close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Технологическая карта урока с использованием средств ИКТ и ЭОР №2

код для вставки
Технологическая карта урока с использованием средств ИКТ и ЭОР.
Урок составила: Артеева Наталия Николаевна, учитель коми языка МБОУ «СОШ №3 с
углубленным изучением
отдельных предметов» г. Сосногорска.
Предмет : коми язык как государственный.
Класс : 3 класс, третий гол обучения.
Тема урока: В лесу.Деревья. Грибы. Ягоды.
Тип урока: урок- игра «Ӧшкамӧшка».
Цель урока: создать условия для систематизации знаний по теме «Деревья. Ягоды. Грибы.».
Задачи ;
Учебный аспект:
- совершенствовать коммуникативные компетенции.
- обобщить лексику по теме «В лесу. Деревья.Ягоды. Грибы».
Воспитательный аспект:
- формировать уважительное отношение к друг другу.
- воспитать бережное отношение к природе.
- создавать условия для развития мотивации учащихся к изучению коми языка.
Развивающий аспект:
-создать условия для работы учащихся в группах, по парам для воспитания чувства взаимоподдержки и
сотрудничества, умения слушать друг друга, находить компромисс.
-способствовать развитию внимания, памяти.
- способствовать развитию мышления, учебной самостоятельности.
Оборудование :компьютер, проектор, карточки с заданиями.
Организация пространства: работа фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная .
Методы : проблемный, игровой, наглядный, коммуникативный, практический.
Ход урока.
Этапы урока
1. Организационный
момент.
Деятельность
учителя
ученика
-Видза оланныд дона челядь.
Приветствие учителя.
УУД
Ми заводитам коми кыв урок. Самоорганизация.
-Пуксьӧй.
2. Актуализация
Деятельность
Ученики садятся.
- Талун ми тіянкӧд
Регулятивные
ворсыштам урок вылын.
Обеспечение
Миян колӧ юксьыны 2
обучающимся
группа вылӧ .
организации их
1 слайд.
учебной
деятельности.
Эмоциональноположительный
настрой на урок,
создание ситуации
успеха, доверия
Коммуникативные
Соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета:
здороваться
Личностные
Осознанность учения
- Челядь быд командалы ме
Дети внимательно
Познавательные
причины
сета конверт.
слушают учителя.
Осознанное
затруднения.
Конвертас танграмм.
Диалог с учителем.
построение речевого
-Мый колӧ вӧчны, кыдзи ті
Дети собирают
высказывания
чайтанныд?
картинки.
Коммуникативные
- Колӧ чукӧртны серпас.и ми
Учащиеся
Сотрудничество с
тӧдмалам уроклысь темасӧ.
формулируют тему
учителем и детьми,
3. Выявление места и
2 слайд.
урока .
высказывание своего
мнения
4. Целеполагание и
- Ӧні тӧдмаланныд уроклысь
Вступать в
темасӧ серпасъяс отсӧгӧн.
(отвечать на вопросы,
-Висьталсм уроклысь тема.
задавать вопросы).
(Арся вӧр.)
Личностные
3 слайд.
Мотивация учения
- Мый йылысь ми кутам
Дети отвечают.
диалог
Регулятивные
построение выхода
сернитны урок вылын7
Определять и
из затруднения.
(арся вӧр йылысь, тшак,
формулировать цель
вотӧс, пуяс йылысь)
деятельности на уроке
-Мый кутам вӧчны урок
с помощью учителя
вылын?
Личностные
Учебная мотивация
-Челядь кымын рӧм
ӧшкамӧшкалӧн?
- Кымын рӧм ӧшкамӧшкалӧн
,сымын и аспӧлӧс рӧма удж
5. Реализация
миянӧс витчӧ .
построенного
- И медводдза удж «Мый
проекта.
тайӧ?»
На доске висит рисунок для
каждой команды ,закрытый
меленькими листочками.
Ваша задача назвать что
нарисовано на рисунке,
открывая листочки. Чем
больше открываете листочки
,тем меньше баллов
получите.
Дети по очереди
открывают листочки
и отгадывают что
изображено на
рисунке.
Познавательные
Анализ объектов с
целью выделения
признаков
характеризующих
данные предметы.
Регулятивные
Выдвигать версии
Коммуникативные
Учёт разных мнений и
умение обосновать
собственное
Личностные
Самооценка
4 слайд.
- Мӧд конкурс «Корсь
ӧшыбкаяс».
Быд командалы сетӧма
листочек , кӧні эм серпас да
Ученики находят
ошибки и их
исправляют.
гижӧд. ,Тіян мог аддзыны
ӧшыбка да исправитны сійӧс
5-6 слайд.
.
-Коймӧд конкурс «Ворсӧм».
А ӧні неуна шойччыштам.
Класс кузя дзебсьӧмаӧсь
тшакъяс да вотӧсъяс. Тіян
колӧ корсьны найӧс. 1
Дети играют. Ищут
грибы и ягоды.
Познавательные
Смысловое чтение
Поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные
Определять степень
успешности работы по
критериям, причины
успеха или неуспеха
Коммуникативные
Учёт разных мнений и
умение обосновать
собственное
Слушать и понимать
речь других
Личностные
Самооценка
команда корсьӧ тшакъяс, 2
команда корсьӧ вотӧсъяс.
,Коді унджык аддзас ,сымын
балл ваяс аслас командалы.
7 слайд.
-Бур. Мӧдӧдчам водзӧ.
- Нельӧд конкурс
«Вотчысьяс.»
Шойччыштім неуна, колӧ
водзӧ уджавны.
А ӧні тӧдмала кужанныд он
вотчыны, тӧданныд он
тшакъяс да вотӧсъяс.
Выполняют тест.
Познавательные
Смысловое чтение
Поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные
Определять степень
успешности работы по
критериям, причины
успеха или неуспеха
Быд командалы по очереди
Коммуникативные
Учёт разных мнений и
умение обосновать
собственное
Слушать и понимать
речь других
Личностные
Самооценка
петкӧдла серпас да сета куим
вариант ответ. Тіян колӧ
бӧрйыны правильнӧй.
8-15 слайды.
-Молодечьяс.
-Витӧд конкурс «Медся
тӧлка».
Быд командалы сетчӧ
неыджыд текст.
- Видзӧдлӧй мый колӧ
вӧчны?
-Колӧ вежны текстысь роч
кывъяс коми кыв вылӧ и
Работают над
текстом.
Заменяют слова на
русском языке на
коми. Составляют
текст.
артмас текст.
16-17 слайды.
-Листокъяс текстӧн сетам
жюрилы.
- Мунам волзӧ. Мед бӧръя
конкурс. Тайӧ конкурс
капитанов. А шусьӧ «Вӧрса
туй».
Команды выбирают
капитанов.
Быд команда бӧрйӧ капитан
,коді кутас дорйыны
ассьыныс команда.
Капитанъяслы колӧ
пройдитны вӧрса туй (На
Капитаны проходят
лесную тропу,
называя названия
деревьев, ягод,
деревьев.
полу лежат рисунки ягод
,деревьев, грибов. Капитанам
надо пройти этот путь,
называя по коми названия
рисунков шаг за шагом.
Наибольший балл получает
та команда, которая не
сделала ни одной ошибки.)
18 слайд.
- Та вылын миян ворсӧм
Рефлексия.
Дети отвечают.
помасис..
Кыдзи шусьӧ талунъя
ворсӧм?
Мый тіян кажитчис?
Мый вӧлі сьӧкыд?
Мый тіян артмис?
Оценивают себя.
Регулятивные : умение
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки
Личностные: внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
отношения к школе,
ориентации на
содержательные
моменты школьной
действительности и
принятия образца
«хорошего ученика»
Документ
Категория
Презентации
Просмотров
47
Размер файла
54 Кб
Теги
технологическая
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа