close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Символьные множества урок 2

код для вставки
программирование паскаль
Тема урока:
Решение задач с использованием множественного типа
Символьные множества.
Цель урока:
1. Научить применять тип множество в программе при работе с символьными
данными.
2. Развивать логическое мышление.
Воспитывать умение использовать полученные знания для решения
поставленной задачи.
План урока.
1. Организационный момент: (перекличка, проверка домашнего задания)
2. Опрос
3. Сообщение нового материала.
4. Решение задач – составление программ.
5. Выставление оценок. Подведение итогов
6. Домашнее задание.
Вычислить значение выражений
1. [1,3,5]+[2..4]; 2. [1,3,5]*[2..4]; 3. [1,3,5]-[2..4];
4. [1..6]+[3..8]; 5. [1..6]*[3..8]; 6. [1..6]-[3..8];
[‘4’,’5’,’6’]=[4,5,6];
[3,6..8]<=[2..7,9];
Trunc(3.9) in[1,3,5];
2<[1..3];
Подсчитать количество цифр в исходной символьной строке и вывести на
печать все символы, кроме пробелов, знаков операций и знаков препинаний.
Program n1;
Var c:char;
K:integer;
Begin k:=0; readln;{enter}
Writeln(‘stroka’);
Repeat
Read(c);
If not (c in [‘ ‘,’.’,’ ;’,’:’,’,’,’;’,’+’,’*’,’-‘,’,’/’]) then begin
If c in [‘0’..’9’] then k:= k+1;
Write(c);end; until eoln;writeln;
Writeln(‘cifr v stroke ’,k:2); end.
Дана непустая последовательность слов из строчных букв английского
алфавита; между соседними словами запятая, за последним словом точка.
Вывести в алфавитном порядке все гласные буквы, которые входят в каждое
слово.
program words;
var c,i:char;
mg,mgs,k:set of 'a'..'z';
begin
mg:=['a','j','u','y','o','i','e']; mgs:=[]; k:=mg;
writeln('stroka');
repeat read(c);
if not (c in [',','.']) then
if c in mg then begin mgs:=mgs+[c];write(c);end;
if (c in [',','.']) then begin writeln; k:=k*mgs;
mgs:=[];end;
until eoln;
for i:='a' to 'z' do
if i in k then writeln (i);
end.
Домашнее задание
Дана непустая последовательность слов из строчных букв английского
алфавита; между соседними словами запятая, за последним словом точка.
Вывести в алфавитном порядке все согласные буквы, которые не входят ни в
одно слово.
Вариант 1
1. Дана непустая последовательность слов из строчных букв английского алфавита; между
соседними словами запятая, за последним словом точка.
Вывести в алфавитном порядке все согласные буквы, которые не входят ни в одно слово.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [10..50] и множества нечетных чисел из
интервала [0,20].
Вариант 2
1. Дана непустая последовательность слов из строчных букв английского алфавита; между
соседними словами запятая, за последним словом точка.
Вывести в алфавитном порядке все согласные буквы, которые входят только в одно слово.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества натурального ряда
чисел [1..60] и множества четных чисел из интервала [0 .. 20].
_________________________________________________________________
Вариант 3
1. Имеется группа студентов: A..F.
Male= [A..D]; Female= [E,F];
Aerob= [C,E]; Karate= [C..E].
1. Кто занимается аэробикой и каратэ?
2. Кто из мальчиков не занимается аэробикой?
3. Есть ли девочки, которые не занимаются каратэ?
2. Составить программу, которая вычисляет пересечение малых символов
латинского алфавита и множества [‘f’..’w’].
________________________________________________________________
Вариант 4
1. Дана непустая последовательность символов. Построить и напечатать
множество, элементами которого являются встречающиеся в
последовательности цифры от ‘0’ до ‘9’ и знаки арифметических
операций.
2. Составить программу, которая вычисляет объединение множества четных чисел
[1 .. 20 ] и множества нечетных чисел из интервала [ 0 ..10 ].
__________________________________________________________________
Вариант 5
1. Дана непустая последовательность символов. Построить и напечатать
множество, элементами которого являются все буквы от ‘A’ до ‘F’ и от ‘X’ до
‘Z’.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [1..60] и множества четных чисел из
интервала [0,20].
__________________________________________________________________
Вариант 6
1. Дана непустая последовательность символов. Построить и напечатать
множество, элементами которого являются знаки препинания и буквы от ‘E’ до
‘N’.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [20 .. 60] и множества нечетных чисел из
интервала [10,30].
__________________________________________________________________
Вариант 7
1. Составить программу подсчёта общего количества цифр и знаков ‘+’, ‘-‘, ‘*’
в строке S, введённой с клавиатуры.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [10..50] и множества нечетных чисел из
интервала [0,20].
________________________________________________________________
Вариант 8
1. Составить программу печати элементов данного множества в алфавитном
порядке.
2. Имеется группа студентов: A..K.
Male= [A..D]; Female= [E, F..K];
Aerob= [C,E]; Karate= [D..E]: Gimnast=[C..F].
1.Кто занимается аэробикой и каратэ?
2.Кто из мальчиков не занимается аэробикой?
3.Есть ли девочки, которые не занимаются каратэ и гимнастикой?
__________________________________________________________________
Вариант 9
1. Составить программу формирования множества строчных латинских букв,
входящих в строку, введённую с клавиатуры, и подсчёта количества знаков
препинания в ней.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [1..60] и множества четных чисел из
интервала [0,20]._
Вариант 10
1. Составить программу печати всех символов заданного текста, входящих в
него по одному разу.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [10..40] и множества четных чисел из
интервала [0,20].
_______________________________________________________________
Вариант 11
1. Вывести общие английские буквы трёх предложений.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [10..50] и множества нечетных чисел из
интервала [0,20].
_________________________________________________________________
Вариант 12
1. Вывести различные английские буквы трёх предложений (т.е. такие, какие
есть только в одном из них).
2. Составить программу, которая вычисляет объединение множества
четных чисел [25,40] и множества нечетных чисел из интервала [0,10].
__________________________________________________________________
Вариант 13
1. Даны три строки. Определить, можно ли из символов двух первых строк
получить третью строку.
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества четных чисел
[25,40] и множества нечетных чисел из интервала [0,10].
________________________________________________________________
Вариант 14
1. Имеется группа студентов: A..K.
Male= [A..D]; Female= [E, F..K];
Aerob= [C,E]; Karate= [D..E]: Gimnast=[C..F].
1.Кто занимается аэробикой и каратэ?
2.Кто из мальчиков не занимается аэробикой?
3.Есть ли девочки, которые не занимаются каратэ и гимнастикой?
2. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [10..50] и множества нечетных чисел из
интервала [0,40].
Вариант 15
1. Составить программу, которая вычисляет разность множества
натурального ряда чисел [10..50] и множества нечетных чисел из
интервала [0,20].
2. Известен набор продуктов — хлеб, масло, сыр, молоко, имеющийся в
ассортименте магазинов. В три магазина доставлены отдельные виды этих
продуктов.
Построить множества А, В и С, которые содержат соответственно:
1) А – продукты, имеющиеся одновременно во всех магазинах;
2) В – по крайней мерев одном магазине;
3) С – которых нет ни в одном магазине.
______________________________________________________________
Вариант 16
1. Составить программу печати элементов данного множества в алфавитном
порядке.
2. Имеется группа студентов: A..K.
Male= [A..D]; Female= [E, F..K];
Aerob= [C,E]; Karate= [D..E]: Gimnast=[C..F].
1.Кто занимается аэробикой и каратэ?
2.Кто из мальчиков не занимается аэробикой?
3.Есть ли девочки, которые не занимаются каратэ и гимнастикой?
__________________________________________________________________
Автор
ovsianik
Документ
Категория
Образование
Просмотров
7
Размер файла
63 Кб
Теги
символьными, программирование, паскаль
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа