close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

технологическая карта первого урока по теме Шедевры древнерусского искусства 7 класс Твой друг французский язык + техн карта проекта

код для вставки
Ершова Маргарита Васильевна,
Учитель МОУ «Усогорская СОШ
с углубленным изучением
отдельных предметов»
Технологическая карта занятия №1 (из 5-ти)
«Сhefs-d'œvre de l'ancien art russe» в рамках урока “Un art pictural”
Блока «Les arts et les techniques de représenter»
Образовательная область «Филология»
(7 класс, УМК А.С. Кулигина, А.В. Щепилова)
Тема лежит на стыке нескольких учебных предметов (история, ИЗО, краеведение).
ЦЕЛИ
Общая:
Организовать творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога.
1. Образовательная: Сформировать представление об иконе как произведении искусства, древнерусской живописи. Научить
высказывать мнение по данной теме на французском языке.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, умение выдвигать и обосновывать гипотезы.
3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям родного края, умение слушать и
аргументированно отстаивать своё мнение.
Преобладающая деятельность: социально-нормативная, коммуникативная (полилог)
Задачи:
1.
2.
3.
4.
Создать проблемную ситуацию;
Организовать формулирование проблемы;
Актуализировать имеющиеся знания;
Организовать поиск решения (открытия новых знаний);
5. Организовать выход на проект.
Ресурсы: УМК «Твой друг французский язык» 7 класс. Авторы: А.С. Кулигина, А.В. Щепилова. Москва «Просвещение» 2009
Репродукции картин русских художников.
Деятельность
учителя
1.Демонстрируе
Познавательная
Осуществляемые
действия
Выдвигают
т ряд картин: предположения
древнерусские
по теме урока
иконы
и («Христианство»
картины
,
«Религия»,
русских
«Иконы»,
художников:
«Церковь»,
«Владимирскую «Искусство»,
Богоматерь»,
«Живопись»)
«Троицу»
Андрея Рублёва,
«Святой
Георгий убивает
дракона»,
«Сидящий
Демон»
Михаила
Врубеля, «Грачи
прилетели»
Алексея
Саврасова,
«Явление
Христа народу»
Александра
Иванова.
Сталкивает
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
Формируемые
Осуществляемые
Формируемые Осуществляемые
Способы
действия
Способы
действия
деятельности
деятельности
1. Этап. Создание проблемной ситуации (фронтальный)
Выделять
существенную
информацию из
представленны
х репродукций.
Выдвигать
гипотезу и
обосновывать
ее.
Взаимодействую
т с учителем и
одноклассниками
во время опроса,
осуществляемого
во фронтальном
режиме.
Слушать
Волевая
собеседника, саморегуляция
вступать в
беседу.
Строить
понятные для
собеседника
высказывания
.
Формируемые
Способы
деятельности
Уметь слушать
в соответствии
с целевой
установкой.
Принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения
по
существу
полученного
задания.
мнения
учеников
вопросом: Quel
est le sujet de
notre leçon? (О
чём мы сегодня
будем
говорить?)
2.Выслушивает
ответыпредположения
и просит из
прозвучавших
ответов выбрать
один, который,
по их мнению,
будет
точнее
соответствовать
представленным
картинам
и
почему.
Организует
обсуждение
возникшей
проблемы
выхода на тему.
Почему на один
вопрос возникло
Умение
Рассуждают, что сравнивать и
среди
анализировать
представленных
репродукций
есть не только
иконы, но и
картины («Грачи
прилетели»
Алексея
Саврасова,)
Выходят на тему:
«Искусство.
Живопись»
Рассуждают
о
том, что перед
ними
много
икон, а иконы в
их понимании не
относятся
к
живописи. Они
Слушают
рассуждения,
доводы друг
друга,
включаются в
обсуждение.
Слушать,
вступать
в
беседу;
соглашаться
или
не
соглашаться.
II этап. Формулирование проблемы (фронтальный)
Устанавливать
причинноследственные
связи
столько
вариантов
ответа.
Что
смутило
учащихся? Что
вводило их в
заблуждение?
Просит
высказаться по
описанию
представленных
картин, а что
они
вообще
знают обо всех
этих картинах
Фиксирует
возникшие
вопросы
доске.
на
привыкли
воспринимать
иконы как не как
произведение
искусства, а как
обязательный
атрибут церкви
III этап. Актуализация имеющихся знаний (фронтальный)
Вспоминают, что Осуществлять
Взаимодействую Слушать
Волевая
иконы
актуализацию
т с учителем и собеседника. саморегуляция
Богородицы
и личного
одноклассниками Строить
Троицы
они жизненного
во время опроса, понятные для
видели в церкви опыта.
осуществляемого собеседника
(вопрос
об Выделять
во фронтальном высказывания
истории
существенную режиме.
.
создания),
а информацию из
Запрашивать
изображение
представленны
уточняющую
х сведений.
информацию.
Святого Георгия Пользоваться
на монетах и
знаниями,
гербе (тут же
полученными
возникает
на занятиях по
вопрос, а на
другим
каких монетах и предметам.
на каком гербе). Выстраивать
логическую
По
картине цепь
Алексея
рассуждений.
Саврасова
писали
сочинение
на
уроке русского
Уметь слушать
в соответствии
с целевой
установкой.
Принимать
и
сохранять
учебную цель и
задачу.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения
по
существу
полученного
задания.
Организует
работу по тексту
учебника,
где
есть
краткая
информация об
иконах.
языка.
Вспоминают
сюжет картины.
IV этап. Поиск решения (открытие новых знаний) (Работа в парах)
Работают
(в Выделять
Взаимодействую
парах) с текстом существенную т и общаются с
(находят новые информацию из партнёрами
по
слова, работают с представленны совместной
лексикой;
х сведений.
деятельности.
выделяют
Выбирать
главную
критерии для Действуют с
учётом позиций
информацию;
сравнения.
находят
Устанавливать другого,
согласовывают
информацию,
причинносвои действия.
отвечающую на следственные
вопросы,
связи.
Организуют
и
написанные на Строить
доске;
готовят монологическо планируют
высказывание об е высказывание сотрудничество с
иконах)
в группе в учителем и друг с
соответствии с другом в группе.
Определяют цели
учебной
и
функции
задачей.
участников
группы
и
способы
взаимодействия.
Следуют
моральноэтическим
и
психологическим
принципам
общения
и
сотрудничества
V этап. Выражение решения. Применение нового знания (выход на проект)
Организует
Слушают
Представлять
Взаимодействую Слушать
Контролируют
выступление
выступления
результаты
т
с
другими собеседника. (в
форме
пар учащихся и друг
друга, деятельности.
учениками
и Строить
сличения
обсуждение
добавляют,
Формулировать учителем
во понятные для результата
найденной ими комментируют,
обобщающий
время
собеседника
действия
с
информации.
обобщают
вывод.
совместного
высказывания заданным
материал.
обсуждения.
.
эталоном).
Выясняют
на
Запрашивать Оценивают
какие вопросы
уточняющую действия
они
нашли
информацию.
информацию, а
какие вопросы
остались без
ответа.
Предполагают
где можно найти
эту информацию.
Задаёт вопрос,
есть ли в наших
церквях такие
иконы и какие
они,
древние
или новые.
Учащиеся
затрудняются
ответить.
Высказывают
предположения,
что, скорее всего
у нас древних
икон нет, что
они куплены
сейчас.
Принимать
и
сохранять
учебную цель и
задачу.
Осуществлять
взаимоконтроль
.
Адекватно
воспринимать
оценку других
учеников
и
учителя.
Высказывают
желание – они не
Спрашивает,
предполагали,
хотели ли бы что в церкви есть
они узнать какие произведения
иконы есть в искусства.
церквях Кослана
и Усогорска.
Предлагают
сходить в
Спрашивает,
церковь и
каким образом побеседовать со
мы
можем священником.
узнать?
Предлагают
Организует
варианты
планирование
работы.
будущего
проекта.
VI этап. Домашнее задание (дифференцированное)
Предлагает
сформулировать
домашнее
задание.
Предлагают: 1.
Продумать
и
предложить план
работы
над
проектом.
2.Найти
информацию о
Святом Георгии
(ответа
на
возникший
вопрос нет в
учебнике)
и
подготовить
высказывание.
VII этап. «Рефлексия»
Учитель
предлагает
учащимся
обобщить
приобретённые
знания на уроке.
Учитель
отмечает,
в
какой
мере
достигнуты
цели,
выполнены
задачи урока
Учащиеся
вступают
в
диалог
с
учителем,
высказывают
своё
мнение,
подводят общий
итог урока
Волевая
саморегуляция;
оценка
–
выделение
и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено
и
что
ещё
подлежит
усвоению,
прогнозировани
е
Les icônes des églises d'Oussogorsk et de Koslan.
Unité 3 “Les arts et les techniques de représenter”
Leçon 3. “Un art pictural”
Продолжительность проекта-2 недели (5 уроков)
Технологическая карта проекта «Les icônes des églises d'Oussogorsk et de Koslan.» (7 класс, УМК А.С. Кулигина, А.В. Щепилова)
Тема лежит на стыке нескольких учебных предметов (история, ИЗО, краеведение). Тема носит надпредметный характер, т.е. она может
затрагивать как материал, включенный в базовую учебную программу, так и выходить за ее пределы. Тема проекта актуальна для учащихся и
социально значима (изучаются иконы родного края, посёлка и села, где живут учащиеся). Работа над учебным проектом проводится в рамках темы
“Un art pictural”, т.е. на протяжении пяти уроков.
ЦЕЛИ
1. Образовательная: Расширить знания о родном крае, изучить иконы церквей места проживания, составить буклеты –
путеводители на французском языке по изученному материалу.
2. Развивающая: развивать умение сравнивать и обобщать изучаемые факты, выделять главное.
3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям родного края.
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
Продолжить обучение проектной деятельности,
Способствовать формированию информационных навыков,
Обучать работе в определенном темпе,
Обучать решать задачи методами исследования,
Обучать делать выводы, формулировать их, доносить их до окружающих и, аргументировано отстаивать.
Проект – среднесрочный, групповой, с элементами исследования. Форма объединения учащихся – вертикаль (в группе
работают вместе старшеклассники); в рамках регионального компонента.
Этапы
I этап
II этап
III этап
Содержание
деятельности
Выход на проблему
проекта был показан
в уроке №1 по
технологии
проблемного
диалога (выше).
Планирование
проекта. Выработка
кодекса
проектировщика.
Подготовка к
посещению церкви в
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Консультирует, направляет
работу.
Учащиеся
более
точно
формулируют проблему;
определяют цели, задачи и
этапы работы.
Объединяют работу со
старшеклассниками и
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Консультирует, советует, как
можно связаться с церковью в
Коммуникативные
Регулятивные
Усогорске и
Кослане.
IV этап Посещение церкви в
Усогорске и
Кослане.
V этап
Анализ,
систематизация
полученной
информации
(фотографий,
записей интервью)
Усогорске, Кослане и
договориться о встрече.
Находит среди
старшеклассников учащихся,
которые регулярно посещают
церковь и могут помочь
подготовиться к посещению.
Организует поездку на
школьном автобусе в церковь
села Кослан.
Направляет работу по
систематизации полученной
информации (фотографий,
записей интервью)
Контролирует правильность
перевода информации с
русского языка на
французский.
VI этап Изготовление
Обучает работать с программой
буклетов.
по изготовлению буклетов.
Подготовка к защите Консультирует обучающихся
проекта
при подготовке защиты
проекта.
VIIэтап Собственно защита
Организует защиту проекта на
проекта
параллели.
договариваются о встрече со
священником (спрашивают
разрешение о фотосъёмке и
записи на диктофон).
Встречаются со священником,
берут интервью об иконах в
церкви Усогорска (история
появления в церкви той или
иной иконы, приблизительно к
каким годам или веку относится,
есть ли истории, связанные с
этими иконами).
Анализируют, систематизируют
полученную информацию
(фотографии, записи интервью).
Готовят перевод нужной для
буклета информации на
французский язык.
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Учатся работать с программой
по изготовлению буклетов.
Изготавливают буклеты.
Готовят защиту проекта.
Познавательные
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
Выступают с защитой проекта.
Познавательные
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
VIIIэтап Рефлексия
Организует обсуждение
представленного проекта.
Организует рефлексивнооценочную деятельность
учеников.
Представляют и обсуждают
результаты деятельности,
оценивают свою деятельность и
значение данной работы для
них.
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
Автор
51825margarita
Документ
Категория
Образование
Просмотров
57
Размер файла
27 Кб
Теги
класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа