close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока обучения грамоте 1 кл Дементьева Д.С.

код для вставкиСкачать
Методическая разработка урока обучения грамоте (обучение чтению) по теме « Гласная буква Ё». УМК «Школа России» 1 класс учителя начальных классов МБОУ СОШ № 3 г.Моздока РСО-Алания Дементьевой Дарьи Сергеевны
Методическая разработка урока обучения грамоте
(обучение чтению)
по теме « Гласная буква Ё».
УМК «Школа России» 1 класс
учителя начальных классов
МБОУ СОШ № 3 г.Моздока РСО-Алания
Дементьевой Дарьи Сергеевны
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквами Ё,ё, а так же
их особенностями; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом; развивать фонематический слух, речь, внимание и память учащихся; продолжить
знакомство с основными грамматическими категориями; воспитывать интерес к
чтению, любовь к родному языку.
Тип урока: решение учебной задачи.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с буква Ё,ё и их особенностями, совершенствовать навыки чтения и работы с текстом, содействовать воспитанию
навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной
деятельности, выполнения слого-звукового анализа слов, чтения слогов и слов с
новой буквой, составления рассказа по картинке; формировать умение выражать
готовность к преодолению трудностей в освоении практических навыков чтения.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять
учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале;
оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий,
умение работать в паре при осуществлении взаимоконтроля.
Познавательные : содействовать развитию умения понимать знаки, символы,
модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ.
Коммуникативные: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников,
совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника,
выразительно читать художественные тексты.
Оборудование: учебник «Азбука», счетные палочки, предметные картинки,
компьютер, проектор.
Ход урока
Формы,
Этапы урока
методы,
методические
Деятельность учащихся
Деятельность
учителя
Вид и форма
Осуществляе-
Формируемые
мые действия
действия
Приветствуют
учителя, организуют свое
рабочее место,
проверяют
наличие индивидуальных
учебных принадлежностей
на столе
Отвечают на
поставленные
вопросы. Поют
гласные звуки.
Проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
Вспоминают
изученные
гласные буквы и их особенности, готовят артикуляционный
аппарат к
чтению
Коллективный. Правильное
произношение звуков.
контроля
приемы
I.Организац
ия начала
урока.
Проверка готовности к
уроку класса;
эмоциональный настрой.
Фронтальная. Словесный.
Слово учителя
Приветствие учащихся.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
- Проверим готовность к уроку.
II. Включение в учебную деятельность.
Речевая разминка
Коллективный. Словесный.
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных
звуков?
- Какие буквы могут обозначать два звука? В каких случаях это бывает?
- Как вы думаете, есть ли в
русском языке еще гласные
буквы, обозначающие два
звука?
- Пропойте гласные звуки по
«ленте букв»
III. Актуализация знаний.
Фронтальный, словесный. Беседа, объяснение учителя
- Проведите слого-звуковой
анализ слов «жар», «шар».
- Сравните звуки [ж] и [ш].
- Повторим правописание
сочетаний ЖИ – ШИ.
- Прочитайте с доски слова:
жара, житель, жало.
- Подставьте к ним словаместоимения: «она», «он»,
«оно».
Работают со
схемамимоделями слов,
анализируют
слова.
Повторяют
правило правописания сочетаний ЖИ-ШИ,
соотносят слова со словамиместоимениями: жара – она,
житель – он,
жало – оно.
Выполняют
слогозвуковой анализ слов.
Сравнивают
звуковой состав слов и их
буквенную
запись. Объясняют разницу количеством букв и
звуков.
Фронтальный, устные
ответы, слого-звуковой
анализ.
IV.Постанов
ка учебной
задачи.
Определение
темы и целей
урока.
Фронтальный, словесный. Беседа, объяснение учителя
- Отгадайте загадку.
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
- Кто же это?
- Сколько слогов в слове? Какой первый слог? Из каких
звуков он состоит?
- Как вы думаете, с какой
буквой мы сегодня познакомимся?
Отгадывают
загадку: ёжик.
Анализируют
слово – отгадку. Определяют тему урока
«Гласная буква
Ё». Слушают
учителя.
Принимают
учебную задачу.
Фронтальный, устные
ответы,
наблюдение
учителя.
V. Усвоение
новых знаний и способов деятельности.
1. Знакомство
со звуками
[й`о]. Слого –
звуковой анализ слов
(учебник
с.31)
Фронтальный, словесный,
практический. Беседа, анализ
слова, объяснение
учителя,
чтение правила.
- Проведите слого-звуковой
анализ слова «ёлка».
- Произнесите слово «ёлка»
по слогам. Сколько слогов в
слове? Какой первый? Какой
второй?
- Первый слог состоит из
двух звуков [й`о], на письме
эти звуки обозначаются одной
буквой – Ё.
- Проведите слого-звуковой
анализ слова «мёд».
Слышим [м`от].
Если в начале слова согласный звук слышим мягко, и за
ним при этом следует звук [о],
следовательно, пишем букву
Ё.
Выполняют
слого-звуковой
анализ слов.
Отвечают на
поставленные
вопросы, слушаю разъяснения учителя.
Читают правило.
Производят
слогозвуковой анализ слов «ёлка» и «мёд».
Называют
особенность
буквы Ё обозначать
целый слогслияние – два
звука
[й`о].Формул
ируют способ
чтения буквы
Ё в начале
слов и после
гласных в
середине и на
конце слов.
Фронтальный, устные
ответы, слого-звуковой
анализ слов.
2. Знакомство
с буквами Ё,ё.
Использование ИКТ.
Фронтальный, словесный,
практический. Беседа, моделирование и
письмо буквы, наглядный.
- На что похожа буква Ё?
Буква Е передохнула,
И тотчас же на нее
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква Ё.
Е.Тарлапан
- Составьте букву Ё из счетных палочек.
- Научимся красиво писать
буквы Ё,ё
Находят букву
Ё на «ленте
букв».
Высказывают
слои предположения. Составляют из
счетных палочек букву Ё.
Пишут буквы
Ё,ё в тетрадях.
Находят букву Ё на «ленте букв». Моделируют ее
из счетных
палочек. Пишут буквы
Ё,ё в тетрадях.
Фронтальный, устные
ответы, моделирование, письмо
букв Ё,ё.
3.Чтение слогов и слов
(учебник
с.31)
Фронтальный, словесный,
чтение слогов и слов.
Фронтальный, чтение,
устные ответы.
Коллективная, практический.
Читают слоги и
слова, анализируют их.
- Буква Ё обозначает два
звука [й`о] в
начале слова и
после гласной,
а так же после
Ь; в слогах –
[о] .
Выполняют
движения под
руководством
учителя.
Читают слоги
и слова с буквой Ё. Различают звуки,
обозначенные
буквой Ё.
Физкультминутка
- Прочитайте слоги.
- Прочитайте слова на доске:
ёж, ёжик, ёлка, своё, моё, житьё-бытьё.
- Какой вывод можем сделать?
Буква Ё всегда ударная, обозначает два звука в начале
слова и после гласной. После
Ь буква Ё обозначает два звука.
Будем в классики играть:
На одной ноге скакать,
А теперь еще немножко
На другой поскачем ножке.
Осуществляют профилактику утомления.
4. Работа с
текстом
(учебник
с.31)
Фронтальный, словесный,
практический. Чтение, беседа.
Коллективная, словесный,
наглядный,
беседа.
- Прочитайте рассказ, рассмотрите картинку.
- Озаглавьте рассказ
Читают текст
рассказа, рассматривают
картинку и озаглавливают
текст рассказа.
Рассматривают
картинку, составляют рассказ.
Осмысленно
читают текст
рассказа,
определяют
главную
мысль.
Составляют
связный рассказ. Извлекают из иллюстрации
необходимую
информацию.
Умеют работать в паре,
контролируют работу
друг друга.
Объясняют
образование
слов, обозначающих детенышей.
Коллективный, правильное выполнение
движений
Фронтальный, устные
ответы.
5. Развитие
связной речи.
Работа с иллюстрацией.
ИКТ
6. Дидактическая игра
«Малыши
заблудились»
(учебник
с.30)
Парная.
Словесный,
практический. Беседа, игра.
- Рассмотрите картинку. Составьте по ней рассказ.
- Прочитайте названия животных и их детенышей.
- Найдите каждому детенышу
родителя.
Читают, выполняют задание.
Коллективный, устные
ответы, рассказ.
Парный,
устные ответы, игра.
VI. Развитие
речевого аппарата.
Артикуляционная разминка, работа
над дикцией.
Коллективная, практический.
VII. Закрепление знаний
и способов
действий.
Работа со
стихотворением Б. Заходера (учебник
с.30)
Фронтальный, словесный,
чтение.
VIII. Рефлексивнооценочный
этап. Подведение итогов
урока.
Фронтальная, индивидуальная.
Словесный,
беседа.
Упражнение «Моторчик»:
Губы сомкнуть и расслабить,
глубоко вдохнуть носом, а
затем выдыхать. Имитируя
работающий двигатель: бр-р.
Скороговорка:
Ёлка с ёжиком похожи:
Ёж в иголках, ёлка тоже.
- Проговорить медленно, потом быстро.
- В каких словах есть буква
Ё?
- Выразительно прочитайте
стихотворение по ролям.
Выполняют
движения под
руководством
учителя.
Отвечают на
вопросы.
Тренируют и
развивают
речевой аппарат.
Коллективный, правильное выполнение
упражнений.
Читают стихотворение по
ролям.
Понимают
смысл прочитанного стихотворения,
выразительно
его читают.
Фронтальный, чтение
стихотворения.
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Что вам особенно понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднения?
Почему?
- В каких случаях буква Ё
имеет два звука?
- Кто научился читать слова и
предложения с буквой Ё?
- У кого вызывает затруднение написание буквы Ё?
- Какие знания и умения вам
помогали сегодня на уроке?
- Спасибо за урок.
Отвечают на
вопросы учителя.
Устанавливают причинноследственные
связи. Отвечают на итоговые вопросы урока.
Оценивают
свою работу
на уроке.
Индивидуальный,
фронтальный. Устные ответы.
Автор
mozdok3
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
88
Размер файла
29 Кб
Теги
грамоте
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа