close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Дрягалина ГК

код для вставки
Ф. И. О. педагога
Возрастная группа
Образовательная область
Интеграция ОО
Тема занятия
Цель
Задачи
Оборудование
Методические приемы
Предварительная работа
Этапы
Общая информация
Дрягалина Галина Константиновна
средняя
коммуникативная
Познавательная, конструктивная, игровая, восприятие художественной
литературы
В гостях у петушка
Приобщать детей к русским народным сказкам через использование LEGOтехнологии.
образовательные Упражнять детей в практическом употреблении в речи
простых и сложных предлогов, их выделении из
предложений.
Активизировать словарь через образование
существительных множественного числа.
развивающие
Развивать пространственное представление при
обыгрывании сказки, нахождении героев сказки в
пространстве групповой комнаты.
воспитательные Воспитывать любовь к народным сказкам.
Набор LEGO -Education «Моя первая история», «Создай свою историю»
практические
Работа с LEGO
наглядные
Иллюстрации, предметные картинки, чудо - дерево,
сказочные персонажи, изготовленные детьми из LEGO
словесные
Загадки, заклички.
игровые
Прятки с игрушками, д/и «У меня один, а у петушка много»
Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, работа по схемам,
конструирование
Ход занятия
Используемые
Деятельность
Деятельность
Полученный
материалы и
педагога
детей
результат
оборудование
Организационный
момент
Сюрпризный момент
Закличка.
Доброе утро!
Птицы и звери!
Добрые люди,
вставайте с
постели! Прячется
вся темнота по
углам. Солнце
проснулось, идет
по делам. Кот
играет на баяне,
зайка наш на
барабане, ну а
Петя на трубе
поиграть спешит к
тебе! Если
станешь помогать,
будем вместе мы
играть!
Игрушка из LEGO Вопросы к детям.
- петушок
- Кто пришел в
гости, пока мы
играли?
- В каких сказках
живет петушок?
Загадки.
Если отгадаете
загадки, друзья
петушка придут с
нами поиграть.
1. Мчится без
Дети выполняют
упражнения
в
соответствии
с
текстом.
Дети называют
сказки
Дети отгадывают Под чудо - дерево
загадки
игрушки - отгадки.
оглядки, лишь
сверкают пятки.
Мчится, что есть
духу, хвост короче
уха. Живо отгадай
ка, кто же это?
(Зайка)
2. Он всю зиму в
шубе спал, лапу
бурую сосал. А
проснулся, стал
реветь. Этот зверь,
лесной ...
(медведь)
3. Скачет по
болоту зеленая
квакушка, зеленые
ножки, зовут ее...
(лягушка)
4. Зверька узнаем
мы с тобой по
двум таким
приметам. Он в
шубе серенькой
зимой и в рыжей
шубе летом.
(белка)
Предметные
картинки (шапка,
лыжи, сапоги,
ведро, лопата
носки, санки
П/и «Прятки»
Живо-живо без
оглядки, убегай во
все лопатки,
разбегайтесь ка
ребятки!
Начинаем играть в
прятки!
Д/и «Где
игрушки?» использование
простых и
сложных
предлогов.
(из-под, в, из-за,
под, около и т.д.)
Д/и «У меня одно,
а у петушка
много»
Д/и «Из какой
сказки твоя
игрушка?»
LEGO - игра
«Постой свою
историю»
Дети разбегаются
по группе, прячут
свои игрушки.
Дети строят
предложения с
использованием
простых и
сложных
предлогов
Образование слов
во
множественном
числе род.
падежа.
Дети называют
знакомые сказки.
Дети
достраивают
сюжет по
выбранной
сказке.
Анализ проведенного занятия
Эффективность
и Во время работы с набором LEGO -Education, дети проживают придуманные
целесообразность
истории, что побуждает их к развитию речевых способностей, составлению
использования
набора рассказов, описанию сюжетов сказок. Способствует развитию конструктивных
LEGO -Education
способностей, развитию мелкой моторики, психических процессов.
Какие сложности
возникли при проведении
занятия.
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
31
Размер файла
52 Кб
Теги
галина
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа