close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок 8 класс УиОП

код для вставки
Утвердительные и отрицательные предложения.
Урок русского языка в 8 классе А
Цель: знакомство с утвердительными и отрицательными предложениями
Задачи:
1. познакомить с утвердительными и отрицательными предложениями,
способами передачи утверждения и отрицания;
2. научить находить в тексте отрицательные и утвердительные предложения,
конструировать предложения заданной схемы;
3. развитие творческих способностей учащихся, умения работать в группе,
выступать перед коллективом;
4. воспитание чувства ответственности за свою работу, чувства локтя.
Оборудование: проектор, раздаточный материал
Ход урока:
1. Слово учителя:
Доброе утро. Я рада видеть вас сегодня. Наш сегодняшний урок так или
иначе будет связан с выборами. Ни для кого не секрет, что в начале декабря
ваши родители придут на избирательные участки и сделают свой выбор в
пользу той или иной партии. И я подумала, а почему бы и нам не провести
свои выборы, ведь когда-нибудь и вы примите в них участие (и кто знает: в
качестве избирателя или избираемого).
Итак, сегодня вы все будете членами партий, составите предвыборную
программу и выступите перед избирателями. И все это пройдет в рамках
темы урока, которую я озвучу чуть позже.
Готовы? Предвыборная гонка началась
2. Объяснение нового материала.
Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.
Посмотрите на доску. Здесь записан лозунг. Прочитаем его и запишем в
тетрадь:
Ваш голос может изменить жизнь в нашей стране.
Определите, какая синтаксическая конструкция записана? (предложение)
 А что такое предложение?
 Каковы его основные признаки и в чем отличие от словосочетания?
(предложение – это единица синтаксиса, в которой слова связаны по
смыслу и грамматически, есть грамматическая основа, предложение
обладает определенной законченностью, служит средством общения)
Давайте выполним синтаксический разбор предложения (по цели
высказывания: повествовательное; по эмоциональной окраске:
невосклицательное; по количеству грамматических основ: простое – голос
может изменить; по составу грамматической основы: двусоставное; по
наличию второстепенных членов: распространенное; по наличию всех
членов, необходимых для понимания смысла: полное; по наличию
осложнения: неосложненное).
Есть еще одна характеристика предложения с точки зрения того,
утверждается ли информация в предложении или отрицается. С этой
позиции данное предложение утвердительное или отрицательно?
Почему вы так решили?
А с помощью чего, по вашему мнению, можно превратить утвердительное
предложение в отрицательное? (частица НЕ)
Замечательно. Вот мы и пришли к теме нашего урока: Утвердительные и
отрицательные предложения
Запишите тему урока.
А теперь давайте проведем эксперимент, превратим это предложение из
утвердительного в отрицательное.
Ваш голос НЕ может изменить жизнь в нашей стране.
Что отрицается в этом предложении? Все его содержание. Такие
предложения называются общеотрицательными.
А теперь переместим частицу в другую часть предложения:
Ваш голос может изменить жизнь НЕ в нашей стране.
Что отрицается теперь? Только часть предложения – частноотрицательные.
Итак, сделайте вывод: с помощью чего мы создаем отрицание? Влияет ли
месторасположение частицы на смысл предложения?
А теперь давайте попробуем использовать сразу обе частицы:
Ваш голос НЕ может НЕ изменить жизнь в нашей стране.
Какое перед нами предложение: отрицательное или утвердительное?
(утвердительное)
Сделайте вывод, что может использоваться в утвердительном предложении
3. Работа с учебником.
Откройте учебник и посмотрите, с помощью чего может еще создаваться
отрицание и утверждение?
4. Анализ текста.
А теперь давай проанализируем это предложение с точки зрения его
содержания. Можем ли мы определить, к какому стилю относится это
предложение? (да, к публицистическому)
Докажите свою точку зрения (актуальность, призывность)
А каковы еще особенности публицистического стиля? (общественнополитическая лексика, переносное значение слов, инверсия, сложные
предложения, эмоциональность)
5. Орфографическая работа.
Сейчас я вам предлагаю записать несколько словосочетаний, относящихся
к общественно-политической лексике, возможно, они помогут вам при
составлении предвыборной программы:
Модернизация страны, духовно-нравственное возрождение, природные
богатства, творческий потенциал, национальное единство, инновационные
программы, молодежная политика, современное правовое государство,
приоритетное направление, здоровье нации, первоочередная задача.
Проверим правильность написание.
6. Анализ текста.
А теперь давайте познакомимся с предвыборной программой.
Определим тему выступления, найдем утвердительные и отрицательные
предложения и выясним, как построены эти предложения.
Россия – великая держава. Она не должна быть слабой, бедной,
распадающейся на части. Будущее нашей страны – главенствующие позиции
в мировой политике и экономике. У России есть все, чтобы достичь новых,
поистине больших целей. И это не пустые лозунги и обещания. Не кто иной,
как мы, понимаем, что будущее нашей страны в стабильности. Именно
поэтому мы выступаем за построение инновационной экономики,
демократических институтов и современного правового государства.
Определите, в каком предложении заявлена тема? (в первом)
Использованы ли в программе утвердительные и отрицательные
предложения?
Какие отрицательные предложения вы нашли?
А утвердительные?
7. Работа в группах.
А теперь разделитесь на группы и составьте каждый свою предвыборную
программу. Итак, ваша задача: дать название партии, придумать лозунг,
написать предвыборную речь, используя все возможные конструкции
утвердительных и отрицательных предложений.
8. Выступление учеников и оценивания.
Перед вами листы оценивания. Вам необходимо оценить по
пятибалльной системе выступление партий по основным критериям,
указанным в листе оценивания: единство темы, последовательность и
логичность, соответствие публицистическому стилю, использование
утвердительных и отрицательных предложений, эмоциональность и
актуальность.
Автор
dpokrov
Документ
Категория
Образование
Просмотров
411
Размер файла
84 Кб
Теги
класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа