close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект занятия-викторины "I love you, St.Petersburg!"

код для вставки
Занятие - викторина подведения итогов изучения курса предпрофильной ориентации учащихся 8- х классов общеобразовательной школы
Конспект занятия - викторины “I Love you, St.-Petersburg!”
В викторине участвуют 3 команды по 5-6 человек.
В каждой команде выбирается капитан, учащиеся придумывают название
. Члены жюри и ведущие учащиеся 10-11-х классов (в прошлом участники
подобной тематической викторины).
Цель занятия:
Подведение итогов изучения курса предпрофильной ориентации учащихся 8х классов.
Задачи: 1.Обобщить, систематизировать и учить применять изученный
материал на практике.
2.Формировать мотивацию к непрерывному образованию.
3.Создавать условия для проявления гуманных отношений в групповой
работе, способствовать формированию личностных качеств каждого ученика
- истинного петербуржца.
Пособия:
1.Герб и флаг города.
2.Карта города.
3.Портреты выдающих личностей, внесших вклад в историческое и
культурное наследие города.
4.Открытки и репродукции с видами и достопримечательностями города.
5.Карточки (Asking the Way).
6.Кроссворд «Архитекторы и их творения».
7.Вопросник для разминки.
8.Видео‘’The Spirit of St.-Petersburg”.
9.Буклеты команд.
Технические средства:
1. Компьютер
2.Интерактивная доска
Введение:
Каждая команда представляет одно из туристических бюро СанктПетербурга.
Домашнее задание: придумать название турагенству, создать рекламный
буклет, знать архитектурные ансамбли города и его архитекторов.
Конкурсы:
1.Greetings. Защита названия и рекламного буклета (10 баллов max).
2.Warming Up. Каждой команде предлагается ответить на 10 вопросов на
знание истории и культуры Санкт- Петербурга (1 балл за каждый
правильный ответ).
3.Crossword. 4 участника каждой команды решают кроссворды
«Архитекторы и их творения». (5 баллов за правильный кроссворд) в то
время как остальные 4 участника каждой команды готовят диалоги.
4.Asking the Way.Участники команд в диалогах обыгрывают ситуацию:
«Спрашиваем дорогу» по заданию на карточках (5баллов).
5.Guides. Капитан команды по жребию получает открытку с
достопримечательностью города. Команда решает, кто из участников будет
представлять команду в этом конкурсе. Участники команд соперников
внимательно слушают выступающих и по окончании ответа могут добавить
1-2 интересных факта по теме, о которых не было сказано в выступлении.
Ход занятия:
Демонстрируются кадры видео ‘’The Spirit of St. Petersburg’’ с панорамными
видами города.
Narrator 1: I love you, citadel of Peter’s.
I love your elegant austerity of line,
Your broad Neva, whose gracious waters
Mid granite – clad embankments shine.
Narrator 2: St.-Petersburg…This city has become sacred to every Russian citizen.
The whole city is itself a wonderful monument, a museum, it is ‘’music in stone’’.
Narrator 1: We all live in St. Petersburg and everybody should know the history
of St.-Petersburg, its architecture and art.
Narrator 2: We are glad to greet you at our Quiz! First of all, let us introduce our
teams and our jury. There are three teams here today. The first one is called’ The
White Nights’’. The second team is called ‘’The Palmyra of the North’’. The third
is called ‘’St.-Petersburg’’. The members of our jury are the pupils of 11th form.
Narrator 1: Look at the blackboard. Our first stage is Greetings. It’s your turn
“The White Nights’’.
P1: Welcome to St. - Petersburg – the second largest city of Russia!
P2: The city is famous for its architectural ensembles, museums, squares,
embankments and bridges.
P3: There are a lot to do and see in St-Petersburg.
P4: St.-Petersburg is worth visiting at any time of a year but the best one is June
with its White Nights.
P5: To feel happy and make spirits high, visitors come to the suburbs:
Petrodvorets, Pushkin, and Pavlovsk to enjoy their magic charms.
P6: If you are a kind of people who like walks around the city – our agency is just
for you.
P7: The agency will help you to make your visit unforgettable!
P8: We provide all kind of services.
Narrator2: Now it’s your turn ‘’The Palmyra of the North’’.
Звучат приветствия турагенств двух других команд.
Narrator1: It’s time for a Warming Up. The first question is: How many times
was St.-Petersburg renamed?
Ведущие по очереди задают вопросы каждой команде (по 10 вопросов).
Участники дают краткие ответы. Если команда затрудняется ответить, то
вопрос переходит к команде соперников. (Список вопросов разминки дан в
приложении).
Narrator2: Our jury is ready to announce the marks for the Greetings and
Warming Up.
Jury:’’ The White Nights’’ has got… points, ‘’The Palmyra of the North’’ has got
…points and’’ St.-Petersburg’’ has got … points.
Результаты двух конкурсов вносятся в таблицу на доске.
Narrator1: The next stage is Solving the Crossword. While four members of a
team will be solving crosswords, the other four will be preparing two dialogues.
Take the crosswords and the cards. (Кроссворд и карточки с заданием для
диалогов в приложении).
Пока участники решают кроссворды и готовят диалоги, ведущие ставят на
воспроизведение аудиокассету с подобранными музыкальными фрагментами
по теме. Музыка звучит негромким фоном.
Narrator2: Time is over. Hand in your papers to the jury. And now we are going
to listen to your dialogues.
Участники команд проигрывают свои диалоги.
Narrator1: Is the jury ready to announce the marks for the two previous stages?
Жюри объявляет промежуточные итоги двух конкурсов. Результаты вносятся
в таблицу и демонстрируют их на интерактивной доске
Narrator2: And at last, the next stage is Guides. Who is the best guide of our Quiz
we’ll find out in ten minutes?
Ведущие раздают участникам открытки с видами известных архитектурных
ансамблей города.
Команды решают, кто из участников будет защищать честь команды в этом
конкурсе. Ведущие ставят видеокассету с первым фрагментом:’’ Peter and
Paul’s Fortress’’.
Ученик комментирует увиденное. Участники команды соперников могут
добавить 1-2 интересных факта, связанных с историей его сооружения.
(В приложении даны тексты для подготовки и открытки с видами
достопримечательностей).
Narrator1: Now we are going to listen to the jury. What’s the total score? Who is
the winner?
Jury: Well done! All of you were active and creative during the Quiz. You’ve
known a lot about St.-Petersburg.
‘’The White Nights’’ created the best leaflet their agency!
‘’The Palmyra of the North’’ was good at solving the crosswords. They know a lot
about architects and their creations.
‘’St.-Petersburg’’ is the team of the best speakers. Their dialogues were very
realistic! And the name of the best guide is…!
Narrator2: So, the final score is…Let’s congratulate the winners. Please, come to
the jury to get your prizes.
Приложение №1
Вопросы разминки:
1. How many times was St. Petersburg renamed?
2. What architectural styles can you see in the buildings of the city?
3. What traditions do you know in our city?
4. How many rivers, canals and lakes are there in St. Petersburg?
5. What is the poetic name of St. Petersburg?
6. What is the highest building in St. Petersburg?
7. What do you know about the city during World War II?
8. Why is the Fontanka River called so?
9. When did St. Petersburg become the capital?
10. What is the “New Holland”?
11. Why was the largest island at the Neva delta called Vasiliyevsky?
12. What great disaster happened in St. Petersburg in 1824?
13How many parks are there in St. Petersburg?
14. How many floods have been in St. Petersburg since its foundation?
15. How many bridges are there in St. Petersburg?
16. When was the blockade of the city lifted?
17. What places were named after Alexander Nevsky in St. Petersburg?
18. Where was the first bridge in St. Petersburg?
19. What do you know about the festivals of Arts in St. Petersburg?
20. What is the climate like in St. Petersburg?
21. What building is decorated with the figures of ten Atlantes?
22. Where was the monument to M.Kutuzov built?
23. Why was Prince Alexander nicknamed Nevsky?
24. Who got the horses of Anichkov Bridge as a gift?
25. What is the first monument to Peter I in Russia?
26. What is Rossi Street famous for?
27. Who designed Arts Square and surrounding buildings?
28. Who were the first Russian architects in St. Petersburg?
29. What do you know about the buildings of the Academy of Sciences?
30. When was St. Petersburg founded?
Приложение №2. Карточка- задание для диалогов Asking the way
You are on the Spit of Basil Island.
Ask somebody how you can get to the Russian Museum.
(Make a short dialogue)
You are at the Hermitage.
Ask somebody how you can get to the Bronze Horseman.
(Make a short dialogue)
You are at the corner of Nevsky Prospect and Griboedov
Canal.
Ask somebody how you can get to the Hermitage.
(Make a short dialogue)
Приложение №3. Тексты для гидов
Strelka of Vasilievsky Island (the Spit of Basil Island).
‘’Strelka’’ is the name given to the eastern tip of Vasilievsky Island where
the river breaks into two arms: the Bolshaya (Big) Neva and the Malaya (Little)
Neva.
The port of St. Petersburg had been located here until 1885, that’s why the
Spit of Basil Island was chosen as the site of the Exchange and the two Rostral
Columns. The project was entrusted to Thomas de Thomon and his assistant
Andreyan Zakharov. The foundation stone was laid in June 1805, in the main, the
building was finished in 1810 but Thomas de Thomon did not live to see the day.
The building is reminiscent of an ancient Greek temple. It is adorned with
massive columns. Two large semicircular windows, turned to the Strelka and the
Twelve Collegia, make an effective background for the two sculptural groups. The
Stock Exchange now houses the Central Naval Museum, founded in 1709 by order
of Peter the Great.
All the structures on the Spit are artistically linked with the Exchange. Its
central position is stressed by the two Rostral Columns (32 meters high) set up in
front of it as a memorial to Russian naval glory. They were also designed by
Thomas de Thomon. The columns are a reminder of the ancient tradition to
celebrate naval victories by erecting triumphal columns adorned with the prows, or
rostra of defeated enemy ships. The five- metre tall allegorical figures at the foot of
the columns personify the Russian trade waterways: the Dnieper, the Volga, the
Volkhov and the Neva (as seen from the Exchange) by the sculptors Pimenov,
Terebenev, Demut-Malinovsky. The columns served as beacons pointing out the
way for ships. Today gas torches are lit above these columns during festivals.
The Spit Ensemble was completed with the buildings of the warehouses
(1826-1832) and the Customs House (1829-1832) on the embankment of the
Malaya (Little) Neva. They were designed by the architect Giovanni Lucini. The
warehouses now accommodate the Zoological Institute and Zoological Museum,
and the Central Soil Science Museum. The former Customs House is now occupied
by the Institute of Russian Literature known as the Pushkin House.
Приложение №4 Кроссворд
Общая характеристика типа занятия (занятие – викторина)
Викторины не требуют длительной подготовки, но пользу они приносят
несомненную. Викторины проводятся после изучения темы и являются
логическим завершением работы над ней. В ходе подготовки к викторине,
за неделю или две до ее проведения, определяются ведущие (из числа
лучших учеников старших классов). Они знакомятся с заданиями, которые
будут предложены участникам викторины, тренируются в беглом чтении и
фонетически-правильном произношении текста заданий.
Проведение викторины рассчитано на 45 минут. Материал викторины
подбирается и адаптируется в зависимости от уровня подготовки учащихся.
За несколько дней проведения викторины избирается жюри из 3 человек. В
него могут входить наиболее успевающие учащиеся старших классов. Члены
жюри составляют для участников викторины таблицу, по которой будут
оцениваться их ответы. В нашем случае она выглядит так:
N The name of the
team
1. The White Nights
2. The Palmira of the
North
3. St. Petersburg
.
Greetings Warming Crossword Asking Guides
up
the Way
Участники викторины, набравшие наибольшее число очков или
отличившиеся в отдельных номинациях получат призы, которые необходимо
приобрести заранее.
В процессе подготовки викторины образуется три группы учащихся. Одна из
них занимается оформлением помещения: подготовкой плакатов по теме,
оформлением стендов.
Другая группа займется подборкой материалов к стендам:
портреты, картинки, виды города, достопримечательности, символика и т.д.
Третья группа займется подборкой видео и аудиоматериалов по теме.
Они могут использоваться как загадки к викторине или звучать в паузах, во
время которых учащиеся могут отдохнуть или переключить свое внимание.
В ходе проведения викторины можно выделить определенную структуру:
1)вводную часть, 2)работу в группах, 3)заключительную часть.
1.Вводная часть. Перед учащимися ставится задача, они получают
раздаточный материал, их информируют о последовательности видов
деятельности (можно в виде таблицы на доске) в процессе работы. На
занятии предусматривается как групповая (Greetings, Warming Up), парная
(Asking the Way), так и индивидуальная работа, когда каждый участник
команды может повлиять на итог игры, внести свой вклад в общее дело,
продемонстрировать приобретенные знании и умения (Crossword, Guides)
2.Работа в группах, парах. На этом этапе учащиеся знакомятся с материалами
викторины, планируют работу и время, распределяют вопросы между
членами команды. Если команда не может ответить на поставленный вопрос,
то на него отвечает команда соперников.
3.Заклчительная часть. Подводятся итоги работы, делается анализ
выполненных заданий, оценивается групповая, парная и индивидуальная
работа команд – участниц викторины.
Брошюры команд Работы учащихся:
Автор
alafan53
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
10
Размер файла
244 Кб
Теги
конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа