close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

математическое занятие

код для вставкиСкачать
Комитет образования Администрации Балаковского
муниципального района Саратовской области
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение - детский сад №35
г.Балаково Саратовской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
формированию элементарных математических представлений
в средней группе
Тема: «Путешествие с Крошем»
Воспитатель: Колдякина Ю.В.
г.Балаково
2016 г.
Цель:
Развитие представления детей о геометрических фигурах.
Задачи:
1. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.)
2. Закреплять умение сравнивать предметы по величине, размеру, цвету.
3. Закреплять счет в пределах 5.
4. Развивать память, внимание, мышление, творческое воображение.
Материал к занятию.
1. Письмо от Кроша.
2. Многофункциональный дидактический домик.
3. Раздаточный материал схема и геометрические фигуры на каждого
ребенка.
4. Дидактическое пособие «Найди отличия».
5. Овощи в корзинках .
6. Дидактическое пособие «Части суток».
7. Дидактическое пособие «Режим дня».
8. Картинки «Смешарики».
9. Картинки «Солнышки и тучки» .
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, сейчас мы встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети дарят друг другу улыбку. Раздается стук в дверь)
Воспитатель:
- Ребята, кто-то к нам пришел.(воспитатель открывает дверь и берет
конверт) (Приложение 1)
«Здравствуйте, ребята, мне нужна ваша помощь.
Построил я для своих друзей новый домик, да не
простой, а особенный – математический! А находится
он в необыкновенной стране, которая называется
математика. Эта страна такая интересная, в ней живут
числа, фигуры, задачки. Деревья там растут строго по
линии, а дома, как и мой домик, сделаны строго по
чертежам, по точным математическим расчетам.
В моем доме много дверей, и на каждой двери -свой
особенный замок, который открывается особенным
ключом. Но вот беда, пока я строил дом, потерялись
куда-то ключи от всех дверей! И теперь мои друзья
не могут поселиться в моем математическом доме.
Мой сюрприз не удался! Помогите мне,
ребята, найдите пожалуйста, ключи
от дверей. Тогда мои друзья
смогут жить в новом доме.
-Ребята , посмотрите, что нам принесли?
-А как вы думаете, кто приносит письма?
-Как же узнать, от кого пришло письмо?
Что для этого надо сделать?
(воспитатель открывает письмо и читает его детям)
«Здравствуйте, ребята, мне нужна ваша помощь. Построил я для своих
друзей новый домик, да не простой, а особенный – математический! А
находится он в необыкновенной стране, которая называется математика.
Эта страна такая интересная, в ней живут числа, фигуры, задачки. Деревья
там растут строго по линии, а дома, как и мой домик, сделаны строго по
чертежам, по точным математическим расчетам. В моем доме много
дверей, и на каждой двери-свой особенный замок, который открывается
особенным ключом. Но вот беда, пока я строил дом, потерялись куда-то
ключи от всех дверей! И теперь мои друзья не могут поселиться в моем
математическом доме. Мой сюрприз не удался! Помогите мне, ребята,
найдите, пожалуйста, ключи от дверей. Тогда мои друзья смогут жить в
новом доме.
Воспитатель:
-Ребята, чтоб помочь Крошу, нам надо попасть в эту необыкновеннyю страну –
математику. Но, чтобы попасть туда, вам надо закрыть глаза и сосчитать до 5
(дети считают, воспитатель ставит на стол домик Кроша.)
(Приложение 2)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, вот и домик, о котором нам писал Крош в своем письме!
–Из каких фигур сделан наш домик?
-Сколько у него дверей?
-Что висит на дверях?
- Сколько всего у нас замочков?
-Какой формы у нас замочки? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник,
овал)
- Какого цвета у нас замочки?
-Сколько всего ключей потерял Крош?
-Нам надо найти все ключи, а поможет нам в этом подсказки от Кроша,которые
находятся в конвертах. (Приложение.3)
- Ребята, здесь спрятаны задания, выполнив их мы, найдем все потерянные
ключи
-Вы готовы? Тогда садимся все за столы.
(на столах у каждого ребенка лежит конверт).
(Приложение 4)
Задание№1 . Пройди по тропинке.
(воспитатель из конверта читает подсказку №1)
-Крош прыгал по геометрической
тропинке. Вам нужно разложить
геометрические фигуры в определенной
последовательности, так
как
показано на схеме.
И тогда мы отыщем первую подсказку.
(дети по схеме раскладывают геометрические фигуры на раздаточном
полотне).
-Из каких фигур состоит наша тропинка?
- Какой формы 1фигура? -2? -3? -4? -5?
-Какого цвета 1фигура? -2? -3? -4? -5
-Какая красная фигура по счету? (зеленая, желтая…)
-Какая фигура справа от круга ?
-Сколько фигур в первой тропинке?
-Сколько фигур во второй тропинке?
-На сколько меньше фигур в первой тропинке?
(Самостоятельная работа детей)
Воспитатель:
- Посмотрите, мы сложили тропинку в правильном порядке и нашли первую
подсказку (достает конверт с загадкой 1).
(Приложение 5)
Ты на меня внимательно смотри –
ведь у меня всего по три.
Три стороны и три угла,
теперь быстрее дай ответ,
кто же я? (треугольник.)
Ты на меня внимательно смотри –
ведь у меня всего по три.
Три стороны и три угла,
теперь быстрее дай ответ,
кто же я? (треугольник.)
(Переворачвает желтый треугольник - там первый ключ ,вешает его на
доску)
Задание № 2. Сравнение картинок.
(воспитатель из конверта читает подсказку №2)
Воспитатель:
(Приложение 6)
-Ребята перед вами две картины давайте их рассмотрим и сравним, вам нужно
найти 5 отличий.
-чем отличаются картинки?
- сколько отличий мы нашли?
Воспитатель:
- Молодцы , ребята! Посмотрите, мы нашли еще один ключ.
(вешает второй ключ на доску)
- Давайте посчитаем, сколько ключей мы нашли?
-Сколько еще надо найти?
Воспитатель: (читает подсказку №3)
- Чтоб пройти дальнейший путь, надо нам чуть отдохнуть!
Задание № 3. Физминутка.
Как фигуры хороши! (Свободные движения)
Так и пляшут от души.
Квадраты затопали, (дети топают ногами)
А круги захлопали. (Хлопки )
Посмотрите, треугольник
Как углами завертел. (Повороты туловища вправо, влево)
И затопав, и захлопав, (дети топают и хлопают)
С прямоугольником запел:
Тра-та-та, тра-та-та, (прыжки)
Вот так пляска! Красота!
Воспитатель: (достает конверт с загадкой 2).
-Ребята, вот еще одна подсказка : (достает конверт с загадкой 2)
Домик из стекла, с водой,
есть в нём садик небольшой.
И ракушки там и тут,
рыбки в домике живут.
Это что за домик, дети?
На загадку кто ответит? (аквариум)
(кто первый ответил, идет и достает третий ключ)
Задание №4.Разложи по корзинкам фрукты и овощи.
(воспитатель из конверта читает подсказку 4)
(Приложение 7)
Воспитатель:
- Крош хотел помочь Копатычу собрать овощи и фрукты с огорода, но
торопился и все растерял . Поможем ему разложить все овощи в корзины.
-Сколько всего у нас корзин?
-Как вы думаете, какие фигуры у нас на корзинах ?
- Наша задача- разложить в корзины овощи по форме похожие на формы у
корзины.
- Какие овощи мы положим в корзину- треугольную?
- Какие овощи мы положим в корзину- круглую?
- Какие овощи мы положим в корзину- овальную?
-Сколько овощей в каждой корзине?
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, мы нашли еще одну подсказку (конверт с загадкой)
Крош сообщает, что у него на огороде спряталась какая-то геометрическая
фигура, за которой спрятан ключ
(достает конверт с загадкой 3)
Корешок оранжевый под землей сидит,
кладезь витаминов он в себе хранит,
помогает деткам здоровее стать,
что это за овощ, можете сказать?( морковь )
(Приложение 8)
(Вешает на доску четвертый ключ)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, давайте посчитаем, сколько ключей мы нашли?
-Сколько осталось найти?
Воспитатель: (воспитатель из конверта читает подсказку 5)
- А вот и последняя подсказка!
Крошу, написали друзья письмо, где сказали, что приедут к нему в обед, но
наш Крош, к сожалению, не знает части суток, давайте ему поможем.
(Приложение 9)
Задание № 5. «Назови части суток»
Воспитатель:
-Ребята, в математической стране время тоже не стоит на месте, части суток
сменяют друг друга (показывает)
- Назовите части суток .
-Сколько частей в сутках?
-Как называются сутки, которые прошли?
-Как называются сутки, которые скоро наступят?
-Как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент?
- У нас в группе есть режим дня (показывает плакат)
-Что бывает раньше – обед или ужин?
-Что бывает позже - прогулка или завтрак?
-Что бывает раньше - полдник или тихий час?
-Да, все идет друг за другом, также как части суток сменяют друг друга.
Проходят одни сутки, наступают другие.
- А куда убегают сутки?
(достает конверт с загадкой 4)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
(переворачиваем картинку - там пятый ключ)
Воспитатель:
-Ребята, надо посчитать, сколько ключей мы нашли?
(воспитатель из конверта читает подсказку 6)
Задание № 6. Рассели гостей.
-Молодцы, мы нашли все ключи, а теперь давайте поможем Крошу
расселить всех гостей в математическом домике. А чтобы сделать это
правильно, надо отгадать загадки. Готовы, тогда слушайте внимательно.
(Приложение 10)
1.В комнате с квадратным замком живет (слушайте внимательно)
Без иголок не хожу,
с Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… (ежик.)
(прикрепляет к домику изображение ежика.)
2.В комнате с овальным замком живет
Я девочка-хрюшка,
бараша подружка.
Нет краше и лучше
в смешарии… (нюши.)
(прикрепляет изображения Нюши)
3. В комнате с треугольным замком живет
Я знаток огородных наук,
всех смешариков я верный друг.
Часто я беру лопату,
А зовут меня… (копатыч.)
(прикрепляет изображения Копатыча)
4.В комнате с круглым замком живет
Имеет лифт и самолет,
в холодильнике живет
очень правильный пингвин!
Назовите имя… Пин.)
(прикрепляет изображения Пина)
5. В комнате с прямоугольным замком живет
Я зайка-смешарик,
похожий на шарик.
Красив и хорош.
Зовут имя… (Крош.)
(прикрепляет изображения Кроша)
Рефлексия
(Приложение 11)
Воспитатель:
-Ребята, в какой стране мы сегодня побывали?
-А для чего мы там были?
-Как мы помогали Крошу?
- Сколько всего ключей потерял Крош?
-Сколько мы нашли ключей?
-Ребята, вам понравилось путешествовать? Если понравилось – возьмите себе
солнышко. А если кому- то не понравилось – возьмите тучку.
Покажите мне свои тучки и солнышки
Воспитатель:
-Нам пора возвращаться в группу.
-На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Снова в группе очутитесь.
Автор
madoy-35
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
24
Размер файла
2 495 Кб
Теги
математические
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа