close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект подгруппового логопедического занятия с использованием ИКТ на этапе автоматизации звуков

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» г. Вуктыл
Конспект подгруппового логопедического занятия
с использованием ИКТ
по теме «Автоматизации звуков [Ш] и [Ж] в слогах и словах».
Автор-составитель: учитель-логопед
Гриценко Дарья Владимировна
г. Вуктыл,
2015 г.
Тема занятия : автоматизация звука [Ш] и [Ж] в слогах и словах
Возраст детей: 5-6 лет
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Формировать понятие о звуке [ш] [ж], механизме его образования и
акустических особенностях данной фонемы.
2. Формировать правильный артикуляционный образ звука [Ш] и [Ж].
Коррекционно-развивающие:
1. Продолжать развивать правильное речевое дыхание.
2. Закрепить навык правильного произношения звука [ш]
и [ж]
изолированно, в слогах, в словах.
3. Развивать представления о связи звука и буквы.
4. Способствовать развитию
фонематического
слуха, произвольного
внимания.
5. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук, мимических
мышц лица, артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
1.Прививать навыки самоконтроля за речью.
2. Создавать условия для саморазвития: развития интереса к занятиям и
стремления правильно произносить звук [ш] и [ж]
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные и сюжетные картинки,
алфавит, план – схема органов артикуляции, игрушки змейка и жучок, счётные
палочки, разрезные буквы.
Сценарий коррекционно-развивающей деятельности
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами!
2. Тема занятия.
2
-Сегодня у нас будет увлекательное занятие. К нам пришли сегодня в гости
Змейка и Божья коровка. Но они забыли, какие они звуки произносят. Как
змейка шипит? Как божья коровка жужжит?
- Змейка – [ш], божья коровка – [ж].
- Правильно, сегодня мы будем продолжать красиво и правильно произносить
звук [ш] и [ж]. давайте поползаем, как змейка, и полетаем, как божья коровка.
- Давайте нашим гостям покажем гимнастику для язычка: «иголочка»,
«чашечка», «солдатик и кошечка», «хомяк и рыбка», «грибок», «жучка». И еще
сегодня выучим новое упражнение «Фокус».
Дети выполняют все упражнения с индивидуальными зеркальцами.
- Очень хорошо!
3. Развитие мелкой моторики.
- Давайте вспомним «Дудочку»
Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Потерял пастух дуду.
А мы дудочку нашли,
Пастушку мы отдали.
— Ну-ка, милый пастушок,
Ты спеши на лужок.
Там Буренка лежит,
На теляток глядит,
А домой не идет,
Молочка не несет.
Надо кашку варить,
Сашу (имя ребенка) кашкой кормить.
- А теперь - упражнение «Мышка»
Шустрая мышка
Перчатку нашла,
Гнездо в ней устроив,
3
Мышат позвала.
Им корочку хлеба дала покусать,
Погладила всех
И отправила спать.
4. Произношение изолированного звука.
- Давайте приготовим руки, поползаем и пошипим, как змейки
- А теперь полетаем и пожужжим, как божьи коровки.
- Молодцы!
5. Анализ артикуляции звука.
- Змейка и божья коровка заползли в свои норки, а мы с вами побеседуем. Как у
нас располагаются язык, губы и зубы на звуках [ш] [ж]?
Губы округлены и слегка вытянуты вперёд («Жучка»), зубы закрыты, язычок
похож на “чашечку”.
- Какая воздушная струя, когда произносишь звуки?
- Воздушная струя – широкая, плавная, тёплая.
6. Характеристика звука.
- Давайте определим, какой это звук: гласный или согласный?
- Согласный (язык создаёт преграду выходу воздуха).
- Давай проверим, какой это звук: звонкий или глухой? Приложи ладошку
тыльной стороной к горлышку, и произноси звук [ш].
- Глухой.
- а звук [ж] – согласный или гласный? Глухой или звонкий
- Звук [ж] - согласный и твердый.
7. Развитие фонематического слуха.
- Определи, пожалуйста, место звука [ш] в словах: шапка, мышка, малыш
(определение звука в словах), место звука [ж] в словах: жук, пирожок, ежик.
8. Физкультминутка.
- Давайте поиграем в игру «Хлопни и прыгни». Вспомним правила игры: если я
произношу звук [ш] – хлопаем, звук [ж] – прыгаем.
- Итак, начнем…
4
- А сейчас усложняем игру: я говорю слоги, а движения те же самые.
- Следующее усложнение: я говорю слова, вы делаете движения.
9. Автоматизация звука в слогах.
- Представьте, что мы пришли в Национальный парк «Югыд ва» и забрались на
самую высокую точку северного Урала – гору Манарага. Произнесите слоги
протяжно, тяжело подниматься вверх: -аша-аша-аша, -иши-иши-иши, – ошоошо-ошо, - ушу-ушу-ушу. Легко спускаться вниз, произносим слоги легко: аша-аша-аша, -иши-иши-иши, – ошо- ошо-ошо, - ушу-ушу-ушу.
10. Автоматизация звука в словах и предложениях.
- Посмотрите, мы попали на полянку возле речки. Я начну предложение, а вы
его закончите:
На берегу речки растут…. камыши.
По берегу реки скачут …жабы.
- Помоги змейке сосчитать камыши (1… 2 ….3….4…5…)
- Помоги божьей коровке сосчитать жаб (1… 2 ….3….4…5…)
11. Гимнастика для глаз.
- Вам понравилась экскурсия по северному Уралу? Пора возвращаться домой.
Посмотрите, мы с вами оказались на лесной опушке. Давайте понаблюдаем за
её обитателями и сделаем гимнастику для глаз.
СТРЕКОЗА
Вот какая стрекоза – как горошины глаза.
(Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед(Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет.
(Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко.
(Смотрят вверх.)
Мы летаем низко.
(Смотрят вниз.)
5
Мы летаем далеко.
(Смотрят вперед.)
Мы летаем близко.
(Смотрят вниз.)
12. Итог занятия, рефлексия.
- Ребята, как вы думаете, нам удалось помочь змейке и божьей коровке?
- А что у вас сегодня получилось лучше всего, что вам отлично удалось?
- А какое упражнение было самым трудным?
-Молодцы, ребята, сегодня вы очень хорошо работали, красиво и правильно
произносили звук [ш] и [ж]. Змейке и божьей коровке очень понравилось на
нашем занятии. Они вас благодарят за то, что вы напомнили их звуки. До
свидания, до новой встречи.
6
Автор
dasha-013
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа