close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Имя прилагательное

код для вставки
Тема. Разряды имён прилагательных . Притяжательные прилагательные.
Класс: 6
Учитель: Миронова Елена Вадимовна.
Цели урока:
распознавать притяжательные прилагательные,
различать качественные, относительные и притяжательные прилагательные,
разграничивать омонимичные прилагательные с суффиксом -ий (-й-) в
сочетании с существительными на основе толкования их значений,
пользоваться разными видами чтения (поисковым, ознакомительным,
изучающим);
анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.
Методы:
слово учителя,
беседа,
использование элементов сингапурского метода обучения:
 Модель Фрейер (альтернативный вариант)
 Ол Райт Раунд Робин
Оборудование: презентация PowerPoint, раздаточный материал (домашнее задание),
учебник русского языка для 6 класса под редакцией М.Т.Баранова (2011),
канцелярские принадлежности.
Продолжительность: 1 час
Ход урока.
1. Организационный момент. Учащиеся садятся за столы с номерами 1, 2, 3 по
группам (в группе 4 участника). На каждом столе карточка с номерами
участников (карточка лежит так, чтобы на учителя смотрели цифры 2-3)
Учитель приветствует учащихся, просит учащихся поприветствовать друг друга:
сначала партнёров по плечу, затем партнёров по лицу. Просит записать в тетрадях
число, классная работа и оставить место для записи темы. (Слайд 1)
2. Фронтальный опрос-беседа.
— Что такое имя прилагательное? (Часть речи, которая отвечает на
вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?», «чья?» «чьё?»,
«чьи?». Прилагательное обозначает признак предмета.)
— Какие разряды имен прилагательных по значению вы знаете?
(Качественные имена прилагательные, относительные.)
3. Работа по сингапурскому методу.
Модель Фрейер (Слайд 2)
(альтернативный вариант)
Давайте проверим, как вы усвоили тему прошлого урока. Для этого
воспользуемся с вами Моделью Фрейер (альтернативный вариант).
Участники под номером 1, возьмите листочки, раздайте по одному каждому
участнику в вашей группе. Все возьмите листочки, согните их пополам, затем
согните ещё раз пополам, загните уголок, разверните. У вас получится лист,
разделённый на 4 части с ромбом в центре. Озаглавьте:
ромб – относительные прилагательные
1 часть – определение
2 часть – характеристики
3 часть – примеры
4 часть – противоположные примеры.
Каждый из участников заполняет свои листочки. За столами тишина. Все
работают самостоятельно. На всю работу отводится 3 минуты. (По мере
необходимости время добавляется.)
Ол Райт Раунд Робин (Слайд 3)
Закончили работу. Теперь обучающая структура Ол Райт Раунд Робин. Все
ученики по кругу по одному зачитывают свои ответы. Все остальные внимательно
слушают и записывают на своих листочках новые идеи, если они появились.
Начинает первым участник, у которого светлее волосы.
Закончили. Кто хочет поделиться своим ответом?
4. Знакомство с новым материалом. (Слайд 4)
Посмотрите на схему:
– Сформулируйте новую тему урока. Запишите её в тетрадь. Итак, сегодня мы
поговорим с вами о притяжательных прилагательных, научимся отличать их от
прилагательных других разрядов.
Третий лишний. (Слайд 5)
– Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.
а) Морской, глиняный, круглый, осенний;
б) каменный, весёлый, молодой, пёстрый;
в) сердечный друг, сердечные капли, сердечный привет, сердечное поздравление;
г) пушистый, глубокий, лебяжий, ясный.
- Обратим внимание на слово в последней строчке: лебяжий. Выясним, подходят
ли к нему признаки качественных и относительных прилагательных. Откройте
таблицу, которую мы с вами заполняли на протяжении двух уроков. (Слайд 6)
качественные
1.Отвечают на вопросы
какой? какая? какое?
какие? и обозначают
различные качества
предметов, помогают дать
им характеристику по
а) внешнему виду,
б) весу,
в) температуре,
г) запаху,
д) величине
е) цвету
ж) внутренние качества
з) возраст и т.д.
2.Образуют краткую
форму.
3.Образуют степени
сравнения.
4.Сочетаются со словами
очень, весьма.
5.Образуют
антономические пары.
6.Образуются при помощи
суффиксов: -чив-, -лив-,
-к-, -оват-, -еньк- и др.
Имена прилагательные
относительные
1.Отвечают на вопросы
какой? какая? какое?
какие? и обозначают
признак предмета не
прямо, а через его
отношение к другому
предмету, явлению:
а) материал;
б) назначение;
в) время;
г) место и т.д.
2.Не имеют краткой
формы.
3.Не образуют степеней
сравнения.
4.Не сочетаются со
словами очень, весьма.
5.Не образуют
антономических пар.
6.Образуются при помощи
суффиксов: -ан-, -ян-, -ск-,
-ов- и др.
притяжательные
1.Отвечают на вопросы
чей? чья? чьё? чьи? и
обозначают
принадлежность предмета
определённому человеку
или животному
2.Не имеют краткой
формы.
3.Не образуют степеней
сравнения.
4.Не сочетаются со
словами очень, весьма.
5.Не образуют
антономических пар.
6.Образуются при помощи
суффиксов: -ин-, -ов-, -ий-,
-й-.
5. Работа с учебником. (Слайд 7)
- Прочитайте текст учебника на стр.124 (п.52). Опираясь на сведения таблицы и
материал учебника ответьте на вопросы:
– О каких признаках притяжательных прилагательных говорится в тексте учебника?
(О значении, образовании, особенностях состава слова.)
– Как доказать, что у прилагательного типа олений, лисий -ий не окончание, а
суффикс? (Нужно изменить по падежам и выделить ту часть, которая
изменяется.)
– Какое фонетическое явление наблюдается при изменении формы этих имён
прилагательных? (Чередование.)
– Какой грамматический показатель у притяжательных прилагательных в м.р., И.п.?
Сравните с обычными (качественными и относительными) прилагательными.
(Нулевое окончание у притяжательных прилагательных, -ый/-ий – у качественных
и относительных.)
– Попробуйте доказать, что притяжательные прилагательные имеют сходные
морфологические признаки с относительными. Что для этого нужно сделать?
(Попробовать образовать степени сравнения и краткую форму.)
– Сделайте вывод: какие морфологические признаки у притяжательных имён
прилагательных?
Особое внимание обратим на суффиксы -ий-, -й-. Сложность состоит в том, что при
написании притяжательных прилагательных в косвенных падежах мужского рода и
во всех падежах женского и среднего рода суффикс -й- сливается с окончанием
(волчь-й- его ([эго]) и т.д.).
6. Выполнение заданий на образование притяжательных имён прилагательных.
(Слайд 8)
Задание 1. Из пар слов образуйте словосочетания:
Отец – книга, мама – шуба, кошка – дом, ворона – гнездо, Петя – рюкзак, Иван –
комната.
Вывод: притяжательные прилагательные с суффиксами -ов-, -ев-, -ин-, -ын-,
образованные от собственных имён, пишутся с прописной буквы – Иванова
комната, Петин рюкзак. Обратите внимание, что на Руси произошло очень много
фамилий подобным образом: Иванов – Иванов сын.
Задание 2. (Слайд 9) Прочитайте ряды словосочетаний и слова для справок.
Сформулируйте задание к упражнению. Не забывайте о теме урока.
1) Доблестный воин, …
2) Заячий след, …
3) Лесная тропинка, …
Справка: счастливое детство, степной простор, воронье крыло, отцова просьба,
полевой цветок, грустная история, соловьиная трель, речная гладь, известный
писатель.
(Надо продолжить ряды словосочетаниями из справки.)
- По каким признакам следует выбирать словосочетания?
(Словосочетания надо выбирать по разряду прилагательных.)
- Какие словосочетания надо взять для первого ряда?
(Качественные)
- Какие словосочетания надо взять для второго ряда? Третьего?
(Притяжательные. Относительные.)
Задание 3. (Слайд 10)
1. Песцов называют (…) лисицами. Зимой они кочуют. Они
идут вдоль (…) побережий на юг к Ледовитому океану. Песцы ОП
– хищники. Их добыча – (…) животные.
2. (…) пища тигра – олени и кабаны. Но (…) тигр ест даже
орехи. Это очень (…) зверь. Он подражает голосу оленя и
КП
может заманить его. Тигры способны переплывать (…) реки.
3. Построил бобёр у ручья плотину. Разлился (…) пруд.
Завелись в нём рыбки. На берегу появились (…) гнёзда.
Радостно зазвучало (…) щебетанье и (…) кваканье. Молодец
ПП
утиный
большие
бобровый
полярный
хитрый
ласточкин
голодный
обледенелый
лягушачий
бобёр.
обычный
морские
- Прочитайте три зарисовки о животных. Внимательно рассмотрите
дополнительную запись к ним. Сформулируйте задание к упражнению.
(В каждую зарисовку вместо пропусков надо вставить имена прилагательные. В
первую – относительные, во вторую – качественные, в третью –
притяжательные.)
7. Работа по стилистике: употребление притяжательных прилагательных в
переносном значении. (Слайд 11)
Задание 4. Найдите в тексте притяжательные прилагательные.
Сорока и заяц.
- Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!
- Э-э, Сорока, всё равно плохо…
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
- Э-э, Сорока, невелико счастье…
- Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!
- Э-э, Сорока, что мне клыки да когти? Душа-то у меня всё равно заячья.
(Н.Сладков)
-Все ли притяжательные прилагательные употреблены в прямом смысле?
Подобное свойство мы с вами уже наблюдали у относительных прилагательных.
Поэтому можем сделать вывод: довольно часто относительные и притяжательные
прилагательные употребляются в речи в переносном значении. В таких случаях они
дают качественную характеристику предмету, делая речь яркой и образной.
Задание 5. (Слайд 12) Подберите прилагательные, общие для каждой пары слов.
Определите, в каком сочетании прилагательные имеют прямое значение, в каком –
переносное.
Лапа и услуга (медвежья)
След и ягода (волчий)
Ухо и душа (заячье)
Плавник и холодность (рыбий)
Задание 6. (Слайд 13-14) По лексическому значению определите прилагательное
(если учащиеся затрудняются, можно в качестве подсказки показать картинку).
Самая большая доля (львиная).
Крикливый, резкий голос (петушиный).
Невероятное упрямство (ослиное).
Очень крепкое здоровье (лошадиное).
Гордый, смелый взор (орлиный).
8. Рефлексия, подведение итогов урока. (Слайд 15)
- Что обозначают притяжательные прилагательные?
- В чём особенности морфемного состава притяжательных прилагательных?
– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.
Выставление оценок за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их
самооценки.
9.Домашнее задание. (слайд 16)
Автор
mironovaeleva
Документ
Категория
Образование
Просмотров
39
Размер файла
1 114 Кб
Теги
урок, имя прилагательное
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа