close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока Девочка, которая ....

код для вставки
Тема урока «Девочка, Которая стала Храмом».
Данный урок подготовлен и проведен учителем биологии и ОРКСЭ
МБОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г.Коноплева» Иванниковым М.А.
Цель урока: познакомить учащихся с преданием о Рождестве и
детстве Богородицы, библейским повествованием о Благовещении.
Задачи урока:
- учебные: дать представления об основных событиях, связанных с
жизнью Богородицы от Ее рождения до Благовещения.
- воспитательные: способствовать формированию личностного
отношения школьников к ценностям православной культуры, уважения к
семейным ценностям;
- развитие УДД: развитие навыка смыслового чтения, поиска и
выделения необходимой информации, нравственно-этического оценивания
усваиваемого материала, вывода следствий, установление аналогий,
выделения морального содержания действия.
Тип урока: урок первичного изучения новых знаний и закрепления.
Основные понятия: Иоаким и Анна, Рождество Пресвятой
Богородицы, Введение во Храм, Благовещение Пресвятой Богородицы.
Методическое обеспечение: изображение картины Франциска де
Сурбарана «Отрочество Богоматери», рабочая тетрадь, слайды икон святых
Иоакима и Анны, Рождества Богородицы, Введения во Храм, Благовещения.
Виды деятельности: диалог, рассказ учителя, самостоятельная работа.
Оборудование: проектор, экран, проигрыватель, классная доска.
План урока:
1.
Рождество Богородицы. Молитва.
2.
Введение во Храм. Воспитание при Храме. О силе слова.
3.
Физкультурная минутка.
4.
Благовещение. О силе послушания Пресвятой Девы Марии.
5.
Кому верить?
6.
Храмы в честь Пресвятой Богородицы. ( Во имя Казанской
иконы и во имя Покрова).
7.
Контроль знаний. Домашнее задание.
1
Ход урока.
1.Рождество Богородицы. Молитва.
Рассказ учителя о Рождестве Богородицы с рассматриванием икон
праведных Иоакима и Анны и Рождества Богородицы, пояснение
изображенного на ней.
Давным – давно в одной еврейской семье,у праведных Иоакима и Анны
не было детей. В то время считалось, что Бог не дает людям детей за их
грехи. Все осуждали Иоаким и Анну, а они постоянно и горячо молились
Богу, просили Его, что бы Он послал им ребенка. (Рассматривание иконы
Иоакима и Анны).Господь услышал их молитву и, уже в преклонном возрасте
у них родилась дочь, Которую назвали Мария. Иоаким и Анна понимали,
что рождение ребенка для них – это великая милость Божия, ответ Бога на их
послушание, искреннюю молитву и любовь. И это, конечно не единственный
случай, когда Господь исполняет искреннюю молитву. Он любит нас и
всегда, когда мы просим Его о необходимом, Он исполняет наши просьбы.
(Можно привести примеры детской молитвы). Рождения этой Девочки
ожидали многие поколения праведников, потому что от Нее должен был
родиться обещанный Богом Спаситель. Православная Церковь вспоминает
Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября.
Выполнение задания 2 к теме 10 в рабочей тетради.
2. Введение во Храм. Воспитание при Храме.
Рассказ учителя о жизни маленькой Марии в Иерусалимском Храме,
рассматривание картины «Отрочество Богоматери».
Когда Марии исполнилось три года, родители отдали Ее на воспитание
в Иерусалимский Храм, единственное в то время место, где молились
истинному Богу. Четвертого декабря Православная Церковь празднует день
Введения Пресвятой Богородицы во Храм. (рассматривание
иконы
Введения). Всей силой своей детской души Мария верила в Бога, не желала
ни на миг разлучаться с Ним, а поэтому всегда молилась. Ее сердце,
наполненное молитвой, не допускало никакой нечистоты, греха. Ведь грех
удаляет человека от Бога, а Мария этого не хотела. Посмотрите на картину
«Отрочество Богоматери». Куда обращен взор этой Девочки? Мы только что
говорили о силе молитвы. Мария молилась с детства, а поэтому в Ее жизни
не могло быть чего? Правильно, «праздных слов», то есть ненужных,
лишних. А говорим ли мы с вами эти лишние слова? Обзывания, доносы,
сплетни? Можем мы это дело бросить раз и навсегда? (Варианты ответов
детей)
2
Есть три золотых правила речи: 1) Думай, что говоришь. 2) Не говори
того, чего не думаешь. 3) Не все, что думаешь, говори.
Притча о трех ситах:
Один человек пришел к своему учителю и говорит: «Знаешь, что о
тебе сегодня сказал твой друг?». Учитель ответил: «Подожди, сначала
просей все, что хочешь сказать через три сита. Первое сито - сито правды.
Ты уверен, что все, что хочешь сказать мне – правда?» Ученик смутился: «
Да нет, я просто слышал». Учитель продолжил: «Очень хорошо. Значит ты
не знаешь, правда это или нет. Второе сито – сито доброты. Ты хочешь
сказать о моем друге что-то хорошее?» Ученик ответил: «Нет,
наоборот…». «Значит ты собираешься сказать о нем плохое, но при этом
не уверен, что это правда? Попробуем третье сито – сито пользы. Так уж
необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?» Ученик
ответил смущенно: « Нет, в этом нет никакой необходимости». Учитель
сделал заключение: «Итак, в том, что ты хочешь сказать мне, нет ни
правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?»
Рассказ учителя о добродетелях.
Храм – это Божий дом, поэтому и люди, приходящие в Него,
чувствуют себя по-особому. Но можно прийти в Храм и не встретить там
Бога. Почему? Потому что Бог для наших глаз не видим. Увидеть Его можно
только духовным зрением. Это когда человек, хоть и не видит Бога глазами,
знает, что Бог есть и очень любит нас, всегда чувствует Его присутствие. Что
же нужно для того, чтобы увидеть Бога? Также как маленькая Мария
поднималась по ступенькам Иерусалимского храма, так и мы должны
подниматься
по духовным ступеням.
Эти ступени - добродетели.
(Разбираем понятие добродетель). Какие вы знаете добродетели?
3. Физкультминутка.
Вы знаете, что в Храме бывают колокола. Чтобы позвонить в них,
звонари дергают за веревки. Встаньте, представьте, что вы звонари и
позвоните в колокола. ( Под колокольный звон выполняют упражнение)
4. Благовещение.
Рассказ учителя о Благовещении. Рассматривание иконы
Благовещения и пояснение изображенного на ней.
Архангел провозгласил Марии Божественную волю о том, что Ей
суждено стать Матерью Спасителя. Она отвечает на призыв Бога с верою и
смирением: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Она приняла
решение Бога и откликнулась на Его зов. Этот ответ человека Богу очень
3
важен. Как вы думаете, могла ли Мария сказать архангелу «нет»? (Ответы
учащихся)
В главной молитве христиан «Отче наш» есть слова: «Да будет воля
Твоя!» - это значит желать, чтобы моя воля была такой же , как и воля Бога.
Послушание – это готовность принять волю Божию, оставить свои
собственные привычки, суждения и чувства для того, чтобы с помощью Бога
совершить то, что одному человеку не по силам. Есть духовный закон:
послушание добру есть непослушание злу и наоборот. То есть не
послушных людей нет. Каждый слушается, но слушается кого?
5. Кому верить?
Нередко люди в своей жизни планируют сделать много хороших дел.
Но идет день за днем, год за годом, а планы остаются планами. Почему
вместо исполнения желаний у человека в жизни скорби, лишения, беды? Это
потому что человек не хочет знать духовные законы и жить по ним. Многие
знают, то если совершишь зло, оно к тебе обязательно вернется, но почему
зло не исчезает? А как жить детям, что бы у них все получилось? Одно из
главных условий – быть послушным старшим. Старшие много знают и много
умеют. И слушаться надо в первую очередь своих родителей и учителей.
6. Храмы в честь Пресвятой Богородицы.
На Руси издавна построено много Храмов во имя Пресвятой
Богородицы. У нас в селе находится Храм, нареченный во имя праздника
Покрова Пресвятой Богородицы, а в Кочковатке – во имя Казанской Божией
Матери. История обретения иконы Казанской Богоматери очень интересна.
Давайте посмотрим фильм, который нам об этом расскажет. (Демонстрация
фильма).
7. Контроль знаний, домашнее задание.
Выполните упражнение 4 на странице 39 в классе, а дома –
упражнение 5 на странице 40. Дома прочитайте тему 10.
4
Автор
snekras
Документ
Категория
Образование
Просмотров
79
Размер файла
24 Кб
Теги
девочка
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа