close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

сочинение по картине В.Серова

код для вставкиСкачать
Конспект урока. Панфиленко А.Ю., учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ с.Запрудное Питерского района Саратовской области»
Урок развития речи. Сочинение-описание
по картине В.А.Серова «Девочка с персиками». Портрет. (7 класс).
Цели урока:
1. Совершенствовать навыки развития связной речи
2. Развивать навыки описания произведения искусства
3. Приобщать обучающихся к миру искусства
Ход урока:
I.
Слово учителя
На сегодняшнем уроке мы должны закрепить и углубить
представление об описании, научиться словесному изображения
портрета по картине и подготовиться к сочинению-описанию.
II.
Беседа с классом.
В прошлом учебном году на уроках литературы вы, наверное,
знакомились с понятием «портрет литературного героя». Для того, чтобы
вы вспомнили о том, что такое «портрет литературного героя», я хочу
зачитать вам портрет Валека из повести В.Г. Короленко «В дурном
обществе»:
«Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и
тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал
в карманах узких и коротких штанишек. Темные волосы лохматились
над черными задумчивыми глазами»
В этом тексте вы, наверное, заметили, что в двух словах пропущены
орфограммы:
Штаниш…к
(Если при склонении существительных выпадает гласная, то в
суффиксе -ЕК-, если – нет , то суффикс –ИК-)
Рубаш…нке
(Под ударением в суффиксах имен существительных пишется
буква О)
А теперь давайте вернемся к портретной зарисовке
 Какие элементы внешней характеристики использованы В Г.
Короленко?
( Мы узнали о цвете глаз (черные), волосы (темные), об одежде
мальчика (в грязной рубашонке, коротких штанишках)).
 Только ли представление о внешнем облике героя может дать
описание его внешности? Узнаем ли мы что0нибудь из него, скажем, о
жизни мальчика?
(Да, мы узнали о том, что это бедный мальчик, у него
обездоленное детство, чувствуется, что за ним нет материнского
ухода).
 Докажите это.
(Писатель
через
элементы
внешней
характеристики
(худощавый, тонкий, как тростинка; грязная рубашонка, узкие и
короткие штанишки) показывает и внутренний мир героя; и говорит о
его жизни. Он обращает наше внимание на задумчивые глаза мальчика
( говорят, что глаза – зеркало души), а ему всего лишь 9 лет).
 Можем ли мы по этому описанию судить об отношении автора
к своему герою? Какие изобразительные средства использует автор?
( Сравнение - тонкий, как тростинка; эпитет – задумчивые
глаза; использует слова с ласкательными суффиксами – рубашонка,
штанишки – все это выражает глубокое сочувствие автора к своему
герою).
 Давайте сделаем вывод, для чего нужен литературный
портрет?
( Литературный портрет помогает не только увидеть
внешность героя, но и понять его переживания, представить его
положение в обществе. В портрете проявляется и отношение автора
к своему герою).
 Портрет изображает такие черты внешности (выражение лица,
позы, костюм), манеры или движения героя, которые для него наиболее
характерны, раскрывают особенности его натуры.
Все портреты, написанные словами, можно сделать также
карандашом, красками, фотографией, вылепить из глины, высечь из
мрамора или вырезать из дерева. Конечно же, портрет, написанный
словами,
имеет
некоторое
преимущество
сравнительно
с
фотографическим или живописным. Писатель своим рассказом вызывает
у нас представление не только о лице или фигуре человека, но и
сообщает нам и об изменениях в выражении лица или глаз, о голосе,
манере держаться, о походке, жестах и т.д. Только на киноэкране можно
создать портрет, подобный тому, который мы встречаем в литературе.
 В чем отличие портрета как вида искусства от фотографии. Как
работает художник кисти над портретом?
(Художник кистью, как писатель словами, изображает на
портрете такие черты внешности, которые помогают раскрыть
характер человека, его индивидуальные особенности).
III. Работа над картиной «Девочка с персиками»
 Перед вами портрет, написанный художником Валентином
Александровичем Серовым «Девочка с персиками» в 1887 г.
В. А. Серов, как многие другие художники, писатели, знаменитые
артисты его времени, подолгу жил и работал в старинной подмосковной
усадьбе Абрамцево, которая принадлежала крупному промышленнику и
меценату Савве Ивановичу Мамонтову.
Ребята как вы понимаете
значение слова «меценат»?
(Меценат –
Савва Иванович Мамонтов стал меценатом не случайно: он сам
был разносторонне талантливым человеком (писал стихи, пьесы,
занимался скульптурой), и в его гостеприимном доме царила
приподнятая творческая атмосфера.
В 1887 г., живя в Абрамцево, Серов задумал написать портрет
дочери С.И. Мамонтова Веры, девочки очень живой, подвижной,
шаловливой. Не сразу удалось уговорить непоседу позировать
художнику. Но, в конце концов, она все-таки согласилась на это. (Писал я
больше месяца, - вспоминает Серов, - измучил ее, бедную, до смерти, уж
очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной
законченности, - вот как у старых мастеров).
В 1889 г. картина была представлена на выставке Московского
общества любителей художеств под названием «Портрет В.
Мамонтовой». И.Э. Грабарь, известный художник и теоретик искусства,
увидев ее, воскликнул: «Девочка с персиками». Так картина получила
новое название, она вошла в историю не только русского, но и мирового
искусства.
Серову тогда было всего-навсего 22 года. «Девочка с персиками»
- его первая творческая удача. Она поставила начинающего художника в
ряды выдающихся живописцев России.
Итак, перед вами один из шедевров Валентина Серова –
«девочка с персиками». Представьте, что вы видите ее в первый раз. Это
поможет вам полнее увидеть и глубже понять выдающееся произведение
живописи.
(1. Рассматривание репродукции картины)
(2. Беседа, направленная на мотивацию предстоящей творческой
работы)
 Подумаем, для чего художник написал эту картину?
( в 1887 г. В.А.Серов во время посещения Венеции в письме друзья
делился творческими планами: «… в нынешнее время пишут все
тяжелое, ничего отрадного. «Я хочу, хочу отрадного и буду писать
только отрадное»).
 Первым произведением, в котором эти творческие планы
живописца претворились в жизнь, и явилась «Девочка с персиками».
Художник написал эту картину для того, чтобы «показать отрадное в
жизни», выразить свое восхищение красотой девочки, ее живым, озорным
характером, передать атмосферу ее счастливой юности. И в наших
сочинениях все будет подчинено выражению таких же чувств к героине
картины и к миру, в котором она живет. То, что художник передал
красками, мы должны выразить словами; вот наша творческая задача на
сегодня. Давайте и определим основные микротемы, т.е. о чем же мы
будем писать?
 Где сидит девочка? ( в гостиной, в абрамцевском доме)
 Давайте опишем эту гостиную, используя упражнение, которое
вы видите. Ваша задача – вставит вместо точек слова, описывающие
гостиную. Какие части речи мы чаще будем использовать?
(прилагательные, причастия)
Текст: Гостиная в АБРАМЦЕВСКОМ доме С.И Мамонтова полна
ВОЗДУХА, СВЕТА И СОЛНЦА. Его блики играют на стене, УКРАШЕННОЙ
ДЕКОРАТИВНОЙ тарелкой, на ЗОЛОТОЙ статуэтке, на спинках
полированных, ТЕМНО-КОРИЧНЕВЫХ, СТОЯЩИХ у окна кресел и таких
же стульев, ОКРУЖАЮЩИХ стол, ПОКРЫТОЙ БЕЛОЙ скатертью.
 Что еще есть в комнате? Где сидит девочка?
(Девочка сидит за столом).
 Что лежит на столе?
(Нож)
 Какой это нож?
(Серебряный, фруктовый)
(Еще лежат пожухлые (утратившие свежесть, яркость,
гладкость), оранжево-зеленые, кленовые листья)
Персики –
(бархатисто-матовые, розовато-пурпурные).
Пурпурные – темно или ярко-красный цвет.
 Как можно одним словом назвать все те предметы, о которых
мы говорили сейчас? Что это за вид искусства в живописи?
(натюрморт – изображение мертвой природы).
 От них падают тени, и вместе с лучами солнца они создают
причудливую игру оттенков белого цвета: розоватые тона,
синевато-голубые, салатные, зеленые.
 Итак, гостиную описали, а теперь переходим к главной
героине. Как ее зовут? (Вера Мамонтова. Когда Серов
рисовал ее портрет ей было 12 лет)
 Что мы будем описывать в ней? На что мы должны обратить
внимание при описании портрета? ( Лицо, волосы, взгляд,
глаза, одежда, поза…)
 Давайте рассмотрим ее лицо, волосы. (Лицо девочки нежное,
похожее на персики, лежащие на столе, светится улыбкой.
Открытое, смуглое лицо обрамлено шапкой густых темнокаштановых волос).
 Какие глаза у девочки?
(Радостно глядят темно-карие глаза)
 Губы?
(В уголках коралловых губ спрятана улыбка). Коралловый –
светло-красный
 Во что одета девочка?
(нежно-розовая кофточка, к которой приколоты темносиний бант в белый горошек и красная гвоздика великолепно
оттеняют шоколадность загара Веры).
 Как мы завершим сочинение-описание? Наверное, выразим
наше восхищение девочкой.
Все в ней полно очарованья, какой-то особой свежести,
энергии, радости, жизни.
 Как вы думаете, художник достиг своей цели? Он
действительно, наверное, показал «отрадное в жизни»
 Для того, чтобы вам легче было написать сочинение, на
экране вы видите план сочинения-описания.
1. Девочка: поза, лицо, одежда, руки.
2.Стол: белая скатерть, «натюрморт», игра оттенков белого
цвета.
3. Другие предметы гостиной: кресла, статуэтка, стена,
декоративная тарелка.
4. Солнечный мир. Обаяние юности
IV. Итоги урока. Домашнее задание – написать сочинение по
картине.
Автор
Tat-nek-66
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
8
Размер файла
49 Кб
Теги
серова, сочинение, картины
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа