close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

План-конспект урока

код для вставкиСкачать
План-конспект урока
Дата: 9 декабря 2015 года
Тип урока: комбинированный урок
Группа: ПГ – 4 – 1
Тема урока: «Ориентирование подземной выработки через один вертикальный ствол»
Цели и задачи:
1. Образовательные: формирование понятий о соединительных съёмках и способах
ориентирования, умений производить вычисления для передачи координат и дирекционного угла
с поверхности в подземную выработку; получение достаточных знаний и навыков, чтобы
выполнять ориентирование через один вертикальный ствол с камеральной обработкой полевых
измерений.
2. Развивающие: приобретение навыков вычисления тригонометрических формул с помощью
микрокалькулятора RealCalc, установленного в смартфоны студентов преподавателем
функцией Bluetooth; развитие логического мышления (умение использовать уже известные
формулы прямой и обратной геодезических задач для алгоритма решения новой объёмной
задачи); умение вести конспект занятия с опорой на слайдовую презентацию.
3. Воспитательные: привитие гордости за причастность к приобретаемой специальности через
понимание сложности и узкой направленности изучаемого материала; развитие чувства
ответственности за точность и увязку вычислений.
Методические приёмы: проверка усвоения предыдущего материала (фронтальный устный
опрос), работа в группе, анализ самостоятельного вывода пунктов в алгоритме решения объёмной
задачи, выявление степени усвоения нового материала по результатам выполнения тестовых
заданий.
Оснащение занятия: тетради для краткого конспектирования и вычисления практического
задания, канцелярские принадлежности, презентационный материал, индивидуальные задания.
Резервный материал: Задачи на закрепление знаний.
ХОД УРОКА (краткий конспект)
Учебная
.Виды деятельности преподавателя
ситуация
Сообщение
- Тема нашего урока: «Ориентирование подземной
темы, целей выработки через один вертикальный ствол».
урока (1 мин)
Проверка
домашнего
задания
(7 мин.)
Новый
материал
(25 мин.)
Закрепление
нового
материала
(7 мин.)
Итог урока
(5 мин)
Прежде, чем перейти к изучению темы, мне бы
хотелось убедиться, что вы усвоили предыдущий
материал по теме «Соединительные съёмки. Способы
ориентирования».
1. Геометрические способы ориентирования и их
точность.
1.1. Ориентирование подземной выработки способом
соединительного треугольника.
1.2. Ориентирование подземной выработки способом
створа двух отвесов.
Проверка степени усвоения студентами новой темы во
время решения задачи (работа в группе).
Выполнение студентами тестовых заданий.
Оценивание работы студентов за урок. Домашнее
задание: решение задач по ориентированию подземной
выработки способом соединительного треугольника и
створа двух отвесов по своему варианту.
Виды деятельности
студентов
Во время урока студенты
делают краткие записи в
тетрадях, зарисовывают
схемы с опорой на слайды.
Фронтальный опрос
(приложение 1).
Слово преподавателя.
Конспектирование новой
темы в виде кратких
записей в тетради и
зарисовки схем.
Вывод формул студентами
у доски в алгоритме
решения задачи.
Тестовые задания
(приложение 2)
Записи в тетрадях.
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС С ЭТАЛОНАМИ ОТВЕТОВ
Тема: Соединительные съёмки. Способы ориентирования.
1. Какие задачи решает горизонтальная соединительная съёмка?
Горизонтальная соединительная съёмка решает две задачи:
1.
Задачу центрирования (определение координат Х, У в горной выработке).
2.
Задачу ориентирования (определение дирекционных углов в горной выработке).
2. Какие задачи решает вертикальная соединительная съёмка?
Вертикальная соединительная съёмка решает задачу передачи высотных отметок Н с земной
поверхности в горные выработки.
3.Через какие выработки осуществляется соединительная съёмка?
Соединительная съёмка осуществляется через вертикальные, наклонные и горизонтальные
выработки.
4. Какие способы ориентирования вы знаете?
На практике в настоящее время получили распространение геометрические и
гироскопические способы ориентирования. Значительно реже применяется магнитное
ориентирование.
5. Как осуществляется геометрическое ориентирование через вертикальные выработки?
Геометрическое ориентирование через вертикальные выработки осуществляется с
использованием вертикальной плоскости, создаваемой двумя отвесами.
6. Что используется при гироскопическом ориентировании?
При гироскопическом ориентировании используется свойство главной оси маятникового
гироскопа совершать незатухающие колебания, положение равновесия которых совпадает с
направлением астрономического меридиана точки установки.
7. Что лежит в основе магнитного ориентирования?
В основе магнитного ориентирования лежит свойство свободно подвешенной намагниченной
стрелки устанавливаться параллельно линиям магнитной индукции Земли, действующим в точке
стояния инструмента.
8. Что решается задачей примыкания на поверхности?
Решением задачи примыкания на поверхности определяются координаты и дирекционный
угол створа отвесов.
9. Какова цель примыкания в шахте?
Примыкание в шахте имеет целью перенос дирекционного угла и координат со створа отвесов
на закреплённую сторону ориентируемого горизонта.
10. Какими отвесами осуществляется проектирование?
В основном проектирование осуществляется проволочными отвесами. Оптическое
проектирование точек или плоскостей не нашло практического применения главным образом из-за
плохой видимости в стволах и трудности обеспечения необходимой точности.
ТЕМА: ОРИЕНТИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ОДИН ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТВОЛ
1. Геометрические способы ориентирования и их точность.
Все геометрические способы основаны на применении отвесов, которые опускают с
поверхности в подземные выработки через стволы, скважины большого диаметра и другие
вертикальные проходки. Массу груза и диаметры проволоки отвесов устанавливают в зависимости от
глубины шахты. Для уменьшения колебаний отвесы помещают в сосуды с водой или маслом. Вместо
отвесов иногда применяют высокоточные лазерные или оптические приборы вертикального
проектирования.
Для передачи плановых координат с поверхности в подземные выработки используют один
отвес. От ближайших пунктов полигонометрии определяют координаты отвеса на поверхности и эти
же значения координат приписывают нижней точке отвеса. В способах передачи дирекционного угла
используют два отвеса, отстоящие друг от друга на возможно большее расстояние, которое
допустимо при вертикальной проходке.
1.1. Ориентирование подземной выработки способом соединительного треугольника.
Наибольшее распространение получил способ соединительного треугольника. В этом способе
в ствол опускают два отвеса О1 и О2 . В точке А, закрепленной на поверхности около ствола,
измеряют угол α между направлениями на отвесы и примычный угол ω. Кроме того, измеряют
расстояние а между отвесами и расстояния b и с от теодолита до каждого из двух отвесов. Таким
образом на поверхности получают треугольник ABC, в котором измерены три стороны и один угол.
Этот горизонтальный треугольник называют соединительным треугольником.
Рис. 1. Ориентирование подземной выработки способом соединительного треугольника
(вертикальный разрез).
По результатам измерений могут быть вычислены значения двух остальных углов β и γ
треугольника по теореме синусов. Зная дирекционный угол направления Т1А и значение примычного
угла ω и пользуясь углами соединительного треугольника, можно получить дирекционный угол
линии ВС, т.е. плоскости, проходящей через отвесы. В подземных выработках около ствола
закрепляют точку A1. В этой точке измеряют углы α1 и ω1, а также стороны а1, b1, с1, подземного
соединительного треугольника. Принимая в подземных выработках дирекционный угол плоскости,
проходящей через отвесы, за исходный, вычисляют дирекционный угол приствольной линии А1М1
подземной полигонометрии.
Рис. 2. Ориентирование подземной выработки способом соединительного треугольника
(сводный план).
Точность ориентирования во многом зависит от формы соединительного треугольника. Углы α
и α1 не должны превышать 2... 3°, а отношения b/а и b1/a1 не должны быть более 1,5. При соблюдении
всех условий способ обеспечивает среднюю квадратическую погрешность передачи дирекционного
угла порядка 8".
1.2. Ориентирование подземной выработки способом створа двух отвесов.
Наиболее просто дирекционный угол передают способом створа двух отвесов. В этом способе
на поверхности от пунктов полигонометрии с помощью разбивочных элементов выносят и
закрепляют ось I —II.
Рис. 3. Разбивка оси подходной штольни от пунктов полигонометрии
I - II - ось подходной штольни;
А, В - пункты подходной полигонометрии;
b1,l1,b2,l2 -разбивочные элементы.
Над точкой I устанавливают теодолит и наводят его на марку, установленную в точке II и
строго в створе визирной линии по теодолиту подвешивают отвесы О1 и О2 .
В подземной выработке над точкой А устанавливают теодолит на специальном столике,
который можно перемещать с помощью микрометренного устройства. Теодолит перемещают до тех
пор пока его визирная ось не совпадет со створом отвесов O1O2. Фиксируют это положение в нижнем
креплении штольни (точка А). Переводят трубу через зенит и закрепляют точку В в верхнем и
нижнем креплении штольни.
Таким образом aА-В = aI-II.
По расстояниям l1 и l2 определяют координаты отвесов на поверхности. Считая, что отвесы
имеют такие координаты в шахте по расстояниям l3 и l4 вычисляют координаты точек А и В.
Рис.4. Ориентирование подземной основы способом створа двух отвесов
Точность способа характеризуется средней квадратической погрешностью порядка 30".
Основным источником погрешностей является качание отвесов. Под действием собственных
колебаний, колебаний точек подвеса, движения воздуха в стволе и падающих капель эти отвесы
немного колеблются, даже если грузы помещают в сосуды с водой или маслом. Эти колебания у
обоих отвесов имеют различные направления и амплитуды, в результате чего совместить визирный
луч теодолита точно со створом отвесов невозможно. Поэтому способ применяется на начальной
стадии проходки, при удалении забоя от ствола на расстояние до 70 м. При большем удалении
требуются более точные способы ориентирования.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
1. При ориентировании
угол с поверхности в подземную
выработку
способом створа двух отвесов. Основным источником
погрешностей является качание
.
расстоянии 1…2 см от
Для повышения точности на
закрепляют шкалы с миллиметровыми
делениями. По шкалам берут
.
Ключ: 1 - в; 2 - б; 3 - в; 4 - б; 5 - а.
2.
Перечислите, какие приборы и оборудование используются при ориентировании
подземных выработок способом соединительного треугольника?
Ключ: Теодолит, отвесы, рулетка.
3. Вследствие чего отвес, опущенный в шахту для проектирования точки с поверхности на
ориентируемый горизонт, может быть отклонён от вертикального положения?
Ключ:
1) действия на проволоку и груз отвеса потока воздуха, двигающегося в стволе;
2) ударов капель воды;
3) неправильности колебаний отвеса;
4) влияния упругости проволоки отвеса;
5) схождения отвесов по направлению к центру Земли;
6) притяжения отвеса окружающими массами.
4. Что необходимо выполнить, чтобы гарантировать требуемую точность при проектировании
отвесов?
Ключ:
1) предельно уменьшить скорость вентиляционной струи в стволе, при возможности на время
проектирования выключить вентиляторы;
2) груз отвеса помещать в успокоитель – сосуд, наполненный вязкой жидкостью (отработанным
маслом) или, в крайнем случае, водой;
3) при наличии значительного движения воздуха в стволе, особенно в глубоком, изолировать с
помощью труб участки проволоки в области сопряжения ствола с околоствольной
выработкой;
4) применять максимально допустимую для данного диаметра и типа проволоки массу груза
отвеса;
5) при скорости движения воздуха более 0,7 м/с и глубине ствола свыше 300 м применять
проволоку диаметром, превышающим 1-1,5 мм;
6) среднее (не отклонённое) положение отвесов определять из серии наблюдений за колебаниями
отвесов при помощи шкал и зрительной трубы теодолита;
7) следить, чтобы проволока отвеса при колебаниях не касалась крепи и армировки ствола, а груз
отвеса – стенок или дна успокоителя;
8) направляющие блоки, центрировочные пластинки, шкалы, проектировочные тарелочки
закреплять таким образом, чтобы гарантировалась их неподвижность в течение всего времени
ориентирования.
САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В.А. Сухомлинский писал: «Тот, кого я учу, прежде
всего живой человек, а потом студент. Оценка,
которую я ставлю ему – это не только измеритель
его знаний, но, прежде всего, моё отношение к нему,
как человеку».
Уважаемые коллеги, дорогие гости!
Я сегодня поделилась с вами опытом по важной методической проблеме, а именно:
«Организация контроля на уроке в условиях перехода на ФГОС СПО».
Для изучения новой, сложной темы была проделана подготовительная работа: вопросы для
устного фронтального опроса по ранее изученному материалу, слайдовая поэтапная презентация по
изучаемой теме и тесты на закрепление нового материала с последующей проверкой по ключу. Для
успешного изучения темы я придерживалась правила: «Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я
запомню, дай мне сделать – и я пойму».
Обучение может быть результативным только тогда, когда обучающиеся постоянно видят
результат своей образовательной деятельности. Поэтому были созданы условия для концентрации
внимания, логического мышления, использовались элементы опережающего обучения. Мотивация
студентов на вывод новых формул с использованием полученных ранее знаний при четкой
постановке целей привела к положительным результатам. Студенты группы ПГ-4-1 успешно
справились с поставленной задачей.
В целом урок прошел организовано, изучен и закреплён большой объём нового материала. Я
оцениваю результаты занятия как положительные. Уверена, что удалось реализовать все
поставленные задачи урока.
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
48
Размер файла
432 Кб
Теги
план
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа