close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Кузьменко_2_тур

код для вставки
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельного подхода
1. ФИО: Кузьменко Светлана Сергеевна, учитель географии, МБОУ
гимназии № 72 города Краснодара Краснодарского края.
2. Предмет: география
3. Класс: 5
4. Тема урока: «Путешествие по Африке», Тема 4. «Путешествие по планете
Земля» урок № 23
5. Учебник «География. Введение в географию. 5 класс». Авторы: Е. М.
Домогацких, Э. Л. Веденский, А. А. Плешаков – М.: ООО «Русское словоучебник», 2012.
6. Цель: Сформировать представление о специфических чертах природы и
населения материка Африка.
7. Задачи:
- обучающие: углубить знания о специфических чертах природы и хозяйстве
материка Африка;
- развивающие: развить познавательный интерес учащихся, умение работать
в группе с учебником, дополнительной литературой и картами атласа;
- воспитательные: формировать культуру общения при работе в парах.
8. Планируемые результаты:
- личностные: осознание причин уникальности природы и населения
материка;
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять
её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными
практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: объяснять особенности природы и населения Африки,
определять специфику по тексту и картам; называть и показывать на карте
географические объекты; обозначать на контурной карте государства.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать и сравнивать статистические данные по
материкам
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
12. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер,
презентация, учебник, атлас.
13. Структура и ход урока
№
п/п
Этап 1. Актуализация знаний по
теме «Путешествие по Африке»
Этап 2. Создание проблемной
ситуации
Деятельность
учителя
ученика
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к Приветствие учителя, готовность к уроку.
уроку.
Вспомните:
Вспоминают изученный ранее материал.
Что самое, самое на материке Евразия? Назвать и
показать на карте.
Определяют, каких знаний им не хватает.
Предлагает сформулировать тему урока и её
корректирует
Побуждает учащихся на создание проблемной
ситуации
Вступают в диалог, проговаривают и осознают.
-а что вам известно о и размерах материка Африка?
Объясняют и формулируют тему, записывают в
1. Что расположено на материке Африка
тетради.
- оз. Байкал, р.Нил, п-ов Сомали
- р.Нил, пуст. Сахара, г. Атлас
- р. Нил, пуст. Калахари, г. Атлас
2. Выберите верное утверждение (задание на экране,
отвечают на листочках):
А) Африка расположена в южном полушарии
Б) Африка расположена в двух полушариях
В) Африка расположена в четырёх полушариях
(Ученики должны пояснить свой критерий выбора, т.е.
обосновать свой выбор. Учитель подводит к определению
новой темы урока.
1. По какому материку мы будем сегодня
путешествовать?
Этап 3. Целеполагания:
Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками
целей урока.
Цель записывается на доске и обсуждается.
Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт
готовность к предстоящей деятельности.
Узнают,
запоминают,
анализируют, делают вывод.
Почему по мере удаления от экватора климат материка
становится суше, леса сменяются бескрайними
саваннами и пустынями?
Как изменяется численность населения, хозяйственная
деятельность материка в результате путешествия
натуралиста Вовочки с севера на юг?
Этап 4. «Открытие» нового
знания
сравнивают,
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению
фактов.
- найти в тексте учебника и узнать информацию о
том, какое географическое положение занимает Работают с учебником : находят и узнают
Африка среди всех материков?
информацию,
передают своими словами
Как называется высочайшая вершина материка?
содержание.
Кая река называется самой длинной на материке?
- задаёт вопрос сравнение
Сравните р. Нил и р. Янцзы,
г. Эверест и г. Килиманджаро,
пустыня Сахара и пустыня Калахари,
оз Байкал и оз. Виктория
– по высоте, длине, площади соответственно?
Стимулирует активное
практической части
участие
всех
детей
Сравнивают,
обсуждают.
анализируют,
объясняют,
Практикум:
индивидуальная
работа
на
контурной карте и работа с текстом учебника, в
тетради делают записи в тетради (высота,
к глубина..).
Этап 5. Учебные действия по
реализации плана. Выражение
решения. Применение нового
знания.
Предлагает задания на «новое» знание, побуждает Обсуждают в группах и индивидуально,
учащихся к теоретическому объяснению фактов, обосновывают выбор своего решения или
противоречий между ними.
несогласие с мнением других.
Как влияют природные условия на внешние признаки
населения Африка? В частности северной и
центральной.
Объясняют, анализируют, формулируют.
Стимулирует активное участие всех детей
поисковой деятельности при дискуссии по вопросу
в
Как человек влияет на природу материка?
Предлагает ученикам
выполнения работы.
рассказать
о
Дают
развернутый
информацию.
ответ,
обобщают
результатах
Этап 6. Рефлексия
(итог урока)
Формулирует выводы, выставляет оценки за работу Записывают выводы.
на уроке
Определяют степень продвижения к
Африка – второй по площади материк Земли 30 млн.
(Р,Л,П)
км. кв., граничит с Евразией. Африку омывают воды
двух океанов. Природа Африки разнообразна. По мере
удаления от экватора климат материка становится
суше, леса сменяются бескрайними саваннами и
пустынями. Население Африки многонационально. В
Африке население отличается смуглой или тёмной
кожей.
Этап 6. Домашнее задание
Комментирует д/з : §22, подготовить мини
презентацию по Африке.
Записывают домашнее задание
цели
Автор
oxlevchenko
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
8
Размер файла
29 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа