close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

код для вставкиСкачать
Методическая разработка открытого занятия кружка «Введение в профессию «Повар»
(Знакомство с национальными кухнями народов Поволжья).
Мастер производственного обучения, Рабочева Татьяна Александровна
ГБПОУ СО «Ершовский агропромышленный лицей»
Сценарии классных часов и внеклассных мероприятий
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Мастер п/о: Рабочева Татьяна Александровна
Время: 45 мин.
Дата: .
Тема занятия: Введение в профессию
Вид занятия – урок – путешествие.
Тип занятия – урок применения и совершенствования знаний и умений.
Цели занятия:
Образовательная:
- сформировать представление о кухне народов Поволжья;
- показать взаимосвязь и взаимообусловленность национальных кухонь
народов Саратовской области;
- обобщить и систематизировать знания о национальных кухнях Поволжья;
- создать атмосферу эмоционального подъема;
- формировать профессиональную компетентность.
Развивающая:
- способствовать развитию наглядно-образного мышления, творческого
воображения;
- побуждать интерес к профессии «Повар, кондитер»;
- развивать интерес к кухне народов Поволжья;
Воспитательная:
- способствовать творческому отношению к учебе;
- подвести к пониманию важности и ценности традиций национальной кухни Поволжья;
- мотивировать применение национальных блюд Поволжья в будущей профессиональной
деятельности;
- развивать социальную компетентность учащихся через исторические
справки о народах Поволжья.
Методическая цель:
- Показать методику организации нетрадиционного урока-путешествия с использованием
элементов информационных технологий
Межпредметные связи:
География; история; товароведение; кулинария; устное народное творчество,
фольклор.
Методы и методические приёмы: Словесный (беседа, рассказ,
объяснение), наглядный (демонстрация слайдов, с использованием
мультимедиа),
Литература:
1. Усов В.В. Русская кухня _ М. : Издательский центр «Академия», 2007. – 400 с. –
(Основы кулинарного мастерства)
2. Анфимова Н.А. Кулинария. – М. : Издательский центр «Академия», 2007. – 352 с.
3. Ковалев Н.И, Усов В.В.. Кулинария для всех. – М. : Профиздат, 1992 г.
4. Н.И. Ковалев, В.В.Величко Традиции и обычаи русской кухни – М. : Профиздат,
1991 г.
5. Советская национальная кухня: Практ. Пособие.-М.: Высш. Шк., 1990. – 319 с.
Средства обучения: Компьютер, мультимедийная приставка, задания для викторины,
тесты.
Ход занятия
№
Функции
п/п
практического
Действия мастера
Метод
Действия
Вре
учащихся
мя,
занятий
1
Организационн
мин
Приветствует учащихся
ый момент
Словесный,
Приветствуют
наглядный
мастера
2
Слайд №1
2
Целеполагание
Вступительное слово.
Словесный,
Слушают,
и мотивация
Называет тему урока,
наглядный
знакомятся с темой
формулирует цели урока,
Слайд № 2, 3
урока
Словесный
Отвечают на
(фронтальный
поставленные
2. Что должен знать повар?
опрос)
вопросы
3. Должен ли знать повар
Слайд № 4
3
предлагает познакомиться с
планом урока на экране,
осуществляет мотивацию
познавательной деятельности.
3
Актуализация
знаний
учащихся
1. Что собой представляет
профессия «Повар»?
5
национальную кухню
Слайд № 5
своего региона?
4. Являетесь ли вы
поклонниками
национальной кухни?
4
Формирование
новых знаний
1. Национальный состав
населения Поволжья
Словесный,
Знакомятся с
наглядный
требованиями
Слайд № 7
ГОСТа
16
2. Характеристика кухонь
5
Закрепление
изученного
материала
народов Саратовской
Рассматривают
области с демонстрацией
предложенные
костюмов и блюд
слайды
 Русская кухня
Слайд № 8,9
 Украинская кухня
Слайд № 10,11
 Казахская кухня
Слайд № 12,13
Слушают,
 Татарская кухня
Слайд № 14,15
рассматривают
 Чувашская кухня
Слайд № 16,17
предложенные
 Мордовская кухня
Слайд № 18,19
слайды
 Немецкая кухня
Слайд № 20,21
Викторина
«Блюда
русской, Словесный.
украинской и казахской кухни»
Получают задания
Объясняет
викторины, быстро
условия
и лаконично
карточка» украинской
соревнования,
отвечают на
кухни. (борщ)
предлагает
предложенные
рейтинговую
вопросы
1. Это блюдо – «визитная
2. Старинная пословица
гласит: «У всякой
систему оценки,
соленщицы свой рассол» -
раздает задания
о каком блюде идет речь?
для викторины.
(рассольник)
3. Мучное изделие в форме
Фронтальный
лодочки с приоткрытым
опрос.
фаршем. (расстегай)
Проводит
4. Овощ с острым вкусом и
викторину,
специфическим запахом.
осуществляет
10
(чеснок)
5. В кипятке плывут бочком,
контроль за ее
проведением.
вкусно машут гребешком.
(вареники)
6. Мучное кулинарное
изделие, подаваемое к
борщу. (пампушки)
7. Комочки теста, сваренные
в воде или молоке.
(галушки)
8. Название растительного
масла в украинской кухне
9. Чтобы успешно
лакомиться этим блюдом
русская пословица
категорически не
рекомендовала лежать на
печи. Что же это? (калачи).
10. Это слово древнее, причем
правильнее было
произносить «млин», так
как оно происходит от
глагола «молоть». (блин)
11. Овощ который можно
считать национальным
украинским,
употребляемым не только
в свежем, но и квашеном
виде. (свекла)
12. Это древнейшая овощная
культура, выращиваемая в
России с 10 века и по
настоящее время является
самой распространенной
из овощей. Рубка и засолка
её сопровождались
Подводит итоги
Знакомятся с
вечеринками, хороводами.
на основе
результатами
(капуста)
заработанных
соревнования
13. Мучное праздничное
звеньями
изделие в форме купола с
жетонов
разными начинками.
Словесный.
(курник)
Слушают,
просматривают
14. Как назывались супы в
предложенные
эпоху Петра I? (похлебка)
иллюстрации ,
15. Старинное название ухи
оценивают
((юшка)
важность и
16. Название кушанья в
ценность русской
переводе означающее
кухни
«Пять пальцев»
(бешбармак)
17. Пшеничные лепешки,
различающиеся по форме
(нан)
18. Кислое молоко,
разбавленное водой
(айран)
19. Высушенные колобки из
творога (курт)
20. Популярное жаркое из
печени (куырдак)
21. Популярная казахская
колбаса (казы)
22. Как называется особым
способом заквашенная
кобылье молоко (кумыс)
Тестовые
задания
«Дрожжевое
и
по
теме:
бездрожжевое
тесто»
6
Домашнее
задание
Подробная информация о кухнях Знакомит с
Записывают
народов Саратовской области.
адресами сайтов
интересующую
Слайд № 22
информацию
2
7
Рефлексия
Анализ
работы
группы
по Проводит
реализации поставленных задач.
 Как вы думаете:

Раскрыта ли нами тема?

Сторонники
ли
Формулируют
рефлексию
выводы, делают
Слайд № 23
самооценку,
самоанализ урока
вы
национальной кухни?

Какие
из
увиденных
сегодня блюд присутствуют в
вашем рационе?

Приходилось
ли
вам
бывать в местах потребления с
ассортиментом
блюд
национальной кухни?

Какие выводы вы для себя
сделали?
Конспект занятия
I.
Организационный момент: приветствие учащихся.
II.
Целеполагание и мотивация:
Слайд № 1
Темазанятия: Введение в профессию.
Мастер:
Цельзанятия: Сформировать представление о кухне народов Поволжья,
показать
взаимосвязь и взаимообусловленность национальных кухонь
народов Саратовской области;
Слайд № 2
Знакомит с планом занятияна экране.
Слайд № 3
Планзанятия:
1. Национальный состав населения Поволжья
2. Характеристика кухонь народов Саратовской области с демонстрацией костюмов и блюд
 Русская кухня
 Украинская кухня
 Казахская кухня
 Татарская кухня
 Чувашская кухня
7
 Мордовская кухня
 Немецкая кухня
3. Викторина
4. Тестовые задания
5. Подведение итогов занятия
Мастер: Питание – одно из главных условий существования человека. Количество, качество,
ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность
приема пищи решающим образом влияют на жизнедеятельность организма. Вот
почему искусство приготовления пищи (кулинария) является одной из самых древних
областей человеческой деятельности, ведущих свое происхождение от первобытных
людей.
III.
Актуализация знаний учащихся.
Слайд № 4
Мастер: 1.Что собой представляет профессия «повар»?
Ученик: Повар – это человек, профессией которого является приготовление пищи; в
настоящее время, как правило, на предприятиях общественного питания. Скорее
всего, слово «повар» произошло от восточнославянского «вар», означавшего
кипящую воду и жар. На флоте должность повара называется кок.
Мастер: Что должен знать повар?
Слайд № 5
Ученик: Повар должен знать:
- понятие о товаре и товароведении, о пищевой, биологической энергетической
и физиологической ценности продуктов;
- требования к качеству продуктов и методы его оценки;
- общие понятия о физиологии питания, санитарии и гигиене;
- классификацию предприятий общественного питания;
- санитарные требования к устройству и содержанию предприятий
общественного питания, к оборудованию, инвентарю, посуде, таре,
хранению пищевых продуктов;
- устройство, технические требования к весам, порядок установки и
эксплуатации весов;
- порядок составления меню;
- классификацию и назначение столовой посуды;
- классификацию оборудования по технологическому назначению: назначение,
производительность, безопасность труда при эксплуатации оборудования;
- эстетические требования к внешнему облику работника предприятия
общественного питания;
- механическую кулинарную обработку продуктов, основные приёмы;
- приёмы тепловой кулинарной обработки продуктов;
- технологический процесс приготовления и отпуск супов, соусов, блюд и
гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, овощей, рыбы, мяса,
мясных продуктов, блюд из яиц и творога, холодных блюд и закусок,
бутербродов, сладких блюд и горячих напитков;
- рецептуру, требования к качеству, условия и сроки хранения.
Мастер: Что должен уметь повар?
Слайд № 6
Ученик: Повар должен уметь:
- определять качество различных групп продовольственных
товаров органолептиче ским методом;
- рационально использовать различные группы
продовольственных товаров в кулина рии;
- правильно хранить пищевые продукты;
- соблюдать правила личной гигиены;
- предотвращать пищевые отравления;
- соблюдать санитарные требования;
- организовывать рабочее место;
-эксплуатировать оборудование, соблюдать правила безопасности труда;
- рассчитывать количество сырья по сборнику рецептур;
- работать на весоизмерительном оборудовании;
- проводить контроль качества выпускаемой продукции;
- осуществлять технологический процесс механической
кулинарной
обработки сырья;
- приготавливать блюда и кулинарные изделия;
- определять качество приготовляемой пищи, предупреждать и устранять
возможные
недостатки.
IV.
Формирование новых знаний.
Слайд № 7
Мастер: Все мы живем в великой стране - России. Россия - многонациональная страна. Здесь
живут представители многих языковых групп и народов. В наше время, когда все чаще звучат
слова о том, что поделим Россию на «наших» и «не наших», думаю, самое время вспомнить о
корнях россиян, о том, кто такие русские, и насколько вообще возможно из русских вычленить
«нерусских»…
И легче всего это сделать на примере нашей, небольшой, но очень многонациональной семьи –
семьи народов Саратовской области, кем мы с вами и являемся.
Сильна Россия
Дружбой всех народов,
Что издревле в ее вселились шири…
А распри и вражда народов –
Ведут лишь к гибели России!..
А поскольку, во все времена людей объединяло совместное застолье – скромное ли, с хлебом и
водой, или пышное пиршество, сегодня мы с вами на занятии окунемся в самобытный мир кухни
народов Поволжья. Поволжье - особый регион.
Соседствуя рядом, они сохранили не только язык и культуру, но и богатое наследие
кулинарного искусства. И хотя сегодняшняя жизнь сильно повлияла на кулинарию всей страны,
а появление современных всевозможных предприятий, технологий и даже продуктов питания
изменили облик и быт, народы Поволжья, угощая гостей, накрывают столы именно блюдами
национальной кухни.
Моя задача на сегодняшнее занятие - показать вам самые яркие образцы национальных
кухонь Саратовской области и таким образом помочь вам разнообразить свой рацион, добавить
к нему свою особую "изюминку". В поисках национальных рецептов мы с ребятами
пересмотрели большое количество разнообразной этнографической литературы, старых газет,
журналов и энциклопедических изданий.
Результатом этой кропотливой работы и стало настоящего занятие - интересное, яркое и, мы
надеемся, весьма полезного вам, как настоящим поклонникам национальной кухни.
В этом мне помогут учащиеся Профессионального училища № 70 города Ершова: Березина
Анна, Кузьмина Анастасия, Зайцев Иван.
1. Березина Анна:
Слайд № 8
Русская кухня Русское застолье издавна славится своим хлебосольством. Известный
кулинар ХIХ века В. Левшин отмечал: «Учреждение русского стола состояло в четырех
подачах: холодных яствах, горячих или похлебках, взварах и жареном и в пирожном». Как
правило, в начале застолья подают «вступительные» закуски. К ним относятся соленые,
квашенные и маринованные фрукты, овощи, грибы. До XVIII века основной пищей
России была репа. Ее ели вареной, печеной, пареной, добавляли в щи, квас, начинку для
пирогов, фаршировали. Прочно вошли в быт брюква, редька, капуста. Закуска из свеклы
появилась сначала в центральных и южных районах страны, а потом распространилась и
на северные области. Очень давно на Руси употребляли в пищу капусту. Первое
официальное упоминание о ней в летописи относится к XII веку. В 1150 году летописец
сделал запись о том, что «смоленский князь Ростислав Мстиславович подарил епископу
Мануилу огород с капустняком». Древние славяне позаимствовали эту культуру от грекоримских колонистов Крыма. Постепенно капуста двигалась на север, отбирались ее сорта,
наиболее пригодные для суровых климатический условий. Славяне придумали квасить
капусту – оригинальный способ приготовления и сохранения впрок столь ценного овоща.
От них научились квашению немцы и другие народы. Поначалу капуста была
привилегией лишь знати. Издавна пекли пироги с капустой, шинковали и солили, тушили,
варили из нее щи и готовили еще множество блюд.
СУПЫ: Ни одна кухня не может похвастаться таким ассортиментом первых блюд. Чтобы
было сытнее, к ним по традиции подавали мучные изделия: пироги, ватрушки, расстегаи,
кулебяки. Самым любимым первым блюдом русского народы по праву считаются щи. Их
преимущества в простоте приготовления, питательности и приятном вкусе. Если щи –
излюбленное кушанье в средней полосе России, то в центральных и южных областях
популярны борщи. Обусловлено это тем, что южные земли приносят богатый урожай
свеклы.Слово «суп» появилось при Петре I, до этого все жидкие блюда назывались
похлебками, иногда юшками – от слова «уха», которым обозначали первые блюда с
лапшой, крупами, овощами. Супы подавались в горшочках или чугунах. Ели только
деревянными ложками.
КАШИ: Перечень русских блюд был бы неполным без каш. «Каша-мать наша». Так
говорил народ-землепашец о блюдах, приготовленных из зерна, крупы, которые извечно
служили предметом поклонения и символом домашнего благополучия. Каши были
непременным атрибутом в былинах и сказках. Даже сам свадебный пир называли в
старину кашей.
ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА: В выпечке наиболее характерно для русской кухни
использование дрожжевого теста.
Некоторые мучные изделия непременно присутствовали в народных обрядах и
праздниках. Ни одно торжественное событие в семье не обходилось без пирогов, кулебяк
или пряников. На свадьбу пекли курники, на Масленицу – блины и пироги. На Рождество
пекли колядки - маленькие выпечные изделия из ржаного пресного теста с различными
начинками, наливками, намазками или припеками. Весну встречали нарядными
«жаворонками». В северных областях новогодние праздники непременно сопровождались
«козулями», а «тетерками» чествовали день весеннего равноденствия. Дорогого гостя
встречали караваем и солью. Каравай ставили в центре стола на любом пиршестве.
НАПИТКИ: Богата русская кухня и напитками, заваренными на душистых травах,
ягодах. Чай появился в России лишь в XVII. веке, а до того большой популярностью
пользовался сбитень и различные меды и кисели Из ржаной, гороховой, и овсяной муки
готовили кисели, причем, сладкие (современные) кисели появились лишь позднее в
приходом с русскую кухню картофельного крахмала.
КУЛЕБЯКА Слайд № 9
Кулебяки отличаются от пирогов удлиненной формой и тем, что фарша в них
значительно больше, чем теста. Приготовленное опарным способом тесто раскатывают в
пласт толщиной 1 см и шириной 18 – 20 см. Вдоль пласта посередине выкладывают швом
вниз и дают расстояться. Перед выпечкой кулебяку смазывают яйцом и прокалывают в 2 –
3 местах. Кулебяку можно украсить орнаментом из теста, уложенного сверху. Выпекают в
жарочном шкафу при температуре 230 – 2400 С. Подают кулебяку в горячем и холодном
виде, нарезав на порции. Фарш для кулебяки готовят разным: мясной, рисовый, ливерный,
капустный и т.д.
2. Кузьмина Анастасия:
Слайд № 10
Украинская кухня - одна из самых богатых и интересных кухонь мира. Благодаря
разнообразию превосходных блюд и их высоким вкусовым качествам она получила
распространение далеко за пределами Украины. Некоторые блюда, например борщи и вареники,
давно вошли в меню международной кухни.
Еще во времена Киевской Руси вместе с христианством славянами были восприняты многие
блюда богатейшей византийской кухни, включая борщ (национальное блюдо Древнего Рима).
Украинская национальная кухня в своих основных чертах сложилась в начале XIX в, а
окончательно оформилась в первой половине XX в. До тех пор она была весьма близка к
родственным ей польской и белорусской кухням. В украинской национальной кухне
преимущественно используются такие продукты, как свинина, сало, свекла, пшеничная мука. Ей
свойственно обильное использование яиц, разнообразие мучных изделий.
Сало, любимый национальный продукт, не только подают как самостоятельное блюдо (соленое,
вареное, копченое и жареное), но и используют в качестве приправы и жировой основы для
самых разнообразных блюд, даже сладких, сочетая его с сахаром или патокой.
Из всех видов теста украинцы предпочитают пресное - простое, заварное, сдобное, песочное. К
национальным блюдам относятся изделия из простого бездрожжевого теста: вареники, галушки,
гречаники, коржи, вергуны.
Слайд № 11
Вареники с вишней: Из муки, яиц и воды замешивают пресное тесто. Чтобы улучшить
набухание клейковины, можно применить теплый замес. Для этого в просеянную муку вливают
½ общего количества горячей воды ( 95 – 98 0С) и после тщательного промешивания добавляют
остальную воду комнатной температуры вместе с солью и яйцами. Замес продолжают до
получения теста однородной густой консистенции. Затем ставят тесто для созревания на 30 мин.
Тесто раскатывают в пласт толщиной 1,5 мм. Во всю длину раскатного пласта теста, отступив от
края 3 – 4 см, раскладывают фарш в виде шариков с промежутками 2 см. Фарш покрывают краем
теста, верхний слой теста, верхний слой теста прижимают рукой к нижнему слою вокруг каждого
шарика и вырезают вареники специальной формочкой с заостренными концами и загнутым
ободком (для зажима).
Приготовление фарша: Вишню промывают, удаляют косточки, мякоть посыпают сахаром и
прогревают до температуры 30 – 40 0С, затем постепенно при непрерывном помешивании
добавляют манную крупу и прогревают фарш в течении 30 мин (не более) при температуре 90 –
95 0С. Перед тем как готовить вареники, фарш охлаждают.
3. Зайцев Иван:
Слайд № 12
Казахская кухня. Из глубин веков до наших дней сохранилась весьма своеобразная,
оригинальная казахская кухня, блюда которой славятся сочностью и нежным вкусом.
Характерная особенность казахской кухни – преобладание мясных и мучных изделий, а также
сочетаний из мяса и муки. Наиболее распространенное мясное блюдо – бешбармак – сваренные в
бульоне, баранина и куски раскатанного теста. «Бешбармак» в переводе означает «пять пальцев».
Названо кушанье так потому, что его принято есть руками. Большое блюдо с бешбармаком
ставят на середину стола, еда источает неповторимый аромат. Сорпа с разными наполнителями –
одно из самых любимых первых блюд. Любят казахи также и куырдак – жаркое из бараньей
печени, легкого и мяса с картофелем. Национальным видом мяса у казахов следует считать
конину, хотя в настоящее время ее употребляют реже чем баранину и даже говядину. Конину
готовят различными способами, в том числе копченую и варено-копченую. Из конины,
например, делают очень вкусные сырокопченые колбасы – казы и мужук. Казахская кухня не
знает супов, если не считать заимствованной у узбеков шурмы. Для нее характерны блюда,
которые по своей консистенции занимают как бы промежуточное положение между супами и
вторыми блюдами. В состав таких блюд входит много мяса, теста или зерна и относительно
небольшое количество крепкого, жирного бульона, сдобренного кисломолочными продуктами.
Очень широко в казахской кухне употребляются мучные блюда, особенно разнообразные
лепешки, сходные с узбекскими, но обычно сдобренные в большей степени луком или черемшой.
Называются они нан и различаются по форме и виду посуды, в которой их выпекают. Широко
известны также и другие мучные блюда: самса, манты, май-хашан, монпар и др. Нередко казахи
едят тары – поджаренные зерна, запивая их чаем или молоком. Летом почти в каждой семье
готовят айран – кислое молоко, разбавленное водой. Его пьют как прохладительный напиток, им
заправляют различные крупяные похлебки. Из айрана делают также курт и примшик. Курт – это
творог, скатанный в колобки и высушенный на солнце, а примшик – жирный рассыпчатый
творог. Излюбленный напиток казахов – кумыс. Это особым способом заквашенное кобылье
молоко, известное своими вкусовыми качествами и лечебными свойствами. Из горячих напитков
популярен чай. Его готовят с топленым молоком, сливками и солью.
Слайд № 13
Баурсаки: Из муки, воды, дрожжей, сахара и соли замешивают тесто и ставят для расстойки.
Затем тесто раскатывают в виде колбасок и нарезают кусочками массой 15 г, закатывают
шариками и жарят во фритюре.
4. Кузьмина Анастасия:
Слайд № 14
Татарская кухня, как и кухни многих других народов, имеет древнее происхождение, а
соответственно и свои особенности. Развитие народа, его исторические и духовные ценности,
религия — все это одна уникальная культура, на основе которой складываются и кулинарные
традиции. Существует даже определение – если есть собственная национальная кухня, то это
народ, если нет – это всего лишь часть какого-то народа. Татарская кухня не только самобытна и
богата, но и очень полезна с точки зрения современной науки о питании. Народ бережно хранит
секреты национальных блюд, передавая их из поколения в поколение. Основу татарской
кулинарии до сих пор составляют мясные блюда, выпечка, а также супы и похлебки на крепком
мясном бульоне. Вкусные и привлекательные татарские блюда всегда уместны как на семейном
домашнем, так и на любом изысканном торжественном банкетном столе в перворазрядном
ресторане.
Что же составляло основу питания татар?
Прежде всего энергетически богатое и наиболее доступное в условиях похода мясо: конина,
баранина, реже — говядина. Единственное мясо, которое татары как мусульмане никогда не
употребляли, — это свинина. Кроме мяса основу питания татар составляли молочные и
кисломолочные продукты: блюда из заквашенного молока кобылиц и овец (кумыс, крут, катык и
пр.). Со временем татары расселились по всей территории России, и национальная татарская
кухня стала пополняться новыми продуктами и блюдами, перенимая кулинарные традиции
других народов: на догархане (скатерти) появился хлеб в виде пресных лепешек из ржаной и
пшеничной муки. В быт вошли черный и зеленый чаи (до сих пор татары — приверженцы
зеленого чая), мед, сушеные фрукты, орехи, ягоды.
Слайд № 15
ЧАКЧАК Готовится из муки высшего сорта.
Выпустить в посуду сырые яйца, добавить немного молока, соли, всыпать муку и замесить
мягкое тесто. Разделить тесто на куски весом в 100 г, раскатать их колбасками толщиной в один
сантиметр. Нарезать колбаски на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их,
перемешивая, чтобы ровнее прожарились, в сильно кипящем масле. Готовые шарики принимают
красновато-желтый оттенок. Всыпать в мед сахарный песок и вскипятить в отдельной посуде.
Готовность меда можно узнать следующим образом: взять на спичку каплю меда, и если стекающая со спички струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить.
Прожаренные шарики положить в эмалированную миску или другую глубокую посуду, полить
медом и хорошо перемешать. После этого переложить Чакчак на поднос или тарелку и
смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и
т. п.). Чакчак можно украсить мелкими леденцами. Чакчак подается на стол в целом виде или в
вазе, нарезанным на порции.
5. Березина Анна:
Слайд № 16
Чувашская кухня:Чувашская кухня имеет большое сходство с татарской и башкирской.
Чувашские блюда богаты по ассортименту, обладают высокой питательностью и калорийностью.
Используется любое мясо, но среди мясопродуктов превалирует все же баранина. Характерной
особенностью чувашской кулинарии является применение овощей для приготовления первых
блюд в сыром, а не в пассированном виде. Чувашская кухня особенно богата мучными
изделиями. Для приготовления мясной и рыбной начинки используется сырой репчатый лук,
который доводят до готовности при выпечке. Начинка часто бывает сложной, «многоэтажной»:
чередуются слои картофеля, мяса, лука и других продуктов. Выпеченные в пекарском шкафу
пироги носят название «Куколь».
Слайд № 17
ХУПЛА: Дрожжевое тесто раскатать в пласт толщиной 0,7-1 см, положить слоями: рис, лук,
рыбу, посолить, поперчить, покрыть вторым пластом, края защипать и выпечь. Готовый пирог
смазать сливочным маслом.
6. Кузьмина Анастасия:
Слайд № 18
Мордовская кухня: Основу мордовской кухни составляют растительные и молочные продукты.
Мясо используется, в основном, говяжье и свиное, изредка – баранина. Пользуются спросом
блюда из птицы, из мясных субпродуктов. Любимое национальное блюдо – щи на курином
бульоне из свежей капусты. Популярны также блюда из рыбы. Мясо и рыбу готовят
преимущественно в натуральном виде. Мордовская кухня сдержанно относится к острым
специям (уксусу, горчице и пр.), зато применяет много всевозможных солений и квашений. На
гарнир идет в большинстве случаев картофель. Пользуется популярностью подовый ржаной или
пшеничный хлеб. Молочные продукты очень своеобразны, обладают неповторимым вкусом, как,
например, чапамо ловса – густой, вкусный, кремового цвета, напиток. На десерт подают фрукты,
кисели, компоты. Очень распространены отлично утоляющие жажду напитки поза и арям.
Слайд № 19
ЧИБРИКИ (КРУПНЫЙ ПОНЧИК)
Тесто готовят безопарным способом, слабой консистенции. Готовое тесто разделывают
булочками, после расстоя растягивают руками в виде круглой лепешки и жарят во фритюре (в
большом количестве жира).
7. Зайцев Иван:
Слайд № 20
Немецкая кухня: В Германии из еды никогда не делали культа. Несмотря на то, что здесь всегда
любили вкусно поесть, немецкая кухня изобилует простыми и сытными блюдами. Особых
кулинарных изысков в ней нет. Несмотря на это она очень популярная, особенно среди мужчин,
из-за сытности блюд и обилия мясных ингредиентов в большинстве немецких яств. Основа
немецкой кухни – это, конечно же, колбасы, сардели и сосиски. Самое известное блюдо
немецкой кухни – сосиски с тушеной квашеной капустой. Кстати, капусты в Германии едят
много, в основном в тушеном и отварном виде. Также популярны овощные гарниры из моркови,
стручковой фасоли, гороха и помидоров. Мясных блюд в немецкой кухне существует огромное
множество. Котлеты, шницели, бифштексы, разбраты, шморбратен, шнельклопс – все это
традиционные мясные немецкие блюда. А вот рыбу в Германии не особо жалуют. Ее варят и
тушат, однако большой популярностью она не пользуется. Первые блюда в Германии готовят
такие же сытные, как и основные. Наваристые мясные бульоны подают с клецками, яйцом и
рисом. Также в бульоны часто кладут лапшу и мясо. Десертов в Германии не так много.
Большинство из них состоят только из фруктов. Это всевозможные салаты, компоты, кисели и
муссы. Из напитков пальму первенства Германия раз и навсегда отдала пиву. Его в Германии
пьют много, заедая мясными закусками. Также популярен черный кофе с молоком. А вот чай в
Германии – напиток весьма непопулярный.
Слайд № 21
БРЕЦЕЛЬ
Муку смешать с солью, дрожжи развести с молоком и сахаром.
Замесить мягкое, эластичное тесто, если понадобится, то добавить немножко муки. Накрыть и
поставить в тёплое место на 60 мин.
Надо чтобы тесто увеличилось в 2 раза.
Когда тесто поднимется, то его еще слегка подмесить и разделить на 12 одинаковых частей.
С каждого кусочка сделать тонкую колбаску, длиной примерно 60 см. и сформировать брецель.
Духовку прогреть на 200°С.
Воду довести до кипения и добавить соду. Температуру сбавить и осторожно опускать в горячую
воду по одному брецелю. Брецель должен находится в воде 30-60 секунд.
Вытащить брецель большой шумовкой (только не алюминиевой) и разложить на противень,
застеленный бумагой для выпечки (лучше всего брать не бумажную, а многоразовую которую
можно мыть или силиконовый коврик, а то брецели к бумаге прилипнуть могут), или же смазать
противень маргарином. Сверху брецель слегка разрезать и теперь можно посыпать крупной
солью, или сезамом, или маком, или же тёртым сыром.
Выпекать 15 мин, до красивого цвета.
V.
Закрепление изученного материала.
1. Мастер: А теперь давайте ответим на вопросы викторины.
1.Это блюдо – «визитная карточка» украинской кухни. (борщ)
2. Старинная пословица гласит: «У всякой соленщицы свой рассол» - о каком блюде идет
речь? (рассольник)
3. Мучное изделие в форме лодочки с приоткрытым фаршем. (расстегай)
4. Овощ с острым вкусом и специфическим запахом. (чеснок)
5. В кипятке плывут бочком, вкусно машут гребешком. (вареники)
6. Мучное кулинарное изделие, подаваемое к борщу. (пампушки)
7. Комочки теста, сваренные в воде или молоке. (галушки)
8. Название растительного масла в украинской кухне
9. Чтобы успешно лакомиться этим блюдом русская пословица категорически не
рекомендовала лежать на печи. Что же это? (калачи).
10. Это слово древнее, причем правильнее было произносить «млин», так как оно происходит
от глагола «молоть». (блин)
11. Овощ который можно считать национальным украинским, употребляемым не только в
свежем, но и квашеном виде. (свекла)
12. Это древнейшая овощная культура, выращиваемая в России с 10 века и по настоящее
время является самой распространенной из овощей. Рубка и засолка её сопровождались
вечеринками, хороводами. (капуста)
13. Мучное праздничное изделие в форме купола с разными начинками. (курник)
14. Как назывались супы в эпоху Петра I? (похлебка)
15. Старинное название ухи ((юшка)
16. Название кушанья в переводе означающее «Пять пальцев» (бешбармак)
17. Пшеничные лепешки, различающиеся по форме (нан)
18. Кислое молоко, разбавленное водой (айран)
19. Высушенные колобки из творога (курт)
20. Популярное жаркое из печени (куырдак)
21. Популярная казахская колбаса (казы)
22. Как называется особым способом заквашенная кобылье молоко (кумыс)
2. Мастер: Сегодня мы с вами увидели изделия из теста народов Саратовской
области и давайте ответим на тестовые задания по теме: «Дрожжевое и
бездражжевое тесто»
Задание № 1 к теме: «Дрожжевое тесто»
Установить причины возникновения недостатков теста, вызываемые неправильным процессом
брожения.
№
Недостатки
п/п
Причины возникновения
Тесто не подходит или процесс брожения проходит
А. Тесто бродило в помещении с
недостаточно интенсивно
низкой относительной влажностью
2
Тесто слишком соленое или сладкое
Б. Недостаточная обминка
3
Тесто кислое
В. Тесто перебродило
1
Г. Сахар и соль положены сверх
Пониженный объем теста
4
нормы, вследствие чего
задержалось развитие дрожжей
Д. Тесто охладилось ниже 10 0С.
Образование высохшего слоя
5
Тесто перегрето,
недоброкачественные дрожжи.
Эталон
1
Д
2
Г
3
В
4
Б
5
А
Задание № 2 к теме: «Дрожжевое тесто»
Укажите признаки, характеризующие показатели дрожжевого теста
№
п/п
1
Внешние признаки
При надавливании медленно выравнивается
Характеристика теста
А. Недобродившее
Поверхность выпуклая, тесто имеет приятный
2
спиртовой запах
3
При надавливании быстро выравнивается
4
Поверхность плохая, запах кислый, неприятный
5
Тесто при надавливании не выравнивается
Б. Выбродившее
В. Перебродившее
Эталон
1–2
Б
3–4
В
5
А
Задание № 3
Укажите в приведенной далее таблице в какой последовательности производиться замес
дрожжевого безопасного теста.
№
Последовательность операций
Наименование операции
п/п
(ответ обозначьте цифрами)
1
Муку просеивают
2
Дрожжи разводят в теплой воде температурой 30 – 35 0С
3
4
В молоко температурой 30 – 35 0С добавляют соль,
сахар, яйца, разведенные дрожжи. Хорошо размешивают
За 2 – 3 минуты до окончания замеса вводят
растопленное сливочное масло или маргарин
5
Высыпают муку и замешивают тесто
6
Маргарин растапливают и слегка охлаждают.
7
Оставляют тесто для брожения в течение 3 – 3,5 часов
8
9
10
Замешивают тесто до однородной консистенции, пока
оно не будет прилипать к посуде или рукам.
Когда тесто увеличится в объеме, производят 2 – 3 раза
обминку
Разделывают тесто
Эталон
1
2
2
3
3
1
4
5
5
6
6
4
7
8
8
7
9
9
10
10
Тест к теме: «Дрожжевое тесто»
Выберете правильный вариант ответа.
1. Что является сырьем для приготовления дрожжевого теста?
а) мука, вода, дрожжи, сахар;
б) яйца, сахар, жир, молоко;
в) мука, молоко, яйца, соль, дрожжи.
2. Как подготовить дрожжи перед замесом теста?
а) дрожжи разводят водой или молоком при температуре не ниже 30 – 35 0С;
б) дрожжи размораживают;
в) дрожжи разводят холодной водой.
3.
Что входит в состав сдобы?
а) соль, дрожжи, сахар, мука;
б) молок, яйца, сметана, жир;
в) ванилин, корица, сахар.
4. Какие существуют виды брожения дрожжевого теста?
а) спиртное, молочнокислое;
б) углекислое и спиртное;
в) молочнокислое и углекислое.
5. С какой целью в процессе брожения проводят обминку теста 2 – 3 раза?
а) чтобы тесто не растрескалось;
б) для обогащения кислородом;
в) для образования молочнокислых бактерий.
6. Для чего тесто ставят в теплое место?
а) для образования кислорода;
б) для улучшения брожения;
в) для снижения количества углекислого газа.
7. Чему способствует расстойка изделий из теста перед выпечкой?
а) изделия получаются хорошо пропеченными и ровными по форме;
б) обогащаются углекислым газом;
в) становятся пористыми и увеличиваются в объеме
Эталон
1
В
2
А
3
Б
4
А
5
Б, В
6
Б
7
Б, В
Задание № 4
Определите, какой продукт лишний для замеса теста
№
Виды замеса
п/п
1
Дрожжевое
2
Бездрожжевое
Сырье
Дрожжи, соль, сахар, яйцо, молоко, мука,
перец, лимонная кислота, маргарин.
Мука, растительное масло, соль, сахар, яйцо,
молоко.
Эталон
Мастер:
1
Перец, лимонная кислота
2
Растительное масло
Кулинария – одна из наименее изолированных частей национальной культуры.
Существует взаимопроникновение и взаимовлияние национальных кухонь. Мы можем найти
много общего, например, между армянской и болгарской национальными кухнями, которые, в
свою очередь, заимствовали многое у турецкой кулинарии. Немало схожих национальных блюд
у народов Закавказья и Средней Азии, что позволяет нам говорить об общекавказской,
среднеазиатской кухне. Но это взаимовлияние национальных кухонь не исключает их
самобытности, так как каждый народ придает любым кушаньям, в том числе и созданным
представителями другой национальности, свой особый вкус. Многие национальные блюда
становятся общими для всех народов, населяющих нашу страну. Любой стол могут украсить и
русские пироги, и украинский борщ, и узбекские пловы, и грузинские шашлыки.
Слайд № 22
Домашнее задание:
Подробную информацию о кухнях народов Саратовской области смотрите на сайте
htt://www.Kulina.ru
Рефлексия:
VI.
Слайд № 23
Мастер:
 Как вы думаете:

Раскрыта ли нами тема?

Сторонники ли вы национальной кухни?

Какие из увиденных сегодня блюд присутствуют в вашем рационе?

Приходилось ли вам бывать в местах потребления с ассортиментом блюд национальной
кухни?

Какие выводы вы для себя сделали?
Мастер:
Ребята, мы сегодня плодотворно поработали, цели занятия достигнуты. Благодарю!
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
47
Размер файла
192 Кб
Теги
кухнями
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа