close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Сценарий Художественное творчество (конструирование из бумаги) старшая группа по теме Коробка для игрушек Хисямова Ю Х

код для вставкиСкачать
Ф.И.О. педагога: Хисямова Юлдуз Хайрулловна
Образовательная область: «Художественное творчество» (конструирование
из бумаги)
Возрастная группа: 5-6 лет, старшая группа
Тема: «Коробка для игрушек»
Основные цели:
1) Учить складывать квадратный лист на 16 маленьких квадратиков, делать
надрезы по четырем линиям сгиба, складывать и склеивать коробку;
2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под
руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, закрепить
способ действий « если что-то не знаю, то спрошу у того кто знает»;
3) тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции - анализ,
синтез, сравнение, обобщение, развивать внимание, память, речь,
воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук, инициативность,
творческие способности, коммуникативные качества.
Материал:
Демонстрационный: коробка с крышкой
Раздаточный: два листа бумаги разного цвета и разного размера на
каждого ребёнка, клей, ножницы, салфетки, карандаш простой.
Краткая аннотация к работе: Бумага - наиболее доступный, простой
материал. Но при этом она заключает в себе удивительные возможности для
художественного творчества детей. В результате выполнения этого занятия
дети знакомятся с качеством и свойствами бумаги, овладевают навыками
работы с ножницами, учиться складывать квадратный лист на 16 маленьких
квадратиков, делать надрезы по четырем линиям сгиба, складывать и
склеивать. У детей формируются основные познавательные процессы:
восприятие, внимание, память, мышление. Кроме того, у детей развивается
глазомер, координация движений, мелкая моторика.
Ход образовательной ситуации
1.Введение в ситуацию
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность, развивать речь.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Помогаете ли Вы родителям наводить порядок?
- Как вы помогаете?
- Куда складываете игрушки? (дети отвечают)
Таня и Ваня тоже решили навести у себя порядок, но у них нет коробок,
куда Ваня мог бы сложить свои инструменты, а Таня свои игрушки.
- Хотите помочь Тане и Ване сделать коробку?
- Сможете?
2. Актуализация
Дидактические задачи:
1) актуализировать представления о свойствах бумаги, о строении коробки
и о ее соотношении размеров;
2) тренировать мыслительные операции, развивать внимание, речь,
коммуникативные качества.
Дети садятся за столы, где на каждого ребенка лежит два листа бумаги,
разного размера, ножницы и клей.
Воспитатель спрашивает: Одинаковые листы? (нет) чем отличаться? (по
размеру, по цвету), из какого листа будем делать коробку, а из какого
крышку и почему? (из большого - крышку, а из маленького - коробку).
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации
затруднения и понимания его причины;
2) развивать речь.
Воспитатель предлагает детям сделать коробку. Дети выполняют пробные
действия. Возникает затруднение
- Смогли ли вы сделать коробку? (нет)
- Почему не смогли? ( Потому что не знаем, как сделать коробку из листа
бумаги?)
4. «Открытие» нового знания (способа действия)
Дидактические задачи:
1) сформировать опыт самостоятельного выполнения задания и
эмоционального переживания радости открытия;
2) развивать концентрацию внимания, мелкую моторику.
- Что нужно сделать, когда что-то не знаешь? (Спросить у того кто знает)
Воспитатель объясняет детям, что для того чтобы сделать коробку, надо
правильно обозначить линии сгиба и разреза, и помнить о правилах
складывания бумаги и склеивания.
Воспитатель показывает прием складывания листа: сначала квадрат
складываем пополам (от себя), линия сгиба проглаживается, лист
разворачивается, загибается одна сторона, совмещается с линией сгиба на
середине квадрата, затем другая, потом лист перевертывается, и процессы
повторяются. Делать все это нужно на столе.
Развернули, посмотрите, что у нас получилось? (много маленьких
квадратов)
Воспитатель показывает, как делать надрезы. Сначала нужно делать
карандашом контур в первом квадрате, а потом в последнем квадрате. Лист
переворачиваем и опять чертим линию, по которым будем делать надрезы.
- Берем ножницы надрезаем один квадрат до линии сгиба по
нарисованным линиям и последний квадрат надрезаем. Перевертываем лист
и опять надрезаем 1 квадрат и последний - затем складываем и клеем
коробочку.
Физкультминутка
Все ребята дружно встали,
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
5. Включение нового знания в систему знаний
Дидактические задачи:
1) развивать умение делать из большого листа крышку.
2) развивать пространственное воображение.
3) развивать память, речь.
4) расширять коммуникативные способности.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что из коробки игрушки и
инструменты могут рассыпаться. Что необходимо сделать? (крышку)
Воспитатель спрашивает:
Крышку как мы будем делать? (так же как и коробку)
Вспоминаем, как мы складывали коробку: сначала квадрат складываем
пополам (от себя), линия сгиба проглаживается, лист разворачивается,
загибается одна сторона, совмещается с линией сгиба на середине квадрата,
затем другая, потом лист перевертывается, и процессы повторяются.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно сделать крышку для
коробки.
Ребята, какие у Вас хорошие, устойчивые коробки получились. Таня и
Ваня очень обрадуются, что у них есть теперь коробки.
6.Осмысление
Дидактические задачи:
1) восстановить в памяти детей то, что они делали;
2) создать ситуацию успеха;
3) развивать уверенность в своих силах и способностях.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Кому вы сегодня помогали?
- Были ли у вас трудности?
- Смогли ли вы их преодолеть?
Воспитатель хвалит детей за то, что они были внимательны и старательны,
все справились с заданием, сумели помочь Ване и Тане сделать коробку,
чтобы они сложили свои игрушки.