close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

лекция 27 на конкурс

код для вставки
Предмет: Психология
Курс: 2
Раздел:
Тема:
Возрастная психология
Предмет, задачи и методы возрастной психологии.
Кризисы возрастного развития.
Цель:
Познакомить студентов с понятием, задачами
возрастной психологии и возрастной периодизацией
развития.
1. Формирование
знаний учащихся по теме
возрастная психология.
2.
Развивать
умения
правильно
определять
возрастную периодизацию и кризисы возрастного
развития.
3. Стремиться воспитать чувство гордости за
избранную профессию.
Задачи:
Оборудование 1.Проектор ПК
2.Презентация к уроку
Ход занятия
Деятельность учителя
Орг. Момент Здравствуйте! Открываем тетради записываем число и тему.
Давайте вспомним определение психология? Какие отрасли
психологии вы знаете? (Общая психология, Социальная
психология, Педагогическая психология, Возрастная психология,
Психология труда, и т.д.)
Актуализация
Мотивация
Введение в
тему урока
Современное состояние общества характеризуется «кризисом
детства» - быстрой динамикой развития педагогической системы,
удлинением детства, «размыванием» ранее устойчивых возрастных
ориентиров. Меняются требования общества к отдельным
возрастным периодам и, как следствие, переопределяются задачи
развития возрастов. Мать близко знает своего ребенка, однако по
большей части это знание на данный момент. Если психология
вооружит ее определенными точками зрения, которые сделают
ясными основные черты развития, она лучше сумеет следить за
своим ребенком.
Возрастная психология - это отрасль психологической науки,
изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную
динамику его психики (по И.В. Шаповаленко). Психология
развития изучает закономерности формирования психики, исследуя
механизмы и движущие силы этого процесса, анализируя различные
подходы к пониманию природы, функций и генезиса психики,
различные стороны становления психики - её изменение в процессе
деятельности, общении, познании (по Г.Д. Марцинковской).
Объект изучения возрастной психологии - развивающийся,
изменяющийся в онтогенезе нормальный, здоровый человек.
Предмет возрастной психологии - возрастные периоды развития,
причины и механизмы перехода от одного возрастного периода к
Деятельность
учащихся
Ответ студентов
другому, общие закономерности и тенденции, темп и
направленность психического развития в онтогенезе.
Задачи возрастной психологии:
- Изучение движущих сил, источников и механизмов психического
развития на всём протяжении жизненного пути человека.
- Периодизация психического развития в онтогенезе.
- Изучение возрастных особенностей и закономерностей протекания
психических процессов.
Установление
возрастных
возможностей,
особенностей,
закономерностей осуществления различных видов деятельности,
усвоение знаний.
- Исследование возрастного развития личности, в том числе в
конкретных исторических условиях.
- Определение возрастных норм психических функций, выявление
психологических ресурсов и творческого потенциала человека.
- Создание службы систематического контроля за ходом
психического здоровья и развития детей, оказания помощи
родителям в проблемных ситуациях.
- Возрастная и клиническая диагностика.
- Выполнение функции психологического сопровождения, помощи в
кризисные периоды жизни человека.
- Наиболее оптимальная организация учебно-образовательного
процесса для людей всех возрастных категорий и др.
Как вы думаете, с какими науками связана возрастная
психология?
Возрастная психология сформировалась в качестве самостоятельной
области знания к концу XIX века. Во II половине XIX века
сложились объективные предпосылки для выделения детской
психологии как самостоятельной отрасли психологической науки:
- потребности общества в новой организации системы образования;
- прогресс идеи развития в эволюционной биологии;
- разработка объективных методов исследования в психологии.
Возникнув как детская психология, возрастная психология долго
ограничивалась изучением закономерностей психического развития
ребёнка, однако запросы современного общества, новые достижения
психологической науки, позволившие каждый возраст рассматривать
с позиции развития, сделали очевидной необходимость целостного
анализа онтогенетического процесса и междисциплинарных
исследований.
Возраст – это качественно своеобразный период физического,
психологического или поведенческого развития, характеризующийся
присущими только ему особенностями.( слайд 5)
Развитие – это процесс количественных и качественных изменений
в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека,
обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и
неуправляемых факторов.
Сензитианый период развития – период в жизни человека,
создающий наиболее благоприятные условия для формирования у
него определенных психологических свойств и видов поведения.
(слайд 6)
Основные новообразования развития - это новые достижения в
развитии, которые перерастают ситуацию и ведут ее к «взрыву»кризису.
Кризис – это переломная точка на кривой детского развития,
отделяющая один возраст от другого.
Кризис возрастного развития – задержка в психологическом
развитии человека, сопровождаемая депрессивными состояниями,
выраженной
неудовлетворенностью
собой,
а
также
Ответ студентов
Связь возрастной
психологии с
другими науками:
- медициной;
- философией;
- этнографией;
искусствоведением;
- социологией;
- социальной
психологией;
- общей
психологией;
дифференциальной
психологией;
- патопсихологией;
- педагогической
психологией
трудноразрешимыми проблемами внутреннего (Л) и внешнего
(межЛ) характера.
Ведущий вид деятельности – в наибольшей степени
способствующий психическому развитию ребенка в данный период
его жизни и ведущий развитие за собой. (слайд 7)
Движущие силы психического развития
Любой человек на протяжении своей жизни развивается.
Развитие – естественный процесс, неотделимый от жизни.
Проблема движущих сил психического развития человека изучается
различными школами психологии с разных сторон. Понятно, что
развитие происходит по некой генетической программе и при
непосредственном воздействии среды (и природной, и социальной).
Движущие силы психического развития личности человека весьма
многообразны. Можно сказать, что это – сложная система,
уникальная для каждого (хотя, конечно, можно выделить некие
общие для всех людей или групп людей биологические,
социальные и информационные факторы).
Для нормального психического развития ребенка движущими силами
от нормального уровня, который сформировался к моменту
рождения, являются естественные противоречия между
возникающими потребностями и возможностью их удовлетворения.
Под потребностями в данном случае следует понимать как
биологические, так и социальные, культурно-информационные и
духовно-нравственные.
Противоречия преодолеваются непосредственно в реальной
деятельности под влиянием обучения и воспитания. Жизненные
противоречия возникают у человека в любом возрасте и для каждого
возраста характерна своя специфика. Разрешение противоречий
происходит как естественным образом, так и с приложением
психических усилий, с непременными переходами к более высоким
уровням психической деятельности. Так постепенно личность
переходит к более высоким уровням психического развития.
Удовлетворение потребности делает противоречие неактуальным.
Неудовлетворенные потребности рождают новые потребности.
Таким образом, противоречия сменяются, и развитие человека
продолжается. Разумеется, эта абстрактная схема представляет
процесс развития в наиболее общем виде.
Конечно же, описание такого сложного процесса как психическое
развитие, движущие силы психического развития личности
невозможно и некорректно сводить только к неким количественным
изменениям черт, свойств и качеств личности.
Об особенностях процесса
В определенные возрастные периоды развитие психики связано и
происходит с формированием качественно новых особенностей,
можно сказать, «новообразований». Таким образом, чем старше
человек, тем в большей степени его личность отлична от личностей
других, то есть процент уникальности возрастает, хотя по внешним
признакам это не слишком заметно. Увы, с годами исчезает острота
и свежесть восприятия, характерная для более ранних возрастов,
фантазии тоже претерпевают изменения, но ведь это естественный,
нормальный ход жизни.
Подведение
итогов
Д/з
Что такое возрастная психология? Что она изучает? Какие кризисы
возрастного развития выделяют?
Составить таблицу по каждому возрасту (Эпохи, стадия, соц.
ситуация развития, тип ведущей деятельности, новообразование,
кризис)
Автор
Poimanovaulia
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
19
Размер файла
52 Кб
Теги
лекция
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа