close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Технологическая карта урока "Десятки и единицы" для 2 класса

код для вставки
Технологическая карта урока по математике для 2 класса
Садкова Мария Алексеевна
учитель начальных классов
МАОУ «Средняя школа №21»,
г. Ульяновск, Ульяновская область
Тема урока
Цель урока
«Десятки и единицы»
Создать благоприятные условия для закрепления знаний о разряде единиц и разряде десятков.
Предметные
Обучающийся получит возможность
научиться:
- отличать разряд единиц и разряд
десятков;
- представлять число в виде суммы
разрядных слагаемых.
понимать:
- образование чисел, состоящих из
десятков.
Планируемые результаты
Метапредметные
Личностные
Познавательные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия
- уметь ориентироваться в своей
успешности учебной деятельности.
собственной системе знаний: отличать
новые знания от уже известного с помощью
учителя;
- добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- уметь высказывать свои мысли в устной
форме;
- слушать и понимать речь других;
совместно достигать соглашения о правилах
поведения и общения в школе и следовать
им.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность
действий на уроке;
- работать по коллективно составленному
Задачи урока
Тип урока
Учебнометодический
комплекс
Основные
понятия
Межпредметные
связи
Этап урока
1.Организацион
ный момент
плану;
- оценивать правильность;
- высказывать свои.
Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество
разрядных десятков и единиц.
Развивающие: развивать произвольное внимание, наблюдательность, зрительную память, пространственную
ориентировку, мыслительные операции: обобщение, сравнение, связную устную речь, творческие математические
способности.
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества, чувства дружбы и товарищества.
Урок первичного предъявления новых знаний или УУД.
УМК Н. А. Чуракова
Разряд, разряд десятков, разряд единиц, сумма разрядных слагаемых.
Литературное чтение, физическая культура
Цель
Активизация
внимания
учащихся,
настрой на
работу во время
урока.
Действия учителя
Приветствие.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В экспедицию отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие
слова:
Думать — коллективно!
Решать — оперативно!
Отвечать — доказательно!
Бороться — старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
Повторяем правила:
Действия обуч-ся
Выполняют
самооценку
готовности к
уроку.
Организуют
рабочее место,
проверяют
наличие учебных
принадлежностей.
Вспоминают
Диагностика результатов
личностные УУД:
- формулировать простые правила
поведения в коллективе;
коммуникативные УУД:
- совместно достигать соглашения о
правилах поведения и общения в
школе и следовать им;
- оформлять свои мысли в устной
форме
2.
Актуализация
знаний
Развитие навыка
устного счета.
1) каждый думает сам;
2) затем высказывает своё мнение;
3) слушает мнение соседа;
4) приходим к общему мнению.
Найдите ошибки, который Незнайка
допустил в решении примеров:
2+3=4
3+5=9
4 + 4 = 10
5 + 5 = 11
3. Постановка
учебной задачи
Выявление
целей и задач
урока.
8–4=3
7–4=5
3–0=2
10 – 8 = 1
Найдите лишнее число в ряду:
10 20 30 42 50
90 80 76 60 50
Объясните, почему они являются
лишними?
Числа, которые являются лишними,
запишите в свою тетрадь и пропишите,
чередуя до конца рабочей строки. Не
забывайте, что каждая цифра живет в
своей собственной клеточке.
С какими числами мы будем сегодня
работать? (Двузначные).
правила работы на
уроке.
Работают с
двузначными
числами и
однозначными
числами.
Развивают навык
устного счета.
Анализируют
числовой ряд,
сопоставляют
числа в ряду,
ищут лишнее.
Аргументируют
свои ответы.
Формулируют
цели и задачи
личностные УУД:
- развивать интерес к различным
видам учебной деятельности;
- анализировать свои действия и
управлять ими, сотрудничать со
взрослыми и сверстниками;
коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и
точность выражать свои мысли;
познавательные УУД:
- находить способы решения заданий
творческого и поискового характера;
- производить логические
мыслительные операции - анализ,
сравнение.
познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новые знания от
ранее изученного с помощью учителя;
регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя.
4. Изучение
нового
материала.
Физкультминут
ка
Обеспечить
усвоение знаний
и способов
действий на
уровне
применения их в
разнообразных
ситуациях.
На доске числа: 57, 21, 78, 91, 53
Проанализируйте запись на доске.
Подчеркните красным цветом самую
правую цифру. Что она нам
показывает в записи таких чисел?
(Количество единиц.) А вторую цифру
справа подчеркните синим цветом. О
чём она нам может рассказать?
(Количество десятков.)
Представьте каждое из чисел в виде
суммы разрядных слагаемых.
Прочтите разрядные слагаемые, а
затем число, которое из них
получается. На что обратили
внимание?
Вывод: название двузначного числа
образуется из названий разрядных
слагаемых этого двузначного числа.
Активный отдых Подготовленные дети проводят
во время
физкультминутку:
малоподвижных На разминку становись!
занятий. Смена
Вправо-влево наклонись
видов
Повороты посчитай,
деятельности.
И от нас не отставай, (Наклоны
туловища вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания.)
А теперь поднимем руки
И опустим их рывком.
урока.
Работают с
информацией.
Осуществляют вза
имный контроль и
оказывают в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулируют соб
ственное мнение и
аргументируют ег
о.
Проговаривание
текста
физкультминутки,
выполнение
физических
упражнений.
познавательные УУД:
- слушать, критично оценивать,
структурировать информацию,
осознавать познавательную задачу,
фиксировать её различными
способами;
- проводить анализ, аналогию,
сравнение, классификацию,
обобщение.
5. Первичное
закрепление
6.
Самостоятельна
я работа
Структурирован
ие полученных
знаний.
Развивать
математическую
речь и
логическое
Будем прыгать вместе с горки
Летним солнечным деньком. (Дети
поднимают прямые руки над головой,
потом резким движением опускают их
и отводят назад, потом резким
движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба
на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела. (Дети
садятся за парты.)
Работа в группах. У каждой группы
карточка с примерами. Посмотрим,
какая группа быстрее всех справится с
решением.
На доске две записи. Можно ли их
считать задачами?
1. Было – 15 бананов
Съели – 7 бананов
Сколько осталось бананов?
2. У Кати – 8 шариков
У Светы – 9 шариков
Сколько шариков у Светланы?
Измените, требование второго текста
так, чтоб он стал задачей.
Запишите краткую запись, решение и
ответ.
Задания 3х уровней:
1 уровень: списать числа с доски,
подчеркнуть разряд единиц и разряд
десятков соответствующим
Выполняют
дидактические
упражнения.
Отвечают на
вопросы,
высказывают свои
мнения.
личностные УУД:
- определять личностный смысл
полученных знаний.
регулятивные УУД:
- уметь выполнять последовательность
действий на уроке.
Самостоятельное
применение
полученной
информации.
регулятивные УУД:
- уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей.
познавательные УУД:
мышление,
строя цепочки
умозаключений.
7. Закрепление
и рефлексия.
Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
карандашом;
2 уровень: ТСР стр. 9 № 2;
3 уровень: ТСР стр. 9 № 3.
Оцените свою работу, нарисовав
кружок на полях своей тетради.
Расшифровка цветов:
Красный – “Я – молодец, справился
самостоятельно”;
Жёлтый – “ Я молодец, мне сегодня
было тяжело, но я преодолел
трудности”;
Синий – “Я, вообще – то, молодец, но
сегодня у меня плохое настроение, я
растерялся.”.
Мы переходим к последнему этапу.
Быстро время пролетело,
Подошел к концу урок.
Так давайте без задержки,
Подведём всему итог.
Закончите предложения:
1. Сегодня на уроке я работал…
2. Моя работа на уроке…
3. Урок для меня показался…
4. За урок я научился…
5. На уроке мое настроение…
6. Мне было на уроке…
Выполняют
самопроверку.
Дают самооценку
собственной
учебной
деятельности.
- уметь выбирать наиболее
эффективные способы решения задач в
зависимости от конкретных условий.
личностные УУД:
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности.
личностные УУД:
- понимание причин успеха в учёбе;
- самооценка на основе заданных
критериев успешности учебной
деятельности.
регулятивные УУД:
- учиться адекватно воспринимать
оценку своей работы учителем и
товарищами.
коммуникативные УУД:
- формулировать собственные мысли,
- высказывать и обосновывать свою
точку зрения, используя правила
вежливости.
Домашнее
задание
ТСР стр. 9, № 4
Автор
mahka
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
437
Размер файла
64 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа