close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок. Владимир Святославович. Крещение Руси

код для вставки
Ф.И.О. Усманова Альфия Габдулхаликовна
Предмет: история
Класс: 6а
Тип урока: Изучение нового материала
Тема
Цели
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Организация
пространства
Технологическая карта изучения темы
Владимир Святославович. Крещение Руси
Личностные: способствовать формированию идеи единства и сплоченности, оказания взаимопомощи, ценностного
отношения к мировым религиям, в частности понимания ценности нравственных и духовных основ христианства.
Работать над осознанием исторического значения принятия христианства на Руси. Работать над формированием
позитивного эмоционального отношения обучающихся к изучаемым на уроке объектам. Работать по формированию
навыков групповой работы, помочь обучающимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых
знаний и умений.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: способствовать формированию компетентности в организации своего рабочего место, принятие
учебной цели, планировании своей работы, организации и контроле своей деятельности.
- Познавательные УУД: способствовать формированию компетентности в анализе текстовой, графической и
аудиовизуальной информации, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа
информации, устанавливать логические связи; систематизировать и классифицировать учебную информацию.
- Коммуникативные УУД: работать над формированием компетентности в общении и сотрудничестве с
одноклассниками в процессе образовательной деятельности. Работать над смысловым чтением текстом, усвоением
информации с помощью видеотехники, умением слушать и слышать собеседника, учителя, рассуждать.
Предметные: Способствовать формированию представлений о причинах, ходе и значения принятия христианства на
Руси. Работать над компетентностью анализировать и обобщать информацию, полученную из исторических источников.
Работать над умением применять исторические знания, полученные на уроках истории.
Монотеизм, христианство, православие.
Литература («Повесть временных лет» монаха Нестора), обществознание (религии).
Учебник Данилов А.А. История России. С древнейших времен до конца XVI века.
- раздаточный материал, интерактивная доска, презентация, видеофрагмент, отрывки из ПВЛ, берестяная грамата
(Значения принятия христианства).
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Организацион
ный момент.
Здравствуйте, ребята.
Прежде чем начать урок
посмотрите на центр
своего стола. Что вы
нашли.
— правильно.
— Повяжите тесемки себе
на голову и
представьте, что вы
восточные славяне
— Выберите себе
карточку с
изображением бога,
которому
поклоняетесь.
— Вложите в тесемки
карточку с богом,
которого вы выбрали.
Находят на столе
карточки с
именами богов,
которых мы ранее
изучали.
На краю стола лежат
листы формата А5.
Ученик 1, раздай по
одной карточке каждому
сидящему за столом. На
этой карточке написаны
силы, которые
олицетворял тот или иной
бог. Ваша задача
подчеркнуть те, которые
относятся к выбранному
вами богу.
У вас есть 1 минута.
Ученик 2, собери все
карточки за столом и
Ученик 1 раздает
карточки;
Ученики работают
по приложению №
1и2
Актуализация
знаний.
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Приложение №1
Карточки с изображением славянских
богов
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Организация
рабочего места
Вкладывают в
тесемки карточку с
богом, которого вы
выбрали.










Ученик 2, собирает
все карточки за

столом и передает 
Приложение №2
бог грозы
войны и оружия
покровителя князя и его дружины
защитник русских людей
бог солнечного света
хранитель светила
бог солнечного диска
зимнее Солнце, освещающее
мир мёртвых
бог огня и огненных стихий,
посредник между людьми и
небесными богами
охранитель посевов, бог коней.
истребителя всяческих злодеяний,
организация
и
контроль
своей
деятельности.
полученные
на Анализ текстовой,
уроках истории
информации,
Систематизация и
классификация
учебной
информации.
Применение
исторических
знаний,
Изучение
нового
материала.
передай учителю.
учителю.
Итак, мы отправляемся в
Х век во времена
Владимира Святославича.
Было у Владимира два
старших брата Ярополк и
Олег. И отбросили они
родственные чувства в
борьбе за власть как велел
им воинственный бог
Перун. Одолел Владимир
братьев своих.
«И начал княжить
Владимир в Киеве один, и
поставил кумиры на холме
вне двора теремного.
Перуна деревянного, а
голову его серебряную, а
ус золотой, и Хорса
Дажьбога, и Стри-бога, и
Симаргла, и Мокошь и
приносил им жертвы,
называя их богами…»
И роптать стали славяне
(в группах, где
сидят
представители
разных богов,
начинается
обсуждение
языческой
реформы
Владимира, многие
славяне недовольны
выбором князя
главным богом –
Перуна).
1 – ученик –
Правильно!
Главный бог
громовержец
Перун – бог грозы,
войны и оружия,
покровителя князя
и его дружины!!!
 разрушителя злоумышлений,
 властитель воздушной стихии,
времени.
 богиня земли, урожая,
 богиня женской судьбы
 великая матерь всего живого.
Театральна инсценировка
планирование
своей
работы,
организация
и
полученные
на контроль
своей
уроках истории
деятельности.
Применение
исторических
знаний,
умением слушать
и
слышать
собеседника,
учителя.
2-й ученик –
Забыл князь про
защитника нашего,
людей русских,
бога солнечного
света, тепла, и
плодородия. Челом
бьем – Даждьбога
за главного
поставить!!!!
3-й ученик – Нет!
Самым
главным
должен быть бог
Хорс,
хранитель
светила,
бог солнечного
диска,
ночное,
зимнее
Солнце,
освещающее
мир мёртвых!
Отказываемся
служить в дружине
твоей!!!
4-й ученик - А как
же наш бог?
Огнебог-Семаргл
(Симаргл) - бог
огня и огненных
стихий, посредник
между людьми и
небесными богами.
Спутник богов
солнца и
плодородия,
охранитель посевов
наших.
5-й ученик Разумнее всего,
почитать главным
богом Стрибога истребителя
всяческих
злодеяний,
разрушителя
злоумышлений,
властитель
воздушной стихии,
времени. Не жди
теперь от нас дани,
отказываемся
платить!
6-й ученик Самая главная
Матерь-земля Макошь - богиня
земли, урожая,
женской судьбы,
великой матери
всего живого.
7-й ученик
(поляк) – Легко
одолеть Русь будет,
придем мы с
Польши, завоюем
Северские и
Черниговские
земли!!!!!
8 – ученик
(печенег) – и мы
воспользуемся
слабостью соседей
наших – разграбим
причерноморские
степи русские!!!
Учитель в роли князя
Владимира
«Эх, нет в стране моей
единства… Что ж сделать
мне чтоб вы не спорили
между собой, чтоб
одолеть врагов, на земли
наши посягнувшим?
Помогите мне, братцы –
9-й ученик – Ой,
как
же
быть,
милостивый
князь???? Угроза
есть внешняя –
Поляки на западе
земель
хотят
наших, а с юга
покоя
нет
от
печенежских
набегов…..
Мудрые
люди
говаривали: Если
вы будете ЕДИНЫ,
то вас никто не
сломит
(как
в
ПРИТЧЕ о венике
и ПРУТЬЯХ), а по
отдельности
вас
также
легко
ОДОЛЕТЬ.
обсуждение в
группах. У каждого
участника 20
секунд. Начинаем с
участника 1.
Примерные
ответы:- Чтоб на
Руси – матушке
один бог был!
Способствовать
формированию
представлений о
предпосылках
принятия
христианства на
Руси.
самостоятельно
формулировать и
решать
познавательные
задачи на основе
анализа
информации,
устанавливать
логические связи.
славяне. Дайте совет»
Учитель спрашивает по
желанию.
Учитель в роли князя
Владимира:
А какие религии вы знаете
с верой в одного бога?»
Ответы учащихся.
Христианство
(православное и
католическое),
ислам, иудаизм.
Учитель в роли князя
Работа с
Владимира:
историческим
Прибыли ко мне
источником
представители различных (Отрывок из ПВЛ).
стран с рассказами о своей Ответ на вопрос (в
вере: мусульманин из
роли славян – не
Волжской Булгарии,
нужна нам религия,
хазарский иудей, посол
которая …).
папы римского и грек из
Византии. Давайте
прочитаем вести, которые
они принесли с собой
(работа с ПВЛ).
4 минуты.
Какую же религию
принять? Отправил я
послов в различные
страны, пусть де
испытают веру. Вот какие
известия они принесли.
3 минуты)
Работа с
историческим
источником
(Отрывок из ПВЛ).
ответ на вопрос от
имени славян.
систематизироват
ь
и
классифицировать
полученные
на учебную
уроках истории
информацию.
Анализ
и самостоятельно
обобщение
формулировать и
информации,
решать
полученной
из познавательные
исторических
задачи.
Анализ
источников.
информации,
установление
логических
связей.
Компетентность в
анализе
текстовой,
графической
и
информации,
Применение
исторических
знаний,
Приложение №4
Из «Повести временных лет» о выборе веры князем Владимиром
Вопросы к тексту:
1. Какие религиозные верования были отвергнуты Владимиром? Почему?
В лето 986 г. Пришли болгары магометанской веры, говоря: «…Уверуй в закон наш и
поклонись Магомету…Учит нас Магомет так:…не есть свинины, вина не пить… Даст
Магомет каждому по семи – десяти прекрасных жен…» Владимир… сам любил жен… и
сладко было ему слушать. Но что было ему не любо… запрещение употребления
свиного мяса. А питье опроверг напрочь: «Руси есть веселие пить, не может без того
быть».
Потом пришли немцы из Рима и сказали: «Пришли мы, посланные папой»…
Владимир же сказал немцам: «Идите обратно, ибо отцы наши не приняли этого».
…Пришли хазарские иудеи… Он же спросил: «А где земля ваша?» …И ответили те:
«Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по разным странам за грехи наши, а
землю отдал христианам». И сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами
отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы
рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?».
Затем прислали греки к Владимиру философа. <…> Философ…сказал: «Если хочешь
стать с праведниками, то крестись». Владимиру же запала в сердце мысль эта, и сказал:
«Подожду еще немного», желая разузнать о всех верованиях…
Приложение №5
Из «Повести временных лет» о выборе веры князем Владимиром
Вопросы к тексту:
2. Какие обстоятельства, по мнению летописца, повлияли на выбор Владимира
православной веры?
……и послал Владимир послов своих в разные страны…
Вернувшись сказали они: «Ходили в болгарам, смотрели, как они молятся в
мечети… нет в них веселья, только печаль… И пошли мы к немцам, и видели в
храмах многие их службы, а красоты никакой не видели. И пошли мы в Грецкую
землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе
или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем,
как рассказать об этом, знаем мы только, что прибывает там Бог с людьми и служба
их лучше, чем в иных странах…» Сказали же бояре: «Если бы плох был закон
греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, которая была мудрейшая из всех
людей».
Анализ
обобщение
информации,
полученной
исторических
источников.
и Анализ
информации,
установление
из логических
связей.
Компетентность в
анализе
текстовой,
графической
и
информации,
Учитель в роли князя
Владимира «Да, лучше
всего принять нам веру
соседей
наших
византийцев
христианство
по
греческому образцу –
православие.
А
как
принятие
христианства
повлияет на развитие
внутреннего и внешнего
положения
Руси
–
матушки?». (Степ аут –
степ ин).
Самостоятельная
Приложение №6.
работа учащихся с
текстом учеников и Итог (примерно):
составление
плакатов
на
формате А5. Стр.
Укрепление международного
43.
авторитета Руси
Способствовать
формированию
представлений о
внутренних
и
внешних
причинах
христианства на
Руси.
Анализ
информации,
установление
логических связей
Компетентность в
анализе
текстовой,
графической
и
информации,
Работа
над
смысловым
чтением текстом.
Способствовать
формированию
представлений о
внутренних
и
внешних
причинах
христианства на
Руси.
Компетентность в
обобщении,
полученного
материала
Сплочение всех
восточнославянских
племен.
Укрепление власти
князя
Защита границ государства от
внешней угрозы.
Развитие политических,
экономических и культурных связей
Руси с Византией
Учитель в роли князя
Владимира: Какой же мы
сделаем вывод? «Зачем
нам нужно православие?
(ответ исходя из
схемы). Мы станем
едины,
веря
в
одного бога, да и
твоя власть княже
усилится, ведь сама
церковь
обожествляет
ее.
Отпор
дадим
врагам
ненавистным,
(закончилась
инсценировка). Как же
проходило
принятие
христианства на Руси?
Для этого посмотрим
видеофрагмент. Эй Ар
Гайд (приложение)
Ученик номер 2 – на краю
слота лежат листы форма
А4, раздай каждому по
одному. Инструкции.
Каково же было значение
принятия христианства на
Руси?
(стр.
45-46).
Почувствуйте
себя
летописцами,
оставьте
вклад в историю, записав
значение
принятия
христианства. Структура
3-2-1.
защитим Русь –
матушку
все
вместе. И в мире
нас
больше
варварами считать
не будут. Связи
усилим
с
Византией!
Торговля
будет
пуще
прежней!
Богаче государство
станет и сильнее в
глазах
соседей
наших!!!
Работа
с
раздаточным
материалом до и
после
просмотра
видео.
Работают
с
приложением.
Вписывают
значение принятия
христианства
на
Руси.
видеофрагмент
Способствовать
формированию
представлений о
ходе христианства
на Руси.
Компетентность в
анализе
аудиовизуальной
информации,
Усвоение
информации
с
помощью
видеотехники
Приложение №7
Способствовать
формированию
представлений о
значении
христианства на
Руси.
Анализ
информации,
установление
логических
связей.
Компетентность в
анализе
текстовой,
графической
и
информации,
Значение принятия христианства
3 – Нравственных, духовных значения
2 – Международных значения
1 – политическое значение
Рефлексия
Закрепление
материала
Учитель:
 Какова была тема
нашего урока?
 Каковы были цели
урока?
 Проанализируйте
результаты своей
работы. Смогли ли
мы добиться
выполнения
поставленных
целей?
 Какой вывод мы
можем сделать из
нашего урока?
Что мы узнали сегодня на
уроке?
Ответы
на
вопросы учителя.
Вывод: Владимир
заложил
основы
порядка,
могущества
и
богатства русского
государства.
Способствовать
принятие учебной
формированию
цели
представлений о
причинах, ходе и
значения
принятия
христианства на
Руси
Ответ на вопрос
учителя: причины,
ход и значение
принятия
христианства. То
как
Владимир
выбирал
веру,
Способствовать
формированию
представлений о
причинах, ходе и
значения
принятия
христианства на
Компетентность в
обобщении,
полученного
материала
Домашнее
задание
§ 5.
Дополнительно (учащиеся
выбирают домашнее
задание по уровням
сложности):
1.Подсчитайте, сколько
лет существует
христианство на Руси?
2. Составить кроссворд
на тему: «Принятие Русью
христианства»
3.Информационный
проект. Найдите в
библиотеке или Интернетресурсах изображение
первых русских храмов,
подготовьте презентацию.
почему языческая
реформа не удалась
и т.д.
Запись домашнего
задания
В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
4. За урок я
5. Материал урока мне был
не устал / устал
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
6.Домашнее задание мне кажется
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
Руси
Автор
stegantsova
Документ
Категория
Образование
Просмотров
77
Размер файла
13 894 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа