close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока химии по теме: "Сера как элемент и простое вещество"

код для вставки
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат №31
Невского района Санкт-Петербурга*
Методическая разработка
урока химии
по теме:
«Сера как элемент и простое вещество»
Учитель: Е.Е.Новикова
- 2015г. -
*Образовательное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по АООП
*В школе-интернате обучаются дети с нарушением слуха.
Тема урока: Сера как элемент и простое вещество
Цель урока: формировать знания учащихся о сере как химическом элементе и простом
веществе.
Достижение цели обеспечивается решением следующих учебных задач:
образовательные
 актуализировать знания учащихся о положении серы в ПСХЭ Д.И. Менделеева,
строении атома, понятии «аллотропия»;
 изучать физические свойства серы, её аллотропных модификаций;
 формировать представления о нахождении серы в природе, её добыче и
применении;
развивающие
 развивать терминологическое мышление; умения разрешать проблемные ситуации,
анализировать и сравнивать;
 развивать память и внимание;
 расширять кругозор учащихся;
 учить применять имеющиеся знания в новой ситуации;
 прививать рефлексивные навыки;
воспитательные
 показывать значимость химических знаний для современного человека;
 способствовать формированию культуры межличностного общения на примере
умения задавать вопросы, анализировать ответы товарищей, оценивать свою
работу;
коррекционные
 развивать речевой слух на материале урока;
 корректировать произношение (особо обращать внимание на произношение звука
Ч).
 развивать связную разговорную речь и вариативность высказываний;
Предполагаемый результат урока:
Учащиеся должны знать строение молекулы серы, физические свойства серы, формы
нахождения в природе, области применения серы, аллотропные модификации серы,
условия получения пластической серы.
Учащиеся должны уметь формулировать определения аллотропии и аллотропных
модификаций.
Учащиеся должны владеть основными умениями, необходимыми для решения простых
предметных проблем.
.
Образовательные технологии:
-элементы технологии проблемного обучения
Уровень самостоятельной мыслительной деятельности неслышащих учащихся невысок.
Но системное применение элементов проблемного обучения активизирует развитие
познавательных способностей и способов самостоятельной деятельности.
-здоровьесберегающая технология
Учтены критерии рациональной организации урока.
- информационно-коммуникационная
2
Возможности восприятия учебного материала неслышащими учащимися значительно
ограничены. Поэтому работа ведется с опорой на все сохранные анализаторы. И выбор
ИКТ не случаен.
Использование компьютера на уроках химии позволяет решать сразу несколько задач:
 усилить интерес учащихся к изучению предмета;
 оптимально использовать время на уроке;
 применять различные виды и формы учебной деятельности: получение информации, практические задания, контроль уровня знаний,
 продемонстрировать динамику преобразований, дозировать предъявляемую
информацию, а также варьировать последовательность ее предъявления в
зависимости от уровня подготовки учащихся или их активности на уроке.
 заменить демонстрацию части опытов на показ их на экране, что актуально в
условиях нехватки химических реактивов, или получения “ароматных” продуктов
реакции;
Основной упор делаю на разработки презентаций. Фактически презентация – это
план моего урока, в который вношу динамические средства (показ опытов или
демонстрация на экране). Не призываю совсем отказаться от эксперимента
проводимого вживую, нет, но были случаи наличия у детей аллергии на запахи некоторых
реактивов. И таких детей с каждым годом все больше. Поэтому предпочитаю
использовать фрагменты фильмов с химическими экспериментами.
Презентации мною используются не от случая к случаю, а выстроены в систему.
Неслышащие дети имеют свои, свойственные только им, особенности в развитии
речевой и мыслительной деятельности (речевое недоразвитие, сниженный слух,
отставание в развитии психических функций). В связи с этим дидактический материал
нуждается в адаптации. В школу поставляются различные готовые мультимедийные
учебные пособия, также педагоги сами приобретают эти пособия. Но не всё в них
устраивает. В большинстве случаев уровень подачи материала ориентирован на иной
контингент учащихся и не учитывает психофизические особенности неслышащих.
Поэтому, зная особенности учащихся, создаю собственные мультимедийные учебные
пособия.
В школе неслышащих одной из важнейших задач является развитие связной речи
учащихся. К сожалению, даже в старших классах, устная и письменная речь неслышащих
учащихся слабо сформирована, полна аграмматизмов. Слайды презентации позволяют
учащимся не бояться того, что они не подберут при ответе нужное слово, термин, не
смогут грамотно выразить свою мысль или сформулировать ответ.
Информация, представленная визуально, хорошо запоминается. Происходит
активизация не только мышления, но и памяти учащихся.
Оборудование:
Периодическая
система
химических
элементов,
компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, сера, вода, химическая
посуда (химический стакан, стеклянная палочка), таблички, карточки-задания в конвертах.
Методы обучения:
-словесные (объяснение, беседа, рассказ учителя),
-наглядные (рассмотрение образца вещества, демонстрационный
презентация PowerPoint)
-частично-поисковый (элементы технологии проблемного обучения)
-практические (выполнение заданий и упражнений)
Межпредметные связи: география (месторождения серы)
Тип урока: комбинированный
3
эксперимент,
Этапы урока:
 Организационный этап
 Этап проверки домашнего задания и актуализации знаний
 Мотивационно-ориентированный этап
 Этап подготовки учащихся к восприятию нового материала
 Этап изучения новых знаний
 Этап первичной проверки понимания изученного
 Организация конца урока
Понятийный аппарат: аллотропия, аллотропные модификации, кристаллическая сера,
пластическая сера, несмачиваемость, устойчивость вещества, месторождение, добыча,
применение
Ход урока
Предполагаемые ответы и деятельность
учащихся
Речь и деятельность учителя
I. Организационный момент
-Добрый день!
- Я рада вас видеть. А вы?
-Проверьте аппараты. Как вы меня слышите?
-Ребята, говорите внятно, соблюдайте нормы
орфоэпии.
-Особо обратите внимание на произношение звука Ч
-…, напомни ребятам как надо работать на уроке.
Я тоже рад(а).
У меня есть аппарат. Я слышу Вас …
Я буду стараться говорить внятно и соблюдать
правила орфоэпии.
Под контролем звук Ч
Ребята, хочу вам напомнить, что на уроке надо
работать …,…,….
 Откройте тетради, запишите число.
Разминка (учитель называет вещества: кислород, озон, Учащиеся слухо-зрительно воспринимают
хлорид натрия, сульфид калия, сульфат алюминия).
названия веществ и записывают химические
формулы.
Самопроверка (табличка на доске)
II.Проверка домашнего задания и актуализация
знаний.
-Как называются вещества, образованные одним и тем
же элементом? (указывая на формулы озона и
кислорода)
-А что такое *аллотропия? (за экраном)
Аллотропные модификации.
Аллотропия – это явление, когда один и тот
же элемент образует несколько простых
веществ.
III.Мотивационно-ориентированный этап.
-Задайте мне вопросы об уроке.
-Ребята, отгадайте ребус и назовите тему урока.
 Запишите тему урока:
 Сера как элемент и простое вещество.
 (Слайд на доску)
Сегодня мы будем знакомиться с удивительным
веществом, которое имеет необыкновенные
свойства.
1).Е.Е., какая тема урока?
Тема урока: Сера.
4
IV. Этап подготовки учащихся к восприятию
нового материала.
Ещё вопросы об уроке будут?
-План урока:
1. Сера- химический элемент.
2. Сера-простое вещество: физические свойства,
аллотропные модификации.
3. Нахождение серы в природе и её добыча.
4. Применение серы.
2).Е.Е., какой план урока?
( чтение плана)
V. Этап изучения новых знаний.
Ученик выполняет задание на интерактивной
доске. Остальные учащиеся самостоятельно
выполняют задание на местах.
1) Итак, сера – элемент.
?! Опишите положение серы в ПСХЭ.
Слайд
Возьмите из конверта задание №1(приложение),
выполните его.
Проверка.
Элемент сера образует несколько
аллотропных модификаций.
2) Элемент сера образует несколько простых
веществ. Скажите иначе.
Слайд
Таблички на доску.
Возьмите из конверта КОНСПЕКТ УРОКА
(приложение)
 Запишите в конспект названия аллотропных
модификаций серы.
Показ образца серы.
Как вы думаете, какая аллотропная модификация серы
перед вами?
Верно.
Опишите физические свойства кристаллической
серы. Слайд
Я думаю (предполагаю), что это
кристаллическая сера.
Это твердое вещество желтого цвета, без
запаха.
( Вспомнить правила определения запаха вещества-т/б)
Сера не растворяется в воде, не смачивается.
Проверим растворимость серы в воде
(демонстрационный опыт). Большие кусочки серы
тонут, а порошок плавает. Сера не смачивается водой.
Слайд
Молекулы кристаллической серы состоят из восьми
атомов. На что похожи эти молекулы?
Показ модели молекулы.
Молекулы серы похожи на «корону».
Химическая формула – S8
Ребята, какая химическая формула кристаллической
серы?
А почему так происходит?
Из кристаллической серы можно получить
пластическую серу. Давайте посмотрим опыт.
Слайд
5
При нагревании кристаллической серы связи между
атомами в молекулах рвутся. Образуются новые
незамкнутые молекулы, которые соединяются и
образуют длинные «нити» пластической серы.
Прочитайте физические свойства пластической серы.
На что похожа сера по своим свойствам?
Слайд
Какая химическая формула пластической серы?
 Изобразите в конспекте модели молекул
Слайд
Пластическая сера – неустойчивое вещество, живет
несколько дней. А кристаллическая сера – устойчивое
вещество.
Слайд
На резину.
Химическая формула - S
???Проблемная ситуация. Химики работают с
кристаллической серой. А почему в уравнениях реакций
не записывают её формулу как S8?
Слишком сложно подобрать коэффициенты, поэтому
договорились писать хим. формулу серы –S.
Трудно расставить коэффициенты.
3) Сера в природе.
Слайд (Сера в виде простого вещества, в виде элемента
в составе сложных веществ)
ПС
Ученик на доске рисует графическую
??? Изобразите графическую формулу пирита, если
формулу.
валентность серы и железа - II.
Слайд
Задание: О чем речь? Элемент или простое вещество?
Фронтальная работа.
Учащиеся устно выполняют задание.
*МИНУТКА ОТДЫХА
Учащимся предлагается на бумажном листе
зеленого цвета написать глазами слово
«аллотропия».
Месторождений серы в мире много.
Слайд
Хочу рассказать вам о месторождении и добыче серы в
Индонезии.
Слайды
4) Применение серы.
Сера применяется:
 В медицине (изготовление мазей для лечения
кожи)
 В сельском хозяйстве для борьбы с вредными
насекомыми и болезнями растений
 В производстве серной кислоты (Какая хим.
Было интересно. Я узнал(а) много нового.
Учащиеся отвечают на вопросы.
6
формула серной кислоты?)
В производстве резины ( Какие изделия из
резины вы знаете?)
 В производстве спичек
 В производстве взрывчатых веществ
VI. Этап первичной проверки понимания
изученного.
Тест 1.
Тест 2.
(приложение)
VII. Организация конца урока.

Индивидуальная работа
Тест 1- для более сильных учеников.
Самопроверка (ответы на слайде)
-Какое удивительное вещество с интересными
свойствами мы изучали на уроке?
Мы изучали серу.
Рефлексия.
Мнения учащихся о своей работе на уроке, о
полезности новых знаний.
Домашнее задание:1).Закончить конспект, вклеить
задания в тетрадь 2).Выполнить тест
7
Приложение к конспекту
1) Задание №1
?! Заполните пропуски:
Химический знак серы____. Знак читается_____.
Порядковый номер _____. В ПСХЭ сера находится в ___ периоде,
в ____ группе, в ___________ подгруппе.
Заряд ядра атома серы ______. Схема строения атома:
Радиус атома серы больше / меньше, чем радиус атома кислорода.
Сера проявляет_какую?_______________ валентность.
2) Конспект, который учащиеся начинают заполнять на уроке
и продолжают дома.
Знал(а) раньше
Явление
аллотропии
Узнал(а) на уроке
Сера образует 2-е аллотропные модификации:
___________________________________ и
________________________________ .
t (нагревание)
Sкрист.
Sпласт.
?! Изобразить модели молекул.
t
S - неметалл
Сера встречается в
природе
Сера- ________________________ вещество
_______________цвета, без ________________
___ __________________ в воде (не смачивается)
 Самородная
(в виде простого в-ва) __?___
 Сульф_ _ная
Сера необходима
человеку
ZnS, FeS2, HgS, H2S
 Сульф_ _ная
CaSO4, Na2SO4
Сера применяется:
 В медицине (изготовление______________)
 В сельском хозяйстве
(для борьбы с
______________ _____________________)
 Для производства _____________________,
_____________________________________,
_____________________________________,
8
3) Тесты для первичной проверки понимания изученного на уроке.
Тест 1.Выбрать правильный ответ:
1. Элемент сера образует несколько аллотропных модификаций.
А) да
Б) нет
2. Устойчивая модификация серы, которая встречается в природе:
А) пластическая
Б) кристаллическая
3. Сера:
А) вещество желтого цвета, растворяется в воде
Б) бесцветное вещество
В) твердое вещество желтого цвета, не растворяется в воде
4.С какой целью серу используют в сельском хозяйстве?
А) для подкормки скота
Б) для борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений.
Тест 2. Выбрать правильный ответ:
1. Кристаллическая и пластическая сера – это:
А) изомеры
Б) электролиты
В) аллотропные модификации
2. Сера:
А) растворяется в воде
Б) не растворяется в воде
3. Из скольки атомов состоит молекула кристаллической серы?
А) двух
Б) шести
В) восьми
4) Рефлексивная анкета.
1.
2.
3.
Какое у тебя настроение?
На уроке я узнал(а) много нового и интересного.
Мне пригодятся эти знания в жизни.
Я работал(а) добросовестно.
9
5) Тест "Узнай меня" – домашнее задание
?! Выбрать утверждения, которые относятся к сере :
1. Светло-желтый порошок.
2. Лучинка в этом веществе вспыхивает.
3. Вещество не растворяется в воде.
4. Газ с запахом свежести.
5. Вещество, которое в расплавленном виде растягивается как резина.
6. Газ, необходимый для жизни.
7. Используется для приготовления различных мазей.
8. Встречается в природе в составе гипса.
9. Образуется при фотосинтезе.
10. Бесцветный газ без запаха.
0
11. Температура плавления 10 С.
12. Проявляет валентность II, IV, VI.
13. Вещество, задерживающее ультрафиолетовые лучи Солнца в верхних слоях
атмосферы.
14. Получают путем разложения перманганата калия.
15. Входит в состав черного пороха (взрывчатого вещества)
16. Характерна аллотропия.
17. Используют для производства резины.
18. Содержится в воздухе.
19. Состоит из восьмиатомных молекул.
20. Жидкое вещество красного цвета.
Найдены все правильные ответы – «5»
Найдена половина правильных ответов –«3»
10
Презентация к уроку
Автор
katin-home2
Документ
Категория
Образование
Просмотров
176
Размер файла
4 743 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа