close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Аклосипед - мой друг

код для вставки
Занятие
ГБОУ № 503
Подразделение 503
Открытое занятие по ознакомлению детей с
окружающим
Старшая группа
Тема: « Велосипед - мой друг»
Провела: Воспитатель – Веневцева О. А.
Москва 2015г.
Велосипед – мой друг
Занятие по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада.
Программное содержание:
1.Расширить представление о велосипеде
2.Учить различать дорожные знаки и правильно их называть их значение по заданной
теме.
3. Уметь определять места игр и катание на велосипеде.
Материал: дорожные знаки, магнитная доска, картинки по заданной теме.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок « Велосипед», беседы с детьми из личного опыта « Как я
катался на велосипеде», дидактическая игра « Собери дорожный знак», чтение
художественной литературы.
Ход занятия.
1.Вступительное слово воспитателя, организационные моменты.
Ребята, наш город очень красивый и природой и людьми и движением. Но иногда движения
машин могут привести к авариям. Чтобы жить безопасно, нужно научиться и правильно уметь
вести себя в различных ситуациях. Вы ещё маленькие, и не имеете право садиться за руль
автомашины. Поэтому, для нас созданы маленькие машины, и
Мне загадку загадали
Что это за чудеса?
Руль, седло и 2 педали
2 большущих колеса
У загадки есть ответ
Это мой …Велосипед ( дети)
- Молодцы.
Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде. А знаете - из каких частей состоит
велосипед?.
2.Устройство велосипеда:
- руль
- колеса
- педали
- тормоз
- седло
- габаритные огни
2
3.Показ картинки.
Сейчас я проверю, как вы запомнили части велосипеда, поиграем в игру « Назови части
велосипеда»
Воспитатель показывает картинки, Дети по выбору воспитателя отвечают какой части недостает.
Молодцы! Запомнили .
4э.История велосипеда.
Рассказ воспитателя . Слушайте внимательно. Первые велосипеды появились в Германии 1818г –
их называли «костотрясами». Затем в Шотландии 1830г – их называли «паук», потому, что заднее
колесо было больше переднего и велосипедистам неудобно было ездить, было опасно. Через 30
лет во Франции 1860г – неудобно располагался руль. И уже через 20лет появились более
безопасный. Интересно? Так я вас сейчас познакомлю и покажу разные виды велосипедов (показ
картинок).
1.цирковой, 22. двухместный, 33. горный, 44. спортивный а велосипеды. С тех пор стал
развиваться велосипедный спорт ( пока з картинок).
Физкульт минутка.
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
руки вверх и опустить их через стороны.
1. Правила дорожного движения .
Мы с Вами посмотрели как устроен велосипед, какие бывают велосипеды. М теперь мы
поговорим о правилах дорожного движения. Выходя на улицу, мы становимся, кем –
пешеходами, кто сидит за рулём автомашин – водителями, кто на велосипеде – велосипедистами.
Для того, чтобы небыли происшествии на дорогах, для нас существуют – правила дорожного
движения и дорожные знаки. Так вот, для велосипедистов тоже существую правила и дорожные
знаки.
Прежде Чем сесть на велосипед и поехать – надо проверить состояние тормозов ,руля,,
габаритные огни, звонок.
3
: Что бы мы катались безопасно, мы должны учить правила дорожного движения при катание на
велосипеде
1.Не катайся в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть
2.Запрещается ездить по обочинам дороги
3.Запрещается ездить , не держась за руль
4.Велосипедист должен пропустить пешехода. Запомнить правила нам помогут дорожные
знаки. Велосипедной дорожке или на детской площадке
5.можно кататься на Велосипедной дорожке или на детской площадке
Воспитатель показывает картинки и знаки дорожного движения.
Закрепление материала при помощи раздаточных карточек. Дети обводят велосипедные
знаки.
4
Приложение.
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Автор
olven05
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
10
Размер файла
2 421 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа