Конспект урока в 6 классе учитель Набокова Т.Э.
код для вставкиПлан-конспект урока музыки в 6 классе Учитель: Набокова Татьяна Эдуардовна Тема урока: «В чем сила воздействия литературного слова и музыки?» Цель: Создать условия для эмоционального восприятия силы воздействия литературного слова и музыки. Задачи:- Расширение общекультурного кругозора, знакомство с новым музыкальным произведением; -Развитие музыкального мышления, умения анализировать и обобщать; -Воспитание эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости уважительного отношения к культурному наследию России; - Развитие навыков музыкального исполнительства; Технология урока: обучающая Тип урока: изучение нового музыкального материала Оборудование: ПК, проектор, презентация к уроку,раздаточный рабочий материал к уроку(в папках),фортепиано,набор музыкальных инструментов(колокольчики, бубны). Ход урока. Деятельность учителя Деятельность обучающихся Организационный момент. Вход в класс под музыку.(Слайд 1) Литературно-музыкальный эпиграф к уроку( читаю стихотворение под музыку) -Здравствуйте, друзья! Сегодня я приглашаю вас в удивительный мир звуков, мелодий и слов! -С чего я начала наш урок? Что прозвучало? Входят в класс, садятся на места, слушают учителя. Отвечают на вопросы (стихотворение с музыкальным сопровождением). Формулировка темы и цели урока -Сегодня на уроке мы поразмышляем о том, в чем сила воздействия литературного слова и музыки.(Слайд 2) -Какой образ создан в стихотворении В.Жуковского? О чем оно? Объяснение нового материала. -Какие ассоциации возникают у вас со словом «зима»? -Многие писатели, поэты, художники, композиторы создавали образ метели в своих произведениях. Назовите пожалуйста одно из таких произведений? (слайд 3) -Как вы думаете, почему А.С.Пушкин назвал эту повесть «Метель»? -Прочитайте, пожалуйста описание метели из пушкинской повести. Отметьте в тексте слова и словосочетания, усиливающие образ метели. -Проверьте себя(слайд 4) -О зиме. Называют ассоциации. Повесть А.С.Пушкина «Метель». Высказывают свои предположения Работают с текстом (в парах). Самопроверка. - Каким термином можно назвать все -Средства художественной эти слова и словосочетания? выразительности слова. Первичный вывод: Сила воздействия литературного произведения в силе художественного слова. Слайд 5. -Как вы думаете, чей портрет появился на экране рядом с портретом А.С. Пушкина? Выскажите свои предположения- кто этот человек?.... Высказывают предположения. -Где мы можем найти необходимую информацию? В энциклопедии, в интернете, в справочной литературе… Прочитайте справочную информацию(материал из папки) Подтвердите свои предположения. - А что его связывает с А.С.Пушкиным? Знакомство с новым музыкальным материалом. -Сегодня мы познакомимся с одной из музыкальных иллюстраций Г.Свиридова к повести «Метель» Слушая музыку, определите, пожалуйста характер, жанр произведения. (видеофрагмент) Музыкальный анализ произведения На портрете- Г.В.Свиридов, великий русский(советский) композитор. -Он сочинил музыкальное произведение по повести Пушкина «Метель». Прослушивают Вальс «Метель» Высказывают свое мнение, делятся впечатлениями от прослушенного произведения. -А как вы думаете, с помощью чего музыка воздействовала на вас?.. - с помощью средств музыкальной выразительности. -Какие С.М.В. вы знаете? -перечисляют знакомые С.М.В. (повторение ранее пройденного) -Сейчас мы еще раз прослушаем Вальс Г.Свиридова «Метель».(музыкальный фрагмент) Слушая музыку, выберите и запишите слова, характеризующие эту музыку. Вы можете воспользоваться «музыкальным словариком». -Выскажите сове мнение о характере прослушанного произведения? -Как вы думаете, в чем сила воздействия этой музыки? -Чье высказывание вам понравилось больше? Оцените, пожалуйста… Самостоятельная работа; анализ музыкального произведения, определение средств музыкальной выразительности. Высказывают мнения, защищают свою точку зрения. Самооценка. Вывод: Итак, сила воздействия музыкального произведения - в средствах музыкальной выразительности, которые использовал композитор, в красоте самой музыки. Распевание. Вместе с учителем делают обобщение и вывод. Музыкальная разминка, настраивание на вокально-хоровую работу. Сегодня я хочу познакомить вас с русской народной песней «Метелица»(исполнение учителем). Слушают песню. Как вы думаете, почему именно эта песня звучит сегодня на нашем уроке? Высказывают свое мнение, отвечают на вопросы по содержанию песни и о характере музыки. Вокально-хоровая работа. Разучивание песни по куплетам с опорой на запись текста. Вокально-хоровая работа над песней, демонстрация исполнительских навыков Исполнение вместе с учителем. Подведение итогов урока. -Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие эмоции испытали, слушая музыку? Как она воздействовала на вас?........ Рефлексия Выразите, пожалуйста, свои «Мысли после урока»…. Вместе с учителем делают общий вывод по уроку. Заполняют «анкету» на открытке
1/--страниц