close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок русского языка 1 класс программа Л. В. Занкова по теме: "Части речи".

код для вставки
Система развивающего обучения Л. В. Занкова. 1 класс.
Урок русского языка по теме: «Части речи (общее понятие)».
Тип урока: ОНЗ (Открытие новых знаний).
Формы работы: парная, групповая, задания для мальчиков
и девочек.
Учитель начальных классов
МОУ-СОШ №3 г.Маркса
Саратовской области
им. Л. Г. Венедиктовой
Костина Наталья Юрьевна
nykostina72@mail.ru
Саратовская область
город Маркс
2012 год
Современный урок русского языка в условиях введения ФГОС
нового поколения должен включать следующие шесть основных этапов:
•мобилизация
(предполагает
включение
учащихся
в
активную
интеллектуальную деятельность);
•целеполагание (учащиеся самостоятельно формулируют цели урока по схеме
«вспомнить → узнать → научиться»);
•осознание недостаточности имеющихся знаний (учитель способствует
возникновению на уроке проблемной ситуации);
•коммуникация (поиск новых знаний в паре, в группе);
•взаимопроверка, взаимоконтроль;
•рефлексия (осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового
он узнал и чему научился на уроке).
Урок русского языка по теме «Части речи» составлен в
соответствии с требованиями ФГОС. Урок проведён в нетрадиционной
форме в виде подготовки к «Празднику Подснежника», что
способствовало высокой мотивации детей к изучению данной темы. В
процессе работы формировались регулятивные , коммуникативные,
познавательные и личностные УУД. На уроке были
использованы методы проблемного диалога,
эвристического обучения, системно-деятельностный метод.
Урок русского языка. 1 класс.
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания
о частях речи, учить определять части речи.
Задачи:
1.Дать представление учащимся о разных частях речи в русском языке.
Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой.
2.Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка,
интерес к русскому языку.
3.Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих
одноклассников.
Оборудование:
•Презентация Power Point “Части речи”
•Компьютер, проектор.
•Карточки со словами для групповой работы.
•Раздаточные листы для обучающихся (рисунок).
•Цветные карандаши.
•Учебник русского языка (А. В. Полякова) 1 класс.
Этап
Деятельность учителя
1.Самоопределение к
деятельности
(организационный
момент).
- Ребята, в этом году Зима со своими спутниками
Стужей и Ветром очень долго не пускала к нам Весну.
А сейчас лучики солнца светят как-то по особенному,
готовятся согревать маленькие ростки новой жизни,
показывают все то, что природа так бережно хранила
зимой. Мне сегодня так захотелось принести в класс
частицу весны, чтобы на нашем уроке
было тепло и
радостно, чтобы весеннее солнышко озаряло наши лица
улыбками и весь урок у нас было приподнятое
настроение. Я долго думала, как же это сделать. И
помогли мне ваши любимые герои Смешарики.
(звучит музыка, видео с распускающимся
подснежником)
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Деятельность
учащихся
Подготовка
класса
к
работе,
психологическ
ий настрой на
урок.
УУД
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание,
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Этап
Деятельность учителя
2.Актуализа- -Кто знает, как называется этот цветок?
ция знаний
-Как вы думаете, почему его так назвали?
- Ребята, какой замечательный цветок нашёл
Ёжик. Все Смешарики собрались на полянке
полюбоваться им. А Лосяш рассказал друзьям
о том, что подснежник очень закалённый
цветок. И так как он вырастает прямо из-под
снега, англичане называют его снежной
каплей или снежной сережкой, а немцы –
снежным колокольчиком. В Шотландии
проводится целый фестиваль подснежников. А
великий русский композитор П.И.Чайковский
написал в честь этого цветка музыкальную
пьесу.
- Ребята, Смешарики были так удивлены, что
такой маленький цветочек такой необычный,
что решили внести в календарь апрельских
праздников Праздник Подснежника.
- А какие апрельские праздники знаете вы?
- Да, ведь действительно в апреле нет
праздника Подснежника. Я думаю, что мы с
вами вместе со Смешариками можем тоже
принять участие в подготовке этого праздника.
Деятельность учащихся
УУД
-Подснежник.
Коммуникативные:
- Он появляется из под
планирование учебного
сотрудничества с
снега.
учителем и
сверстниками,
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации,
разрешение конфликтов,
умение с достаточной
полнотой выражать свои
мысли.
Познавательные:
-1апреля – День Смеха,
логические – анализ
День Птиц, 2 апреля объектов с целью
Международный день
выделения признаков,
детской книги, 6 апреля – выбор оснований и
Благовещенье,
критериев для сравнения
7 апреля – Всемирный
объектов, построение
День Здоровья, День
логической цепи
рождения Интернета в
рассуждений,
России,
доказательство.
12 апреля – День
Личностные:
Космонавтики…
нравственно-этическая
ориентация, оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающее
личностный моральный
выбор.
7 апреля
1 апреля
Этап
Минутка
чистописания
Деятельность учителя
- Начнем подготовку с оформления. Надо написать
Праздник Подснежника.
- А с какого звука начинаются эти слова?
- Кто догадался, написание какой буквы нам надо
повторить на минутке чистописания?
- Что нужно помнить при написании этой буквы?
- На нашем празднике, я думаю, пригодятся такие
слова. Прочитайте их (праздник, подснежник,
проталина)
- Поработайте в парах, обсудите, что общего между
этими словами, и какое слово может быть лишним?
- Составьте предложение, используя эти слова. Слова
можно изменять, добавлять другие.
- Ребята, а Бараш для начала праздника составил вот
такое предложение «Расцвёл белый подснежник».
Давайте запишем его на второй строчке.
- Комментируем.
- Выделите основу в этом предложении. О чём в нём
говорится? Что он сделал? Какой он?
Деятельность
учащихся
- Со звука «п».
- Буквы «п».
- О наклоне и
соединении.
Дети пишут.
Работают в парах,
обсуждают
возможные
варианты.
Составляют
предложения со
словами.
Комментируют и
записывают
предложение.
- В предложении
говорится о
подснежнике, это
подлежащее.
-Он расцвёл, это
сказуемое.
- Подснежник белый.
УУД
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание,
саморегуляция.
Коммуникативны
е:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Этап
3.Постановка
учебной задачи.
Деятельность учителя
- Прочитайте еще раз предложение, которое мы
записали. Обратите внимание, в нём все слова разные,
потому что отвечают на разные вопросы, обозначают
предмет, признак и действие. В русском языке все слова
делятся на несколько групп, которые называются
«Части речи».
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока? Сформулируйте тему урока.
- И тема эта очень поможет нам в подготовке
праздника. Ведь вы все знаете, что к любому празднику
наводят чистоту и порядок. И сегодня мы поможем
навести порядок Смешарикам и разделить слова на
группы. Для этого, нам нужно будет поработать в
команде.
Учащиеся работают в группах,
обсуждают.
Деятельность
учащихся
УУД
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные –
- Узнать,
самостоятельное
какие бывают выделение –
части речи.
формулирование
- Части речи. познавательной цели,
логические –
формулирование
проблемы.
Этап
4. Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Деятельность учителя
- Слова, которые, находятся у вас в конвертах, вы
должны разделить на 3 группы.
- Прочитайте, какие слова вы отнесли к первой группе.
- А почему вы объединили их в эту группу. По каким
признакам?
- А у вас, ребята, есть слова, которые отвечают на такие
же вопросы и обозначают предмет? Прочитайте.
Аналогично с другими группами.
- Мы увидели что действительно в русском языке есть
несколько частей речи.
- Как же называются слова, которые отвечают на
вопросы кто? что? и обозначают предмет?
- Слова, которые отвечают на вопросы какой? какие? и
обозначают признак?
- Слова, которые отвечают на вопросы что делает? что
делают? и обозначают действие предмета?
- Я вместе с вами выполняла это задание и у меня
осталось слово «Крош». Как вы думаете к какой части
речи можно отнести это слово? Почему? Объясните.
- А как мы можем проверить правильность нашей
схемы?
- Как быстрее найти нужную страницу?
Самопроверка.
-Прочитай правило в учебнике и сравни со своим.
(Учебник с.83, 85, 87, правило).
- Мы были правы. Порядок наводить достаточно
сложно, но часть работы мы выполнили, потому что
действовали вместе, помогая друг другу.
Деятельность учащихся
Учащиеся в группах
обсуждают, зачитывают
свои группы слов,
объясняют свой выбор.
Существительные.
Прилагательные.
- Глаголы.
- Это существительное,
потому что отвечает на
вопрос кто? и обозначает
предмет.
- По нашему учебнику.
- По оглавлению,
содержанию.
Читают правила в
учебнике и делают вывод о
правильности своих
рассуждений.
УУД
6.Физкультминутка для глаз.
- Теперь можно немного отдохнуть и
полюбоваться подснежниками, которые
распускаются на лесной поляне, и за
весёлыми Смешариками, которые
радуются этим нежным цветам.
Этап
Деятельность учителя
Составление алгоритма.
5.
Чтобы правильно определить часть речи мы должны будем:
Первичное
закрепление 1.Задать вопрос к слову.
2.Определить, что обозначает это слово.
3.Назвать часть речи.
- Работаем по учебнику. Откройте его на стр.85 упр.115
(4 слова у доски с подробным объяснением, остальное
самостоятельно).
- Молодцы! У нас полный порядок с распределением слов
по частям речи. И можно снова отдохнуть.
Деятельность
учащихся
Работают по
учебнику, по
очереди
выходят к
доске,
объясняют с
помощью
алгоритма
выбор части
речи.
УУД
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
общеучебные –
умение
структурировать
знания, выбирать
наиболее
эффективные
способы решения
учебной задачи,
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание,
рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра
– контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра.
Как определить
часть речи:
1.Задать вопрос к слову.
2.Определить, что
обозначает это слово.
3.Назвать часть речи.
Физкультминутка.
(звучит пьеса П. И. Чайковского, слайд с его портретом)
- Сейчас вы услышите пьесу П. И. Чайковского.
- Представьте себе, что вы маленькое семечко подснежника
(дети присаживаются и закрывают головки руками).
-С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает
расти, появляются первые листочки
(дети поднимают руки тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются,
расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный
цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся
лепестки). Цветок хорошеет, вы улыбаетесь друг другу. Он тянется к свету, к солнцу.
- А вот и ещё одно семечко начинает расти. (Повторить движения)
- Сколько прекрасных подснежников распустилось на лесных проталинках.
Этап
5. Устная
работа
Деятельность учителя
- К любому празднику готовят угощение и
веселые игры. И я вам тоже предлагаю
поиграть в игру «Готовим угощение».
- Что нам понадобится?
- Подберите существительные. Докажите,
что все это существительные.
- Подберите прилагательные к этим
существительным. Докажите, что вы
подобрали прилагательные.
- Подберите глаголы к этим
существительным. Докажите что это глаголы.
- Какое необыкновенное угощение мы
приготовили для нашего праздника с
помощью частей речи.
Деятельность
учащихся
Подбирают
различные
существительные,
прилагательные,
глаголы.
Объясняют и
доказывают свой
выбор.
УУД
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать знания,
выбирать наиболее
эффективные способы
решения учебной задачи,
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание,
рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция, оценка действий
партнёра.
Этап
Деятельность учителя
6.Самостоят
ельная
работа с
проверкой
по эталону.
- Порядок мы навели, угощение готово и настало
время подарков. В любой праздник приятно
получать подарки, а ещё приятнее их дарить.
Давайте приготовим для Смешариков подарки –
праздничные открытки, ведь это они придумали
праздник подснежника. Чтобы ваши открытки
принесли
радость,
вы
должны
быть
внимательными и аккуратными.
- Листочки с заданием. Разбейте множество слов
на группы. Закрасьте цветным карандашом:

красным – существительные, то есть слова,
обозначающие предмет;

зеленым – глаголы, это слова, обозначающие
действия;

голубой – прилагательные, они обозначают
признак.
- Проверьте свою работу. У девочек должен
получиться такой рисунок, у мальчиков.
- Поднимите свои рисунки те, кто выполнил
задание правильно.
- Не расстраивайтесь те ребята, у кого получились
другие открытки, Смешарики им тоже будут рады.
После урока мы сложим ваши открытки в этот
конверт. Мы все приготовили с вами к празднику
подснежника, а проведем его 6 апреля на
классном часе.
Деятельность
учащихся
Работают на
индивидуальных
карточках,
закрашивают элементы
рисунка
соответственно словам,
которые на них
написаны.
Проверяют
выполненную работу
по эталону (образцы
выводятся на слайд),
рисунки мальчиков и
девочек получаются
различными.
УУД
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
Подарки к празднику
Этап
Деятельность учителя
- Наш урок подходит к концу.
7.Рефлексия
деятельности Закончите предложения.
Сегодня я убедился в том, что…
(итог урока).
Теперь я умею определять…
Я знаю, что в русском языке…
- Давайте оценим свои дела, свою работу на
уроке сами.
- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и
ему всё понятно показывает распустившийся
подснежник.
- У кого ещё есть затруднения показывает бутон
подснежника. В чём возникают затруднения?
- Что вы расскажете дома о сегодняшнем уроке?
- Ребята, глядя на ваши лица, я понимаю что мне
действительно удалось принести в класс частицу
весны, потому что наш урок был наполнен
теплом и радостью, это чувствовалось по вашим
глазам, улыбкам, лицам.
Деятельность
учащихся
Заканчивают
предложения
соответственно теме
урока. Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результат, степень их
соответствия.
УУД
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.
Регулятивные:
оценка – выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено
и что ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Личностные:
смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация.
Домашнее задание.
- Подобрать игру для
нашего праздника.
- Нарисовать картину,
для украшения класса.
- Составить рассказ про
подснежник.
Используемые интернет-ресурсы
http://www.audiopoisk.com/track/4aikovskii/mp3/aprel_-podsnejnik/
http://segalega.ucoz.ru/news/smeshariki_detskie_kartinki/2010-07-01-46
http://www.zankov.ru/
http://standart.edu.ru/
http://nsportal.ru/
Документ
Категория
Образование
Просмотров
502
Размер файла
5 319 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа