close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

имя числительное

код для вставки
КУТЕМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
Преподаватель русского языка и
литературы
Миронова Елена Вадимовна
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ НА ТЕМУ: «ОБОБЩЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ»
Цели урока:
 Оразовательные – систематизация и обобщение знаний, умений и
навыков, полученных при изучении темы «Имя числительное»;
формирование практических умений и навыков учащихся по
осознанному применению полученных знаний.
 Развивающие – развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры
речи; формирование чувства ответственности за свой выбор и результаты
своего труда; овладение приёмами учебной деятельности.
 Воспитательные – воспитать любовь к родному языку, привить интерес
к его познанию; воспитать эстетическое отношение к слову; формировать
школьника как личность, развивать его волю, интеллект,
самостоятельность мышления, творческих способностей.
Тип урока – повторение изученного по теме «Имя числительное».
Вид урока – урок-путешествие.
Средства обучения – наглядные пособия (картинки по теме урока),
раздаточный материал (карточки с картинками для записи ответа,
карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для
дифференцированного контроля знаний, карточки для творческого
задания), вопросы для викторины, для оценки деятельности учащихся и
деятельности учителя.
Методы обучения – слово учителя, беседа, грамматикоорфографические упражнения, демонстрация, преобразование языкового
материала, составление связного текста.
Оформление доски – запись числа, темы урока и эпиграфа к уроку,
картинки.
Эпиграф: Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
До начала урока предложить детям заполнить таблицу готовности к уроку по
пятибалльной шкале. Например:
1. Ермолаева Лилита
2. Иванкина Марина
3. Миронов Андрей
4. Панькин Никита
5. Уляшкина Юля
5 баллов
+
4 балла
3 балла
+
+
+
и т.д.
+
5 баллов – хочу знать, могу знать, интересно знать, делать, решать;
4 балла – я готов к работе;
3 балла – я не очень хорошо себя чувствую, мне не всё удаётся, я устою на
уроке, я не понимаю материал, мне нужна помощь (баллов «2» и «1» нет).
Анализ учебной готовности позволит представить достаточно полно
отношение учеников к предмету, уровень их готовности, необходимые меры для
улучшения ситуации.
Ход урока.
1. Организационный момент. Активизация знаний учащихся.
2. Работа по теме урока. Записи в тетради числа, темы урока.
Слово учителя. Ребята, мы с вами на протяжении нескольких уроков
путешествовали по городу «Имя числительное». Многое увидели, многое узнали,
многому научились. И вот пришло время нам с вами подвести итоги нашего
путешествия. Посмотрите: перед вами первый гостеприимный дом. Зайдём в
него. Здесь живут величественные числительные количественные. Помните их?
Давайте проведём небольшую викторину (у каждого учащегося на парте
лежат карточки, на которых записаны цифры от 1 до 10; они поднимают ту из
них, где, по их мнению, правильный ответ).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
ВИКТОРИНА
Это числительное спряталось в глаголе «досеять». (Десять)
Эти числительные различаются одной буквой. (Девять-десять)
Это числительное легко получить из «удава». (Два)
В этом числительном только глухие согласные. (Шесть)
Это числительное легко спутать с глаголом. (Три)
Это числительное есть в глаголе «месить». (Семь)
Посмотрите вы на шерсть, там числительное есть. (Шесть)
Этому числительному можно «доверять». (Девять)
Из какого числительного можно выбить дно. (Один)
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Но они, количественные
числительные, вас всё равно так просто не отпустят. Они хотят кое о чём
спросить.
Упражнение № 1.
Вопрос 1.Какое время показывают эти часы?
Вопрос 2. Сколько месяцев с начала года прошло?
Вопрос 3. Сколько дней с начала года прошло?
(Дети отвечают: девять часов, один месяц, тридцать три дня.)
- Молодцы! А теперь давайте вспомним вместе с вами, как склоняются
количественные числительные. Для этого выполним следующие задания.
Упражнение № 2. Разноуровневые задания.
(Пояснение. При выполнении разноуровневых заданий нужно исходить из
следующего:
 каждому ученику должен быть предоставлен выбор уровня сложности;
 ученик должен понимать, что даже при отличном выполнении задания
уровня «3» он может рассчитывать только на «3»;
 если ученик не справился с заданием своего уровня (даже если это
уровень «5»), то его работа должна быть оценена «2» (что, возможно,
жестоко, но зато приучает ребёнка нести ответственность за свой
выбор);
 нельзя допускать списывания, поэтому после того как дети определили
уровень сложности, рекомендуется рассадить их по уровням (если
вариант задания только один) или раздать варианты таким образом,
чтобы не было возможности списать);
 задания разного уровня лучше всего пометить разными значками (это
лучше, чем если на карточке будет написано: уровень «3»);
 учащимся, не освоившим даже уровень «3», нужно предложить
тренировочную карточку, содержащую не только задание, но и
правило.)
Д.п.
Уровень
(«3»).
Просклоняйте числительное
И.п. _____________________
Р.п.______________________
Д.п. _____________________
В.п. _____________________
Т.п. _____________________
П.п. _____________________
-И
Р.п.
В.п.
-Ь
-И
8
-ЬЮ
И.п.
-Ь
-И
П.п.
Т.п.
Уровень
(«4»).
Просклоняйте числительное.
И.п. восемьдесят
Р.п. вос__м__десят__
Д.п. вос__м__десят__
В.п. вос__м__десят__
Т.п. вос__м__десят__
П.п. о вос__м__десят__
-И
-Ь
-И
10
-ЬЮ
-Ь
-И
Уровень
(«5»).
Просклоняйте числительное восемьсот.
И.п. ____________________
Р.п. ____________________
Д.п. ____________________
В.п. ____________________
Т.п. ____________________
П.п. ___________________
- Для того чтобы вы не забыли дружную семью количественных
числительных, они дарят вам свою визитную карточку. Напишите на ней их
имена.
Упражнение № 3.
40, 100, 15,
33 и 20,
8, 5, 500,
17, 800
Количественные числительные
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
(Ответ. Сорок, сто,
пятнадцать,
тридцать три и двадцать,
восемь, пять, пятьсот,
семнадцать, восемьсот.)
-Мы попрощались с количественными числительными.
Запомните!
Слитно
пишется слово
двухсполовинный
Наш путь лежит дальше. Вот уютный домик порядковых числительных. Вопросы
их уже готовы. За дело принимайтесь снова.
Упражнение № 4.
Вопрос 1. Который час?
Вопрос 2. Какой сейчас месяц?
Вопрос 3. Который день с начала года?
(Дети отвечают: одиннадцатый, второй, тридцать четвёртый.)
- Молодцы! А теперь выполним следующее задание…
Упражнение № 5.
Задание. Найдите ошибки в написании числительных.
Пример
1. Шестьдесятшестой день нашего пребывания на острове
прошёл спокойно.
3. Двухтысячный посетитель выставки получил подарок.
4.
3. Двадцатьтретье февраля - праздничный день.
4. Стомиллионный город похож на таинственный остров в
огнях.
Отметьте
предложения
с ошибками
5. 5. Двухмиллиардный житель планеты очень счастлив.
6.
(Ответ: 1, 3.)
- Для того чтобы вы не забыли дружную семью порядковых числительных, они
дарят вам свою визитную карточку. Напишите на ней их имена.
Упражнение № 6.
2, 10 и 20,
8, и 1, и 30,
17, 7, 9,
и 3, и 145
Порядковые числительные
________________________________________
_________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
(Ответ: Второй, десятый и двадцатый,
Восьмой, и первый, и тридцатый,
Семнадцатый, седьмой, девятый,
И третий, и сто сорок пятый..)
- Мы продолжаем наш путь по городу. И вот домик собирательных
числительных.
Они предлагают поиграть в игру «Помоги фотографу». Однажды приехал в
город фотограф. Обрадованные жители поспешили сняться на память. Но вот
беда: фотограф запутался в огромном количестве фотографий и не знает, все ли
они принадлежат собирательным числительным. Ведь не хотелось бы, чтобы они
подумали, что он не знает русского языка. Помогите фотографу. Подпишите
снимки и разыщите лишние
Упражнение № 7.
1
2
3
4
6
5
(Ответ: 1. Три цветка. 2. Двое львят. 3. Три собаки. 4. Двое зайчат. 5. Три
черепахи. 6. Двое очков.)
Упражнение № 8.
Задание. Исправьте грамматические ошибки.
1. Двое белок собирали шишки.
(Подсказка:
собирательные
числительные
не
употребляются
с
существительными женского рода!
Ответ: Две белки собирали шишки.)
2. Обоими лапами медведь ловил рыбу.
(Подсказка:
числительное
«обоими»
употребляется
только
с
существительными мужского и среднего рода!
Ответ: Обеими лапами медведь ловил рыбу.)
3. В течение троих суток верблюжонок ничего не ел.
(Подсказка:
собирательные
числительные
употребляются
с
существительными, не имеющими единственного числа, только в И.п . и В.п .
В прочих падежах обычно употребляются количественные числительные.
Ответ: В течение трёх суток верблюжонок ничего не ел.)
- Для того чтобы вы не забыли дружную семью собирательных числительных,
они дарят вам свою визитную карточку. Напишите на ней их имена.
Упражнение № 9.
Собирательные числительные.
2 и 3 утят,
4, 5 котят,
6, 7 саней,
8, 9 друзей,
10 смелых ребят
числительные
знать хотят
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
(Ответ: Двое и трое утят,
четверо, пятеро котят,
шестеро, семеро саней,
восьмеро, девятеро друзей,
десятеро смелых ребят,
числительные знать хотят.)
- Ребята, мы завершаем наше путешествие посещением домика дробных
числительных.
Дробные числительные тоже хотят устроить испытание. И их вопросы далеко
не просты.
Упражнение № 10.
Вопрос 1. Который час?
Вопрос 2. Какая часть флага имеет зелёный цвет?
Вопрос 3. Какую часть сыра отрезали?
(Дети отвечают: одна четверть первого, одна третья, одну четвёртую.)
- Числительные могут выполнять в предложении самые разнообразные
синтаксические роли. Как актёры в театре, они очень легко меняют маски.
Попробуйте найти их в предложениях.
Упражнение № 11.
Задание. Подчеркните числительные. Расставьте знаки препинания.
Составьте схемы предложений.
1. Одна вторая две третьих восемь пятнадцатых – это дробные числительные.
2. У меня нет ни четырёх пятых ни трёх четвёртых ни двух третьих нужной
суммы.
- Для того чтобы вы не забыли дружную семью дробных числительных,
они дарят вам свою визитную карточку. Напишите на ней их имена.
Упражнение № 12.
______________________________________________
1/2, 2/6,
7/100,3/48, ______________________________________________
______________________________________________
6/35, 5/7, ______________________________________________
9/10, 2/2. ______________________________________________
(Ответ: Одна вторая, две шестых,
семь сотых, три сорок восьмых,
шесть тридцать пятых, пять седьмых,
девять десятых, две вторых.)
- Ребята, наш урок подходит к концу. Обобщая всё изученное, обобщая всё
сказанное, выполним с вами последнее задание.
Упражнение № 13.
Задание. Придумайте текст по картинке, используя по возможности все
разряды числительных, и запишите его в своих тетрадях.
Подведение итогов урока.
В конце урока важно не только повторять пройденный материал, но и
осуществлять рефлексию состояния ребёнка, его отношения к происходящему,
его переживаний на уроке в связи с тем содержанием и той деятельностью,
которая либо коснулась его, либо захватила его, либо была для него полезна и
интересна, либо он остался совершенно безразличен к происходящему.
Поэтому детям предлагается ответить в конце урока в письменном виде на
вопросы, записанные на листочках (напротив каждого вопроса нужно написать
«да» или «нет»):
Доволен ли ты тем, как прошёл урок?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты получить новые знания?
Ты был активен на уроке?
Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
Учитель был внимателен к тебе?
Ты сумел показать свои знания?
В целях экономии времени можно поступить и иначе. Учитель выдаёт
ученикам карточки трёх цветов:
Карточка красного цвета обозначает: «Я удовлетворён уроком, урок был
полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил
заслуженную оценку, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке».
Карточка жёлтого цвета обозначает: «Урок был интересен и я принимал в
нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я
отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно
комфортно».
Карточка зелёного цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я
не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я
не понял, к ответу на уроке я был не готов».
В конце урока каждый ученик сдаёт учителю карточку того цвета, который
соответствует его оценке урока (фамилия на карточке не указывается.
На других листочках детям предлагается оценить учителя. Для этого они
письменно отвечают на следующие вопросы (с указанием своей фамилии или
без):
Поставьте мне оценку как педагогу по 5-балльной шкале.
Укажите мне мои ошибки и недостатки.
Подскажите мне, что я должен сделать, чтобы вам было приятнее и
легче учиться.
Домашнее задание.
В качестве домашнего задания раздаются индивидуальные карточки для
дифференцированного контроля знаний
(Пояснение. При дифференциации учащихся в соответствии с тем или иным
уровнем необходимо опираться на следующее:
 общий уровень обученности ученика, отдельные особенности
психического
развития
(память,
мышление,
познавательная
деятельность);
 индивидуальные особенности ученика (склонность к гуманитарным
предметам или точным, историческим наукам и т.д.);
 неспособность ученика усваивать предмет по тем или иным причинам
(кроме отставания в умственном развитии);
 интерес учащегося к тому или иному предмету.)
Карточка
1. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки
препинания.
Зна…те ли вы, что в 70-80-е гг.:
…около (60) стад…онов (1200) (спортивно)г…мнастических залов (30)
ба(с,сс)ейнов (1700) вол…йбо(л,лл)ьных и баск…тбо(л,лл)ьных пл…щадок
еж…дневно пр…н…мали сотни тысяч(?) москвичей;
в ст…лице еж…годно проходило (800-900) соревнований по (48) видам
спорта.
2. Напишите небольшой текст (шесть-восемь предложений), в котором
постарайтесь объяснить, почему вы занимаетесь или не занимаетесь спортом.
Карточка
1. Прочитайте текст. Напишите его изложение, включив ваше отношение к
информации. Все указанные цифры употребите вне скобок и запишите
словами.
Знаете ли вы,
…на каком языке говорит больше всего людей?
Оказывается, наречие мандарин китайского языка – самый используемый
язык в мире. Нанём общаются более 885 миллионов человек. Испанский
занимает второе место (332 млн), английский –третье (322 млн), а язык
бенгали – четвёртое (189 млн). Русский в этом списке находится на 7-м месте
(170 млн).
2. Выберите из текста одно трёхзначное число и просклоняйте его.
3. Напишите рассуждение (шесть-восемь предложений) о том, почему
важно и полезно изучать иностранные языки.
Карточка
1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Цифры запишите
словами.
268 девушками из 172 стран мира уже присланы заявки на участие в
международном конкурсе «Ми(с,сс) Изящ…ство». 268 с…перницам пр…дстоит
пройти отборочные туры. Кто же из 268 окаж…тся самой об…ятельной и
пр…влекательной – то есть той единстве(н,нн)ой, кого ув…нчают короной?
2. Напишите шутливое объявление о конкурсе красоты среди учениц
вашей школы. Включите в него числительные. Запишите цифры словами.
3. Определите падежные формы числительных в объявлении.
Список использованной литературы:
1. Волина В.В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах. Москва,
АСТ,1996.
2. Полежаева Е.А. Дидактические материалы к урокам русского языка в 6
классе. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003.
3.Соловьёва Н.Н. Карточки для дифференцированного контроля знаний по
русскому языку. 6 класс. Москва, Материк Альфа, 2002.
4. Лизинский В.М. Приёмы и формы в учебной деятельности. Москва, Центр
«Педагогический поиск», 2002.
3
ФЕВРАЛЯ
Запомните!
Слитно
пишется слово
двухсполовинный
4 ФЕВРАЛЯ
Автор
mironovaeleva
Документ
Категория
Образование
Просмотров
122
Размер файла
285 Кб
Теги
урок, русский язык, имя числительное
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа