close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Сценарий внеаудиторного мероприятия - Альтернатива

код для вставки
Авторы: Кузнецова Т.А., Смирнова Е.С.
Сценарий внеаудиторного занятия «Альтернатива»
Смирнова Елена Сергеевна, социальный педагог;
Кузнецова Татьяна Анатольевна, педагог-организатор
(ГАПОУ СО «Новоуральский технологический колледж», г. Новоуральск)
Цель: создание условий для формирования у обучающихся активной позиции в
отношении профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) в молодежной среде.
Задачи:
1. Развивать умение логично мыслить, отстаивать собственную точку зрения; вести дискуссию
аргументировано, уважительно по отношению к оппоненту.
2. Расширить представления обучающихся о конструктивных способах решения различных
кризисных ситуаций.
3. Дать знания по видам и моделям профилактики.
4. Мотивировать обучающихся на участие в профилактической работе.
Продолжительность занятий: 45 минут.
Аудитория: группа обучающихся (разные курсы).
Материалы: ПК или ноутбук, экран, мультимедийный проектор, флипчарт, бумага.
План:
1. Представление результатов предварительного анкетирования.
2. Работа в группах по определению положительных и отрицательных моментов в
употреблении ПАВ.
3. Беседа «Наркомания - как трудная жизненная ситуация».
4. Работа в группах со схемой «Трудная жизненная ситуация».
5. Обсуждение результатов работы в группах.
6. Беседа «Лучший способ лечения наркомании – это профилактика».
7. Обсуждение и выработка плана совместных действий по профилактике употребления ПАВ
в нашем учебном заведении.
Ход занятия:
1. Представления результатов предварительного анкетирования.
Здравствуйте ребята. Мне бы хотелось довести до вашего сведения результаты
предварительного анкетирования (обратить внимание на расстановку приоритетов в
ответах на вопросы).
Вопросы анкеты
% выбора ответов от общего количества
опрошенных респондентов
1. Наркомания излечима?
- да
- затрудняюсь ответить
- нет
2. Наркоман – это тот, кто употребляет…
- изредка
- регулярно «легкие» наркотики
- регулярно «тяжелые» наркотики
- каждый день инъекционные наркотики
3. В какой момент может возникнуть
зависимость от наркотических средств?
- при ежедневном употреблении;
- на 10-15 раз употребления;
- сразу с первого раза;
- со 2-3 раза употребления «тяжелых»
наркотиков
- в любом из этих случаев;
- может вообще не появиться
2. Работа в группах по определению положительных и отрицательных моментов в
употреблении ПАВ - 5 минут (разделение на группы, осуществляется по принципу, собери
картинку – разрезанный агитационный плакат СССР за здоровый образ жизни).
Предлагаю каждой группе озвучить результат совместной деятельности (педагог
обращает внимание на то, что отрицательных моментов в употребления ПАВ больше).
3. Обсуждение «Наркомания – как трудная жизненная ситуация».
Трудная жизненная ситуация – это такая ситуация, в которой в результате внешних
воздействий или внутренних изменений происходит нарушение адаптации человека к жизни, в
результате чего он не в состоянии удовлетворять свои основные жизненные потребности
посредством моделей и способов поведения, выработанных в предыдущие периоды жизни.
Предлагаю в группах рассмотреть наркоманию - как трудную жизненную ситуацию и
предложить пути выхода из этой ситуации.
4. Работа в группах: заполнение схемы «Выход из трудной жизненной ситуации» - 10 мин.
(разделение на группы осуществляется по выбору обучающимися цвета карточки)
5. Обсуждение результатов работы групп (сделать акцент на многообразии решений).
6. Лучший способ решения проблемы наркомании – это профилактика.
Профилактикой называется система адекватных мер, направленных на предотвращение
появления причин, прекращение роста и снижение уровня незаконного потребления
наркотических средств.
Профилактическая работа проводится на различных уровнях:
- государственный;
- региональный;
- городской;
- местный (в конкретной организации).
На каком уровне мы с Вами реально можем поучаствовать в профилактической работе и
что можно предпринять? Предложите свои форма организации досуга для молодежи, которые
будут интересны и ориентированы на здоровый образ жизни (в процессе обсуждения
составляется перечень мероприятий, и определяются обучающиеся, которые могут быть
включены в волонтерскую группу и могут участвовать в профилактической работе).
В заключение нашей работы мне бы хотелось поблагодарить всех за активное участие и
интересные предложения по организации внеучебной занятости обучающихся,
ориентированной на здоровый образ жизни.
Список литературы:
1. Иваницкая, Е. Алкоголь, курение, наркотики: как выстроить систему эффективной
профилактики / Е. Иваницкая, Т. Щербакова. – М. : Чистые пруды, 2008. – 32 с. –
(Библиотечка «Первого сентября». Воспитание. Образование. Педагогика ; Вып. 15).
2. Макеева, А. Как и почему люди становятся рабами наркотиков/А. Макеева//Биология. –
2004. – № 2. – С. 17.
3. Тихомиров, С. Признаки потребления психоактивных веществ/С. Тихомиров//Основы
безопасности жизнедеятельности. – 2002. – № 9. – С. 55.
4. fishki.net/1258906-zdorovyj-obraz-zhizni-v-sovetskom-plakate.html
Документ
Категория
Образование
Просмотров
17
Размер файла
41 Кб
Теги
внеаудиторной
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа