close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект занятия

код для вставки
Совместное логопедическое занятие обучающихся со своими родителями. 1 класс,
"По следам Сурдлимпиады".
Цель занятия: дифференциация звуков [р]-[л] в устной речи и букв р–л на письме.
Привлечь внимание взрослых к речи детей и показать приёмы автоматизации и
дифференциации поставленных звуков.
Задачи занятия: 1. Коррекционно-образовательные: закрепить правильную
артикуляцию звуков [р]-[л] и различия между этими звуками по акустическим признакам
и соответствующими буквами; умения выделять данные звуки и соотносить их с
соответствующими буквами; навыки правильного применения букв л и р на письме.
2. Коррекционно-развивающие: развивать фонематические процессы через
выделение звуков в слове, через подстановку нужной буквы, через называние слов на
данный звук; развивать навыки правильного и осознанного чтения через чтение слогов,
вставку нужной буквы, вычёркивание выражений; активизировать и расширять словарь
через объяснения значений слов, выражений, через беседу о символике Сурдлимпиады и
видах спорта; предупреждение ошибок на письме, через развитие фонематических и
оптических процессов.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, к
родному городу; популяризация спорта.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа - проектор,
экран, колонки; презентация в программе Microsoft Office Power Point; индивидуальные
листы, флажок с символикой игр, разрезанная картинка, жетоны, ручки, карандаши,
магниты, талисманы на разных фонах (на красном, жёлтом и зелёном), рекомендации
родителям, витамины.
Список литературы:
1. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы
логопеда на школьном логопункте. - М, 1991.
2. Лебедева И.Л. «Трудный звук, ты наш друг! Звуки Р, Рь» Практическое пособие для
логопедов, воспитателей, родителей. М, 2007.
3. Лебедева И.Л. «Трудный звук, ты наш друг! Звуки Л, Ль» Практическое пособие для
логопедов, воспитателей, родителей. М, 2007.
Использованные Интернет ресурсы:
http://yandex.ru/images/ - Картинки: пила, молоток, лопата, топор, помидор,
баклажан, картофель, морковь, сорока, голубь, воробей, ворона, колокольчик, гладиолус,
астра, ландыш;
http://ugra2015.com/ru/ - Сурдлимпийская символика, фото сурдлимпийских
объектов;
http://znak.com/hmao/news/18-12-14/1033271.html - Язык жестов, Ханты-Мансийск;
http://images.aif.ru/004/627/fed433fafd0d926df7b09607c169aa93.jpg;
http://www.youtube.com/watch?v=WShkUa-nnmY - Язык жестов
Ход и содержание занятия.
I. Орг.момент. - Вы знаете, что у нас в городе только что завершилось спортивное
мероприятие мирового значения. Назовите его (слайд 1).
- Мы сегодня пройдём по следам Сурдлимпиады. А поможет нам талисман
этих игр. Назовите его. (Мамонтенок является визитной карточкой Севера, олицетворяет
собой всю красоту и мощь Сибири, а добрый взгляд мамонтенка символизирует
хрустальную чистоту рек и озер Югры и открытость русской души).
II. Определение темы и целей занятия. - Нам сегодня понадобится флажок с
символикой игр. Назовите 2 звук в слове флажок; назовите последний звук в
последнем слове темы урока (на 1 слайде тема урока двигается в режиме титров). Готовы мне сказать, за правильным произношением каких звуков будем следить? ([р-л])
Какими буквами их обозначают на письме? (Р, Л - появляются на слайде) - Сегодня
необычное занятие, так как каждый из вас работает в команде со своими родными.
Отправляемся на 1-й спортивный объект (слайд 2).
http://www.o-detstve.ru Портал «О детстве», «Моя педагогическая инициатива – 2015»
III. Дифференциация Р-Л в слогах. - Назовите этот вид спорта. - Горные лыжи. Что здесь нужно делать? (определение этого вида спорта появляется на слайде 2) - Мы
тоже будем спускаться с горы и читать слоги с буквами Л (эль) или Р (эр). Каждая
команда будет выходить к доске. Выбирайте, кто из вас будет первый, ему будет чуть
труднее, кто следующий. За правильное чтение слогов при спуске или подъёме, команда
получает жетон с логотипом игр (приложение 5). - Кто знает, что обозначает логотип?
(Приложение 6). - 1 команда к доске, флажок тому, кто первый «спускается» и читает
слоги, второй его «страхует», контролирует и если надо, исправляет и помогает. Не
забываем делать движение корпусом в сторону слога, как настоящие горнолыжники
(слайде 3). Второму надо «подняться» без подъёмника, опять объезжать слоги (наклоны
корпуса), прочитывая их снизу вверх. (Флажок передаётся другому участнику команды). Молодцы, заработали жетоны. (Аналогично с другими командами - на слайде 3
появляются другие слоги)
IV. Дифференциация звуков в словах (слайд 4). - Отправляемся дальше. Назовите этот вид спорта. - Кёрлинг. - Что здесь нужно делать? (определение вида спорта
появляется на слайде 4) - Мы будем стараться как можно точнее «выбить» лишнюю
картинку (слайде 5). - Работаем в командах. Дети запоминают картинки, поворачиваются
спиной к доске, называют их, внимательно слушая, какой звук есть в названии картинки
[р] или [л], потом поворачиваются и называют лишнюю картинку. Остаются предметы
только со звуком [р] или [л]. Если нужна помощь взрослых, обращайтесь. - Молодцы,
получите жетоны. (Для других - на слайде 5, 6 появляются другие картинки; первые
предметы можно разобрать вместе)
V. Дифференциация букв в словах. - Отправляемся на следующий спортивный
объект (слайд 7). - Назовите этот вид спорта. - Сноуборд. - Что здесь нужно делать?
(определение вида спорта появляется на слайде 7)
- Готовимся к спуску на сноуборде, надо вставлять пропущенные буквы Р или Л (слайд 8).
Должны получатся слова, если надо обращайтесь к своим родителям. Сначала выберите
трассу, 1- самая левая от вас под большим наклоном, потому новичкам (кто пока с трудом
читает) туда нежелательно. Остальные трассы чуть легче (на слайде 8 появляются три
столбика слов).
- Возьмите карточки с трассами, ручку и запишите пропущенные буквы, прочитывая
полученные слова (приложение 1). Взрослые внимательно слушают, как ребёнок читает
слова, контролирует произношение звуков и при необходимости помогает вставить
пропущенную букву или объяснить значение слова. - Проверяем (на слайде 8 появляются
буквы в словах). - У кого нет ошибок подходите за жетонами.
VI. Называние слов на заданный звук (слайд 9). - Назовите этот вид спорта. Хоккей. - Что здесь нужно делать? (определение вида спорта появляется на слайде 9) Сейчас мы поработаем большой дружной командой. Выходим все на «ледовую арену»,
надо общими усилиями составить разрезанную картинку (слайд 10). Когда картинка
сложена, она появляется на слайде 10. - Получите жетоны. - Сейчас надо на этой картинке
найти слова на заданный звук. Дети будут работать в одной команде, а взрослые в другой.
Выбирайте на какой звук [р] или [л] будете называть слова. Это могут быть слова,
связанные с этой картинкой, только со звуком [р] или [л] (выбирают). - Команды по
очереди называют слова (приложение 2).
VII. Физминутка. - В наш город на Сурдлимпийские игры приехало много людей,
которые общаются на языке жестов. Какие вы знаете, видели или показывали слова-жесты
на соревнованиях или на церемониях награждения? - Сейчас покажем несколько слов на
языке жестов. Интересно, что для обозначения Ханты-Мансийска был придуман
специальный жест. Он напоминает знакомый жест, когда на пальцах показывают «козу»
(только для обозначения Ханты-Мансийска нужно показывать жест сразу двумя руками и
накладывая указательные пальцы рук друг на друга). Попробуйте! - Покажем ещё
«здравствуйте», «спасибо», «до свидания» (данные и другие жесты есть на сайтах,
указанных в интернет ресурсах)
http://www.o-detstve.ru Портал «О детстве», «Моя педагогическая инициатива – 2015»
VIII. Дифференциация Р-Л в выражениях. - Отправляемся на следующий
спортивный объект (слайд 11). - Назовите этот вид спорта. - Лыжные гонки. - Что здесь
нужно делать? (определение этого вида спорта появляется на слайде 11) - По цепочке
читаем словосочетания и садимся на свои места (слайд 12). - Найдите на парте
маршрутные листы, возьмите ручку и отправляемся на стадион (приложение 3). По пути
читаем выражения и зачеркиваем те, которые не относятся к биатлону. Взрослые внимательно слушают, как ребёнок читает выражения, контролирует произношение звуков и при
необходимости помогает. Можете читать с родителями по очереди. Дети «страхуют»,
следят за прочитанными выражениями. (Предупредить взрослых заранее, что они могут
специально допустить одну ошибку: заменив Л на Р или наоборот, или произнести какойнибудь звук искажённо) - В оставшихся словосочетаниях найдите и подчеркните букву Л одной чертой, Р - двумя чертами (на слайде 12 появляются буквы Л, Р). - Проверяем (на 12
слайде подчёркиваются нужные буквы). - Покажите мне столько пальчиков, сколько вы
подчеркнули букв Л одной чертой (3). Сколько букв Р подчеркнули двумя чертами,
столько пальчиков покажите (3). - У кого нет ошибок подходите за жетонами.
IX. Подведение итогов занятия. Рефлексия (слайд 13). - Мы прошли по следам
Сурдлимпиады. Какие звуки и буквы мы учились различать? Что вам запомнилось, что
понравилось? - Уважаемые взрослые, на что вы обратили внимание, что вас
заинтересовало? Если вам надо, можете взять Сурдлимпийский лист, где написаны
задания и упражнения, доступные для закрепления правильного произношения и различия
поставленных звуков дома (приложение 4).
- Сейчас к нашим талисманам добавим своих мамонтят (слайд 13).
Если вам было легко и понятно, возьмите мамонтенка на зелёном фоне, если вы
ошибались и затруднялись - на жёлтом фоне, а если вам сегодня было всё непонятно и
трудно - на красном фоне. (Взрослые и дети берут талисманы на разных фонах и
прикрепляют их на слайд с помощью магнита. Вывод.) - Сосчитайте свои жетоны!
Объявляю победителей! Награждение! (Я давала витамины и обращала внимание, что без
контроля взрослых этот полезный продукт может принести вред. Поэтому, детям пока
очень нужна помощь и внимание родных). - Всем спасибо за занятие! (слайд 14) (Спасибо,
можно показать жестовым языком) - Давайте попрощаемся на языке жестов.
http://www.o-detstve.ru Портал «О детстве», «Моя педагогическая инициатива – 2015»
Автор
ksvetahm
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
44
Размер файла
24 Кб
Теги
конспект, Совместное логопедическое занятие в 1 классе
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа