close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Преобразование выражений,содержащих квадратные корни

код для вставкиСкачать
Преобразование выражений,содержащих квадратные корни
Средняя общеобразовательная школа №2 г.Авдеевки
Урок алгебры в 8 классе по теме: Преобразование выражений, содержащих
квадратные корни.
Подготовила
Учитель математики
Четверикова О.Б.
2015/2016 учебный год
Цель урока: Повторить определение квадратного корня ; свойства квадратного
корня, обобщить и систематизировать знания, закрепить умения и навыки
преобразовывать выражения, содержащие квадратные корни; расширить
кругозор учащихся, развивать самообразовательные навыки, логическое
мышление, воспитание умения работать с коллективом.
Тип урока: урок –игра
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Эпиграф к уроку: “ Крупное научное открытие дает решение крупной
проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия”.
Пойа.
Оглашение темы и цели урока.
Мы сегодня поиграем , ведь люди любят играть в любом возрасте. Игра- «
Трудоустройство». Вы все сейчас являетесь соискателями вакансий в
престижной компании.
«Компания по преобразованию выражений, содержащих квадратные корни
«Радикал»» предлагает следующие услуги( в презентации есть
соответствующий кадр): -преобразование выражений, содержащих
квадратные корни,
-умножение выражений, возведение в степень .
-вынесение множителя из- под корня,
-внесение множителя под корень,
-освобождение от иррациональности и т.д.
На работу требуются сотрудники со знаниями определения квадратного
корня, свойств квадратного корня; умениями преобразовывать выражения,
содержащие квадратные корни.
И пока Вы ожидаете конкурсный отбор- вы общаетесь между собой.
3. Актуализация опорных знаний .Игра-цепочка. Учащийся задаёт вопрос и
называет отвечающего, тот в свою очередь задаёт следующий вопрос и т.д.
Класс разделен на группы. Каждая группа задает два вопроса своим
конкурентам(1-2,1-3;2-1,2-3; 3-1,3-2)
Например: 1)Дайте определение арифметического квадратного корня.
(Арифметическим квадратным корнем из числа а называется
неотрицательное число , квадрат которого равен а.)
2) Чему равен
(
ав 
а 
в
3)Чему равен
(
а
в

а
в
ав
,а  0,в  0
)
а
в
, а 0 , в 0
)
4) Чему равно значение
(х
 х если х  0
 
  х если х  0
х
2
)
5) Как внести множитель под корень
(Под корень вносим только положительные множители.Для этого возводим
множитель в квадрат и умножаем на подкоренное выражение)
6) Как вынести множитель из-под корня
(Подкоренное выражение представить в виде произведения так ,чтобы
корень можно было извлечь хотя бы из одного множителя.)
За правильно поставленный вопрос и ответ учащиеся получают знак
активности.
Далее Вы попадаете на общее собеседование.
Далее продолжаем актуализацию. Считаем устно.
1) Вычислить
121 ,
36
49
,
2
14
25
,
7 ,2
0,2
2)Найти значения
25  36 ,
8  50 ,
61  60
2
3) Вынести множитель из- под корня
2
2
0 , 64 a , 9 х
3
какой знак имеет x?
4) Внести множитель под корень
-2
6
,
1
27 а
3
5)Сравнить
22
и
2 7
4) Сейчас Вы знакомитесь со своими функциональными обязанностями .
Чем же Вам нужно будет заниматься в нашей компании?
Работаем вместе.
1.Упростить ( 5
8  4 3) 
2.Выполнить действие
2 
(4  3 3 )
96
2
3.Разложить на множители Х-11
4.Вынести общий множитель 17  3
5. Сократить дробь : числитель
х
17
-1, знаменатель х-1
6. Освободиться от иррациональности
12
6
Ключ показываем на слайде презентации.
Отгадываем зашифрованное слово – Декарт.
Это один из основоположников нашей компании.
И также знакомимся с историей логотипа нашей компании
5) Историческая справка
В 13 веке Radix или Rx
В 15 веке R 2 12 вместо
12
В 16 веке V(2) вместо
В 1626 году нидерландский математик Ширар ввел обозначение корня V
В 1637 году Декарт соединил знак корня Vс горизонтальной чертой,
применив в своей “Геометрии” знак
Широко знак корня стал применяться в 18 веке.
5) Итак, наш конкурсный отбор. Работа в группах. Условия работы в
группе: задания выполняются совместно, и один из спикеров от группы
презентует задание(оценивается скорость, правильность, умение
представить результат)
Первая группа
Наполнение заданиями на усмотрение учителя ( в зависимости от уровня
знаний)
Вторая группа
Третья группа
6)Представление
итогов работы групп. Решенные задания представляются по их номеру.
Таким образом, присутствует соревновательность.
7) Выставление оценок
Активность оценивает командир и через дробь сам ученик
+знаки активности от учителя (работодателя) .
8) Итог урока. Определяем –кто прошел конкурсный отбор в компанию. Все
вместе подводим итог.
-Что повторили
-Что узнали нового
-Что понравилось
-Настроение
-Пожелания и т. д.
И еще немного о нашей компании, а точнее об ее корпоративном празднике.
Существует неофициальный праздник квадратного корня . Он отмечается 9
раз в столетие. Это день , когда и число ,и порядковый номер месяца
являются квадратными корнями из числа, составленного из двух последних
цифр года.
Например 03.03.2009
Назовите дату следующего неофициального праздника
(04.04.2016)
9)Домашнее задание на слайде презентации (или по решению учителя)
Автор
fialkauman
Документ
Категория
Образование
Просмотров
116
Размер файла
90 Кб
Теги
содержащих квадратные корни, Преобразование выражений
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа