close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Новые приключения снеговика зимой

код для вставки
Конспект занятия
Общая информация
ФИО педагога
Возрастная группа
Образовательная
область
Интеграция ОО
Тема занятия
Цель
Пронина Ирина Анатольевна
Старшая группа
Познавательное развитие
Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие
Новые приключения снеговика зимой
Расширение представления детей о зиме, как времени года, закрепление знаний о зимних видах спорта, развитие умения
создавать разнообразные постройки, используя набор LEGO Education «Моя первая история»
Образовательные
расширять представления детей о зиме, зимних забавах; закреплять умение создавать на плате сюжетную
композицию, закреплять навыки постройки зимней игровой площадки; продолжать формировать умение
решать проблемные ситуации
Развивающие
Воспитательные
развивать мышление, воображение
совершенствовать умение детей работать в малой группе, уметь договариваться;
Задачи
Оборудование
Методические
приемы
Предварительная
работа
(виды образовательных наборов LEGO Education, используемых на занятии)
Образовательный набор LEGO Education «Моя первая история»
Практические
Постановка задания
Наглядные
Рассматривание иллюстрации
Словесные
Рассказы воспитателя и детей
Игровые
Метод игры
Чтение стихотворения И.Черницкой «Пришла зима»; беседа с детьми о зиме, зимних забавах, зимних играх; рассматривание
фотографий зимних видов спорта, постройка различных элементов зимней игровой площадки.
Ход занятия
Этапы
Используемые
материалы и
Деятельность педагога
Деятельность детей
Полученный результат
оборудование
I.Описание
картинки.
II. Постройка
III. Создание
проблемной ситуации
Эффективность и
целесообразность
Педагог
предлагает Дети рассматривают и начинают
рассмотреть картинку зимних составлять историю про снеговика,
забав снеговика
который отправился зимой на
прогулку: «Однажды снеговику
стало скучно стоять на одном
месте, и он отправился на прогулку
в зимний лес, там он нашел
чудесную поляну…»
Педагог
предлагает
детям Дети обсуждают предметы игровой
построить место прогулки для площадки. С помощью педагога
снеговика зимнюю игровую дети делятся на пары и каждая пара
площадку для снеговика.
строит заданные предметы.
Снеговик: дети договариваются из
деталей какого цвета и формы
будут строить снеговика.
Каток:
дети
используют
прямоугольные детали белого или
синего цвета.
Деревья: дети договариваются из
каких деталей будут делать
деревья, какие могут быть деревья
Педагог
предлагает
детям Дети слушают рассказ: «Снеговик
решить проблемную ситуацию, пришел на каток и встретил там
которая
произошла
со кошку Соню. Она предложила
снеговиком, когда он пришел снеговику покататься на катке.
на каток
Снеговик вспомнил, что у него нет
коньков и загрустил. Чем мы
можем помочь снеговику?»
Дети предлагают свои варианты
решения проблемы, придумывают,
какие еще постройки они могут
построить
для
снеговика,
реализуют задуманное.
Анализ проведенного занятия
Этот увлекательный и легкий в использовании набор побуждает детей творчески рассказывать и
придумывать истории. Он предназначен для развития языковых навыков малышей и идеально
использования
наборов LEGO
Education
Какие сложности
возникли при
проведении занятия
подходит для изучения огромного количества тем
Трудности при проведении занятия заключаются в том, что одного набора Lego слишком мало для
всей группы
Фото, демонстрирующие результаты деятельности детей (не менее 3-х)
Автор
gramatkina.irina
Документ
Категория
Образование
Просмотров
15
Размер файла
816 Кб
Теги
конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа