close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект занятия

код для вставки
Методическая разработка
открытого занятия
Возраст детей: 9 – 11 лет
Названия — это народное поэтическое оформление страны.
Они говорят о характере народа, его истории,
его склонностях и особенностях быта.
Константин Паустовский
Что такое язык земли, или почему
Цели занятия: познакомить с содержанием науки топонимики на примере одного из поселков
Карелии – п. Боровой
~1~
Задачи урока: формировать следующие компетенции обучающихся:
1) владение способами познавательной деятельности на основе причинно-следственного
анализа,
2) самостоятельный выбор критериев для классификации объектов;
3) поиск информации по заданной теме в разных источниках,
4) владение высказыванием как способом публичного выступления;
5) понимание ценности информации как средства развития личности;
6) владение навыками организации и участия в групповой и коллективной деятельности
Оборудование: Карта Мира (карта без названия – типа контурной), иллюстративные карточки
(Приложение 1); Раздаточный материал – пример словарика)
Ход занятия:
Я хочу вам задать вопрос, странный только на первый взгляд: «В чем сходство между
нашим родным поселком — и всей нашей планетой?
(Ответы детей)
Мой ответ будет необычайно прост: в наличии адресов! Только на Земле вместо почтовых
отделений — материки и острова, вместо улиц и площадей — страны и географические
области; роль отдельных домов могут, к примеру, играть горные хребты, реки, пустыни; ну,
а в качестве квартир выступят населенные пункты... У всех перечисленных "адресов" есть
координаты — долгота и широта; есть и свои названия. (Рассматриваем карту мира, находим
названия)
А сейчас давайте представим себе на мгновение, что все географические названия разом
исчезли с карты и вообще из нашей жизни. Как вы думаете, что тогда произойдет? (Макет
карты без названий)
(Ответы детей)
Наверное не будет преувеличением, если мы скажем, что жизнь практически остановится.
Перестанут ходить поезда и летать самолеты (показываю картинки). Люди не смогут
объяснить, где находится то место, куда им срочно необходимо попасть или куда послать
письмо. Не сможет в таком случае работать почта, телеграф. Пожарная машина и «Скорая
помощь» не будут знать, куда им ехать. Если не будет названий, не будет и адресов.
Давайте сделаем небольшой вывод из всего выше сказанного…
(Ответ детей)
Значит, географические названия крайне необходимы для нормальной жизни. А ведь было
время, и не столь уж давнее, когда на карте земного шара, еще не исследованного,
красовались белые пятна. На них либо откровенно писали "терра инкогнита" —
неизвестная земля, либо запечатлевали какой-нибудь комментарий, вроде "Здесь могут
водиться драконы".
Затем смелые первооткрыватели шагали внутрь белого пятна, и... еще у одного места на
Земле появлялся адрес. Итак, мы можем сделать еще один главный вывод, первое
назначение топонимики — именно "адресное". Это почтовый справочник Земли, без
которого невозможна никакая ориентация. Только герой Фонвизина, Митрофан, был
уверен, что география ему ни к чему, — извозчик все равно довезет, куда надо.
Но для чего же эти названия изучаются?
(ответы детей)
Прежде всего потому, что почти все географические названия связаны с историей края и
страны. Часто в составе названий сохраняются такие слова, которые сейчас уже исчезли из
языка или активно не употребляются. Еще в самом раннем детстве мы входим в широкий
мир географических названий. Они накапливаются в нашей памяти с каждым днем: имена
ближних деревень и сел, имена соседних районов и областей, имена озер, рек, болот,
островов, морей, стран встречаются в разговорах близких людей, в учебниках, книгах для
чтения, в журналах и газетах…Должно быть, не без основания говорят, что культурным
можно считать того человека, кто многое увидел, многое повидал, и в памяти у него
~2~
осталось множество названий. А первой ступенью культуры, конечно, следует считать
знание своей родины.
Любой человек может назвать десятки и даже сотни известных ему географических
названий. Это названия больших городов и маленьких поселков, названия улиц и
переулков, проспектов и площадей, морей и озер...
А вы можете это сделать?
Игра «Кто больше?»
Действительно, каждая долина или овраг, лес или просека, ламбушка или болото имеют свое
название!
Все географические названия именуются топонимами, а наука, которая их изучает, —
топонимикой. В основе этого термина лежат греческие слова: топос - место и онима - имя.
Часто топонимику называют «языком земли», и это очень верное определение, потому что
зачастую только из географических названий мы узнаем о тех народах, которые жили до нас в те
далекие времена, чем они занимались, с кем воевали и с кем дружили. Как любая наука
топонимика, любит порядок. Вот сейчас мы и наведём его в наших записях. Посмотрите,
пожалуйста, внимательно и попытайтесь понять, как произошли названия, написанные вами.
Предлагаю поиграть в игру и создать словарик терминов, который необходим настоящему
топонимисту. Напомню, что почти все термины пришли к нам из греческого языка и являются
словами иностранцами. Подобрать определения вам поможет корень слова.













Ойконимы — названия населённых мест (от греч. «ойкос» - oikos — жилище, обиталище).
Гидронимы — названия рек (от греч. «гидрос» - hydros — вода).
Оронимы — названия гор (от греч. «орос» oros — гора).
Годонимы — названия улиц (от греч. «годос» - hodos — путь, дорога, улица, русло).
Агоронимы — названия площадей (от греч. «агора» - agora — площадь).
Дромонимы — названия путей сообщения (от греч. «дромос» - dromos — бег. движение, путь).
Антропонимы - названия географических объектов, произведённых от имени личного имени (от
греч. «анторопос» - antropos – человек)
Дримонимы – названия лесов.
Топонимист – человек, занимающийся научным изучением топонимов.
Макротопонимы — названия больших незаселённых объектов (от греч. makros — большой).
Микротопонимы — названия небольших незаселённых объектов (от греч. mikros — малый).
Топоним – географическое название
Топонимика – раздел ономастики, изучающий топонимы, закономерности их возникновения,
развития, функционирования.

Но, кроме того, каждый топоним (географическое название) — это просто кладезь разнообразной
информации! Надо только суметь ее прочесть. Тут вам и история, и природоведение, и
этнография, и лингвистика...
Многие "имена мест" остаются абсолютно загадочными, если не знать, какой именно народ
присвоил это имя, в чьем языке искать корень. А смысл зачастую бывает весьма простым. Более
того: топонимы, звучащие совершенно непохоже, оказываются... близнецами.
Ну, скажите, что общего между названиями городов: Джангишаар, Усикаупунки, Нейштадт,
Синьфу, Неаполь и... Карфаген (точнее, Кар-Хадашт)?! А то, что все это — "переводы" русского
слова Новгород!
~3~
Новый город — на тюркском, финском, немецком, китайском, греческом и уже исчезнувшем
древнефиникийском языках. А вот еще топонимический ребус. Найдите-ка сходство между
словами Актау, Цаганул, Еджикыр, Монблан, Уайт-Маунт, Спитаклер, Тетримта! Впрочем, тот,
кто знает английский или французский, догадается: и здесь аналогия. Белая гора — у тюрков,
монголов, коми, французов, англичан, армян, грузин...
Черное море поменяло свое название по меньшей мере трижды.
Первые греческие мореплаватели, надо полагать, изрядно потрепанные черноморскими бурями,
назвали громадный водоем Понт Аксейнос — Море Негостеприимное. Затем, когда на побережье
расцвели города-колонии, имя моря тоже стало другим: Эвксинос, Гостеприимное.
Морю Каспийскому "повезло" еще больше, можно с разгона перечислить с полдюжины его
античных и средневековых имен: Хвалынское, Хорезмское, Гирканское, Хазарское, Хорасанское,
Дербентское...
Почему же все-таки люди называют географический пункт именно так, а не иначе? Прежде всего,
конечно, благодаря определенным, бросающимся в глаза приметам. Причем, какой бы народ ни
пришел к этому месту, он, скорее всего, по-своему обозначит именно данное, самое яркое
отличие:
Из названий можно узнать и о том, какова была природа той или иной местности в прошлые века,
какие здесь росли деревья и травы, какие звери и птицы водились в лесу. Например, Боровицкие
ворота и Боровицкая башня Московского Кремля получили свое название оттого, что на том
месте, где они расположены, когда-то расстилался бор.
Названия мест присваиваются самым разным образом. Одни известны издревле, другие
появляются буквально вчера; те придумывает живой народ, эти оставил исчезнувший; у
некоторых есть авторы, большинство же возникло неведомо когда и дано неизвестно чьими
устами...
Микротопонимия включает названия небольших географических объектов. Топонимика
развивается в тесном взаимодействии с географией, историей, этнографией.
Топонимические вопросы возникают сразу же за порогом дома. Едва лишь ребенок выходит на
улицу, как он тут же узнает, что улица называется Ленинская или Главная. И мама, и папа, и
бабушка стараются, чтобы малыш твердо запомнил улицу и номер дома, где он живет: мало ли что
может случиться с маленьким человечком, если он начнет самостоятельно путешествовать.
Так происходит знакомство с первым топонимом.
Позже маленький путешественник узнает, что его улицу пересекают другие улицы и переулки со
своими собственными именами, что его родная улица заканчивается у большой площади, у
которой тоже есть свое имя. А от площади идет большой проспект, ведущий к широкому мосту
через реку, и у моста, и у набережных, и у проспекта тоже есть свои имена. Все они как бы
объединяются именем города, от которого расходятся железные дороги и шоссе к другим городам,
селам и деревням, к горам, озерам и морям…
Когда кого-нибудь спрашивают, откуда он родом, то на этот вопрос обычно отвечают:
«Я волжанин». «Я сибиряк». «Я дальневосточник».
~4~
Или говорят так:
«Я с Урала». «Я с Дона». «Я с Северного Кавказа».
Ответ может быть еще точней: «Я саратовец». «Я ленинградец». «Я москвич».
Перед краеведами стоит задача выявить и записать все реально существующие имена рек, озер,
гор, поселений, так как они являются памятниками языка, истории, культуры, географии. Они
приравниваются к архитектурным памятникам, историческим документам. Топонимы могут быть
как очень древними, так и довольно молодыми
Главной задачей является изучение и сохранение местных топонимов, раскрытие новых страниц
истории родного края. Топонимы – наша память о языке, об истории и географии.
В процессе работы наиболее интересным для меня был поиск и сопоставление версий
происхождения микротопонимов. Я узнал много нового из истории развития нашего поселка.
Теперь я внимательнее прислушиваюсь к любым названиям. Сразу возникает вопрос: почему
именно так?
Одноклассников и преподавателей школы привлек составленный мною словарь микротопонимов,
который теперь используется на уроках.
~5~
~6~
~7~
ПРИЛОЖЕНИЕ 2











Ойконимы - это..
Гидронимы — это..
Оронимы – это…
Годонимы — это…
Агоронимы — это…
Дромонимы — это…
Антропонимы –это…
Дримонимы – это…
Топонимист – это…
Топоним – это…
Топонимика – это…
названия населённых мест (от греч. «ойкос» - oikos —
жилище, обиталище)
o названия рек (от греч. «гидрос» - hydros — вода)
o названия гор (от греч. «орос» oros — гора).
o названия улиц (от греч. «годос» - hodos — путь, дорога,
улица, русло).
o названия площадей (от греч. «агора» - agora — площадь).
o
o человек, занимающийся научным изучением топонимов.
~8~
o
названия путей сообщения (от греч. «дромос» - dromos
— бег. движение, путь).
o названия географических объектов, произведённых от
имени личного имени (от греч. «анторопос» - antropos –
человек)
o названия лесов.
o географическое название
o раздел науки, изучающий топонимы
o
~9~
Названия — это народное поэтическое оформление страны.
Они говорят о характере народа, его истории,
его склонностях и особенностях быта.
Константин Паустовский
Меня зовут___________Мне__________лет.
Как ты думаешь, о чем пойдет речь на занятии?
Что такое «язык земли»?_______________________
__________________________________________________
~ 10 ~
Топоним – географическое название.
Наука, которая их изучает, топонимика
(«язык земли»).
В основе этого термина лежат греческие
слова:
«топос» - место и «онима» – имя.
Соедини стрелочками!
Создай свой словарик топонимиста!
У тебя все получиться! Удачи!
Термин
 Топонимика – это…
 Гидронимы — это
 Оронимы – это…
 Годонимы — это…
Определение
 Агоронимы — это…
 Раздел науки, изучающий
топонимы
 Дромонимы — это…
 Антропонимы – это…
 Топонимист – это…
 Названия географических
объектов, произведённых от
имени личного имени (от
греч. «анторопос» - antropos –
человек)
 Топоним – это…
 Названия лесов.
 Дримонимы – это…
~ 11 ~
 Названия улиц (от греч.
«годос» - hodos — путь,
дорога, улица, русло).
 Названия площадей (от греч.
«агора» - agora — площадь).
 Названия рек (от греч.
«гидрос» - hydros — вода)
 Географическое название
 Человек,
научным
топонимов.
занимающийся
изучением
 Названия путей сообщения
(от греч. «дромос» - dromos —
бег. движение, путь).
 Названия гор (от греч. «орос»
- oros — гора).
~ 12 ~
Попробуй найти корень слова!
Боровицкие ворота и Боровицкая
башня Московского Кремля
А теперь постарайся подобрать
однокоренные слова!
________________________________
________________________________
_______
Задание: «Определи тип названия»:
Укажите, к какому типу относятся названия, расположенные ниже,
сделайте отметку – закрась квадратик нужным цветом (красный - старорусское;
синий-карельское и финское происхождение; зеленый – новорусское)
Сергиево
Сумский Посад
Юшкозеро
Калевала
Ляскеля
Боровой
~ 13 ~
Питкяранта
Словарик
• варака, ваара, вара (каменные холмы, камни) — Куйковарака, Луосварак,
Линноваара, Шалговаара, Варлов Лес;
• йоки (река) — Койтайоки, Куркийоки, Тулемайоки;
• кангас (шерсть, прясть; возвышенность на болоте, поросшая редкой сосной,
сенокос) — Раутакангас.
• коски (водопад) -Райконкоски, Мянтукоски, Киваккакоски;
• ламба или лампи (малое озеро) Аккиламба, Тагиламби (задняя или
дальняя);
• лахти (залив) — Импилахти, Миокколахти, Кинелахта и др.;
• матка (путь, дорога) — Маткасельга, Маткачи;
• мяги или мякки (гора) — Ивананмякки, Койвомякки;
• ниеми и наволок (мыс) — Импиниеми, Назалайниеми;
• похья (край, дальний конец, дно, север) — Лахденпохья — (лахти — залив,
похья — основание (кар.) — конец залива, Пиртипохья и др.;
• саари (шари, шаари, шары) — (остров) — Суйсаарь, Мантсинсаари,
Сюскюянсаари, Сикосаари;
• сельга (холм, гряда, хребет (спина)) — Кяснасельга, Масельга, Колатсельга,
Койвусельга;
• суо (болото) — Суойоки, Шуя, Шуйская Чупа;
• укса, ойя (ручей) — Укса, Нёлукса, Койринойя;
• ярви (озеро) — Салмиярви, Янисярви, Суоярви, Пюхяярви (святое озеро);
~ 14 ~
Подведем
итог!
О чем вы расскажите своим друзьям, близким,
родителям?
Чем вы сможете с ними поделиться?
__________________________________________
___
__________________________________________
___
«Занимательная топонимика» Г.П. Смолицкая:
«Сохранить топонимы не только важно, но и нужно.
Ведь многие объекты сельской местности и их
названия исчезают, а это значит, что исчезает наша
история, наши корни, опустошается наша память».
~ 15 ~
В Боровой!
~ 16 ~
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
163
Размер файла
919 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа