close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока "Свойства воды"

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Дом детского творчества
Конспект занятия
«Свойства воды»
Выполнила:
педагог дополнительного образования
Мухина Светлана Николаевна
Тема занятия: «Свойства воды».
Тип занятия: «Занятие-исследование».
Цель: доказать, что вода имеет разные свойства.
Задачи:
образовательные: познакомить со свойствами воды;
развивающие: развивать познавательный интерес, умение делать выводы на
основе опытов;
воспитательные: воспитывать умение работать группами.
Оборудование:
вода, стаканы, ложки, сахар, соль, лимонная кислота, перманганат калия,
раствор бриллиантового зелёного спиртовой 1%, бытовой фильтр, цветные
полоски, песок, молоко, бумажные салфетки фланелеграф, солнце и лучи из
цветного картона, капельки из картона, тучка из картона.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Педагог: Первое из природных богатств, с которым встречается в своей
жизни человек, – это вода. Вода становится неразлучным спутником
человека на все жизнь, с момента его появления на свет до последнего дня.
«Воде, – сказал великий Леонардо да Винчи, – была дана волшебная власть
стать соком жизни на Земле»
Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
2. Актуализация знаний.
Педагог: Сегодня мы познакомимся с удивительными свойствами воды. Для
этого я предлагаю вам разделится на две группы.
С водой мы сталкиваемся каждый день, но всё ли мы о ней знаем? Скажите, а
какого цвета вода?
(Ответы обучающихся)
Педагог: У вас на столах лежат цветные полоски, я предлагаю вам подобрать
полосу, цвет которой соответствует цвету воды.
(Дети выполняют задание)
Ребёнок: Ни одна полоска не подходит по цвету к воде, из этого мы делаем
вывод, что вода цвета не имеет.
Педагог: Да, вода не имеет цвета, но мы можем окрасить её с помощью каких
либо веществ. Я предлагаю одной группе добавить в воду перманганат калия,
а другой - раствор бриллиантового зелёного спиртовой 1%.
Дети проделывают опыт и делают вывод, что вода легко окрашивается.
Педагог: Для определения следующего свойства воды, я предлагаю одной
группе взять прозрачный стакан с молоком, а другой – с чистой водой и
опустить туда ложку. К какому выводу мы можем придти?
Дети: В стакане с молоком мы не видим ложку, а в стакане с водой ложка
видна хорошо, из этого делаем вывод, что молоко непрозрачно, а вода
прозрачная.
Педагог: У вас на столах стоят стаканчики с водой, понюхайте и скажите,
имеет ли вода запах?
Дети: Пахнет ржавчиной, железом.
Педагог: А теперь очисти эту воду с помощью бытового фильтра, что вы
можете сказать теперь о запахе?
Дети: Запаха нет. Из этого мы делаем вывод, что вода сама по себе запаха не
имеет, а запах придают содержащиеся в ней примеси.
Педагог: Попробуйте очищенную воду на вкус, что вы можете о нём сказать?
(Ответы обучающихся)
Педагог: А теперь добавьте в стаканчики с водой, соль, лимонную кислоту.
Дети: Вода стала солёной, кислой, а в стаканчике в который мы ничего не
добавляли воды нет вкуса, из этого мы делаем вывод, что вода вкуса не
имеет, вкус имеют добавки, которые мы растворили в воде.
Педагог: Как вы считаете, вода способна растворять вещества и если да, то
все ли вещества растворяются в воде без остатка?
(Ответы детей)
Педагог: Я предлагаю одной группе добавить в воду сахар, а другой песок,
хорошо размешать и профильтровать с помощью бумажных салфеток.
(Дети выполняют задание)
Дети: После фильтрации воды, в которой растворили сахар, вода стала
прозрачной, а на салфетки не осталось никаких частиц, значит сахар в воде
растворился полностью, а фильтрованная вода, в которой растворили песок
тоже стала прозрачной, но на салфетки остались частицы, значит песок не
растворяется в воде полностью. Вывод: вода-растворитель, но не все
вещества растворяются в воде без остатка.
3.Проверка усвоения знаний.
Педагог: А сейчас посмотрим, все ли ребята запомнили, какими свойствами
обладает вода. У вас на столах лежат капельки. Возьмите их в руки. Я буду
зачитывать утверждение о свойствах воды, а вы, если согласны с ним,
поднимайте капельку, а если нет, не поднимайте.
-Вода имеет запах.
-Вода не имеет запаха.
-Вода голубого цвета.
-Вода бесцветна.
-Вода растворяет все вещества без остатка.
-У воды нет вкуса.
-Вода сладкая.
-Молодцы. Вы запомнили, какие свойства есть у воды и ни разу не ошиблись.
4.Рефлексия.
Педагог: Ребята, а вы знаете что когда на капельку воды попадает солнце
получается радуга. Давайте те, кому понравилось, как вы работали на
занятии, кто узнал для себя что-то новое и интересное, подойдёт к доске и
подарит нашему солнышку лучики, а те, кому занятие не понравилось,
прикрепит капельки рядом с тучкой и получится грустный дождик.
Кто знает, откуда берется вода?
Быть может, из снега? Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает.
Чтоб нам о воде все-при все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А так же различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны открылись нам в миг.
Информационные ресурсы:
Вахрушев А.А. Мир и человек. – М.: Дрофа, 1998.
Дыбина О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты–
М., 2005.
Дыбина О.В. Творим, изменяем, преобразуем. – М., 2002.
Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. – М.: Пед.
общество России, 2003
Организация экспериментальной деятельности школьников. / Под ред. Л.Н.
Прохоровой. – М.: АРКТИ, 2004
Перельман Я.И. Занимательные задачи и опыты. – Екатеринбург, 1995.
Поддъяков Н.М. Умственное воспитание детей школьного возраста. – М.:
Просвещение, 1998.
Равиза Ф.В. Простые опыты. – М., 1997.
Рыжова Н. Игры с водой и песком. // Обруч. – 1997. – №2.
Смирнов Ю.И. Воздух: Книжка для талантливых детей и заботливых
родителей. – СПб., 1998.
http://ru,wikipedia.org/wiki/Вода.
http://www.fs.fed.us/water/.
http://www.vodoobmen.ru/
Автор
svetlana_kotovsk
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
32
Размер файла
46 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа