close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

"Решение задач с помощью уравнений" 6 класс

код для вставкиСкачать
Разработка урока математики по теме "Решение задач с помощью уравнений" в 6 классе
Тема: Решение задач с помощью уравнений.
Цели урока: повторение алгоритма решения линейных уравнений;
закрепление умений решать задачи на составление уравнений, формирование
умения самоанализа и контроля;
развитие умения составлять уравнения по условию задачи, умения
пошаговой реализации алгоритма при решении уравнения;
развитие умения анализировать и делать выводы; воспитание интереса к
математике, самостоятельности, настойчивости, дисциплинированности.
Ход урока.
1. Организационный момент
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если
хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Д. Пойа
Вы согласны с этим утверждением? Как вы думаете, что мы сегодня будем
делать на уроке, какие цели поставим на урок?
2. Проверка д/з
№1346,1347-идз,1582-учебник
3. Актуализация знаний.
1. Таймд Пэа Шеа
1)Рассказать партнеру о свойствах уравнений.
2)Рассказать партеру о раскрытии скобок, когда перед скобкой знак
минус, и когда перед скобкой знак +
2. Сималтиниус релли тейбл-одновременный тейбл. (Ученики
решают уравнения, по окончании, обмениваются листочками, обсуждают
решения)-далее проверяют полученные ответы с ответами учителя.
3. Устно на доске (стереометрия) –кабри 3д. Решение задачи
4. Индивидуальная работа(2 ученика)
Устная работа на доске. (с остальными)
1) Заполни пропуски…
1. Равенство содержащее переменную, называется ….(уравнением)
2. Корнем уравнения называется значение переменной, при котором
уравнение обращается в верное …(числовое равенство)
3. Решить уравнение, это значит найти все его … (корни или доказать что
корней нет)
2) Устный счет (Выполнить по цепочке)
При решении уравнений были допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
А)Х+2,7=3
(Х+2,7=3 Х=3-2,7 Х=0,3)
Х=3+2,7
Х=5,7
Б)3х-1=2(х-2)
(3х-1=2х-4 3х-2х=1-4 х=-3)
3х-1=2х-4
3х+2х=1+4
5х=5
Х=1
В)25-4х=12-5х
(5х-4х=12-25 х=-13)
5х-4х=12+25
Х=37
3)Докажите, что значение выражения 5(а+1)-(5а-4)
Не зависит от значения переменной.
5.Решение задач.
По карточке(у каждого ученика задачи с карточками)
6.Физкультминутка-“Руки-ноги”
7. Исторический момент+ решение исторической задачи из надгробного
камня ученого Диофанта
Практически не сохранилось фактов биографии замечательного древнего
александрийского математика Диофанта, жившего в 3 веке. Всё, что известно
о нем, взято из надписи на его надгробии, составленной в форме
математической задачи. Вот эта надпись:
На родном языке
На языке математики
Путник!
Здесь
прах
погребён x
Диофанта. И числа поведать могут,
сколько долг был век его жизни.
Часть шестую его представило x
прекрасное детство.
6
Двенадцатая часть протекла ещё x
жизни – покрылся пухом тогда 12
подбородок.
Седьмую в бездетном браке провёл x
Диофант.
7
Прошло
пятилетие;
он
был 5
осчастливлен рождением сына.
Коему рок половину лишь жизни дал x
на земле по сравнению с отцом.
2
И в печали глубокой Диофант x = x + x + x + 5 + x + 4
прожил 4 года с тех пор, как сына
6
12
7
2
лишился.
Сколько лет жизни прожил Диофант?
Составим уравнение:
x=
x
6
+
x
12
+
x
7
+5+
x
2
+4
8. Проверочная работа( на нетбуках)
9. Д/з 1501-идз, задачи №
с карточки
10. Итог урока.
Что вы знали по данной теме до сегодняшнего урока, чему вы научились, что
нового узнали?
Автор
rasimgt
Документ
Категория
Образование
Просмотров
224
Размер файла
28 Кб
Теги
решение
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа