close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

" Аэропорт"

код для вставкиСкачать
Лего - конструирование с использованием конструктора " ЛЕГО" для детей 4-5 лет.
Общая информация
ФИО педагога
Возрастная группа
Образовательная
область
Интеграция ОО
Тема занятия
Цель
Сергеева Антонина Васильевна
Средняя группа с ОНР
Познавательное развитие
Речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное
развитие.
« Аэропорт »
Развитие речевой деятельности и расширение знаний детей средней группы с ОНР о аэропорте через
конструирование моделей транспорта с помощью лего-конструктора.
Образовательные
Развивающие
Задачи
Воспитательные
Оборудование
Методические
приемы
Предварительная
работа
Расширять знания детей о транспорте.
Развитие речевой деятельности; развивать мыслительные навыки, внимание, мышление.
Формировать умения детей выполнять конструкцию по схемам, сравнивая с исходной моделью.
Развивать мелкую моторику рук.
Взаимодействие со взрослыми и детьми; умение работать в коллективе; позитивный настрой
детей.
(виды образовательных наборов LEGO Education, используемых на занятии)
LEGO «DUPLO»
Практические
Лего конструирование.
Наглядные
Показ макета самолёта, иллюстраций.
Словесные
Специальное моделирование ситуации общения, слово воспитателя, речь детей.
Игровые
Театральная игра, дидактическая игра, подвижная игра.
Знакомство с транспортом. Рассматривание иллюстраций. Подвижные игры. Чтение художественной литературы.
Ход занятия
Этапы
1.
Вводная часть.
Используемые
Деятельность педагога
Деятельность детей
материалы и
оборудование
Слово
педагога, - Ребята, для того, чтобы Ответы детей.
речь детей, макет узнать тему нашего занятия,
Полученный результат
Взаимодействие
со
взрослым и сверстниками.
2.
Основная часть.
самолёта,
иллюстрации.
необходимо
отгадать
загадку,
послушайте
внимательно. « Не машет
крылом, а летает. Не птица,
а всех обгоняет.»
- Что это? (самолёт)
- Правильно. А вы видели
самолёты?
Хорошо.
Давайте
рассмотрим
детали
самолёта. ( Показ макета, Рассматривают самолёт.
иллюстрации
самолёта и
рассматривание
его
с
называнием каждой детали.)
– А сейчас мы с вами
полетаем на самолёте и Играют.
поиграем в дидактическую
игру « На самолёте». (
Воспитатель берёт на себя
роль пилота – командира
экипажа,
а
детям
распределяет
роли
диспетчера,
стюардесс,
второго
пилота
и
пассажиров.
Каждый
выполняет свою роль и
рассказывая о полёте и
своих действиях.)
Слово
педагога,
речь детей, лего –
конструктор,
образцы, картинки,
схемы.
Сейчас
ребята,
я Дети играют.
предлагаю
отдохнуть
и
поиграть. Представьте, что
вы самолёты. «Самолёт
построим сами, понесёмся
над
лесами,
а
потом
вернёмся к маме.» (Дети
бегают по группе, разведя
руки в стороны.)
- Вот молодцы! Как хорошо
Сформированное
представление о воздушных
видах
транспорта,
о
аэропорте,
проявление
интереса
к
совместной
деятельности,
к
конструированию.
вы поиграли. А теперь Дети слушают и отвечают на
послушайте стихотворение и вопросы.
попробуйте
ответить
на
вопросы.
«
Полёты
отменил
диспетчер, и самолёты не
летают.
Все
пассажиры
недовольны, хотя причину
они знают.»
- Почему диспетчер отменил
полёты? Почему пассажиры
недовольны? Что может
случиться, если диспетчер
не будет знать прогноза
погоды?
Где
пассажиры
ожидают
отправки
самолёта?
Молодцы
ребята!
Правильно, это аэропорт.
Давайте с вами приступи к
конструированию аэропорта
самолётов.
Выбирайте
картинки того, что бы вы
хотели построить и по
схемам выберите детали
нужные
вам
для Дети выполняют постройки.
конструирования.
Приступайте к работе.
Давайте посмотрим ваши
постройки.
3.
Заключительная
часть.
Слово
речь
самолёты
оригами.
педагога, - Ребята, вы большие
детей, молодцы!
из - А сейчас давайте поиграем Дети выполняют движения.
в театрализованную игру
«Самолёт».
Воспитатель
читает
текст,
дети
выполняют движения.
« Вы все – крылья, я – пилот.
Выражение своих мыслей,
позитивный настрой детей.
Получили
инструктаж
–
начинаем пилотаж ( строятся
друг за другом). В снег
летим и в пургу (у-у-у-у!).
Видим чьи-то берега (а-а-аа!). Ры-ры-ры-рычит мотор (
делают круговые движения
руками). Мы летаем выше
гор ( дети передвигаются по
всей группе). Вот снижаемся
мы все к нашей взлётной
полосе (приседают на одно
колено). Что ж – закончен
наш полёт.
-До
свиданья,
самолёт(
машут рукой).
- Ребята, что нового вы Отвечают на вопросы.
узнали? Что больше всего
вам понравилось?
- Молодцы, ребята! Спасибо
вам!
Мне
очень
понравилось
и
я
хочу
подарить вам вот такие
самолёты (оригами).
- Спасибо!
Анализ проведенного занятия
Эффективность и
целесообразность
использования
наборов LEGO
Education
Какие сложности
возникли при
проведении занятия
Укажите, почему использование наборов LEGO Education на выбранном занятии эффективнее других средств
Развивается мелкая моторика рук, логическое мышление, внимание. Совершенствуется цветовое восприятие.
Формируется умение работать по схеме.
Слабая моторика рук, неусидчивость.
Фото, демонстрирующие результаты деятельности детей (не менее 3х)
Автор
antonina
Документ
Категория
Образование
Просмотров
13
Размер файла
8 346 Кб
Теги
лего
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа