
2.1. Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 113- 00
Сувенир 85 - 00
____________________
Итог:
2 секция.
Сыр.
0.750 кг. х 118-00 =
Колбаса 0.870кг. х 85-00 =
_____________________________
Итог:
Внесли 200-00 руб.
Сдача:
3 секция.
1. Отдел Бекон
990г х 143-00 =
Сосиски 1230г х 89-00 =
Консервы 4шт. х 19-00 =
2. отдел конфеты 370г х 64-00 =
Зефир
1320г х 54-00 =
_______________________________
Итог:
Возвратили консервы
Внесли : 1000руб.
Сдача:
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
2.2. Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 34-50
Сувенир 104-50
____________________
Итог:
2 секция.
Сыр.
0.274 кг. х 118-00 =
Колбаса 0.438кг. х 99-00 =
_____________________________
Итог:
Внесли 100-00 руб.
Сдача:
3 секция.
1. Отдел вырезка
1080г х 123-00 =
колбаса
1230г х 90-00 =
сыр
2шт. х 18-00 =
2. отдел конфеты
630г х 93-00 =
Зефир
1240г х 112-00 =
_______________________________
Итог:
Возвратили консервы
Внесли : 1000руб.
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
2.3 Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 34-50
Сувенир 104-50
____________________
Итог:
2 секция.
Сыр.
0.274 кг х 118-00 =
Колбаса 0.438кг х 99-00 =
_____________________________
Итог:
Внесли 500-00 руб.
Сдача:
3 секция.
1. Отдел вырезка
1080г х 123-00 =
колбаса
1230г х 90-00 =
сыр
2шт. х 18-00 =
2. отдел конфеты
630г х 93-00 =
Зефир
1240г х 112-00 =
_______________________________
Итог:
Возвратили консервы
Внесли : 1000руб.
Сдача:
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
2.4. Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 34-50
Сувенир 104-50
____________________
Итог:
2 секция.
Сыр.
0.274 кг. х 118-00 =
Колбаса 0.438кг. х 99-00 =
_____________________________
Итог:
Внесли 500-00 руб.
Сдача:
3 секция.
1. Отдел вырезка
1080г х 123-00 =
колбаса
1230г х 90-00 =
сыр
2шт. х 18-00 =
2. отдел конфеты
630г х 93-00 =
Зефир
1240г х 112-00 =
_______________________________
Итог:
Возвратили консервы
Внесли : 1000руб. Сдача: Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
приложение 6
Инструкционная карта.
Тема: Порядок работы на ККМ
ОКА- 102 Ф.
Последовательность работы:
1. Начало рабочего дня:
1.1 Включить ККМ - на индикаторе высветится « 0
0.00»
1.2 Выбрать клавишей [КР] режим Р - на индикаторе «Р 0.00»
1.3 Начало смены: нажать последовательно клавиши [1] и [ИТОГ] , при этом на
индикатор выводится сообщение «- - НС- -». Для продолжения нажать [ ИТОГ]. На
индикатор выводится «ЧЧ-ММ-СС» при необходимости ввести текущее время и
нажать [ИТОГ] На индикаторе «А.ДД.ММ.ГГ» - ввести новую дату и нажать [ИТОГ].
2. Работа
Выбрать клавишей [КР ] режим Р - на индикаторе «Р 0.00».
Оформление чеков
Простая продажа:
[ ЦЕНА] ------- [ № СЕКЦИИ ] ------ [ ПИ ] --------- [ ИТОГ ]
Продажа(и) с подсчетом сдачи:
[ЦЕНА] -- [№ СЕКЦИИ] -- [ПИ] -- [СУММА, ПОЛУЧЕННАЯ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ] -- [ИТОГ ]
Продажа нескольких штучных товаров.
[КОЛИЧЕСТВО] ---- [ Х] ---- [ЦЕНА] ---- [№ СЕКЦИИ] ---- [ПИ] ---- [ИТОГ]
Не спешите нажимать клавишу ---- [ИТОГ]
Пока чек не закончен, есть возможность достаточно просто справить ошибку.
Исправление ошибок.
Отмена последней продажи:
[ЦЕНА] --- [№СЕКЦИИ] --- [СТ] --- [ПИ] ---
[ИТОГ]
Приложение 6
Отмена нескольких продаж в чеке (не более 5последних)
[ЦЕНА] --- [№СЕКЦИИ] --- [СТ] (нажимать до тех пор, пока на индикаторе
появиться «О.ОО» или сообщение «СО», затем нажать [ИТОГ].
Аннулирование неиспользованных чеков (если чек закончен).
РЕКОМЕНДАЦИЯ: проводить аннулирование в конце смены, до получения отчета Z
[АН] --- [ЦЕНА] --- [№ СЕКЦИИ] --- [ИТОГ]
Возврат товара:
Выбрать клавишей [КР] режим [П] - на индикаторе «П
О.ОО»
[ВЗ] --- [ЦЕНА] --- [ВЗ]
3. Завершение рабочего дня:
3.1 Снять отчет Х - для просмотра выручки:
- Выбрать клавишей КР режим П - на индикаторе П О.ОО
- Нажать [ I ] -- [ ПИ ]
3.2 Снять контрольную ленту и отчет Z
Нажать клавиши [ I ] и [ АН ] (на индикаторе ГС?), нажать [ ИТОГ ]
(на индикаторе текущая дата), нажать [ итог ] (распечатывается Z – отчет)/
3.3 Снять итоговый отчет (нарастающая сумма):
- Нажать [ 2 ] [ ПИ ]
На полученном отчете поставить дату и подписи кассира и администратора. Оформить
начало и конец контрольной ленты и заполнить журнал кассира- операциониста: помните
все отчеты Z должны быть сохранены.
4. Действия кассира при появлении сбоев
СО – нажать клавишу С;
АПУ- опустить рычаг, прижимающий бумагу, а затем нажать клавишу С;
НБ – заправить бумагу и нажать клавишу С;
АБР, АБР ЧАСОВ – нажать клавишу С, выполнить «закрытие смены», и вызвать механика,
не выключая ККМ до его прихода;
ПЕР – произвести общее гашение в режиме Г;
СО.Г.С. –нажать клавишу С и выполнить операцию «Закрытие смены»;
СБОЙ ЧАСОВ – нажать клавишу С и проверить время и дату, и при необходимости
установить текущие значения;
FEхх ( хх – номер ошибки) – неисправность фискальной памяти – нажать клавишу С,
попытаться распечатать сменный и итоговый отчеты;
Приложение 7
Алгоритм ответов
Конкурс 2. Вопрос – ответ ( карточки –задания 1)
1. команда
1. Безопасность труда при работе на ККМ.
(Перед включением ККМ в электросеть надо осмотреть электропривод и убедиться в их
исправности; следует помнить, у ККМ во время выдачи происходит выталкивание базиса под
действием пружин; при внезапном стопорении ККМ необходимо отключить ее от сети
электропитания; к работе на ККМ не следует допускать лиц, не знакомых с правилами работы и
ТБ; запрещается проводить техническое обслуживание ККМ, подключенной к сети
электропитания).
2. Действие продавца при возврате денежных сумм покупателям.
(При возврате денежной суммы продавец – кассир обязан аннулировать ее через ККМ. Для этого
кассир работает в режиме Сторно, где автоматически происходит минусование введенной суммы.
После этого покупателю возвращаются деньги, а кассовый чек прикладывается к отчету.)
3. Что такое Х - отчет?
(Промежуточный отчет, который можно снимать неоднократно в течении дня).
4. Назовите счетчики, из которых состоит оперативно-запоминающее устройство ККМ.
(Суммирующие, контрольные и операционные).
5. Как называются IBM – совместимые контрольно-кассовые машины?
(Активные).
2 команда
1. Кто может работать на ККМ?
(Лица достигшие 18 лет).
2. Правила расчета с покупателями.
(Четко назвать сумму полученных денег и положить их отдельно на виду у покупателя, назвать
сумму причитающейся сдачи и выдать ее вместе с чеком).
3. Назовите назначение клавиши [АН] при работе на ККМ?
(Аннулирование).
4. Подготовка ККМ к работе.
(Получить в главной кассе ключ от ККМ, размен, чековую ленту, книгу кассира- операциониста;
заправить чековую и кассовую ленты; включить ККМ и пробить 0 чек).
5. Сколько всего ключей от ККМ?
(четыре).
3 команда
1. Перечислить основные узлы ККМ.
(устройство ввода, устройство индикации, оперативно-запоминающее устройство,
чекопечатающее устройство, замок режимов и ключи, базис, электропривод).
2. Можно ли проводить мелкий технический ремонт ККМ, подключенный к сети
электропитания? (Нет. Необходимо выдернуть шнур из розетки).
3. Какие требования должны предъявляться к электрической розетке?
(Должна быть заземлена).
4. Обязанности контролера – кассира. (В начале дня: подготовить ККМ к работе.
В течение дня: следить за исправностью ККМ, соблюдать правило расчета с покупателями,
соблюдать правила ТБ).
5. Для чего предназначен блок фискальной памяти?
(здесь учитывается и хранится информация, полученная счетными механизмами за какой либо
период - день, смену).
4 команда
1. Что является более опасным при работе на ККМ?
(Источник питания)
2. Что такое индикаторный механизм?
(Это небольшой экран, на котором отображается вводимая с клавиатуры и получаемая при
расчетах информация).
3. Сколько контрольных счетчиков у ККМ?
(два)
4. Как называется процесс закрытия смены или рабочего дня кассиром, в результате чего в
кассовом аппарате осуществляется гашение денежных регистров и выходит чековая лента с
описанием денежных операций, которые проводил кассир на кассовом аппарате?
(Снятие Z - чета).
5.Как называется первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовым аппаратом
(машиной) на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между кассиром
(оператором) и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета, содержащий сведения об
этих расчетах и обеспечивающий отчет?
(Кассовый чек)
Алгоритм ответов
Конкур
- 10 рублей х
- 50 рублей х
- 100 рублей х
- 500 рублей х
- 1000 рублей х
___________
Итого:
Практическое задание
2.1. Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 113- 00
Сувенир 85 - 00
____________________
Итог: 198-00
2 секция.
Сыр.
0.750 кг. х 118-00 = 88-50
Колбаса 0.870кг. х 85-00 = 73-95
_____________________________
Итог: 162-45
Внесли 500-00 руб.
Сдача: 37-55
3 секция.
1. Отдел Бекон
990г х 143-00 =141-57
Сосиски 1230г х 89-00 = 109-47
Консервы 4шт. х 19-00 = 76
2. отдел конфеты 370г х 64-00 = 23-68
Зефир
1320г х 54-00 = 71-28
Возвратили консервы
_______________________________
Итог: 346-00
Внесли : 1000руб.
Сдача: 654-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
2.2. Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 34-50
Сувенир 104-50
____________________
Итог: 139-00
2 секция.
Сыр.
0.274 кг. х 118-00 = 32-33
Колбаса 0.438кг. х 99-00 = 43-36
_____________________________
Итог: 75-69
Внесли 100-00 руб.
Сдача: 24-31
3 секция.
1. Отдел вырезка
1080г х 123-00 =
колбаса
1230г х 90-00 =
сыр
2шт. х 18-00 =
2. отдел конфеты
630г х 93-00 =
Зефир
1240г х 112-00 =
Возвратили консервы
_____________________________________
Итог: 253-83
Внесли : 1000руб. Сдача: 716-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
2.3 Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 34-50
Сувенир 104-50
____________________
Итог: 139-00
2 секция.
Сыр.
0.274 кг х 118-00 =
Колбаса 0.438кг х 99-00 =
_____________________________
Итог: 75-69
Внесли 100-00 руб.
Сдача: 24-31
3 секция.
1. Отдел вырезка
колбаса
сыр
2. отдел конфеты
1080г х 123-00 = 24-84
1230г х 90-00 = 110-70
2шт. х 18-00 = 36-00
630г х 93-00 = 58-59
Зефир
1240г х 112-00 = 134-40
Возвратили консервы
_______________________________________________
Итог: 283-83
Внесли : 1000руб. Сдача: 716-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
2.4. Подсчитать стоимость покупки:
1 секция.
Сувенир 34-50
Сувенир 104-50
____________________
Итог: 239-00
2 секция.
Сыр.
0.274 кг. х 118-00 =
Колбаса 0.438кг. х 99-00 =
_____________________________
Итог:75-69
Внесли 100-00 руб.
Сдача: 24-31
3 секция.
1. Отдел вырезка
1080г х 123-00 =
колбаса
1230г х 90-00 =
сыр
2шт. х 18-00 =
2. отдел конфеты
630г х 93-00 =
Зефир
1240г х 112-00 =
Возвратили консервы
____________________________________
Итог: 253-83
Внесли : 1000руб.
Сдача: 716-00
Вычислить стоимость покупки и сдать сдачу
Приложение 8
Список обучающихся группы
команды
Приложение 9
Ведомость оценок за практическую часть
Ф.И.О.
Команда
Средний балл:
Команда
Средний балл:
Команда
Средний балл:
Снятие
показаний
счетчиков
Подсчет
стоимости
покупки
Заполнение
книги кассира операциониста
Оформление
отчета кассира
Оценка
Автор
9   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Другое
Просмотров
340
Размер файла
54 Кб
Теги
урок, ккм, работа, открытый
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа