close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Открытое занятие по соц.-коммуникативному развитию

код для вставкиСкачать
План-конспект ООД
по социально-коммуникативному развитию
в старшей группе
Разработала : Тохтахунова О.Л Воспитатель старшей разновозрастной группы
Цель: Формирование у детей эмоциональную отзывчивость и сопереживание в процессе
восприятия и понимания мультфильма «Однажды утром»
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
 Пополнить словарный запас ( партнёр,отчаяние, благородный)
Развивающие:
 Развивать умение (сравнивать, обобщать, анализировать);
 Развивать зрительную и слуховую память;
 Развивать творческое воображение;
 Формировать коммуникативные навыки
Воспитательные:
 Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь, готовность поделиться с
другом.
Оборудование: Компьютер (ноутбук), телевизор, магнитофон, мультфильм «Однажды
утром» (https://youtu.be/HG_v_irD1Kc), аудио запись песни «Мир похож на цветной луг», мячи,
карточки с эмоциями.
Предварительная работа: Просмотр мультфильмов о дружбе, Разучивание игр
«Вежливые слова», «Весёлые мячи», разучивание мирилок.
План проведения ООД
Наименование
Организационный момент
Коммуникативная игра «Вежливые слова»
Сюрпризный момент (утёнок)
Просмотр мультфильма «Однажды утром» с
последующим анализом м/ф
Время (мин.)
1
3
2
15
Игра «Веселые мячи»
3
Рефлексия .Итог
3
Всего
27
СОДЕРЖАНИЕ:
Организационный момент:
Вос-ль: Ребята сегодня утром я шла на работу в детский садик и увидела двух взрослых
людей которые ссорились между собой, кричали, обзывали друг друга. Мне стало так
грустно.
- Как вы думаете ,почему?
- Хотелось бы вам дружить с такими людьми?
Значит делаем вывод : «Если мы хотим чтобы с нами дружили, то……»
Итак ,своим дружным ребятам, я хочу предложить сейчас поиграть в игру «Вежливые
слова».
-Как вы думаете, почему именно в эту игру?
Коммуникативная игра
«Вежливые слова»
Игра проводится с мячом в кругу. Дети передают друг другу мяч, называя вежливые
слова. (здравствуйте, добрый день, привет, мы рады вас видеть, рады встречи с вами);
благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны); извинения (извините,
простите, жаль, сожалею); прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи).
Во время игры , входят двоя взрослых просятся поучаствовать в игру.
Вос-ль:- Ребята разве так надо проситься в игру?
-А как надо?
-Ну что ,разрешим им поучаствовать в нашей игре?
Во время игры взрослые участники начинают спорить между собой.
Вос-ль: Стоп-игра. Ребята почему я остановила игру?
Появляется утёнок.: – А так вот кто это ссорился утром! Со мной однажды тоже такая
история получилась. Сейчас я вам её расскажу а лучше покажу?
Просмотр мультфильма «Однажды утром»
Однажды утром проснулись все звери: и утята, и паучки, и птички, и стрекозы. Все
заняты своими утренними делами, а малыш утенок решил поиграть в мячик. Но партнера
по игре он нашел весьма необычного, это была его собственная тень
-Какое настроение у утёнка?
-Кого он выбрал себе в партнёры по игре?
Цыпленок, который жил по соседству, захотел присоединиться к игре утенка, но тот не
позволил ему, предпочтя игру с собственной тенью.
-Какое настроение у цыплёнка?
-Какое настроение было у него сначала?
-Почему?
-А что же сейчас чувствует цыплёнок ?
-А вы что чувствуете? А покажите эту эмоцию!
Затем козлёнок предложил составить утенку компанию, но герой ни с кем не хотел играть.
-Какое сейчас настроение у козлёнка?
-А какое настроение было сначала?
-Почему?
-А какое настроение у утёнка?
-Если бы вы были на месте утёнка, как бы вы поступили ?
Вдруг, утенок попал в овраг, где было темно и его тени не было видно. И стало ему
страшно одному в темном овраге.
-Что же теперь чувствует утёнок ? (Страх, ужас, отчаяние)
-Ребята, а вам жалко утёнка?
-Почему?
-А вы бы помогли утёнку?
–Ребята, а кто бы мог помочь утёнку выбраться из ямы?
–А как вы думаете ,помогут они ему?
Но цыпленок с козлёнком, увидев, что утенка нет, догадались, что он попал в беду и
пришли герою на выручку. Не смотря на то, что утенок обижал их, в трудную минуту они
не оставили друга, а пришли на помощь.
-Как поступили цыплёнок с козлёнком ?
- Почему ? -А что они почувствовали когда вытащили утёнка из ямы?
-Что чувствовал утёнок, когда его вытащили из ямы?
-Ребята, на кого из персонажей этого мультфильма, вы хотели бы быть похожем ?
Вос-ль:- Какие вы у меня благородные .А у кого из нашей группы получается быть
благородным – это когда несмотря на то что их обидели ,они всё равно помогают в
трудную минуту. Делятся со своими товарищами?
Вос-ль : -Так какой же вывод вы сделали для себя?
Утёнок: - Да теперь и я понимаю, что надо по доброму относиться к своим друзьям ,а ещё
я понял что даже если тебя обижают то всё равно нужно приходить в трудную минуту на
помощь.
Вос-ль: И мы с ребятами тоже это поняли, а давайте проверим ,поняли ли это наши
рассорившиеся между собой гости. Я предлагаю сыграть в игру «Весёлые мячи»
Игра «Веселые мячи»
Все дети стоят в кругу, у каждого в руках мяч (мячи должны быть разными по цвету,
величине, фактуре, назначению). Звучит песенка из мультфильма «Однажды утром» «Мир
похож на цветной луг» (В. Шаинский). Дети с мячами свободно передвигаются по залу
(танцуют, кружатся и т.д.), когда музыка заканчивается, вежливо меняются мячами.
Утёнок: -Ну что же ,мне пора возвращаться домой . Мне с вами было очень интересно.Я
вижу у вас хорошее настроение .И поэтому на память я хочу вам подарить маленькие фото
с настроением. Раздает карточки с эмоциями.
Взрослые участники тоже прощаются и уходят.
Вос-ль :Теперь ребята, своим хорошим настроение, вы можете со всеми поделиться .Ну
что же, на этом наша встреча окончена. Проводите наших гостей.
Документ
Категория
Образование
Просмотров
195
Размер файла
28 Кб
Теги
соц, открытое, развития, коммуникативных, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа