close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект Слащева Н.Б."В гостях у мышки Хитруши"

код для вставки
НОД для средней группы
«В гостях у мышки Хитруши»
Образовательные области: познавательное
коммуникативное развитие, речевое развитие.
развитие,
социально
–
Задачи: воспитывать навыки речевого этикета (употребления форм
приветствия, прощания, форм благодарности); развивать умение
ориентироваться на плоскости, в схеме; умение проводить классификацию;
упражнять в образовании существительных и прилагательных, согласовывая
в роде и падеже; закреплять счет до 10, умение соотносить цифру и
количество; развивать психические процессы (внимание, память, мышление),
мелкую моторику.
Материал и оборудование: развивающие игры В.Воскобовича «Шнур –
затейник», «Волшебная восьмерка», игровой персонаж – мышка Хитруша,
игрушечные сладости, кукольная и настоящая посуда, мнемотаблица.
Методические приемы: беседа-диалог с персонажем, художественное слово
(считалка), сюрпризный момент – появление мышки Хитруши,
дидактические игры и упражнения, повторения, вопросы репродуктивного и
поискового характера, динамическая пауза, игровые ситуации, помощь
воспитателя, похвала и поощрение детей. (индивидуальные задания)
Предварительная работа: чтение познавательной и художественной
литературы, обсуждение и обыгрывание ситуаций из книг Т.А.Шорыгиной
«Беседы о характере и чувствах», «Беседы об этикете с детьми», сюжетно –
ролевые и дидактические игры.
Ход деятельности.
Дети заходят в группу и приветствуют гостей.
Добрый день! Веселый час!
Очень рада видеть вас!
Воспитатель: как еще можно поприветствовать друг друга? (ответы детей)
- Поприветствуем друг друга по разному. Игра «Приветствия».
Цель: учить детей употреблять «формулы вежливости» с учетом ситуации.
Ход игры: Дети делятся на две подгруппы и встают в две шеренги лицом
друг к другу на расстоянии нескольких шагов. По сигналу партнеры
приближаются друг к другу и обмениваются разнообразными приветствиями
(рукопожатия, объятия, реверанс, кивок). Дети должны с помощью жестов,
мимики, пантомимики, взглядов показать, как они рады друг другу.
- Какие слова мы говорим при встрече? («Здравствуйте», «Доброе утро»,
«Добрый день», «Добрый вечер», «Я рад тебя видеть», «Как ты себя
чувствуешь? »)
- Давайте вспомним некоторые правила приветствия. Мнемотаблица
«Приветствие» (ответы детей)
- Нас в гости пригласила мышка из сказки. Ее зовут Хитруша. Как вы
думаете, почему ее так назвали? (потому что она хитрая, ее не может поймать
кот)
- А где живут мыши? (в норке). Но до норки нужно добраться. А вот вам
подсказка (схемы дорожек). Дети проходят за столы.
Игра «Шнур - Затейник» - дорожки до домика.
- Вот мы и пришли. Выходит мышка – встречает детей.
Хитруша: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли. Но у меня
случилась неприятность. Незадолго до вашего прихода заходил кот Федот и
перепутал мне всю посуду. Поможете мне ее разобрать?
Игра «Перепуталась посуда». Материал: чашка, блюдце, заварочный
чайник, глубокая тарелка, мелкая тарелка, ложка, вилка, сковорода,
кастрюля, половник (чайник); 3 подноса
Дети делятся на группы и проводят классификацию по назначению (для чего
нужна каждая группа посуды)
Столовая – в ней подают еду.
Кухонная – в ней готовят еду.
Чайная – для чаепития.
Ну, теперь давайте посмотрим, из чего сделана посуда?
Игра «Что из чего?»
Чашка из стекла – стеклянная
Нож из железа – железный
Чашка из фарфора – фарфоровая
Ложка из дерева - деревянная
Сковорода из чугуна - чугунная
Дуршлаг из металла – металлический
Кастрюля из пластмассы – пластмассовая
Блюдце из фарфора – фарфоровое
Тарелка из бумаги – бумажная
Горшок из глины – глиняный
Воспитатель: А из какого материала посуда самая прочная? (из металла)
- Мышка Хитруша решила с нами поиграть в прятки. Игра «Чего не стало?»
Сейчас перед вами находятся разные предметы посуды. Запомните их. А
теперь закройте глаза (в это время педагог прячет один предмет). Теперь
открывайте глаза и скажите, чего не стало, что изменилось? (играем 3-4 раза).
Отвечаем полным предложением.
- Мышка не знала, сколько ребят придет к ней в гости, поэтому приготовила
разное количество угощений. Придется нам сосчитать и подумать, всем ли
детям хватит угощений? Сколько у нас сейчас детей? (10)
Сушек – 10, конфет -5, булок – 3, шоколадок – 2, пряников -8, торт -1.
Игра «Угощение». Материалы: игрушечные угощения разного количества.
Дети, используя игру «Волшебная восьмерка», выкладывают цифры.
- Давайте теперь соберем игру, все палочки прикрепим на свое место.
Повторим считалку: кохле, охле, желе, зеле, геле, селе, фи. Какая палочка
расположилась вверху, снизу, справа……?
Динамическая игра «Мышка в гости пригласила или чаепитие» (в кругу)
Мышка в гости пригласила
Стол красиво нам накрыла
На столе том угощенья:
Булки, пряники, печенья.
И, конечно, вкусный торт
Полезай скорее в рот.
Будем чай мы вкусный пить
И Хитрушу благодарить.
Дети изображают мышку, а потом
делаю
пригласительные
жесты
руками
Показывают, как пекут пироги
Загибают пальцы
Погладить живот
Хлопки в ладоши
Поклон
- А теперь пора прощаться.
Игра «Прощание»
- Какие слова мы говорим при расставании? («Пока», «До свидания», «До
завтра», «До встречи», «Счастливого пути», «Всего хорошего», «Всего
доброго»)
- Понравилось вам у Хитруши? Давайте предложим ей остаться у нас в
группе погостить.
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
17
Размер файла
196 Кб
Теги
слащева
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа