close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока Шатохиной А.Н.

код для вставки
Конспект урока
«Краски, звуки и запахи Кольского полуострова в стихотворениях поэтов Севера». Урок
разработан для учащихся 5 классов.
Цель урока: Познакомить ребят со стихотворениями поэтов Севера.
Задачи урока: 1) развить в детях чувство патриотизма.
2) научить ребят анализу стихотворения.
Ход урока.
1
Здравствуйте, ребята! (ребята уже разделены на три группы) Меня зовут Анна Николаевна, этот урок
литературы сегодня у вас проведу я.
Литература – это вид искусства. А какие вы ещё виды искусства знаете?
Ответ: живопись, музыка…
Скажите, а чем литература, на ваш взгляд, отличается от других видов искусства?
Ответ: Только в литературе наши чувства воссоздаются СЛОВОМ.
Послушайте стихотворение Николая Колычева и попробуйте определить, о чём оно?
Край земли, край моря, край света…
Вот таким тебя и люблю.
Неспроста я родился в этом
Городе на самом краю.
Мурманск – это взморье и взгорье,
Берег – негде спрятаться лжи.
Скалы обрываются в море
Резко и внезапно, как жизнь.
Край.. . Ступить за край – преступленье.
Будто бы в поэму пролог –
Долгий смутный путь поколений
За моей спиною пролег.
Долгий путь веками России,
Долги путь простором земли.
Предки шли, грели, колесили…
И меня на край привели.
Вот он, край… трудом поднимаю
Тяжесть непонятной вины:
Это край дошедшей до края
Некогда бескрайней страны.
Ответ: Это стихотворение о природе, о родном крае, о любви к родной земле.
А какими средством оно создаётся?
Ответ: Словом.
В этом стихотворении присутствуют цвета (скалы – тёмный, море – синее), звук (плеск волны).
Сегодня на уроке я предлагаю поговорить о красках, звуках и запахах Кольского полуострова
на материале стихотворений Н.Колычева. Исходя из этого, тема нашего урока: «Краски, звуки и
запахи
Кольского полуострова» (на материале стихотворений Н.Колычева). Цель урока:
почувствовать Кольский полуостров через звук, цвет и запах.
В форме проблемного вопроса я сформулировала задачу урока: Почему при всей суровости
Кольского полуострова Н.Колычев его любит? На этот вопрос мы постараемся ответить в конце
урока.
Для этого мы будем анализировать стихотворения этого Мурманского поэта, определять его
отношение к Северу и в конце нашего занятия выскажемся о своей любви к родному городу.
2
Перед вами стихотворения Николая Колычева, прочитайте их и выполните задания. Ответы вы
будете вписывать в РАБОЧИЕ ЛИСТЫ. Рабочие листы должны быть заполнены полностью. Но
давайте для начала мы с вами прочитаем эти стихотворения.
1 группа, читая стихотворение, ищет краски, которыми изображён Север (белый, черный, синий,
зелёный).
Вывод: Природа Кольского полуострова скудна, скучна, но тот, кто любит свой край по-настоящему,
увидит и яркую кисть рябины, и луч солнца.
2 группа ищет звуки, которые передают нам полифонию Севера (в одних стихотворениях Кольский
полуостров безмолвен, неподвижен, в других – наполнен звуками птиц, шумом моря и т.д.).
Вывод: Север – живое место, здесь живут люди, птицы, животные, природа.
3 группа попытается передать запахи Севера (запах леса, солёного моря, свежим воздухом)
Вывод: Север пахнет жизнью.
Скажите, для какого вида искусства характерен цвет? А звук? Н.Колычев по-настоящему любит
свою родину, т.к. видит краски и чувствует звуки.
Ни один вид искусства не может воздействовать запахом, кроме литературы.
Николай Колычев любит свою Родину, живёт жизнью Севера.
Общий вывод: Мы не просто так рассматриваем Север всеми нашими органами чувств, т.к. именно
они помогают нам воссоздать единый образ Кольского полуострова. Картина Севера, запечатлённая
в слове – живописна, кинематографична, музыкальна.
Лишь любящий человек может услышать музыку Севера. Заполярные пейзажи наполнены
мелодиями, образами Кольской земли. Они трогают наше сердце, помогают постичь красоту
сурового края, его гармонию.
3
Давайте обратимся к картинам мурманских художников. (Начинается показ слайдов с пейзажами
мурманских художников. Фоном играет музыкальная композиция Чайковского «Осень»)
Пока вы будете рассматривать картины, попробуйте сформулировать ответ на вопрос: А как
художники передают нам своё отношение (любовь) к родной земле?
Вопрос: Что запомнилось, что удивило вас?
Ответ: Наш город очень холодный, серый, а в этих пейзажах он очень яркий.
Обобщение: Пейзажи очень яркие, красочные, в них много жёлтых красок, которые напоминают нам
о солнце, которого нам так не хватает в нашем холодном крае (климате). Этими тёплыми пейзажами
автор передаёт нам восхищение нашим «родным домом», показывая нам, что прекрасное рядом с
нами, нужно только оглянуться вокруг и быть более внимательными к тому, что нас окружает.
Живопись воздействует на нас красками, музыка – звуком, а запах могут передать картины и
музыкальные приозведения?
3 Физкультминутка.
Давайте встанем и представим, что мы с вами находимся на этой картине (последняя картина в
презентации):
Мы шагаем друг за другом (ходьба на месте)
Лесом и зелёным лугом (руки вверх, затем наклоны вниз),
Крылья пёстрые мелькают (руки вверх-вниз),
В поле бабочки летают (руки раздвинуть, подёргать кистями рук),
Ручеёк в горах журчит (руки поднять и опустить, словно ручеёк),
В небе облачко летит (подняли голову вверх и машем рукой).
Наше путешествие продолжается!
4
В «Толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова есть такое определение севера.
«Север – местность с холодным, суровым климатом».
Согласитесь, что Север – это неуютное место?
А как вы думаете, Н.Колычев согласен с этим определением? Почему?
Вопрос: Какой для вас Север?
Ответ: Север – город, в котором мы живём, низкие деревья, залив, рыба, люди и т.д.
Итак, мы с вами при всей суровости Севера его всё-таки любим. А почему?
Напишите об этом и мы с вами выйдем на решение поставленной в начале урока задачи (ребята
высказывают свое отношение к родному городу письменно, затем вслух).
5
Что помогло вам выразить своё отношение? (слово!!!)
6
Мы сегодня с вами убедились, Север – это не однообразная (тусклая) природа, а природа,
наполненная яркими красками, не безжизненное пространство, а место, наполненное звуками,
цветом.
7
Д/з Мы с вами выразили отношение словом, я хочу, чтобы вы дома попробовали выразить
отношение с помощью красок. Нарисуйте ваш образ севера.
Рабочий лист.
Тема урока: «Краски, цвета и запахи Кольского полуострова» (на материале
стихотворений Н.Колычева).
Вопрос (задача урока): Почему при всей суровости Кольского полуострова
Н.Колычев его любит?
ЦВЕТ
Вывод:
ЗВУК
Вывод:
ЗАПАХ
Вывод:
Раздаточный материал.
На белых оленях
По белой пороше
В родное селенье
Путь мною проложен.
(Бажанов А.А. На белых оленях…)
И чайки,
Как грачи степные,
Едва-едва земля оттает –
Кружат над пенной
И вновь бела.
бороздой.
Белым-бела.
(Выхристенко В.И. Мы вновь уходим на
(Семёнов В.П. Поэма огневой позиции.)
рассвете.)
Стояла погода зима
И белые крошки кидала
В людей на перроне вокзала…
(Беспрозванная П.В. стояла погода зима…)
В заливе огоньки горят –
Там корабли
Между собою,
Как звёзды в небе,
Говорят.
(Белозёров В.В. Рождение.)
Есть на севере берёза,
Что стоит среди камней.
Побелели от мороза
Ветви черные на ней.
(Рубцов Н.М. Северная берёза)
Снег да снег…
Морозец сочный,
Белизна под спудом тьмы.
Кто не знает русской ночи,
Русской матушки-зимы?!
(Миланов А.А. Тройка.)
Отец мне там сказки читает.
Там в сопках грибные места.
Там белая чайка летает
Над чёрным изгибом моста.
(Галюдкин В.И. Там…)
Вьюги в скалах отзвучали,
Воздух светом затопив,
Солнце брызнуло лучами
На ликующий залив!
Рисунок всё резче: белее
Песок или избы черней?
(Беспрозванная П.В. Кузомень.)
Ночь нагая, без чёрного платья,
Белая-белая.
(Колычев Н.В. В ранних травах – прибавка к
зарплате…)
Настроение: вышел к зальдевшему озеру.
Все тропинки-дорожки зима заморозила.
Так безлюдно кругом! Только пара ворон
Облетает заснувший в снегу крутосклон.
(Галюдкин В.И. Настроение.)
Свет луны ночами тонок,
Берег светел по ночам,
Море тихо, как котёнок,
Всё скребётся о причал…
(Рубцов Н.М. Весна на море.)
Повинуясь каким-то магнитным законам,
Как цветомузыка – тундры массив:
То красное верх берёт над зелёным,
То голубое всё потеснит.
(Тимофеев В.Л. Цветы тундры.)
Я до боли люблю этот вереск,
Блестящую синюю глину по краю,
Я люблю эту зелень и розовый клевер
На влажном овражном краю;
Одуванчиков белых внезапный десант
И флажки-маяки Иван-чая,
Куликов у ручья, над озёрами чаек –
Приморскую землю мою!
(Галюдкин В.И. Горсть земли.)
В страну безмолвия, где полюс-великан,
Увенчанный биарой ледяною,
С меридианом свёл меридиан,
Где полукруг полярного сиянья
Копьём алмазным небо пересёк;
Где вековое мёртвое молчанье
Нарушить мог один человек…
(Заболоцкий Н.А. Седов.)
В краю замшелых тундр, где волнам океана
Скалистую скулу подставил материк,
Полярная сосна крылатой кроной рваной
Застыла над землёй, как затвердевший крик.
(Тимофеев В.Л. Сосна.)
Здесь камни-валуны
Пробились через мох,
Как серый взмах волны,
Застигнутый врасплох.
(Козлов И.О. Мурманск.)
Весна…Облака…Синева…
Почувствовав соков прилив,
Родился, заметный едва,
Черёмухи медленный взрыв.
(Колычев Н.В. Весна…Облака…Синева)
Вал разбежится,
До рёва зол
Всклокоченный, бесноватый,
И прогремит,
Налетев на мол,
Гулко, как взрыв гранаты.
(Рубцов Н.М. Ночь.)
Метель тряхнула гривой сивою,
Неистово снежинки пляшут.
(Колычев Н.В. Метель тряхнула гривой
сивою…)
…здесь, на Севере, в средине льдов
тяжёлых,
Разрезав моря каменную грудь,
Флотилии огромных ледоколов
Необычайный вырубили путь.
Как бронтозавры каменного века,
Они прошли, созданья человека,
Плавучие вместилища чудес.
Бия винтами, льдам наперерез.
И вся природа мёртвыми руками
Простёрлась к ним, но, брошенная
вспять,
Горой отчаянья легла над берегами
И не посмела головы поднять.
(Заболоцкий Н.А. Север.)
Была тиха аллей озябших дрожь,
Листву сгребал угрюмый человек…
От снега мне седым казался дождь
И от дождя – едва был виден снег.
И понимания тишина ждала
Так, как струна прикосновенья ждет.
(Колычев Н.В. Холст неба выцвел…)
Ткнуться бы в сугробы, как в подушку,
И лежать,
И слушать:
У щеки
Лёгкие снежинки друг о дружку
Трутся,
Словно белые щенки.
(Смирнов В.А. Пурга на побережье.)
Тот, кто видел пламень гонки,
Пусть прислушается, пусть, –
И тогда услышит тонких,
чутких ног оленьих хруст.
(Бажанов А.А. Север.)
Ветров простуженные глотки
Ревут – надсадны и грубы…
(Белозёров В.В. Поиск.)
Море песню сочиняет,–
Слов не может подобрать.
(Случевский К.К. Будто в люльке нас
качает…)
Глухие волны
Низко бьют поклоны
Закованным в гранит материкам.
(Выхристенко В.И. Сиянье, полыхнув
протуберанцем…)
С борта трос протянут к бочке.
Волны сквозь туманный чад,
Как рифмованные строчки,
Мелодически звучат
(Рубцов Н.М. На рейде.)
В окно заглядывает ночь,
Со звёздами снежинки спелись…
(Колычев Н.В. В окно заглядывает ночь..)
Автор
Anna1986_2015
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
29
Размер файла
82 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа