close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

код для вставки
Организованная образовательная деятельность
Область «Познавательное развитие», «Коммуникативное развитие»
Тема: «Растения северной земли».
Цель: Расширить представление детей о многообразии растительного мира, о
сезонных изменениях в природе, об особенностях северного климата.
Задачи:
 Познакомить детей с корнем растения, его функциями и
видоизменениями, характерными для северного края;
 Дать представления о существующей в природе взаимосвязи растений и
условий жизни (на примере модели зависимости строения корня от
количества воды);
 Развивать у детей познавательный интерес к жизни растений, умение
логически мыслить, анализировать, делать выводы.
 Обогащать активный словарь и развивать грамматический строй речи
детей.
 Обучать детей вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста.
 Воспитывать интерес к опытно - экспериментальной деятельности.
 Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
 Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к растениям.
Предварительная работа. Беседы о многообразии растительного мира, о
сезонных изменениях в природе, об особенностях северного климата.
Зарисовка условных обозначений “воды”; растений: дерева, ягод, травы,
цветов. Построение модели, отражающей взаимосвязь растений и условий
жизни.
Ход ООД:
1. Организационный момент.
Воспитатель читает отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
«Уж небо осенью дышало…» в сопровождении презентации.
Стук в дверь. Появляется Сорока.
-Здравствуйте, ребята.
-Здравствуй, сорока.
-Почему ты такая встревоженная, что случилось?
-Летела я к вам в гости, смотрю вокруг и ничего не понимаю. На календаре
осень, а у вас все деревья стоят голые, уток не видно, на озёрах лёд, на земле
снег, а люди надели теплые куртки и сапоги.
-Скажите ребята сороке, почему осенью мы наблюдаем на улице приметы
зимы.
(Потому что мы живём на Крайнем Севере).
-Холодно у вас, грустно, полечу – ка я в тёплые края.
Конечно, у нас холодно, идёт снег с дождём, но у северной земли много
интересных загадок. Если ты останешься с нами, то сможешь узнать одну из
них.
-Хорошо, я останусь с вами.
-Садись поудобней, смотри и слушай.
Воспитатель:
-Сегодня для вас ребята я приготовила картинки (слайды)
 Деревья
 Ягоды
 Грибы
 Цветы
-Каким одним словом можно назвать всё то, что вы мне назвали? (Растения)
-Что необходимо растениям для роста и жизни? (вода, свет, тепло)
-Какие части есть у растения? (Корень, стебель, листья, цветок, плод) (слайд)
-Для чего растению корни? главная работа любого корня - всасывать воду из
земли и отправлять ее в другие части растений.
-Обратите внимание на корни растений. Чем они отличаются друг от друга.
-Хотите узнать, почему они такие разные.
-Сначала выполните задание: перед вами шарики. Возьмите шар, который
лежит близко, а теперь возьмите шар, который лежит далеко.
-До какого шара труднее было дотянуться, который лежал ближе или который
лежал дальше?
-Вот так и корни растений по-разному приспосабливаются к поиску воды, ведь
растения живут в разных условиях.
-Если воды мало и она находится глубоко под землей, корень должен
дотягиваться до воды (точно так, как мы дотягивались до шарика). Поэтому у
таких растений корни длинные, как… (стержни). Их мы обозначим вот таким
значком.(слайд)
Показ опыта: всасывание воды “корнем-стержнем” на большой глубине.
-Как наши северные растения добывают себе воду и какие у них корни вы
сейчас узнаете.
Перед детьми ставится макет среза почвы.
-Посмотрите, здесь находится тайна, которую хранит северная земля. У нас, на
Севере воды очень много. Весной снег тает и превращается в… (воду). Весной,
летом и осенью часто идут …(дожди). Вся эта вода впитывается в землю. Но
летом солнце прогревает только небольшой слой земли, а на глубине почва так
и остаётся ледяной и мёрзлой. По-другому такая мерзлая почва называется
мерзлота. Поэтому попадая под землю, в холод вода превращается в …(лед).
Корни наших растений расстилаются под землёй и не могут расти вглубь, т.к.
там находится вечная мерзлота.
-Когда идут дожди, на поверхности земли воды становится много и она
находится близко и корням. Таким растениям легко всасывать воду.
-На что похожи корни этих растений?… (На мочалку, кисточку…). Их мы
обозначим вот таким значком. (слайд)
 Показ опыта: всасывание воды “корнем-мочалкой”.
 Физкультминутка
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на лугСколько здесь цветов вокруг.
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер
Расстилается ковёр
И направо и налево.
К солнцу ручки потянули,
Позвоночник растянули,
Вертим ручками по кругу,
Не задень случайно друга
Отдохнуть вы все успели?
За столы тихонько сели.
-Ребята, вы посмотрели два опыта. Теперь послушайте вопрос:
-Если у поверхности земли воды мало, то у растений корень похожь на …
стержень.
-А если у поверхности земли воды много, то корень похож на …мочалку.
-Сейчас мы вместе с вами постараемся изобразить картинки-подсказки,
которые расскажут, почему же корни бывают разные. (Воспитатель вместе с
детьми выкладывают 2 модели: зависимости строения корня от количества
воды, используя карточки с условными изображениями воды, односторонних
стрелок и нарисованных значков (“корня-стержня” и “корня-мочалки”).
-У растений, ребята, есть ещё одна тайна. Под землей между растениями
существует дружба корней, которую мы, люди, не видим, но про это нам знать
надо обязательно! Переплетаясь под землей, корни сосны, брусники, черники
и грибов помогают друг другу добывать воду, питательные вещества и
удерживать стволы деревьев при сильном ветре.
-Давайте встанем в круг и представим себя растениями, а ваши руки будут –
корни. Коснитесь руками земли. А теперь я буду холодным и сильным
северным ветром и попробую вас выдернуть из земли. Легко можно выдернуть
растения из земли, если оно одно. А теперь встаньте в круг близко друг к другу
и обнимитесь руками –корнями друг с другом как растения под землёй, а я
попробую вас выдернуть из земли. Чувствуете, какие вы сильные, когда
вместе? И никакой северный ветер теперь вам не страшен.
Теперь вы знаете секрет корней северных растений. И я надеюсь, что
относиться к растениям вы будете бережно!
Выводы:
-Понравилось ли тебе сорока наше занятие?
-Столько всего интересного я узнала, только мне кажется, я не всё запомнила.
-Давайте ребята напомним сороке, о чём мы сегодня говорили (о растениях)
-Мы с вами узнали, что растения могут отличаться друг от друга, листьями,
цветами, плодами, корнями.
-Мы узнали, что длина корня зависит от количества воды на поверхности
земли. Там, где воды мало у растений корни…длинные и похожи
на….стержень.
-У нас на крайнем севере воды много и корни наших растений …короткие и
похожи на….мочалку.
-В нашей группе тоже есть растения, которые напоминают нам о лете. Мы
ухаживаем за ними. Они наши друзья. Кто из вас хочет “приобрести себе
зеленого друга”?
-Давайте пройдём в умывальную комнату и посадим семена бобов. Когда они
прорастут у вас в доме появиться зелёный друг.
Автор
spaniel-n
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
25
Размер файла
123 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа