close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Разработка урока математики в 5 классе по теме "Прямоугольный параллелепипед"

код для вставки
Международное сообщество педагогов «Я – Учитель!»
Технологическая карта урока
Выполнил: учитель математики
МБОУ «СОШ №4» г.Ангарск
Быданцева Ольга Николаевна
2016г.
1
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс: 5 «А»
Автор УМК: Быданцева Ольга Николаевна
Тема урока: «Прямоугольный параллелепипед»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока: обеспечить условия для того, чтобы ученик:
 изучил понятие «прямоугольный параллелепипед» (его элементы);
 получил практическим путем формулу площади поверхности прямоугольного параллелепипеда.
Технология проведения урока: системно-деятельностный подход
Этап урок
Деятельность учителя
1. Организационный Приветствует учащихся, просит
их проверить свою готовность к
момент
уроку. Просит определить свое
эмоциональное состояние, с
помощью изображения в
тетрадях «смайлика», с
соответствующим настроению
лицом.
(Слайд №1 - №6) Предлагает
2. Этап
актуализации опорных решить две задачи на
нахождение площади сложной
знаний
фигуры на выбор любым
удобным для них способом (при
этом возможные способы
решения проговариваютя).
Контролирует процесс решения
задач.
Деятельность ученика
Слушают речь учителя.
Проверяют готовность к
уроку. Открывают тетради,
записывают число,
«Классная работа». Рисуют
«смайлики».
Формируемые УУД
Л: ответственное отношение
к учению
Самостоятельно выбирают
удобный для них способ
решения задачи
Р: умение самостоятельно
планировать и осознано
выбирать наиболее
эффективные способы
решения учебных задач.
Л: осознанно выбирать и
строить дальнейшую
индивидуальную работу.
Результат
Коррекция
Самостоятельно решают
поставленные задачи.
2
На презентации показывает
решение. Руководит процессом
взаимопроверки в парах
3.
Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
4.
Целеполагание
(Слайд №7) Предлагает
проанализировать, объединить,
представленные на слайде,
изображения детских кубиков,
кирпичей, комода, аквариума,
подарка.
(Т.к. в начальной школе
учащиеся уже частично
знакомимились с данной
фигурой) Учитель просит
назвать название данной
фигуры.
Вводит тему урока
«Прямоугольный
параллелепипед».
Актуализирует внимание
учащихся на правильности
написания названия.
Озвучивает цель урока
учащимся. Показывает
бумажные и каркасные модели
прямоугольных
параллелепипедов.
В парах проверяют
правильность решения,
сверяя ответы с ответами на
презентации. Выставляют
отметки в карту личного
контроля за выполнение двух
учебных задач.
Выделяют общие признаки
(единая форма)
изображенных на слайде
предметов.
Р: адекватно воспринимать
оценку своей работы
одноклассниками.
Возможно, дадут название
«прямоугольный
параллелепипед»
П: междисциплинарных
связей (связь математики и
русского языка)
Слушают учителя.
Записывают тему урока в
тетрадь.
Л: интерес к изучаемому
материалу.
Л: интерес к изучаемому
материалу.
3
5.
Планирование
6. Этап открытия
новых знаний
Сообщает о том, что одной из
важных учебных задач при
изучении прямоугольного
параллелепипеда, является
правильное построение его
изображения, т.е. чертежа. Чем
мы займемся на следующем
уроке. Поэтому, завтра на урок
линейка и карандаш с резинкой
обязательны!
(Слайд №8) На слайде
показывает измерения
прямоугольного
параллелепипеда (длина,
ширина. высота). Вводит
определение понятий «грань»,
«ребро», «вершина».
Раздает карточки с вопросами
по рядам. Предлагает ученикам
работу в парах. Они должны
ответить на вопросы карточек.
(1 ряд выясняют необходимые
сведения о гранях
прямоугольного
параллелепипеда; 2 ряд – о
ребрах; 3 ряд – о вершинах).
При этом ученики могут
подходить к бумажным и
каркасным моделям
прямоугольного
параллелепипеда.
Слушают учителя
Л: интерес к изучаемому
материалу. Ответственного
отношения к учению.
Слушают учителя
Работают в парах. Отвечают
на вопросы в карточках.
Один ученик от каждого
ряда отвечает на
поставленные вопросы,
доказывая полученные
К: умений сотрудничества в
поиске и сборе информации.
Умений высказывать и
отстаивать свою точку
зрения.
Л: способность вести диалог
с другими людьми и
достигать в нем
взаимопонимания.
Воспитание уважительного
отношения к
одноклассникам.
Р: Самостоятельно
оценивать правильность
выполнения учебной задачи
и адекватно воспринимать
4
Предлагает одному человеку от
каждого ряда ответить на
поставленные в карточках
вопросы.
выводы на моделях
прямоугольных
параллелепипедов.
Остальные ученики слушают
и, при необходимости,
корректируют ответы
одноклассников.
оценку своей работы
одноклассниками.
Выставляют отметку за
работу в парах.
7.
Физкультминутка
8. Этап открытия
новых знаний
(продолжение)
Предлагает выставить отметку в
карточку личного контроля за
выполнение очередной учебной
задачи.
Контролирует заполнение
учениками карточек с таблицей
элементов прямоугольного
параллелепипеда.
(Слайд №9 – №12) Проводит
физкультминутку.
Заполняют карточку с
таблицей элементов
прямоугольного
параллелепипеда.
Встают, на местах
выполняют зарядку.
Обобщают и
систематизируют
полученные знания.
Показывают рукой грани,
ребра и вершины на
классной комнате рукой,
делая зарядку.
Обобщает озвученную
учениками информацию про
грани, ребра и вершины
прямоугольного
параллелепипеда, иллюстрируя
полученные выводы на
классной комнате. Предлагает
ученикам показать грани, ребра,
вершины на классной комнате.
(Слайд №13) Предлагает
Читают задачу, анализируют
решить задачу про новогодний
условия.
подарок, мотивируя введения
Л: интерес к изучаемому
материалу.
Л: интерес к изучаемому
материалу.
5
формулы площади
прямоугольного
параллелепипеда (условия на
слайде презентации).
Показывает развертку
прямоугольного
параллелепипеда на бумажных
моделях и на презентации
(Слайд №14).
Объясняет суть домашнего
задания на следующий урок,
показывая распечатки с
изображениями развертки
прямоугольного
параллелепипеда. Предлагает
дома по данным изображениям
сделать бумажные модели
прямоугольного
параллелепипеда и куба,
используя свои измерения.
Задает наводящие вопросы для
вывода учениками площади
поверхности прямоугольного
параллелепипеда.
Приводит ученикам пример
дедуктивного рассуждения:
«Данная формула применяется
для нахождения площади
Рассматривают развертку,
распечатку с домашним
заданием.
Л: уважительное отношение
к труду.
Рассматривают распечатки с
развертками прямоугольного
параллелепипеда и куба.
Отвечают на наводящие
вопросы учителя. Пытаются
вывести формулу площади
поверхности прямоугольного
параллелепипеда.
Слушают рассуждения
учителя
П: умений устанавливать
аналогии, причинноследственные связи, строить
дедуктивное умозаключение.
6
поверхности прямоугольного
параллелепипеда, коробка с
подарком в данной задаче имеет
форму прямоугольного
параллелепипеда,
следовательно, в данной задаче
мы можем применить данную
Подставляют значения из
формулу».
условия задачи в
полученную формулу,
Руководит процессом
вычисляют площадь
самостоятельного решения
поверхности прямоугольного
задачи про новогодний подарок. параллелепипеда.
Руководит процессом
оформления задачи на доске.
9. Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке
Один ученики оформляет
задачу на доске, остальные
проверяют, комментируют,
при необходимости,
корректируют решение.
Выставляют отметку в лист
личного контроля за
Предлагает выставить отметку в выполнение очередной
карточку личного контроля за
учебной задачи.
выполнение очередной учебной
задачи
Подводит итоги урока, просит
Отвечают на вопросы
учеников ответить на
учителя. Рисуют
следующие вопросы:
«смайлики», изображающие
- Сегодня на уроке мы узнали… эмоциональное состояние на
- Сегодня на уроке мы
конец урока.
научились…
- На следующих уроках мы …
Л: объективной самооценки
Р: самостоятельно оценивать
правильность выполнения
учебной задачи.
Л: интерес к изучаемому
материалу.
Р: умений самостоятельно
планировать.
7
Планируемует работу на
последующих уроках.
Просит оценить своё
эмоциональное состояние на
конец урока, нарисовать
«смайлики» в тетрадь. Собирает
подписанные листки личного
контроля, для проведения на
следующем уроке проверки
усвоения учащимися каждой
учебной задачи, определенной
на сегодняшнем уроке и
коррекции, при необходимости,
оценки учащегося.
8
Автор
159   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
33
Размер файла
23 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа