close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект-профессии-дивановская-2015

код для вставки
Конспект коррекционно-развивающего занятия для 2 класса (для слабослышащих учащихся) на тему: «Все профессии важны». Беседа с элементами игры.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
школа-интернат № 31
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект коррекционно-развивающего
занятия для 2-В класса
(для слабослышащих учащихся)
на тему: «Все профессии важны»
Беседа с элементами игры
Выполнила:
Воспитатель Дивановская Н.А.
Санкт-Петербург
2015
Тема: «Все профессии важны».
Цель: Обобщить знания воспитанников о профессиях
Задачи:
1. Воспитательные:
- воспитывать интерес к различным профессиям;
- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям труда;
- воспитывать чувство радости от успешно выполненного задания.
2. Образовательные:
- закреплять умение различать и называть профессии;
- систематизировать и расширять знания детей о предметах, используемых
для работы людьми разных профессий;
- формировать познавательную активность воспитанников на материале
занятия;
- закреплять умение отвечать на вопросы.
3. Коррекционные:
- развивать слуховое восприятие на материале занятия;
- развивать произношение;
- активизировать речевое общение воспитанников;
- совершенствовать навык чтения с губ.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- уметь называть профессии;
- уметь определять предметы, используемые для работы людьми разных
профессий.
2. Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу занятия;
- воспринимать вопросы педагога и отвечать на них.
3. Личностные:
- проявлять интерес к изучению нового;
- осваивать роль воспитанника на основе выполнения правил поведения на
занятии.
Межпредметные: развитие речи 2 класс, окружающий мир 2 класс.
Технологии:
- технология игровых методов (формирование определенных умений и навыков,
необходимых в практической деятельности);
- информационно-коммуникативные технологии;
- здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, чередование
мыслительной деятельности с физминутками по рекомендации СанПиН,
нормативность применения ИКТ).
Средства: таблички с предложениями, таблички с разговорной речью, картинки и
изображениями профессий; оборудование - школьная доска, магниты,
изображения предметов, предметы профессий, SmartNotebook 11.
Содержание занятия
Этапы занятия
I.Организация начала занятия:
1.Мотивация к учебной
деятельности
Деятельность учителя
- Ребята, встаньте ровно. У нас
гости. Поздоровайтесь.
- Здравствуйте.
- Проверьте аппараты: ПА-ПАПА
- У меня работает аппарат.
- Я слышу хорошо.
Регулятивные – умение
организовывать свое рабочее
место.
- Слушайте внимательно.
- ….
- Сядь красиво.
- Я ….
- Я сел(а) красиво.
Коммуникативные – умение
отчитываться о выполненном
действии.
- Как вы будете сегодня работать?
Деятельность ученика
- Говорите хорошо.
- Я хочу ответить. Я буду
работать быстро (активно,
хорошо, вдумчиво).
- Я буду говорить хорошо.
- Послушайте, что мы будем
делать?
Будем отвечать на вопросы.
Будем выполнять задания.
Будем играть.
- Я услышал(а).
Будем отвечать на вопросы.
Будем выполнять задания.
Будем играть.
УУД
- Правильно.
II. Основная часть:
1. Актуализация знаний
- Рассмотрите картинки. Кто это?
- Назовите одним словом.
- Правильно. …, повтори.
- Это повар.
- Это учитель.
- Это врач.
- Это парикмахер.
- Это продавец.
- Это профессии.
- Это профессии.
Познавательные – умение
понимать заданный вопрос и в
- Как вы думаете, о чем мы будем
говорить сегодня?
- Мы будем говорить о
профессиях.
- Какие профессии вы еще знаете?
- Водитель, полицейский,
воспитатель, почтальон,
строитель, актер, художник,
пожарный.
соответствии с ним строить ответ
в устной форме.
- Молодцы! Как много вы знаете.
2. Физминутка
3. Организация познавательной
деятельности
- Ребята, вы устали?
- Встаньте.
- Будем отдыхать.
- Вы отдохнули?
- Молодцы. Садитесь.
- Да, мы устали.
- Я встал(а).
(Воспитанники выполняют
движения, показанные в
презентации)
- Я отдохнул(а).
- Я сел(а).
- Будем играть.
- Я хочу играть.
- Ира, ты будешь учителем. Кем
ты будешь?
- Сережа, ты будешь продавцом.
- София, ты будешь поваром.
- Никита, ты будешь
парикмахером.
- Паша, ты будешь врачом.
-Выберите, что нужно для
работы…
- Что тебе нужно для работы?
- Ребята, посмотрите, верно он
сделал?
- Молодец.
- Я буду учителем.
- Я буду продавцом.
- Я буду поваром.
- Я буду парикмахером.
- Я буду врачом.
- Я выбрал(а).
- Для работы…(учителю, повару,
продавцу, парикмахеру) нужны…
- Да, верно.
Познавательные – умение
вычленять нужную информацию
из общей.
Коммуникативные – умение
вступать в диалог (отвечать на
вопросы, уточнять непонятое).
Регулятивные – умение выбирать
изображения и предметы
соответственно заданной
профессии; умение оценивать
правильность выполнения
задания.
- Где работает …?
- Что он делает?
- Ребята, почему нам нужен
учитель?
- Значит это важная профессия,
верно?
- … работает в больнице (школе,
магазине, парикмахерской,
столовой).
- Он лечит людей (готовит еду,
учит детей, стрижет людей,
продает товары).
- Потому что он учит детей.
- Да, это важная профессия.
- Какие вы умные! Молодцы!
- Сейчас подумайте и ответьте на
вопрос: кем ты хочешь стать,
когда вырастишь?
- Отвечай, ….
- Почему?
- Как интересно! Кто еще хочет
ответить?
- Как интересно! Вы все очень
разные! Молодцы!
- Можно я отвечу?
- Я хочу стать писателем.
- Потому что я люблю
придумывать истории.
Коммуникативные – умение
выражать свои мысли точно и
полно.
III.Заключительная часть
1.Рефлексия учебной
деятельности.
- Скажите, что мы сегодня
делали?
- Узнайте у меня, как вы сегодня
работали.
- Давайте посчитаем.
- …, ты работала отлично.
- Вы все работали активно,
слушали внимательно, говорили
хорошо. Можете отдыхать.
- Мы играли, отвечали на
вопросы, выполняли задания.
- Н.А., как мы сегодня работали?
- У меня … фишек.
- Я работала отлично.
Регулятивные - оценивать
уровень своих познаний.
Автор
mini-mous
Документ
Категория
Образование
Просмотров
16
Размер файла
73 Кб
Теги
профессии
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа