close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урок математики

код для вставки
Урок математики во 2 классе «Нахождение неизвестного множителя при решении уравнений» (система Занкова)
Презентация к уроку: http://www.docme.ru/crG5
Математика 2 класс
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Тема: «Нахождение неизвестного множителя при решении уравнений»
Цель:
научить решать уравнения на основе связи компонентов, совершенствовать
вычислительный навык табличного умножения и деления 2-6.
Задачи:
1) учить доказывать, сравнивать, обосновывать свои высказывания;
2) развивать логическое мышление, речь детей, вводя в неё математическую лексику;
3) формировать УУД (коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные);
5) воспитывать уважение друг к другу, прививать любовь к предмету математике.
Оборудование: компьютер, маркерная доска, карточки, учебник «Математика» И.И.
Аргинская, Е.П. Бененсон, листы самооценки.
Ход урока:
1. Орг. момент
- Долгожданный дан звонок
Начинаем мы урок.
2.А сейчас нас ждёт интересная работа – устный счёт.
*- игра «Телефон» 7*3 2*6 5*4 6*5 …..( таблица умножения)
*- 5,1 51 6,2 62 7,3 73 8,4 84– слайд 1
*-Что вы заметили? (1число кол-во десятков, 2число кол-во единиц – получаем
двузначное число)
-Что происходит со следующим числом? (десятки и единицы увеличиваются на 1)
-Продолжите ряд.
*- Загадка. Мною можно дырки штопать
Можно даже платье шить,
Если буквы переставить,
Можно думать научить.
(ИГОЛКА – ЛОГИКА) Задача на логическое мышление.
* Геометрический материал на маркерной доске – слайд 2 (из учебника) стр.47
3. Сообщение темы и целей урока
- Знайка Математик в гостях у нас.
С новой темой познакомится класс.
Сегодня научимся мы без сомненья
Решать новые уравнения.
На какие 2 группы можно разделить записи: - слайд 3
17+2=19
6+Х=15
Х-9=20
26+3=29
(равенства и уравнения)
- Что такое уравнение? (Это равенство, которое содержит неизвестное число.)
Найдите корни уравнений.
Х-9=20 - Как называются компоненты при вычитании? (Самооценка на полях: !+- )
- Что неизвестно в этом уравнении?
- Как его найти? (правило)
Решите в 1столбик.
6+Х=15
- Как называются компоненты при сложении?
- Что неизвестно в этом уравнении?
- Как найти 2 слагаемое? (правило)
Решение во 2 столбик.
- Ребята, но Знайка Математик просит вас сообщить тему урока. Как вы думаете, какие
новые уравнения мы научимся решать? (предположения детей)
-Сравни уравнения каждого столбика – слайд 4
У+38 = 62
58+а = 89
93- с = 72
У*6 = 48
9*а = 18
8*3=24
-Что нового вы заметили?
- Какая тема урока?
(Решение уравнений на нахождение неизвестного множителя)
- Как называются компоненты при умножении?
- Как найти неизвестный множитель?
Стр. 67 правило в учебнике.
4. Актуализация знаний. Сначала решаем уравнения с неизвестным множителем.
(Самооценка)
На доске с объяснением.
Остальные самостоятельно – взаимопроверка.
(Самооценка)
5. Первичное закрепление. Работа с учебником. №420 стр. 69 (мальчики, девочки) – на
доске ответы – слайд 5
Корни уравнений у девочек: а=8 у=27 е = 55 х=6
Корни уравнений у мальчиков: z= 4 d= 17 b=29 c = 9
(Самооценка)
6. Закрепление изученного материала.
Задача №423, стр. 70
4*7 = 28 (уч.)
7. Итог урока.
Придумайте по 1 уравнению на нахождение неизвестного множителя и найдите корень
уравнения. Правило повторить. (Самооценка)
8.Рефлексия. На карточке что у вас изображено? (Ломаная из 5 звеньев.)- слайд 6
Зелёной пастой обведите то звено, на уровне которого вы усвоили новую тему.
9. Домашнее задание. Стр.67 правило, №415
10. Знайка Математик доволен вашей работой, и я вас благодарю за урок.
Автор
nadezhda_vlasova_62
Документ
Категория
Образование
Просмотров
62
Размер файла
33 Кб
Теги
занков, конспект урока, математика
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа