close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект

код для вставки
Коробкова Надежда Александровна
Конспект открытого итогового занятия по познавательному развитию
(«Ребенок и окружающий мир») в подготовительной группе
Тема «Волшебница осень»
Форма организации: подгрупповая
Цель: создать условия для обобщения и закрепления представлений детей об
осени, ее характерных признаках и явлениях.
Задачи
Образовательные: обобщение знаний о времени года - осень, о животном и
растительном мире, о разнообразии вариантов их подготовки к зиме; об
осенних хлопотах человека; закрепить представления детей о трех периодах
осени (ранняя, золотая, поздняя); опытным путем подвести детей к выводу о
наличии зеленого вещества в листьях, о том, что сухие листья шуршат
сильнее, чем незасохшие; в ходе эксперимента показать детям зависимость
полета падающего листа от его величины и формы.
Развивающие: Развивать умения сравнивать, классифицировать, и
обобщать, делать выводы; развивать внимание, мышление, память, речь,
мелкую моторику рук.
Воспитательные: вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чувство
прекрасного, бережное отношение к природе, заботливое отношение к
окружающему нас миру (растениям, птицам, животным); умение
взаимодействовать друг с другом.
Словарная работа: листопад, хлорофилл, перелетные, оседлые, урожай,
заготовки.
Оборудование: Группа украшена листьями (желтыми, красными,
орнажевыми). У воспитателя – слайд-проектор, слайды с изображения леса
(ранняя, золотая и поздняя осень) «Как животные готовятся к зиме», «Труд
людей в саду и огороде», колокольчик, тайное письмо, сундук, маленькие
замочки; корзина с настоящими листьями, крупными и мелкими, разной
формы, ваза с яблоками
На каждого ребенка – карточки с цветовыми схемами; два мешочка с сухими
и свежими листьями; кусочки белой ткани, сложенной пополам, деревянные
кубики, лист комнатного растения; конверт с разрезными картинками; листья
– большой и маленький, разные по форме.
Предварительная работа: Наблюдение на участке за неживой природой,
как опадают листья, наблюдение примет осени.
Беседы с детьми об осени с выделением признаков в разные периоды,
осенних явлениях, жизни растений, жизни и заботе животных и людей
осенью; о характерных признаках осени,
Рассматривание пейзажных картин об осени, иллюстраций и фотографий с
изображением осенней природы; рассматривание осенних листьев и игры с
ними.
Сбор листьев разной формы и окраски и составления гербария, аппликация
из осенних листьев.
Чтение художественных произведений, загадок, пословиц осенней тематики.
Разучивание стихотворений, песен, поговорок об осени.
Рисование на осеннюю тематику, лепка «Овощи и фрукты».
Пение песен и слушание музыкальных произведений об осени.
Методы:
- информационно-рецептивный;
- проблемного обучения;
- репродуктивный;
- игровой;
- исследовательский.
Приемы: наблюдение, рассматривание, показ воспитателя; беседа,
художественное слово; устные инструкции по выполнению работы; вопросы,
уточняющие, наводящие, проблемные, поощрение, выполнение действий с
детьми.
Ход занятия
Организационный момент
(Организация детей, установка на предстоящею
деятельность, создание проблемной ситуации)
(Воспитатель стоит у окна и звенит колокольчиком)
В:
Мой звоночек звенит, заливается
И ребята вокруг собираются.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята, я улыбнусь вам, а вы подарите свою улыбку друг другу, чтобы у
нас с вами было хорошее настроение.
- А теперь проходите на свои стулья, садитесь, спинки прямые, ножки
вместе.
В:
Знаю, знаю наперед
Вы, смекалистый народ.
Отгадайте-ка, ребятки,
Интересную загадку.
- Отгадаете?
Д: Да
(Воспитатель читает загадку детям)
В:
Тогда внимательно слушайте:
Листья желтеют, с деревьев слетают,
Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце, хоть светит, но все же не греет,
Не зеленеет трава.
Птицы все в стаи собрались скорее,
Что за пора к нам пришла?
(Дети отгадывают загадку, высказывают свое мнение)
Д: Осень, осенняя пора.
(Слайд № 1 «Осень» на доске)
В: Правильно. А по каким словам из стихотворения вы догадались, что это
именно осень?
Д: Листья желтеют, прячутся звери, холодный ветер, идет дождь, солнце не
греет, улетают птицы.
В: Ребята, какие еще явления вы наблюдали в осенние дни?
Д: День становится короче, а ночь длиннее, утром туман, мы стали теплее
одеваться.
(Стук в дверь, появляется сундук, воспитатель вместе с детьми
рассматривают его)
В: Ребята, нам кто-то принес сундук! Ой, а сколько здесь замков… Как же
мы его откроем.
Д: (Предположительные ответы детей) Ключом, палочкой
В: Так, что это? Наверное, подсказка, как открыть сундук.
(Воспитатель находит конверт с письмом и читает)
Письмо
«Здравствуйте, мои дорогие дети! Решила вас порадовать своими осенними
дарами, которые находятся внутри сундука. А чтобы открыть замки, вам
придется выполнить мои задания. Удачи вам!»
В: Ребята, какой необычный подарок прислала нам осень! Ну, что, вы готовы
выполнить все ее задания?
Д: Да
В: А как вы думаете, вся ли осень бывает одинаковая?
Д: Нет, она разная.
В: Да, в осени выделяют три периода, кто может их назвать?
Дидактическая игра «Угадай и назови»
(Воспитатель открывает поочередно слайды 2 - «Золотая осень»», 3 - «Ранняя
осень», 4 - «Поздняя осень»)
Д: Золотая, ранняя, поздняя.
В: Никита, по какому признаку мы определяем, что это ранняя осень?
Никита: Еще не все завяло, деревья только немного изменили свой цвет,
травка еще зеленая.
В: Верно. Настя, как мы узнаем золотую осень?
Настя: Золотой осенью все деревья становятся красивыми, нарядными.
Листья на них желтого, красного, оранжевого, коричневого цвета.
В: Умница. А почему третий период мы называем – поздняя осень?
Д: Потому что деревья и кусты стоят голые, идут часто дожди, становится
холодно.
В: Да, ребята, этот период осени самый грустный и унылый. Поздней осенью
часто выпадает снег, и наступают морозы.
В: Ребята, посмотрите внимательно на доску. Можно ли эти периоды осени
разделить по цветам?
Д: Можно.
В: У вас на столе лежат цветовые схемы, давайте определим, какая схема
подходит к ранней осени, поднимите карточку вверх. Молодцы!
(Приложение №1)
В: Теперь подберите схему к золотой, поздней осени (Приложение № 2,3).
(Дети поочередно показывают схемы золотой осени, а потом поздней)
В: Какого же цвета осень?
Д: (Дети делают вывод) - Ранняя осень – это преобладание зеленого и
немного желтого цвета. Золотая – желтый, красный, оранжевый и немного
зеленого, а поздняя – белый и коричневый.
В: Молодцы, ребята. Ой, посмотрите, первый замочек у сундука открылся.
(Воспитатель убирает один замок)
В: А кто из вас помнит, как называется явление, когда опадают листья?
Д: Листопад
В: В какой осенний период мы наблюдаем листопад?
Д: Листопад бывает чаще золотой осенью.
Проблемный вопрос.
В: А почему же листья желтеют осенью?
Д: Становится холодно, солнце не греет.
В: Дело в том, что листья имеют зеленый цвет благодаря зеленому веществу
в них. Сейчас мы с вами проведем опыт и увидим это вещество.
Опыт № 1 «Почему листья зеленые»
(На столах у детей в коробочке предметы для проведения опыта – зеленый
лист комнатного растения, кусочек белой ткани, маленький деревянный
кубик)
(Воспитатель проводит инструктаж и выполняет опыт вместе с детьми,
показывая каждый этап)
В: Ребята, положите перед собой кусочек белой ткани, возьмите листочек и
вложите его внутрь. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по
листочку сквозь ткань. Что вы видите?
Д: На ткани появились зеленые пятна.
В: Это зеленое вещество из листочка называется – хлорофилл, оно и
окрашивает его в зеленый цвет. Так почему же осенью листочки желтеют?
Д: Листья желтеют потому, что в них исчезает хлорофилл.
В: Правильно, с наступлением осени становится холодно, мало солнечного
цвета. Это зеленое вещество постепенно пропадает. Тогда лист меняет свой
цвет и становится не только желтым, но и …
Д: Красным, оранжевым, коричневым, бардовым.
В: Как же вы быстро выполняете задания осени, посмотрите и второй
замочек открылся.
(Воспитатель убирает с сундука второй замок)
Опыт № 2 «Как листья опадают»
(Воспитатель проводит инструктаж)
В: Ребята, кто-нибудь из вас замечал, что листья падают с деревьев поразному? Давайте с вами выясним, какие листья падают быстро, а какие
медленно, и какие листья красивее всех кружатся. Для этого выходите на
середину группы, возьмите у меня из корзины по два листочка – большой и
маленький. Вам нужно внимательно понаблюдать за листочками. Встаньте на
расстоянии друг от друга, поднимите руку с большим листиком вверх и
выпустите его из пальцев.
В: Теперь поднимите руку с маленьким листочком и отпустите его вниз.
(Дети вместе с воспитателем выполняют действия)
В: Что вы заметили, пока летел лист? Можете повторить еще раз.
Д: Большой лист летел прямо вниз.
Д: Маленький лист кружился.
Д: Большой лист падал медленно.
Д: Маленький лист быстро падал.
В: Кто хочет сделать вывод из нашего опыта? Попробуй, Саша, ответить.
Саша: Маленькие листья падают быстрее и кружатся в воздухе, а большие
листья падают медленнее и почти не кружатся.
В: Ребята, вы сегодня радуете меня и осень своими ответами. Третий замок
от нашего сундука тоже открылся.
(Воспитатель убирает третий замок)
В: Наступила осень, листочки желтеют и опадают, кто знает, что случается с
опавшими листьями?
Д: Они высыхают, шуршат под ногами.
В: А вы бы смогли определить шелест только что опавших листьев и шелест
сухих листьев?
Д: Да.
Опыт№ 3 «Шелест листьев»
(У каждого ребенка и у воспитателя на столе два мешочка из ткани с
листьями – красный и синий)
(Воспитатель проводит инструктаж)
В: Тогда начнем. На столе у каждого из вас два чудесных мешочка,
попробуйте определите, в каком из них сухие, а в каком незасохшие листья.
Для этого нам необходимо потрогать каждый мешочек пальчиками.
(Дети и воспитатель определяют на ощупь листочки)
В: Даша, в каком мешочке у тебя сухие, а в каком незасохшие листья?
Даша: В красном мешочке – сухие, в синем незасохшие листья.
В: Кирилл, а у тебя?
Кирилл: У меня в синем мешочке - незасохшие листья, в красном мешочке –
сухие.
В: Как можно определить, какие это листья?
Д: Сухие листья шуршат сильнее, чем незасохшие.
В: Молодцы, ребята. Вот и четвертый замок открылся.
(Воспитатель убирает четвертый замок)
Динамическая пауза «Осенние листочки»
В: А сейчас мы с вами превратимся в листочки и поиграем. Приготовились –
вокруг себя повернись и в листочек превратись.
- Мы листочки осенние
На дереве сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели и летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Завертел их, закружил
И на землю опустил.
(Дети вместе с воспитателем имитируют действия листочков в
соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, легко
бегают по комнате, вновь тихо садятся, кружатся и снова садятся)
В: Замечательно, а теперь вокруг себя повернись и в ребенка превратись.
В: Ребята, посмотрите на столы, кажется, осень нам приготовила еще какоето задание. Что вы обнаружили?
(Дети проходят на свои места, на столе у каждого ребенка конверт, в нем
одна часть от целой картинки, которую детям необходимо собрать в
целое)
Д: У нас в конверте разрезная картинка.
В: У меня тоже, давайте соберем и посмотрим, что у нас получится.
(Дети с воспитателем собирают из разрезных картинок целое
изображение, на доске слайд № 5 «Лесные звери готовятся к зиме»)
В: Посмотрите, ребята, на доску. Что же происходит в приходом осени в
жизни зверей?
Д: Все животные готовятся к зиме
В: Ваня, расскажи, как они готовятся?
Ваня: Осенью заяц и белка меняют летние шубки на зимние; крот, мышь,
белка делают запасы на зиму.
В: Какие они делают запасы?
Д: Белка запасает орехи, ягоды в дупле; кроты и мыши собирают в поле
зернышки, колоски и уносят их в норки.
В: Соня, ты хочешь еще что-нибудь добавить?
Соня: Некоторые животные, такие как еж, барсук, медведь впадают в спячку.
В: А насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму?
Д: Нет, они на зиму залегают в спячку.
В: Что меняется в жизни птиц с приходом осени?
Д: Некоторые птицы улетают в теплые края.
В: Как называются такие птицы?
Д: Такие птицы называются перелетными.
В: Почему они улетают?
Д: Осенью становится холодно, птицам нечего есть.
В: Как же выживают птицы, которые остаются с нами – вороны, галки,
голуби, воробьи?
Д: Этим птицам помогают люди, они строят кормушки и подкармливают их.
В: Верно, такие птицы называются оседлыми. И зимой они ждут помощи от
нас. А мы обязательно вместе с вашими мамами и папами построим им
кормушки.
Дидактическая игра «Улетают – не улетают»
(Воспитатель проговаривает правила игры)
В: Давайте немного с вами поиграем. Встаньте около своих стульчиков. Вы
будете махать руками, как крылышками, если названная мной птица улетает
на юг. Если птица остается, приседаете. Приготовились – вокруг себя
повернись и в птичку превратись.
(Воспитатель называет птиц, дети выполняют движения по заданию)
В: Ворона, грач, галка, голубь, ласточка, воробей, утка, скворец.
В: А теперь снова повернись – и в ребенка превратись. Молодцы, ребята,
очень внимательны были и за это осень нам открыла еще один замок.
(Воспитатель убирает замок с сундука)
(На доске появляется слайды № 6,7 «Люди собирают урожай в саду и
огороде»)
В: Посмотрите, ребята, на доску, что вы видите?
Д: Дети собирают фрукты и овощи.
В: Как можно назвать все осенние дары – овощи и фрукты?
Д: Урожай
В: Какой урожай мы собираем осенью в саду?
Д: Яблоки, груши, виноград.
В: А какой урожай убираем в огороде?
Д: Капусту, свеклу, морковь, копаем картофель.
В: Какой же богатый урожай, а для чего он нам?
Д: Мы делаем заготовки на зиму.
В: Какие заготовки на зиму делают ваши мамы и бабушки?
Д: Варят варенье, компот; солят огурцы, капусту, делают разные салаты.
В: Правильно, осень очень щедра на подарки: фрукты, овощи, грибы, орехи.
Но все ее дары необходимо собрать и переработать: сварить, засушить или
засолить, а это тоже немалый труд.
- Ребята, посмотрите, еще один замок открылся. Уже совсем скоро мы
сможем открыть сундук.
(Воспитатель снимает еще один замок)
Дидактическая игра «Осенние слова»
В: Ребята, мы сегодня так много говорили об осени. А сейчас давайте
каждый из нас по очереди скажет ей по-одному красивому слову. Я начну –
дождливая…
Д: Золотая, ранняя, поздняя, хмурая, унылая, пасмурная, красивая, теплая,
интересная.
В: Молодцы, вы все сегодня отлично поработали. Вот и открылся последний
замочек. Вы хотите узнать, что в сундуке?
Д: Да
В: Посмотрите, ребята, щедрая осень дарит вам в подарок урожай своих
яблок. Давайте скажем все дружно осени «спасибо».
Приложения
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение № 4
В конспекте использовались материалы
1. Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до
школы» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.
Подготовительная группа
2. интернет-ресурсов:
http://infourok.ru/
http://nsportal.ru/
http://giiif.ru/at/
http://kladraz.ru/
Автор
stetzenko.nadya2015
Документ
Категория
Образование
Просмотров
21
Размер файла
2 152 Кб
Теги
конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа