close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

"Операции над множествами. Конструирование множеств"

код для вставки
программирование паскаль
.
Тема урока2: «Операции над множествами»
Цель урока:
- дать понятие операций над множествами;
- научить применять тип множество в программе;
- воспитывать корректное отношение к полученным знаниям и грамотное их
использование для решения поставленной задачи.
Тип урока: комбинированный.
Ученик должен знать: понятие множества;
Ученик должен уметь: выполнять операции над множествами
Ход урока.
1.
1.
1)
2)
3)
Организационная часть: перекличка, сообщение темы
Опрос
Какие величины могут быть элементами множества?
Перечислить возможные операции над множествами, привести примеры.
Какой тип нельзя использовать для элементов множества?
2. Решение задач с разбором примера на доске.
=
<>
< =, >=
совпадение двух множеств;
неравенство двух множеств;
вхождение одного в другое.
Старшинство операций (порядок может быть изменен при использовании ( ) ):
1. *
2. + 3. In, =, <>, <=, >=
Решение упражнений
Домашнее задание:
Ответы:
[‘A’..’F’] + [‘B’.. ‘D’]
[1..3, 7,8] + [ 3..8, 12]
[‘A’,’F’] * [‘B’, ‘D’]
[1..3, 7,8] * [ 3..8, 12]
[‘A’,’F’] - [‘B’, ‘D’]
[1..3, 7,8] - [ 3..8, 12]
5 in [3..7]
‘a’ in [‘A’..’Z’]
[‘A’..’F’];
[1..8, 12];
[ ];
[3..8]
[‘A’,’F’];
[1..2, 7];
- true;
- false;
.
1
Тема : «Конструирование и описание множеств».
Тип урока: комбинированный.
Цель:
- научить описывать и применять тип «множество» в программе;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать корректное отношение к полученным знаниям и грамотное их
использование для решения поставленной задачи.
Ход урока.
1. Организационная часть: перекличка, сообщение темы.
2. Проверка д. З.
3. Изложение темы.
4. Работа за компьютерами.
5. Подведение итогов и домашнее задание
Конструирование множеств – в программе элементы множеств задаются в квадратных
скобка, через запятую (если подряд – диапазоном).
Правило2. Переменные типа «множество» описываются следующим образом:
var имя : set of базовый_тип;
Например:
var
lat: set of ‘A’ .. ‘Z’;
{множество заглавных английских букв}
Nom : set of 1 .. 100;
{мн-во целых чисел от 1 до 100}
season : set of (winter, spring, summer, outumn); {мн-во времен года}
CH: set of Char;
{мн-во символов}
Type t1= set of char;
t2= set of byte;
Var
mn1: t1;{символов}
2
mn2: t2;{целых чисел}
mn3: set of byte;{ целых от 0 до 255}
mn4: set of ‘A’..’Z’;{букв латинского афавита}
mn5: set of 10..50;{натуральный ряд}
Пример:
Составить программу выделения из множества целых чисел множества чисел, кратных 2 и 3.
Program ex8;
Const =30;
Type t= Set of 1..n;
Var
Mn: t;
Z: t;
k:byte;
procedure PRINT (M:t);
var i: integer;
begin
for i:=1 to n do if i in M then write(i:3);
{печать элементов, совпадающих с элементами множества } writeln;
end;
begin
Z:=[ ];
For k:=1 to n do if ( k mod 2 = 0) and (k mod 3 = 0) then Z:=Z+[k];
Writeln(‘ множество кратных 2 и 3’);
Print(Z1); { печатаем множество Z}
end.
Домашнее задание: изменить программу так, чтобы из множества целых чисел 0..255 были
сформированы и напечатаны множества чисел, которые кратны 2 или 3, кратны 6.
Ученик должен знать:
понятие множества, операции и правила описания ;
Ученик должен уметь:
при решении задач .
выполнять операции над множествами, описывать множество
3
Автор
ovsianik
Документ
Категория
Образование
Просмотров
24
Размер файла
30 Кб
Теги
конструирование множества, прогрпммирование, множества, паскаль
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа