close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект мероприятия Муха - Цокотуха

код для вставки
Конспект мероприятия с ИКТ для детей подготовительной к школе группе
по познавательно – речевому развитию
и игровой деятельности учителя-логопеда
Подготовила Перфильева Татьяна Владимировна
учитель-логопед МДОУ «Детский сад комбинированного вида
№22 «Кораблик» г. Котласа
«Муха – Цокотуха» лексическая тема «Насекомые»
Цель: активизация словаря по теме, развитие навыка связной речи.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Насекомые»;
— учить детей правильно согласовывать имена существительные
числительными один, два, три, пять;
—совершенствовать умение использовать предлоги ЗА и ИЗ-ЗА;
— закреплять понимание значений пословиц;
— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей;
— совершенствовать умения работать в коллективе;
с
именами
Оборудование: экран, ноутбук, презентация в программе Power Point (http://docme.ru/WpG5)
Ход занятия
Организационный момент (2 слайд)
-Муха, муха, Цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, муха денежку нашла
…(логопед начинает рассказывать сказку «Муха-Цокотуха» с демонстрационным
материалом, дети помогают.
Игра «Посчитай» (3 слайд)
Муха пригласила гостей, но вот считать она не умеет, не знает цифр и поэтому не смогла
назвать, сколько и каких насекомых придет к ней на чай.
Дети называют, сколько и каких насекомых видят (5 кузнечиков, 2 бабочки, 1 гусеница и т.д.).
Игра: “Четвертый лишний” (4, 5, 6, 7 слайды)
- Муха – Цокотуха пригласила много гостей, но не все смогли придти. Посмотрите
внимательно и назовите, кто лишний?
Сорока, ласточка, жук, ворона
Пчела, кузнечик, бабочка, стрекоза
Пчела, гусеница, кузнечик, таракан
Мышь, кот, конь, бабочка.
Дети отвечают полным ответом:
- Лишний жук, потому что жук – это насекомое, а все остальные птицы.
Игра «Сколько в слове слогов» (8 слайд)
Логопед:
-Каких лишних насекомых вы запомнили? (на слайде появляются поочередно насекомые).
-Нужно рассадить каждое насекомое на свое место - цветок, так, чтобы цифра на цветке
соответствовала количеству слогов в названии насекомого.
Дети:
- Я посажу жука на цветок с цифрой “1”, потому что в слове жук один слог и т.д.
Динамическая пауза
-Именинница приглашает вас немного поиграть, слушайте внимательно текст и повторяйте
за мной движения.
Видишь, бабочка летает,
На лугу цветы считает.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
— Раз, два, три, четыре, пять.
Даже мудрая пчела
Ох, считать не сосчитать!
Сосчитать бы не смогла!
Задень, за два и за месяц...
Машем руками-крылышками
Считаем пальчиком
Хлопки в ладоши
Хлопки в ладоши
Машем руками-крылышками
Прыжки на месте
Считаем пальчиком
Шагаем на месте
-Молодцы! Давайте посмотрим, что же произошло дальше на празднике у Мухи – Цокотухи.
Игра «Кто где спрятался» (9слайд)
Все насекомые веселились, как вдруг на полянке появилось насекомое - великан.
Не паук, а … (паучище).
И спрятал нашу именинницу.
И все насекомые разбежались кто куда.
- Кто где сидит (спрятался)?
-Пчела, где спряталась?
-Пчела спряталась за цветами.
-Кузнечик, где сидит?
-Кузнечик сидит за кустом.
-Бабочка, где спряталась?
-Бабочка спряталась за елкой.
-Жук, где спрятался?
-Жук спрятался за пень.
-Вдруг прилетел не комар, а маленький..? (комарик) (10слайд)
Победил злодея, и все насекомые стали выползать.
-Пчела вылетела из-за цветов.
- Кузнечик выпрыгнул из-за куста.
- Жук вылез из-за пенька.
-Бабочка вылетела из-за елки.
Работа с пословицами
Храбрый комарик захотел на мухе жениться, но она дала ему пословицы, давайте
подумаем, что они обозначают:
«Пчела хоть и жалит, да мед дает»; «Одна пчела мало меда нанесет».
Подведение итогов занятия (11 слайд)
Муха – Цокотуха благодарит вас за помощь, что вы выполнили все задания и помогли ее
освободить.
Автор
Perfiluscha
Документ
Категория
Русский язык
Просмотров
103
Размер файла
18 Кб
Теги
мероприятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа