close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект учебного занятия Кацан Е.С.

код для вставки
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Социальноэкономический лицей №21 имени Героя России С.В.Самойлова» г. Пскова
Конспект урока литературного чтения 2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Почему нам бывает смешно?»
на основе произведения В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок!»
Цели урока: раскрытие замысла автора в произведении В. Драгунского
«Сверху вниз, наискосок!», выявление секрета «смешного».
Задачи:
•
повторить биографию В. Драгунского и ранее изученные произведения;
•
познакомиться с новым рассказом В. Драгунского «Сверху вниз,
наискосок!»;
•
показать примеры, когда наличие контраста делает ситуацию смешной;
•
учить работать с текстом произведения, оценивать поступки героев;
•
расширение лексического словаря за счёт включения в неё новых
элементов;
•
способствовать развитию творческого осмысления произведения;
•
воспитывать интерес к литературным произведениям.
Формирование УУД
Личностные УУД:
•
ориентироваться в нравственном содержании рассказа
Регулятивные УУД:
•
формировать навыки управления своей деятельностью, проявлять
самостоятельность;
•
развивать умение дать оценку своей работы
Коммуникативные УУД:
•
формировать умение договариваться, находить общее решение;
•
формировать умение аргументировать свой выбор
Познавательные УУД:
•
способствовать осознанности обучающимися значимости чтения,
пониманию цели чтения
Оборудование:
•
учебник Н. А. Чураковой «Литературное чтение», часть 2;
•
ноутбук, видеопроектор;
•
портрет Виктора Драгунского, выставка книг писателя;
•
аудиозапись рассказа;
•
снежинки с текстами произведений;
•
слова с характеристиками героев рассказа.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
- За окном зима! Наконец-то выпал снег. Несколько снежинок залетели даже
к нам в класс. Это не простые снежинки, а литературные: на них вы прочтёте
отрывки из произведений известного автора и сможете, я уверена, назвать его
фамилию.
(Дети читают отрывки из произведений В. Драгунского «Что я люблю», «Что
любит Мишка», «Друг детства»)
- Итак, кто готов назвать фамилию автора прочитанных отрывков?
- Давайте сверим ответы. Посмотрите на доску, я для вас записала фамилию
этого автора. (гйрадукинс)
- Ой, а буквы-то рассыпались… Но я думаю, вы без труда из этих букв
соберёте фамилию. (Драгунский)
- А, может быть, кто-нибудь из вас помнит имя Драгунского? Я вам назову 3
варианта, а вы выберете правильный: а) Борис, б) Николай, в) Виктор.
- В. Драгунский родился в 1913 году в г. Нью-Йорке. Рано потерял отца,
пришлось работать. Работал заводским рабочим, лодочником. Затем учился
на факультете литературно – театральных мастерских. Работал актером,
исполнял комедийные роли и, конечно же, стал писать фельетоны, клоунады,
смешные рассказы. Их много, но заслуженную славу принесли “Денискины
рассказы”, в которых он изобразил своего сына и отчасти самого себя. Умер
в 1973 году.
- Когда читали рассказы, не заметили ли вы, что в них общего?
- А чем они отличаются от рассказов других авторов?
- В рассказах Виктора Драгунского есть герой, который встречается нам во
многих произведениях. Зовут его Денис Кораблёв. Прототипом являлся сын
автора. Сборник рассказов о нём так и называется «Денискины рассказы». С
ним друзья, помните кто? (Мишка, Алёнка)
- Как автор относится к своим героям? Можно ли сказать, что он смеётся над
ними?
- Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А как бы это странно
не звучало, но смех – дело серьёзное. Важно научиться видеть понастоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь
рассказать самому о каком-либо забавном случае. В этом помогут нам
рассказы Виктора Драгунского.
III. Первичное целостное восприятие произведения
- Сегодня мы познакомимся с ещё одним юмористическим рассказом
«Сверху вниз, наискосок!»
- Найдите раздел «Почему нам бывает смешно»
- На какой странице находится рассказ? (с.141)
- В конце урока нам предстоит ответить на вопросы: «Почему автор дал такое
название своему рассказу?» и «В чём же секрет «смешного?»»
- Сядьте поудобнее, приготовьтесь следить за чтением артиста.
- Читая, прислушивайтесь к себе, какие чувства будете испытывать,
непонятные слова и выражения запомните. (АУДИОЗАПИСЬ).
IV. Первичная ступень анализа
- Какие чувства у вас возникли?
- Понравился ли вам рассказ? Чем?
- Какой это рассказ – весёлый, грустный, смешной?
Физкультурная пауза
- Ребята, сейчас я буду называть слова, если слова будут обозначать
профессию, вы будете радостно хлопать в ладоши над головой. Но если
слово не будет обозначать профессию, вы должны присесть.
(Маляр, бригада, чёрный ход слесарь, монтёр, остолбенеть)
- Какие слова и выражения были непонятны?
Азарт – сильное возбуждение, задор, увлечение.
Бригада – несколько человек, выполняющих определённое задание.
Дверь на парадном – главный вход.
Куличики - сладкий сдобный белый хлеб.
Монтер - специалист по электрическому оборудованию.
Остолбенеть – потерять способность двигаться от какого-то душевного
потрясения.
Разгром фашистов под Москвой - «войнушка» (объяснить)
Скипидар - жидкость с едким запахом.
Слесарь - рабочий, специалист по починке металлических изделий.
Стал качать во всю ивановскую - очень сильно.
Управдом – человек, управляющий домом.
Черный ход - запасный выход.
Шабаш, девчата - хватит, достаточно.
V.Вторичное чтение текста учащимися
- Ребята, сейчас мы с вами почитаем произведение по цепочке.
Физкультурная пауза
Представьте себя в роли…
Мишки, который вошёл в азарт и качает насос.
Дениски, который красит сверху вниз, снизу вверх.
Алёнки, которая подставляет ноги и визжит от восторга.
Управдома, который остолбенел.
VI. Вторая ступень понимания текста
- Какой приём использует автор, описывая одежду девушек? (сравнение)
- Как так получилось, что бочонок с краской остался без присмотра?
- Что решил сделать Мишка с этим бочонком?
- Как постепенно росло «мастерство» Дениски?
- Чем же в итоге закончилось занятие ребят?
VII. Выборочное чтение
- Ребята, найдите и назовите эпизоды в произведении, которые показались
вам смешными.
(описание одежды девушек, «чудесного превращения» Алёнки и др.)
- Подумайте, чем они похожи собой. (Они связаны с покраской чего-либо:
Алёнки, белья, управдома)
- Ребята, вы заметили, что в тексте присутствуют слова, выделенные жирным
шрифтом? Перечитайте их.
- Как вы думаете, почему они выделены? (Выделенные слова помогают
почувствовать атмосферу праздника и веселья, которая царила во время
забавы ребят.)
VIII. Творческая работа
- Ребята, у нас есть фотороботы Дениски, Алёнки, Мишки, вам будет нужно
найти героя по описанию.
1.Заботливый, как-то раз принёс дяде Грише полный чайник кипятку. Любит
играть в разные игры. Внимательный. Не любит песню «Ландыши,
ландыши». Старается расти побыстрее. (Дениска);
2. Любит спорить, особенно с мальчишками. Интересным способом
избавляется от синяков и порезов. Друзья про этого героя говорят так:
настоящий индеец! Любит танцевать. Принимает ванну со скипидаром.
(Алёнка);
3. Любопытный, первый предложил покачать насос. Азартный, всё время
приговаривает: «Крась давай, быстрей давай!». Трудолюбивый, стирал белье
две недели. (Мишка).
IX. Обобщение прочитанного материала
- Итак, ребята, в чём же секрет «смешного»?
- Прочитайте информацию на плакате Летучей Мыши. «Смешно, когда есть
контраст» (с.148).
- Что же такое контраст? (Резкая противоположность)
- Найдите отрывок, который начинается со слов «И тут дверь вдруг
распахнулась…»
- Подумайте, есть ли контраст в том, как одет управдом и какую краску
использовали мальчики? (Белый и темно – коричневый)
- Ребята, а вы знаете, контраст бывает не только в цвете, но и в поведении.
Обратите внимание на поведение Дениски и управдома, Мишки и Аленки в
этот момент. (Дениска и управдом замерли, а Мишка и Аленка веселились).
- Как вы думаете, а в эмоциях и чувствах может быть контраст?
- Можете ли вы найти контраст в чувствах данных героев? (Ужас – веселье)
- Давайте мы с вами попробуем найти эпизоды, где также наблюдается
контраст. (Например, «повсюду валялись кирпичи и доски, а посреди двора
высилась огромная куча песка», дети радовались, , а родителям это не
нравилось, так как дети приходили домой испачканные в песке и краске;
эпизод с покраской Алёнки: дети были в восторге, а родители в ужасе от
происходящего).
- Чтобы разгадать секрет «смешного» еще раз обратите внимание на слова,
выделенные жирным шрифтом, и слова, выделенные цветом. Попробуйте
сделать вывод («Нас делают смешными наши недостатки…» - с.149)
- Как вы думаете, о каких недостатках идет речь?
- Иметь недостатки хорошо или плохо?
- Какие тайны мы открыли? (Смешно, когда есть контраст)
- Что же явилось причиной всей этой истории? ( Интерес к работе взрослых,
у которых все получалось «складно и аккуратно». И наш герой хотел стать
маляром)
Х. Домашнее задание
- Ребята, сегодня у нас очень интересное домашнее задание. Дома вы
напишете письмо нашим героям:
1 ряд – письмо ребятам (Дениске, Мишке, Алёнке);
2 ряд – письмо пострадавшему управдому;
3 ряд – письмо родителям.
ХI. Итоги урока
- С каким произведением мы сегодня познакомились? («Сверху вниз,
наискосок!»)
- Кто написал это произведение? (Виктор Драгунский)
- Назовите главных героев произведения.
- Итак, нам предстоит ответить на вопросы, которые мы поставили перед
прочтением произведения. Так почему Виктор Драгунский дал такое
название своему рассказу? (Дети с восторгом красили и приговаривали:
«Сверху вниз, наискосок!» Очевидно, автор хотел подчеркнуть отношение
ребят к своей «работе»)
- И в чём же секрет «смешного?» (Смешно, когда есть контраст).
- Понравился ли вам рассказ? Какой вывод можно сделать?
- Наш урок подошёл к концу, но мы не прощаемся с Виктором Драгунским,
так как ещё будем знакомиться с другими рассказами, которые не менее
интересные, чем «Сверху вниз, наискосок». Спасибо всем за работу. Вы
молодцы!
Автор
rinarina19021990
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
104
Размер файла
30 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа