close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект Панюшина Ю.В.

код для вставки
Конспект урока по физической культуре для 7 класса (по ФГОС)
Ф. И. О. педагога: Панюшина Юлия Викторовна
Предмет: физическая культура
Класс: 7 в
Тип урока: комбинированный
Раздел: баскетбол.
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий баскетболом.
Задачи:
1. образовательная: совершенствовать передачу мяча одной рукой от плеча в парах в движении с пассивным сопротивлением игрока;
формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать формированию чувства
ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Этап образовательного
процесса
1
Подготовительная часть
(12 мин).
1.Сообщение УЗ на урок.
Знакомство с темой и
планом урока.
2. Разминка:
1. Ходьба руки в замок
вращения в
лучезапястном суставе,
ходьба в полном приседе
руки за голову(1 мин).
2. Бег:
2.1 Обычный.
2.2 С подниманием бедра.
2.3 С захлёстыванием
голени.
Деятельность учителя
2
Ознакомить учащихся с
целью и задачами урока,
настроить на урок
Подготовить
организм
занимающихся к работе в
основной части урока.
Размять кисти рук для
дальнейших упражнений.
Упражнения выполнять на
максимальной амплитуде.
При
выполнении
упражнений
организуем
анализ
правильности
выполнения упражнений
партнером.
Во время ОРУ с
продвижениями вдоль
Личностная
3
Формирование
интереса. Установить
роль разминки при
подготовке работы с
баскетбольными
мячами. Умение
выполнять
физические
упражнения для
развития мышц.
Правильное
выполнение задания.
Безопасное поведение
во время выполнения
задания.
Деятельность учащегося
Регулятивная
Познавательная
4
5
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
Определить
последовательност
ь
и
приоритет
разминки
мышечных групп
Выполняют
команды учителя,
контролируют свои
действия согласно
инструкции
учителя
Весь класс во
фронтальном
режиме слушает
учителя
Планировать
путь
достижения
цели,
ставить
познавательные
задачи.
Произвольно строим
речевое
проговаривание
упражнений
за
учителем
при
проведении
Коммуникативная
6
Обсудить
ход
предстоящей
разминки.
Деятельность
направлена на
продуктивное
взаимодействие
при проведении
разминки как со
сверстниками при
работе, так и с
учителем.
2.4 В защитной стойке
баскетболиста (3 мин).
3. ОРУ продвижениями
вдоль скамеек (8 мин).
3.1 Передвижение боком
приставными шагами
разминки
скамеек чётко выполнять
инструкции учителя и
соблюдать технику
безопасности.
(передвигаться между
скамеек)
3.2 Передвигаться лицом
вперёд, прыжками ногой,
вторая нога скользит по
скамейке.
3.3 Передвигаться лёжа
на скамейке,
подтягиванием руками.
3.4 Прыжки через
скамейку боком, толчком
с двух ног.
Основная часть (25 мин).
Сегодня мы с вами
совершенствуем
передачу мяча одной
рукой от плеча в парах в
движении с пассивным
сопротивлением игрока.
Начинаем работать.
1 место работы. Из
колонны по одному,
ученики перестраиваются
в колонну по три. Встают
за лицевую линию, два
ученика на расстоянии 7
метров друг от друга,
третий по центру между
ними. По свистку
начинают передачи от
Деление класса на три
колонны.
(по половому признаку)
1. Рассказ и показ
техники передачи мяча
от плеча в движении.
Затем показ того как
должен
двигаться
защитник с пассивным
сопротивлением. Рассказ
учителя: при передачи
должна быть высокая
траектория полёта мяча,
рука
выпрямляется
полностью,
кисть
заканчивает движение.
Соблюдение правил
выполнения заданного
двигательного
действия,
проявление дисципли
нированности.
Повторяют
за
педагогом
и
запоминают.
Владеть известными
современному
баскетболу приемами
игры
и
уметь
осуществлять их в
разных
условиях.
Оценивают
Умение регулиров
ать свои действия,
взаимодействовать
в группе.
Осуществляют
самоконтроль за
состоянием своего
организма.
Принимать
инструкцию
учителя, четко ей
следовать.
Осуществлять
контроль.
Оценивать
выполнение
Формировать
мыслительные
операции
по
каждому
из
разучиваемых
элементов
и
соединение их в
целое.
Определить
эффективную
модель.
Умение
анализировать,
выделять и
формулировать зада
чу.
Распределение
функций
обучающихся во
время работы по
местам
занятий.
Развиваем умение
выразить
свою
мысль по поводу
освоения техничес
ких приёмов и
тактических
действий
одноклассниками.
Уметь
договариваться в
совместной деятел
Начинают ученики по
свистку.
Проведение краткого
инструктажа,
руководство работой,
(пассивное
коррекция действий (по
сопротивление).
мере необходимости).
Доходят до
2. Рассказ учителя: во
противоположной
время ведения мяча до
стороны, и обратно
кольца можно менять
двигаются так же,
руки. при бросках в
передавая другой рукой кольцо не забывать
(7 мин).
обязательно делать два
2 место работы.
шага с мячом перед
Эстафета с ведением мяча
кольцом и только потом
и броском в кольцо.
совершать бросок,
Класс перестраивается в
бросать в щит.
две колонны, за лицевой
3. Рассказ учителя:
линией. По свистку
«Пляжный баскетбол»
ученики начинают
ведение мяча, а затем
подводящая игра к
бросок. Выигрывает та
баскетболу. Игра
команда которая первая
начинается спорным
закончила(7 мин).
броском в круге. Игроки
3 место работы.
получившие мяч
«Пляжный баскетбол».
передают его своим
Класс делится на две
партнёрам по команде.
команды, отдельно
Игра ведётся по
мальчики и девочки.
основным правилам
Играют по правилам
баскетбола. Запрещено
баскетбола, но не могут
вести мяч, и делать с ним делать ведение и более
двух шагов с мячом.
более двух шагов (11
Помогает и поправляет
мин).
- У вас все получилось,
плеча одной рукой,
ученик стоящий по
центру совершает
защитные действия,
держа руки за спиной
правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности
её
решения.
Положительное
отношение к занятиям
двигательной
деятельностью.
Внимательно
относится
к
собственным
переживаниям
при
допущении ошибок.
Развитие
координационных
способностей
в
сложных
двигательных
действиях.
Постоянно
совершенствовать
приемы, улучшая
общую
согласованность их
выполнения. Развитие
доброжелательного
отношения к учителю
и товарищам;
Развитие трудолюбия
и ответственности за
качество своей и
коллективной
двигательных
действий согласно
поставленным
задачам. Сохранять
учебную цель и
задачу;
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений.
Умение собраться,
настроиться
на
деятельность,
выявлять
отклонения
от
эталона.
Владения знаниями
об индивидуальных
особенностях
физического
развития и
физической
подготовки в
соответствии с
возрастным
нормативом.
Владеть комплексом
приемов, которыми в
игре приходиться
пользоваться чаще, и
выполнять их с
наибольшим
эффектом.
Умение выделять
необходимую инфор
мацию.
Осуществлять
актуализацию
полученных ранее
знаний. Анализ
полученной
информации.
Умение
сосредоточиться для
достижения цели.
ьности,
взаимодействовать
со сверстниками.
Находят
адекватные
способы
поведения
и
взаимодействия с
партнерами
во
время учебной и
игровой
деятельности.
Формирование
умения работать в
группе;
договариваться;
контролировать
действия партнера.
Умение заметить
достоинства
и
недостатки своего
исполнения
движений.
Оказывать
посильную
помощь
и
моральную
поддержку
сверстникам.
Взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения и
вы молодцы!
Но нам есть, к чему
стремится, чтобы быть
сильными, здоровыми,
ловкими.
Заключительная часть(3
мин).
1. Анализ выполнения
УЗ обучающимися,
домашнее задание.
Учитель задает
вопросы:
-как вы считаете вы
справились сегодня с
заданиями на уроке?
- оцените свою работу
на уроке.
Восстанавливаем пульс,
дыхание.
Проверяем
степень
усвоения учениками УЗ.
Задаём
домашнее
задание
на
дом:
составить
комплекс
упражнений
для
развития
скоростносиловых качеств.
деятельности.
Активное включение
в выполнение
двигательного
действия;
взаимодействие со
сверстниками;
развитие внимания.
Определить
собственные
ощущения
при
освоении
учебной
задачи на уроке.
Осознать нужность
домашнего задания.
взаимопомощи
Внимательное
отношение к
собственным
переживаниям и
переживаниям
соперников.
Условия,
необходимые для
достижения
поставленной цели
Определить смысл
поставленной
на
уроке УЗ.
Оценивают
свою
работу на уроке,
прослушивают
оценку учителя
Формируем умение
выделять основные
признаки сравнения
выполнения УЗ.
Обсуждают работу
на уроке.
Повторяют новые
полученные знания
на уроке.
Оценивают свою
деятельность.
Обеспечиваем
социальную
компетентность и
учет
позиции
других людей.
Отвечают
на
вопросы учителя.
Слушают
одноклассников,
активно участвуют
в
решении
коммуникативной
задачи, выражают
свое мнение об
итогах работы на
уроке.
Автор
fizruk-adidas
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
22
Размер файла
26 Кб
Теги
конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа